Самые яркие моменты ESL One Kuala Lumpur 2023

ESL One Kuala Lumpur 2023 подошёл к концу. Чемпионом турнира стала Azure Ray, обыгравшая в гранд-финале Gaimin Gladiators со счётом 3:2. Китайская команда и другие участники турнира показали красивую игру, порадовав фанатов крутыми хайлайтами. Самые яркие моменты ESL One Kuala Lumpur 2023 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Хайлайты ESL One Kuala Lumpur 2023
Хайлайты ESL One Kuala Lumpur 2023

Крайне забавный момент произошёл на второй карте в матче между Team Falcons и G2.iG. Оффлейнер китайской команды Тиа JT- Чжун Вэн играл на Magnus. Он по праву считается одним из лучших игроков на данном герое во всём мире. Благодаря этому JT- удалось завести двух противников на клифы в течение тридцати секунд.

Хайлайт произошёл на двенадцатой минуте. Сначала Magnus завёз на гору возле тир-1 башни Сил Света на лёгкой линии вражеского Centaur Warrunner. Телепорт «кентавра» был в кулдауне, поэтому ему пришлось AFK стоять на клифе почти минуту. Что для начала игры – куча времени.

А Magnus как ни в чём не бывало пошёл в «двойку» Сил Тьмы. Там он встретил вражескую Enchantress и то же с лёгкостью отвёз её на горку. У «козы» вообще не было телепорта, поэтому ей пришлось стоять на месте и дожидаться своей смерти.

В один момент два героя Team Falcons застряли на горках, что для профессиональной сцены – большая редкость и крайне забавный момент. Хорошо, что в игре не было Артура Arteezy Бабаева. А то на клифах одновременно могло оказаться три героя.

Ещё один забавный момент произошёл на первой карте матча нижней сетке между Team Secret и Team Liquid. «Жидкие» вели игру, но противники не уступали. К сорок первой минуте преимущество составляло всего 6 тысяч золота. В этот момент произошла драка, определившая исход карты.

Игроки Team Secret нашли вражеского керри Monkey King в лесу. Ему дали «хекс» и после этого использовали три ультимейта: Arena Of Blood Mars, Chronosphere Faceless Void и Cataclysm Invoker. MK умер очень быстро, однако Team Liquid не стала отступать и навязала драку без главного кора. А из-за того что игроки Team Secret потратили почти все кнопки, драться им было очень трудно.

Благодаря этому «жидкие» убили всех противников и стали вести более 10 тысяч золота. Они получили критическое преимущество и без особых проблем завершили карту в свою пользу.

Один из главных хайлайтов The International 2023 – смерть Егора Nightfall Григоренко и Александра TORONTOTOKYO Хертека от Терзателя в матче против 9Pandas. С тех пор прошло несколько месяцев, а профессиональные игроки так и продолжают погибать от Терзателей.

Team Secret в матче группового этапа против BetBoom Team решила забрать Терзателя на двадцать второй минуте. Его били вчетвером, но даже так Даниял yamich Лазебный, игравший на Lion, погиб, не успев вовремя отойти. В этот момент вражеский Zeus на удачу использовал ультимейт и смог убить ещё одно игрока – Клемента Puppey Иванова на Shadow Demon, у которого осталось мало единиц здоровья. Так что даже непонятно, в плюс для Team Secret сыграл манёвр с Терзателем или в минус.

Самое забавное, что в этот момент игроки BetBoom Team забирали своего Терзателя и опять не рассчитали его урон, из-за чего погиб TORONTOTOKYO. А у Данила gpK~ Скутина осталось ровно 70 единиц здоровья. Всего за тридцать секунд Терзатели на разных участках карты сделали два убийства. Когда-нибудь игроки научатся правильно рассчитывать исходящий от них урон, но пока что имеем, что имеем.

Игроки умирали от Терзателей и в других матчах ESL One Kuala Lumpur 2023. Грубая ошибка произошла на первой карте матча Team Secret против Team Liquid. На тридцать седьмой минуте преимущество было в нуле, и игра могла повернуться в любую сторону. В этот момент мидер Team Secret Чжэн MidOne Йек Най нелепо умер от Терзателя, не имея возможности выкупиться, так как байбекался в драке до этого. Из-за этой ошибки его команда почти на сто секунд осталась без мидера.

Team Liquid за это время ничего не спушила, но смогла нарастить преимущество. А MidOne, который по нетворсу и так отставал от всех остальных коров, опустился ещё ниже и уже не всплыл до конца игры. Импакта от него практически не было. В итоге Team Secret проиграла в том числе из-за смерти MidOne на Терзателе.

