Самые яркие реакции на победу Azure Ray на ESL One Kuala Lumpur 2023

Azure Ray стала чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023, обыграв в гранд-финале Gaimin Gladiators со счётом 3:2. Команда заработала 300 тысяч долларов и добыла первую и единственную крупную победу для Китая в 2023 году. Что об это говорят профессиональные геймеры и представители киберспортивного комьюнити – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Azure Ray стала чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023
Azure Ray стала чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023

После победы над Gaimin Gladiators игроки Azure Ray вышли на сцену и сказали несколько слов о прошедшей игре.

Керри команды Лу lou Чжень заявил, что этой победой доказал себе и своим хейтерам, что он достойный игрок, способный выигрывать тир-1 турниры.

Я люблю каждого своего фаната. Я не боюсь никого, кто меня флеймит. Находясь здесь, я уже всё доказал себе и доказал вам.

Лу lou Чжень

Мидер AR Го Xm Хунчэн посетовал на счёт того, что не смог поиграть в гранд-финале на своём любимом герое – Viper, потому что он всё время был в бане. А саппорт коллектива Цзян 天命 Ань отметил, что в 2024 году Китай будет доминировать на профессиональной сцене Dota 2.

Прошлый год был неудачным для китайского региона, но 2024 год – это наш год.

Цзян 天命 Ань

Рустам Adekvat Мавлютов
Комментатор Рустам Adekvat Мавлютов

В киберспортивном сообществе многие отметили, что победа Azure Ray на ESL One Kuala Lumpur 2023 стала камбэком для китайского региона на тир-1 сцену. Представители Поднебесной периодически занимают высокие места на крупных турнирах, но выигрывают крайне редко. Последний раз кубок на головой поднимали игроки LGD Gaming после победы на Riyadh Masters 2022.

Ещё один финал в копилку истории Dota 2 с непредсказуемым сценарием. Azure Ray камбекает с 0:2 и забирает ESL One Kuala Lumpur 2023! Интересный конец года и одновременно начало сезона. На самом турнире очень не хватало Team Spirit. От этого уровень и качество игр на турнире очень страдали. GZ Китай, наконец, миллионник от команды из Поднебесной был выигран, давненько уже не было!

Рустам Adekvat Мавлютов

Аналогичное мнение высказал совладелец Alliance Джонатан Loda Берг. По его словам, Китай после длительного перерыва снова стал сильнейшим регионом в Dota 2. Причём он сделал это путём сложнейшего камбэка в серии со счёта 0:2.

Azure Ray продемонстрировала удивительную силу духа, сведя это best-of-5 к пятой игре, совершив переворот. Китай снова номер один после долгого перерыва.

Джонатан Loda Берг

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Саппорт BetBoom Team Александр TORONTOTOKYO Хертек

Чемпион The International 10 в составе Team Spirit и нынешний игрок BetBoom Team весьма лаконично поздравил игроков Azure Ray с крупной победой.

The legend is back.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

А менеджер BetBoom Team Лука Lukawa Насуашвили предположил, что даже после победы на ESL One Kuala Lumpur 2023 некоторые игроки Azure Ray могут перейти в Xtreme Gaming, где сейчас играет легендарный Ван Ame Чуньюй.

Забавно будет смотреть после этого турика, как игроки Azure Ray уйдут к Ame (это предположение, а не инсайд).

Лука Lukawa Насуашвили

Профессиональный комментатор Dota 2 Владимир Maelstorm Кузьминов специально для Cybersport.Metaratings.ru проанализировал финал ESL One Kuala Lumpur 2023. По его словам, китайская команда проиграла две карты гранд-финала сама себе из-за плохих драфтов.

На первой карте гранд-финала она отдала «гладиаторам» Alchemist в комфортную игру и не придумала, как его остановить. На второй тоже какая-то «бредятина» творилась непонятная. Но на третьей Azure Ray взяла сильных героев, и в этот момент команда поняла, что хороший драфт – ключ к успеху в гранд-финале, и она может выигрывать у Gaimin Gladiators. На четвёртой карте, которая была очень тяжёлой для Azure Ray, игроки видели, что нужно сделать. Несмотря на то, что «гладиаторы» их убивали по всей карте, они смогли камбэкнуть. На пятой карте [у Azure Ray] был отличный драфт, они [игроки Azure Ray] перестали ошибаться… Была одна ошибка, но её не хватило Gaimin Gladiators [чтобы победить]. Gaimin Gladiators же под таким давлением сломалась, как это часто бывает.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Владимир Maelstorm Кузьминов
Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов

Комментатор подчеркнул, что именно Azure Ray добыла волевую победу, а не Gaimin Gladiators проиграла. Китайская команда заставляла «гладиаторов» ошибаться и пользовалась этим ошибками. Также Maelstorm назвал момент, на котором решился исход пятой карты гранд-финала.

