Лучшие молодые таланты в CS и Dota 2 в 2023 году

С завершением 2023 года наступает пора подводить итоги в мире киберспорта, особенно в двух крупных дисциплинах – Counter-Strike и Dota 2. В современном киберспортивном мире восходящие звёзды становятся неотъемлемой частью сцены, принося свежие ветры в соревновательную атмосферу. Редакция портала Cybersport.Metaratings.ru предлагает вашему вниманию рейтинг топ-10 молодых талантов 2023 года.

Али Wicadia Хайдар
Али Wicadia Хайдар

В 2023 году список молодых талантов открывает Али Wicadia Хайдар Ялчин из турецкой команды Eternal Fire. Его путь к признанию начался в академическом составе Eternal Fire Academy, где он трудился в течение двух лет. Неоднократно исключаемый из ростера и вновь возвращаемый, молодой турок, под псевдонимом Wicadia, прошёл через этот период перемен и трудностей.

В апреле 2023 года Wicadia перешёл в основной ростер Eternal Fire, начиная с некоторой неуверенности. Его статистика в тир-2 команде была изначально скромной, однако с течением времени Али стал активно улучшаться, в настоящее время демонстрируя 1.12 рейтинга 2.0 и более чем 55% точности выстрелов в голову.

После вхождения в лучшую команду Турции, Wicadia совместно с коллегами занял 3-4 места на CCT North Europe Series 6 и Thunderpick World Championship 2023 Europe Series 1. На турнире ESL Pro League Season 18 команда достигла 3-4 места, а на последних турнирах PARI Please 2023 и ESL Challenger Jönköping 2023 турецкая «дрим тим» заняла второе место.

Продолжая черпать опыт и знания легендарной тройки ex-Space Soldiers, Wicadia уже в 18 лет играет в лучшей команде своей страны. Это открывает перед ним огромные перспективы для дальнейшего роста на соревновательной CS-сцене.

Станислав Malr1ne Поторак
Станислав Malr1ne Поторак

На 9-й строчке нашего рейтинга молодых талантов 2023 года выделяется юный мидер команды Falcons – Станислав Malr1ne Поторак. Начал молодой россиянин свою карьеру в составе Creepwave вместе с ATF и Fishman, состав данного микса постоянно менялся. Сейчас, совместно с ATF, Malr1ne выступает в команде Falcons, которая заняла 5-6 место на первом крупном турнире нового сезона – ESL One Kuala Lumpur 2023.

Перед тем, как присоединиться к интернациональной команде из тир-1 игроков, Malr1ne успел провести полгода в Fantastic Five и год в Nemiga Gaming. Именно в последней команде этот 19-летний российский талант смог проявить себя и продемонстрировать высокий уровень индивидуального мастерства. Многие аналитики предрекают Станиславу светлое будущее, а некоторые даже сравнивают его с Miracle-.

Malr1ne ещё не достиг предела своего индивидуального скилла, и у него точно есть потенциал для дальнейшего роста. Редакция CyberMeta считает, что в 2024 году Станислав подтвердит свой статус молодого таланта и поднимется ещё выше в нашем ежегодном рейтинге.

Александр KaiR0N- Анашкин
Александр KaiR0N- Анашкин

Для многих не представляет удивление, что KaiR0N- вошёл в список молодых талантов 2023 года, поскольку игрок уже проявил себя ранее. 19-летний Александр Анашкин успел выступить за академический состав Team Spirit Academy и провести год в Aurora, где проявил свой потенциал. До недавнего времени KaiR0N- считался недооценённым игроком, которому требовался шанс проявить себя на тир-1 сцене. Jame не только выбрал Александра в качестве претендента на включение в топ-20 HLTV в 2023 году, но и позвал его в свою команду.

Россияне и казах изначально играли под тегом Outsiders, и первым крупным турниром для KaiR0N- стал IEM Katowice 2023. В начале турнира у Александра был стрик из 9 карт с положительным рейтингом 2.0, достигающим 1.24 на Vertigo против Fnatic. Многие полагали, что талант KaiR0N- раскрылся, но завершил турнир молодой талант со скудной статистикой из-за последних матчей, по итогу Outsiders заняла 5-6 место.

Перейдя под тег Virtus.pro, KaiR0N- должен был доказать, что его не случайно пригласили в один из лучших коллективов мира и сделать всё возможное для прохода на мейджор в Париже. Однако на RMR Virtus.pro дебютировала с победы над португальской командой. После двух поражений от аутсайдеров команда приняла неожиданное решение исключить KaiR0N- во время квалификаций и пригласить n0rb3r7 на замену.

