Team Spirit – лучшая команда 2023 года в Dota 2 по версии CyberMeta

В Dota 2 2023 год получился интересным. В нашей любимой дисциплине появились новые команды, на киберспортивную сцену ворвались молодые талантливые игроки, прошло несколько значимых турниров. Наибольших успехов по ходу сезона добился клуб из СНГ – Team Spirit. «Драконы» выиграли Riyadh Masters 2023, DreamLeague Season 21 и The International 2023. В этом материале редакция Cybersport.Metaratings.ru вспоминает путь Team Spirit в этом сезоне и рассказывает, почему её можно смело назвать лучшей командой 2023 года.

Team Spirit – лучшая команда 2023 года в Dota 2 по версии CyberMeta
Team Spirit – лучшая команда 2023 года в Dota 2 по версии CyberMeta

Чтобы команда претендовала на звание лучшей в году, у неё должны быть значимые достижения. В прошлом сезоне коллективов, отвечающих этому простому требованию, было совсем немного. Давайте разберём основных претендентов и выясним, чем они уступают Team Spirit.

Team Liquid отлично провела 2023 год. «Жидкие» дважды становились чемпионами DPC-сезонов, трижды выходили в гранд-финалы мейджоров, заняли второе место на Riyadh Masters 2023, третье место – на ESL One Kuala Lumpur 2023 и 5-6 место – The International 2023. Почти любая команда в Dota 2 позавидует таким достижениям. Несмотря на это, Team Liquid не смогла выиграть ни одного значимого турнира. Поэтому назвать её лучшей командой 2023 года никак нельзя.

Gaimin Gladiators стала главным открытием 2023 года. Если в прошлом сезоне команда только вышла на тир-1 уровень и всеми силами старалась закрепиться там, то сейчас «гладиаторы» внушают страх всем противникам. Всего за один год Gaimin Gladiators пять престижных турниров, включая три мейджора, заняла четвёртое место на Riyadh Masters 2023, а также стала второй на The International 2023 и ESL One Kuala Lumpur 2023. По количеству титулов «гладиаторы» в 2023 году с запасом обошли Team Spirit. Тем не менее значимость титулов Team Spirit была значительно выше. Поэтому, по мнению редакции CyberMeta, именно TS заслужила звание лучшей команды года в Dota 2. Давайте вместе вспомним, какой путь «драконы» прошли в этом году.

Team Spirit стала главным открытием 2021 года, выиграв The International 10. После этого результаты команды постепенно пошли на спад, и на TI 11 она полностью провалилась, заняв лишь 13-16 место. Вскоре в чемпионском составе TS произошли изменения. Из команды ушёл мидер Александр TORONTOTOKYO Хертек. Он присоединился к BetBoom Team, а его место занял молодой игрок с большим потенциалом – Денис Larl Сигитов. Руководство клуба решило, что он сможет влиться в коллектив и будет стабильно показывать хорошую игру на центральной линии.

Денис Larl Сигитов
Денис Larl Сигитов – мидер Team Spirit

Мы не искали игрока, который должен принести что-то новое в команду. Мы искали игрока, который ответит запросам команды. Если говорить в общем, то Денис принёс явно новую порцию дисциплины. И стало чуть-чуть менее душно, кто-то форточку открыл.

Дмитрий Korb3n Белов

Первые результаты Team Spirit после замены были провальными. Команда заняла 7-8 место на The Lima Major 2023, а также зашла только в топ 9-12 на ESL One Berlin Major 2023 и The Bali Major 2023. В то время все игроки TS, включая Larl, играли не лучшим образом.

В этом не было ничего удивительного, ведь команда адаптировалась к изменениям в составе и заново выстраивала свою игру. Игроки понимали это и продолжали усердно работать, пока стримеры и другие известные личности из киберспорта ставили крест на «драконах» и называли Larl слабым мидером.

Отвратительная игра от Larl. Ну, как отвратительная? Видели и похуже, но он недоигрывает на тир-1 уровень. Вот такие у него странные ошибки. Его просто переигрывают другие мидеры. Если мы говорим уже о каком-то лютом тир-1 уровне, его просто переигрывают по механике и всё.