«Жирная точка» на пятой карте была поставлена после Chronosphere от dyrachyo на топе и отсутствия ультимейта у Антона в ключевой драке снизу. Но Azure Ray всё равно выигрывала этот файт. По факту, после лайнинга у Gaimin Gladiators всё было очень тяжело. Снизу линия в пользу Azure Ray с небольшим перевесом, сверху – полный разгром, на миде 50 на 50. Это вылилось в отсутствие контроля карты у «гладиаторов» и легчайшую победу для Azure Ray. На самом деле, победа на пятой карте была действительно лёгкой с тем уровнем исполнения [игроков Azure Ray]. Честно говоря, не знаю, где там Gaimin Gladiators могла выиграть. Возможно, если бы только все линии выиграли.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Мельхиор Seleri Хилленкамп
Капитан Gaimin Gladiators Мельхиор Seleri Хилленкамп

Капитан Gaimin Gladiators Мельхиор Seleri Хилленкамп согласился с тем, что Azure Ray заслуженно победила, а ему самому было обидно проиграть в гранд-финале.

Поздравляю Azure Ray. Думаю, я где-то облажался в финале. Но в основном это заслуга противника в совершённом камбэке. Очень обидно так проигрывать. К сожалению, мы ещё какое-то время будем грустить, ведь стремились к победе. Пришло время остыть.

Мельхиор Seleri Хилленкамп

Аналитик и комментатор Александр Santa Колтан специально для Cybersport.Metaratings.ru отметил, что ему понравились нестандартные драфты AR с чёткой синергией героев. Именно они позволили китайской команде стать чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023.

Это были стратегии с большой буквы «С». Видно, что ребята провели крепкий брейншторм [мозговой штурм] в ночь перед финальным днём. Хотел бы отметить игру Lou, который играл местами очень хорошо, а местами наоборот, впадая из крайности в крайность. Мне понравилось, что даже после неудачи игрок не зажимался и не тильтовал, а продолжал что-то пытаться сделать. Победил более гибкий коллектив, сумевший подстроиться под изменившуюся мету. Интересно, что команды из азиатского региона славились тем, что долго привыкали к каким-либо нововведениям, но, привыкнув, понимали патч глубже остальных. Azure Ray в этом плане приятно удивила скоростью вхождения в мету.

Александр Santa Колтан

Александр Nix Левин
Стример Александр Nix Левин

Стример и бывший профессиональный игрок Александр Nix Левин добавил, что к концу гранд-финала Azure Ray начала очень хорошо драфтить, и это сыграло ключевую роль в противостоянии. А Gaimin Gladiators посыпалась, когда столкнулась с трудностями в игре.

Браво, заслуженно. Без шансов [на пятой карте], передрафтили, камбэкнули с 0:2, не тильтанули и поймали Gladiators на том, что они зажались. Gladiators так строят игру, что четвёртую и пятую карты dyrachyo должен тащить в соло. Так было и на Slark, и на Faceless Void. Но он совершает слишком много ошибок на этих героях, слишком много. Плюс мне ещё не понравился пик Gyrocopter на «пятёрку». Это странное решение. Видно, что Gladiators поплыла. К Gladiators нашли ключ, уже даже больше, чем одна команда. Интересно будет на команду посмотреть в новом году: сдуются ли они или смогут камбэкнуть.

Александр Nix Левин

Профессиональный комментатор Дария Eiritel Морозова даже высказала предположение, что после этого поражения может закончиться эра Gaimin Gladiators, которая доминировала на профессиональной сцене на протяжении всего 2023 года.

Есть очень сильное подозрение, что поражение – это начало конца эры Gladiators. Поздравляю Azure Ray. Из андердогов в богов Dota 2!