Этот удар по репутации молодого 19-летнего таланта сильно подкосил его мотивацию и ставку в глазах других организаций. Однако в конце августа 2023 года nafany пригласил Александра в новую команду BetBoom Team с другими «сбитыми лётчиками». Фанаты мало чего ожидали от этого ростера, но KaiR0N- и его товарищи успешно прошли тяжёлые закрытые квалификации на IEM Sydney 2023. Видимо, задача была выполнена, но не исчерпана.

Россияне дебютировали на турнире с победой над тогдашней лучшей командой мира – Vitality. Сам KaiR0N- в том матче набил 1.37 рейтинга 2.0 и продемонстрировал впечатляющее выступление в последующих играх. К сожалению, BB Team заняла 5-6 место на дебютном LAN-турнире.

В пике своей формы команда KaiR0N- занимала 13-е место в мире. Александр продолжает своё развитие, и редакция CyberMeta уверена, что KaiR0N- будет продолжать прогрессировать в новом году.

Илья squad1x Кувалдин
Илья squad1x Кувалдин

Илья squad1x Кувалдин заслуженно стал одним из наилучших молодых талантов 2023 года, обладающим потрясающим потенциалом для развития и признанным открытием года. Его профессиональная карьера началась в 2021 году в составах Wayfarers и Team Empire, где, хотя и не проявил себя сногсшибательным уровнем игры, но вызвал интерес у скаутов Virtus.pro.

В конце 2022 года Илья присоединился к составу Virtus.pro, занимая свою сигнатурную роль мидера. На первых этапах своего выступления squad1x демонстрировал средний уровень игры, однако иногда игрок демонстрировал перформанс наравне с лучшими мидерами планеты.

С командой, ставшей четвёртой в Восточноевропейском регионе после Team Spirit, BB Team и 9 Pandas, Virtus.pro, после не слишком впечатляющего сезона, вынуждена была проходить восточноевропейские квалификации на The International 2023. На этих квалификациях squad1x проявил себя великолепно, став вторым лучшим игроком с KDA 10.39.

Важнейшим испытанием для молодого мидера стал The International 2023. Virtus.pro столкнулась с трудностями, проходя групповую стадию и попадая в верхнюю сетку, где «Медведи» встретили главного фаворита турнира – Team Spirit. Многие ожидали поражения Virtus.pro со счётом 0:2, учитывая, что Team Spirit не потерпела ни одного поражения на турнире.

Однако на первой карте squad1x и его команда удивили всех, победив Spirit. 20-летний мидер завершил карту с KDA 8, но, к сожалению, Virtus.pro проиграла две последующие карты. Тем не менее, squad1x стал настоящим героем матча, продемонстрировав уровень игры наравне с лучшими мидерами The International.

В итоге Virtus.pro заняла 7-8 место на The International 2023, а Илья squad1x Кувалдин стал 4-м лучшим игроком турнира. Его прогресс за 2023 год является несомненным, Илья безоговорочно признан одним из лучших мидеров в Восточной Европе.

Камиль siuhy Шкарадек
Камиль siuhy Шкарадек

Siuhy представляет собой уникальный случай в рейтинге лучших молодых талантов в CS в 2023 году, выступая в роли единственного капитана в данном списке. Этот польский игрок достиг значительных успехов в таком молодом возрасте, начиная свою карьеру с проекта MOUZ NXT, который представляет собой академический состав MOUZ.

После заметного дебюта siuhy привлёк внимание тир-2 организации GamerLegion. До мая 2023 года коллектив не демонстрировал выдающихся результатов, и siuhy не смог раскрыть свой потенциал на тир-1 сцене до момента прохождения на мейджор в Париже.

Под руководством польского капитана siuhy, команда GamerLegion, рассматриваемая как команда-аутсайдер турнира, сумела выйти в плей-офф и победить Monte вместе с Heroic. Европейская организация продемонстрировала невероятные результаты, и siuhy проявил себя в праймовой форме как в тактическом плане, так и в индивидуальном. К сожалению, GamerLegion уступила в финале команде Vitality, и молодого польского капитана выкупила его родная организация MOUZ.