Александр Nix Левин

Team Spirit выиграла Riyadh Masters 2023
Team Spirit выиграла Riyadh Masters 2023

В один момент казалось, что 2023 год станет провальным для Team Spirit: когда прошло больше половины сезона, достойных результатов у команды всё ещё не было. Прервать серию неудач TS попыталась на Riyadh Masters 2023. Команда завершила групповой этап со счётом 2:4:1, вышла в верхнюю сетку плей-офф и там обыграла Team Aster, BetBoom Team и Team Liquid, став чемпионом Riyadh Masters 2023. Тогда стало понятно, что коммьюнити рано Spirit списало со счетов. «Драконы» смогли найти свою игру.

Команда адаптировалась к Larl, а Larl – к команде, и вместе они начали побеждать. В конце сезона «драконы» также без шансов выиграли DreamLeague Season 21, на которой была очень большая конкуренция. Под конец года TS превратилась из аутсайдера-середнячка в одного из главных фаворитов The International 2023.

Мы уже выиграли очень много денег, и мы, наверное, уже можем сейчас сказать, что деньги не так важны. Мы уже плюс-минус гонимся за титулами и за статусом легенд, что-то типа того. Пытаемся вписать себя в историю Dota 2, чтобы быть выше, условно, чем OG, и все такое. И поэтому я бы сказал, что этот The International 2023 у нас всё равно в невероятном приоритете, и мы будем просто жопу себе рвать, чтобы выиграть все, что сможем, и максимальное место занять. Все свои усилия к этому приложим. И если было бы больше денег, ничего бы не поменялось. Этот турнир имеет своё наследие, и для нас как про-дотеров его важность не упала.

Мирослав Mira Колпаков

К The International 12 игроки Team Spirit набрали невероятную форму. Команда действовала как отлаженный механизм, идеально нажимающий кнопки и очень грамотно передвигающийся по карте. Из-за этого остановить «драконов» было невозможно.

Магомед Collapse Халилов
Магомед Collapse Халилов – оффлейнер Team Spirit

TS завершила групповую стадию The International 2023 со счётом 8:0, не проиграв ни одной карты. Это был лучший результат среди всех участников турнира. Вскоре Team Spirit стали называть главным претендентом на титул чемпиона.

Фаворит The International 2023 это, безоговорочно, Team Spirit. На этом турнире даже близко к ней по уровню игры нет никого. Могу себе представить, что она проиграет только Talon или Team Liquid. Остальные, увы, недотягивают до её игры. Хорошую конкуренцию ей могла бы составить а Gaimin Gladiators, но, к сожалению, ребята находятся на серьёзнейшем спаде.

Максим Shachlo Абрамовских

Team Spirit вышла в верхнюю сетку плей-офф TI 2023 и продолжила побеждать. Сначала команда в упорной борьбе обыграла Virtus.pro (2:1), затем выиграла у Team Liquid (2:1) и LGD Gaming (2:0). А в гранд-финале просто уничтожила Gaimin Gladiators со счётом 3:0.

Team Spirit стала чемпионом турнира, выиграв 1,4 миллиона долларов. Символично, что игроки дали именно Larl поднять чемпионский Аегис над головой. Он более чем заслужил это право свой игрой и непоколебимой верой в собственные силы.

Team Spirit выиграла The International 2023
Team Spirit выиграла The International 2023

Чувствуется облегчение после стольких лет упорства, после стольких неудач. Мы смогли начать играть хорошо. Это приятно, пару дней я буду спокойным, а потом снова начнётся обычная жизнь. На первых двух картах я не понимал, почему Gladiators так рано открывают мидера, мне было легко подобрать героя. Им тяжело, когда у мидера нет игры. Да и драфтили мы лучше.

Денис Larl Сигитов

Team Spirit стала двукратным чемпионом The International. «Драконы» выиграли его в 2021 и 2023 году, повторив достижение OG из 2018 и 2019 годов. Теперь Team Spirit официально одна из двух лучших команд в истории Dota 2.

Spirit полностью заслужила звание лучшей команды 2023 года. Сезон начался для неё очень тяжело, но «драконы» смогли перетерпеть все невзгоды и добиться успеха. Команда выиграла два главных турнира года: Riyadh Masters 2023 и The International 12, на которых была максимальная конкуренция и самые большие призовые фонды. Надеемся, что в 2024 году Team Spirit продолжит побеждать и, возможно, станет первым трёхкратным чемпионом The International.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!