Дария Eiritel Морозова

Йохан N0tail Сундштайн
Двукратный чемпион The International Йохан N0tail Сундштайн

В это же время двукратный чемпион The International Йохан N0tail Сундштайн считает, что у Gaimin Gladiators ещё есть порох в пороховницах, и команда сможет хорошо проявить себя в следующем году.

Не стану врать, Gaimin Gladiators выглядит так, будто у неё ещё есть порох в пороховницах. Я думаю, что новый патч в итоге помог Azure Ray выдать такой забег, но мы должны быть благодарны, что увидели такой финал. Уважение обоим финалистам, получилось очень круто с новым патчем посреди турнира. Отличная работа, Valve! Отличная работа, ESL!

Йохан N0tail Сундштайн

Во время гранд-финала ESL One Kuala Lumpur 2023 разгорелась настоящая драма вокруг керри Gaimin Gladiators Антон dyrachyo Шкредов. Дело в том, что перед началом матча он сделал громкое заявление, сказав, что его команда легко обыграет AR. Игрок использовал весьма грубые выражения.

Думаю, Azure Ray очень хороша, но не против GG. Честно говоря, они выглядят как дерьмо. Думаю, GG уничтожит AR со счётом 3:0 в финале без каких-либо проблем.

Антон dyrachyo Шкредов

Антон dyrachyo Шкредов
Керри Gaimin Gladiators Антон dyrachyo Шкредов

Трэш-ток уже давно используют на профессиональной сцене Dota 2. Однако комьюнити до сих пор в штыки воспринимает громкие высказывания игроков в отношении друг друга. Так что dyrachyo подвергся критике за своё необдуманное выражение. А когда Gaimin Gladiators ещё и проиграла в гранд-финале, всё киберспортивное сообщество подхватило эту тему.

Спс Тохе за хайп, было весело, а главное поучительно.

Владислав BLACKARXANGEL Иващенко

Сам же Антон не придал большого внимание своему трэш-току. По его словам, организаторы турнира сами просили «накидать какого-то контента», что он и сделал. И, как оказалось, это отлично сработало. Благодаря острым выражениям гранд-финал смотрелся интереснее и вызвал большую волну обсуждений в информационном поле.

Это включение после позорного поражения, но ничего страшного. Без поражений не бывает побед. Обидно, что GG не закончила этот год на такой позитивной ноте. Где-то не доиграл, где-то не доиграли, не так задрафтили, но ничего страшного, думаю. Спасибо всем, кто поддерживал, кто болел, кто пишет хорошие вещи и что-то умное. Хотел ещё добавить по поводу моей фразы. Не знаю, почему на меня так все накинулись. ESL сама просит накидать какого-то контента, это я и сделал. Кто меня хейтит за это, думает, что это карма – вы дураки. В остальном на позитиве, всем добра.

Антон dyrachyo Шкредов

Себастьян Ceb Дебс
Двукратный чемпион The International Себастьян Ceb Дебс

Двукратный чемпион The International Себастьян Ceb Дебс встал на сторону dyrachyo. Он отметил, что небольшой трэш-ток всегда был в Dota 2, и в этом нет ничего плохого. По словам Ceb, используя острые выражения, главное продолжать побеждать, иначе ты будешь выглядеть глупо.

Это хороший контент. Я флеймил Ppd и многих других игроков, скучаю по этому. Было круто. Все следили за конфликтом RAMZES666 и Quinn, смотрели противостояния OG и Evil Geniuses. Это придаёт матчам особое значение. Противостояния начинаются и заканчиваются, но все запоминают историю этих конфликтов. Порой со временем всё забывается, так как меняются составы или что-то ещё. Иногда эти истории остаются, потому что остаётся трешток. Ты можешь определить, кто из-за него выглядит круто, а кто – глупо. Но если используешь трешток, но ничего не можешь в игре – это проблема.

Себастьян Ceb Дебс

ESL One Kuala Lumpur 2023 стал последним крупным турниром по Dota 2 в 2023 году. Киберспортивное комьюнити в целом осталось довольно победой Azure Ray. Всё-таки Gaimin Gladiators в этом сезоне успела выиграть кучу турниров, а Поднебесная, наоборот, сдала позиции. Этот регион давно на завоёвывл титулы и теперь получил колоссальный буст по морали, что может привести к притоку талантливых игроков и обновлению профессиональной сцены. А произойдёт ли это, мы узнаем уже в 2024 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!