Siuhy успел раскрыть потенциал нескольких перспективных и молодых игроков в составе MOUZ, с которыми команда выиграла ESL Pro League Season 18 и заняла 3-4 места на IEM Sydney 2023 и BLAST Premier World Final 2023. Этот молодой капитан демонстрирует, что важнее всего – это грамотное управление коллективом, и справившись с этим, можно достичь больших успехов. Редакция CyberMeta признаёт siuhy одним из лучших молодых талантов и лучшим молодым капитаном 2023 года.

Мухаммед BOROS Малхас
Мухаммед BOROS Малхас

В 2023 году на тир-1 сцене CS появилась новая надежда из Иордании – 19-летний рифлер Мухаммед BOROS Малхас. Этот молодой талант начал свою карьеру в ближневосточной команде NASR и после года выступлений на местной сцене привлёк внимание организации Endpoint, известной своим вкладом в развитие многих талантов, успешно выступающих на тир-1 уровне.

Для Мухаммеда открылся шанс проявить себя на европейской сцене. Под эгидой Endpoint он выступал почти год и завершил своё время в этой команде с впечатляющим 1.13 рейтингом 2.0. В середине 2022 года организация Monte, заметив потенциал молодого иорданского таланта, выкупила его контракт. До начала 2023 года состав команды постоянно менялся, но весной 2023 года удалось собрать идеальный состав, в котором вся стратегия строилась вокруг BOROS.

Дебютным крупным турниром для этого состава стал мейджор в Париже. Мало кто ожидал выдающихся результатов от неизвестной команды Monte, однако BOROS и его команда продемонстрировали нечто невероятное. Сам молодой талант достиг рейтинга 2.0 впечатляющих показателей в размере 1.64. После столь успешного выступления на мейджоре, Мухаммеда выкупила организация Falcons.

С командой Falcons Мухаммед ещё не добился заметных успехов, но редакция CyberMeta уверена, что под руководством zonix этот иорданский талант раскроется во всей своей красе, выступая вместе с опытными тир-1 игроками.

Глеб kiyotaka Зырянов
Глеб kiyotaka Зырянов

Глеб kiyotaka Зырянов давно уже считается молодым талантом из Восточной Европы, но почему же редакция CyberMeta высоко оценила его и поставила на столь высокое место в своем рейтинге? Всё весьма просто: Глеб проделал невероятную работу, существенно повысив свой уровень мастерства. В настоящее время kiyotaka является одним из лучших мидеров в мире, и не случайно его часто называют «бустером» – парень способен с лёгкостью завершать игры в соло, не испытывая при этом особых трудностей.

kiyotaka не смог бы так существенно улучшить свой скилл, если бы не получил шанс сыграть за команду HellRaisers, к которой он присоединился в конце 2022 года. Российская команда заняла высокие места на двух первых DPC-сезонах, обеспечив себе место на первом мейджоре этого года – ESL One Berlin Major 2023. К сожалению, HellRaisers объявили о своем уходе из Dota 2, и состав остался без организации. Тем не менее, к этому времени организация 9 Pandas взяла игроков под своё крыло.

На первом мейджоре kiyotaka и его команда удивили всех, заняв третье место и став сенсацией турнира. Сам Глеб выделился как один из лучших мидеров ивента. В течение сезона российская команда показывала хорошие результаты на крупных ивентах, хотя и не добилась чемпионских титулов.

В настоящее время состав 9 Pandas распался, и неизвестно, за кого выступит молодой талант в новом сезоне. Но одно известно наверняка – kiyotaka не исчезнет с радаров, так как он остаётся одним из лучших исполнителей на своей роли.

Шахар flameZ Шушан
Шахар flameZ Шушан

Шахар flameZ Шушан, молодой игрок из Израиля, располагается на третьем месте в рейтинге лучших молодых талантов 2023 года по версии CyberMeta. Карьера этого 20-летнего израильтянина началась с участия в локальных командах ближневосточного региона до достижения 17 лет, а затем он присоединился к различным европейским миксам. Внимание к flameZ привлекла команда Endpoint, где он продемонстрировал постоянное улучшение в командной и индивидуальной игре.

Известная организация OG выкупила flameZ из Endpoint в апреле 2021 года. Однако, из-за постоянных изменений в ростере OG, молодому израильтянину было трудно реализовать свой потенциал. Лучшим достижением команды за двухгодичный период пребывания flameZ в роли рифлера стало 3-4 место на турнире BLAST Premier World Final 2022, и многие считали, что это может быть закатом его карьеры.

Однако второй шанс появился, когда команда Vitality решила сделать ставку на молодых и талантливых игроков, заменив ветерана Dupreeh на flameZ. Внедрившись отлично в коллектив, flameZ и Team Vitality стали стабильнымы участниками топ-3 и топ-4 на большинстве турниров, за исключением IEM Sydney 2023.