Матч между Azure Ray и Team Falcons в первом раунде винеров получился одним из самых ярких на турнире. Команды разменялись картам и перешли на третью решающую. Там команды долгое время играли на равных, но в один момент китайский коллектив всё же захватил преимущество. На пятидесятой минуте у «орлов» остался «голый» Трон, и AR решила вместо очередной драки просто спушить его. Благо, в их команде был Lone Druid, очень быстро ломающий строения.

Во время пуша медведь Lone Druid прожал БКБ и вгрызся в главное строения противников, уничтожив его наполовину. Герои Team Falcons всё же смогли убить питомца, но Lone Druid призвал нового и снова отдал команда атаковать Трон. Постройка разрушилось буквально за несколько секунд, и китайский коллектив победил. Удивительно, что при этом не погиб ни один герой: ни у Azure Ray, ни у Team Falcons.

На первой карте серии Azure Ray – Team Falcons произошёл ещё один красивейший момент. На тринадцатой минуте ни у одной из команд не было преимущества. В этот момент завязалась драка пять на пять на лёгкой линии Сил Света.

Первым в файте умер Primal Beast Azure Ray. И казалось, что в этой драке победят «орлы». Однако тут из кустов вышел Чжао XinQ Цзысин, играющий на Earthshaker. Он использовал Echo Slam по четверым противникам, нанеся им огромное количество урона. В итоге китайская команда больше не потеряла ни одного героя, а у Team Falcons умерли все.

Ещё один эффектный Echo Slam можно было увидеть на второй карте в серии группового этапа между LGD Gaming и G2.iG. Хайлайт произошёл на восьмой минуте. Три героя Сил Тьмы напали на мидового Earthshaker и при помощи Toss Tiny закинули его под свою Т-1 башню и начали атаковать.

Имея чуть более ста хп, Earthshaker успел прожать Echo Slam. К этому моменту к драке успели подключиться другие герои Сил Света. Благодаря этому все трое персонажей, напавших на Earthshaker погибли, а он сам чудом выжил.

Гранд-финал ESL One Kuala Lumpur 2023 между Azure Ray и Gaimin Gladiators завершился в плотной борьбе со счётом 3:2. Несмотря на это, четыре из пяти карт получились «однокалиточными». Первую и вторую легко забрали «гладиаторы», а третья и пятая также легко досталась AR. Близкая борьба была только на четвёртой карте, и там всё свелось к одной драке.

Файт за игру произошёл на тридцать четвёртой минуте, когда золото было в нуле, и любая команда могла заполучить преимущество. Игроки встретились в «двойке» Сил Тьмы и постепенно переместились на речку. Некоторое время драка проходила на равных, но потом в один момент умерло трое персонажей Gaimin Gladiators. Двум оставшимся пришлось спасаться бегством. При этом сама Azure Ray никого не потеряла. Именно в этот момент китайская команда получила преимущество и взяла игру под контроль, не отпустив до победного конца.

Rampage – один из самых эффектных элементов Dota 2, когда игрок в одиночку убивает пятерых противников. К сожалению, на ESL One Kuala Lumpur 2023 было не так много красивых Rampage. Пожалуй, самое впечатляющее пятерное убийство совершил керри Team Falcons Оливер Skiter Лепко.

В матче группового этапа против Team Liquid «орлы» вели почти 20 тысяч золота на тридцать шестой минуте. В этот момент они отправились пушить вражескую базу. «Жидкие» попытались дать отпор и за счёт Black Hole Enigma убили Skiter, играющего на Weaver.

Керри Team Falcons не растерялся и моментально прожал выкуп и ультимейт, вернувшись в центр драки. После этого он по очереди начал убивать героев Team Liquid, у которых к тому моменту уже не осталось активных кнопок. Weaver убил семерых врагов, оформив тройной Rampage. Это очень редкий момент, который можно увидеть далеко не на каждом турнире. Поэтому здорово, что он произошёл на ESL One Kuala Lumpur 2023.

Azure Ray стала чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023, в упорной борьбе переиграв Gaimin Gladiators в гранд-финале. После победы на пятой карте китайские игроки вышли в центр сцены, чтобы поднять кубок.

Сначала участники Azure Ray вместе подняли трофей, а затем начали брать его поодиночке. Мидер команды Го Xm Хунчэн поднял кубок на секунду, но не смог удержать его в воздухе, так как он был тяжёлым. Из-за этого игрок уронил трофей на постамент. Конечно, это никак не умаляет заслуг ни Azure Ray, ни самого Xm, но момент получился забавным.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!