Команда flameZ начала новую эру в CS2, выигрывая два из трёх турниров в новой версии игры и демонстрируя перспективу доминирования на предстоящих ивентах.

Джими Jimpphat Сало
Джими Jimpphat Сало

Джими Jimpphat Сало – не просто имя в мире Counter-Strike, а настоящий представитель нового поколения молодых талантов. Важно отметить, что он не первый в своей семье, кто достигает выдающихся результатов в профессиональном киберспорте.

Старший брат Джимми, sergej, уже имел высокие позиции в рейтингах молодых талантов в 2018-2019 годах и вышел со своей командой в финал Intel Extreme Masters XIII – Katowice Major 2019, где занял 2 место уступив команде Astralis, но после ENCE ему не удалось сохранить пьедестал. В отличие от старшего брата, Jimpphat проявляет не только выдающийся индивидуальный скилл, но и удивляет командными решениями, а его дисциплина находится на уровне зрелых тир-1 игроков.

Карьера Джими началась в 14 лет в местных финских командах, где он всегда выделялся своим высоким уровнем индивидуального мастерства. На первых этапах своей карьеры у него уже был внушительный средний рейтинг 2.0 – 1.20, что для молодого игрока было и является весьма впечатляющим.

Значительные изменения произошли в его жизни, когда в марте 2022 года он присоединился к академическому составу MOUZ NXT. В академии MOUZ, которая славится своим скиллом и количеством талантов, Джими провел более года, сильно продвинувшись в командной игре и получив ценный опыт игры в различных составах.

Летом 2023 года Jimpphat получил возможность присоединиться к основному ростеру MOUZ, и его адаптация к новому уровню игры прошла моментально. В настоящее время этот 17-летний финский игрок демонстрирует рейтинг 2.0 на уровне 1.10 и почти наивысший показатель убийств в раунде – 0.70. Среди его достижений – первое место на ESL Pro League Season 18 и 3-4 место на BLAST Premier World Final 2023. У Jimpphat ещё многое впереди, и редакция CyberMeta уверена, что это только начало пути этого молодого таланта.

Данил donk Крышковец
Данил donk Крышковец

Данил donk Крышковец – новый и перспективный молодой талант в мире Counter-Strike, признанный редакцией CyberMeta как лучший по итогам 2023 года. Возможно, его карьера только начинается, но уже сейчас она поражает своими достижениями и потенциалом. Всё началось, когда известный скаут в СНГ, OverDrive, заметил выдающийся перформанс 16-летнего российского рифлера и пригласил его в академию Team Spirit.

Начав свой путь в Team Spirit Academy в возрасте 14 лет, donk пережил множество замен и полную пересборку состава, но при этом продолжал развиваться и выделяться на фоне сверстников. В начальных составах академии donk, хоть и не показывал привычного уровня игры, но стал ключевым игроком, особенно после создания стабильного костяка команды.

Самые впечатляющие результаты пришли с окончательным составом Team Spirit Academy, где donk сыграл важную роль в достижении командой потенциального выхода на ESL Pro League Season 18. Хотя команде не удалось пройти квалификации, они дали серьёзное заявление о своем присутствии на тир-2 сцене.

Летом 2023 года donk перешёл в основной состав Team Spirit и сразу стал частью истории, обеспечив команде 100% винрейт на LAN-турнирах. Он сыграл ключевую роль в победах над Virtus.pro в финалах PARI Dunav Party 2023 и BetBoom Dacha 2023, где Team Spirit впервые в истории выиграла финал LAN-турнира, уступая 0:2 по картам. donk стал MVP BetBoom Dacha 2023, подчёркивая свой вклад в успех команды.

С невероятными показателями в рейтинге и стабильной статистикой, donk продолжает демонстрировать выдающиеся результаты, убивая в среднем минимум одного оппонента в каждом раунде. У данного игрока есть все шансы стать новой легендой СНГ-сцены Counter-Strike и продолжить впечатлять своим талантом в будущем.

Молодые звёзды – это не только будущее, но и настоящее киберспорта. Их истории успеха вдохновляют, а игровые моменты оставляют нам надежду на ещё большие триумфы на грядущих турнирах. Впереди ещё много вызовов и свершений, и мы с нетерпением ожидаем увидеть, как эти молодые звёзды продолжат своё восхождение в мире киберспорта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!