Доминация Китая и провал СНГ. Итоги групповой стадии ESL One Kuala Lumpur 2023

Групповая стадия ESL One Kuala Lumpur 2023 завершилась. Её итоги получились неожиданными: фавориты провалились, а аутсайдеры показали достойную игру. Лучшие результаты показали команды из Китая. Как прошла групповая стадия ESL One Kuala Lumpur 2023, и кто из участников турнир сможет хорошо показать себя в плей-офф – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Итоги групповой стадии ESL One Kuala Lumpur 2023
Итоги групповой стадии ESL One Kuala Lumpur 2023

Первые места в обеих группах заняли представители Китая. Azure Ray выиграла группу A со счётом 3:2:0, а G2.iG разгромила группу B со счётом 4:0:1. Оба коллектива вышли в верхнюю сетку плей-офф, хотя совсем недавно обновили составы. Их успехи можно назвать неожиданными.

Если китайские команды и дальше продолжат играть на таком высоком уровне, то у них есть все шансы занять высокие места на турнире или даже выиграть его. Это будет первая победа Китая на крупном международном турнире в 2023 году.

Второе место в группе A заняла Gaimin Gladiators. Команда сохранила состав после The International 2023 и до сих пор показывает стабильно хорошую игру. Хотя, как всегда, в групповой стадии «гладиаторы» играют не на все сто процентов. Команда обыграла главных аутсайдеров Blacklist International и Wawitas Sagazes, сыграла вничью с Team Secret и BetBoom Team, а проиграла только Azure Ray.

Все команды хороши. Что касается нас, то мы медленно разгоняемся на любом турнире. На групповом этапе мы часто уступаем, но мы получаем опыт после каждого поражения. Мы внесли коррективы в драфт и некоторые моменты, и они сработали. Надеюсь, что мы сможем закрепить успех.

Маркус Ace Хёлгард

После всех матчей группового этапа Gaimin Gladiators делила второе-третье место с Team Secret. Чтобы определить, кто займёт более высокое место, организовали дополнительный матч. Но не в обычном формате, а 1vs1 между мидерами на Shadow Fiend. Победу одержал Квин Quinn Каллахан, переиграв Чжэн MidOne Йек Ная и обеспечив своей команда слот в верхней сетке плей-офф.

В группе B второе место заняла Team Falcons. Это новая команда со звёздными игроками, которая приятно удивила своих фанатов. В групповом этапе Team Falcons обыграла Team Liquid, LGD Gaming, Tundra Esports, сыграла вничью с 9Pandas и проиграла G2.iG, завершив групповой этап со счётом 3:1:1 и выйдя в верхнюю сетку плей-офф.

Team Falcons
Игроки Team Falcons

Team Falcons показывает красивую и дисциплинированную игру, за что уже обрела большую фанатскую базу. Многие киберспортсмены и стримеры считают эту команду главным претендентом на победу на ESL One Kuala Lumpur 2023.

Falcons на данный момент команда, которая выглядит как вероятный победитель этого турнира. О победителях чутка рановато говорить, всякое еще может случиться, но основные претенденты точно. Они на кураже, как там будет туда-сюда через месяц – посмотрим. Сейчас у них цветочно-конфетный период знаменитый, они куражатся. Всё получается у них.

Ярослав NS Кузнецов

Одним из главных открытий ESL One Kuala Lumpur 2023 стала Team Secret. Новый состав команды не вызывал доверия и, казалось, был обречён на провал. Несмотря на это, Team Secret прошла на турнир через региональную квалификацию и на самом ивенте продолжила показывать достойную игру. Команда завершила группу A со счётом 2:2:1. Ей не хватило одного очка, чтобы пройти в верхнюю сетку. Коллектив продолжит выступление на ESL One Kuala Lumpur 2023 с лузеров, но даже так у команды Puppey есть все шансы далеко зайти.

К сожалению фанатов из СНГ, BetBoom Team не смогла отличиться выдающейся игрой. Состав звёздных игроков, которые уже год играют вместе, провел пять матчей с ничейным результатом. BB никому не проиграла, но и никого не выиграла. Некоторые матчи BetBoom Team могла завершить в свою пользу, но не смогла сделать этого из-за пассивного плейстайла.

BetBoom Team
Игроки BetBoom Team

Как оказалось, игроки BB толком не готовились к ESL One Kuala Lumpur 2023. По словам Виталия Save- Мельника, команде нужно немного времени, чтобы набрать оптимальную форму. Благо, следующий матч на турнире у BetBoom Team только 15 декабря. За это время команда может проделать работу над ошибками и показать более уверенную игру в лузерах.

Мы мало тренировались перед турниром. У нас не было буткемпа. Это первый чемпионат сезона, поэтому мы просто пытаемся набрать форму. Нам нужно время, сейчас мы играем довольно плохо.

Виталий Save- Мельник

В группе B третье-четвёртое место заняли Tundra Esports, недавно подписавшая игроков TSM, и Team Liquid, играющая со стендином на оффлейне – Йонасом SabeRLighT- Волеком. Обе команды показали неплохую игру, но им не хватает стабильности. Из-за этого они могут как легко выиграть карту, так и легко проиграть её.

Одной из двух худших команд ESL One Kuala Lumpur 2023 стала 9Pandas. Команда собрала экспериментальный ростер для участия в турнире. К сожалению для болельщиков из СНГ, «панды» не смогли показать достойную борьбу. Команда проиграла девять из десяти карт, а выиграла только одну – против Team Falcons.

По ходу встречи 9Pandas уступала более 10 тысяч золота, но смогла камбэкнуть и завершить игру в свою пользу. Это единственное светлое пятно в игре «панд» на ESL One Kuala Lumpur 2023. По словам Андреаса Франка Cr1t- Нильсена, СНГ-коллективу удалось сделать это за счёт хорошего пика и одной удачной драки.

9Pandas
Новый состав 9Pandas

Я думаю, 9Pandas пикнула очень жадных героев. У нас также были хорошие персонажи для фарма, нас все устраивало. Мы лидировали на 10 тысяч золота на 20-й минуте. В большинстве случаев мы бы просто выиграли эту карту, исход определили мелкие ошибки. Мы проиграли драку возле Рошана, и нам стало тяжело играть, потому что у них была Spectre. Я не думаю, что на этой карте произошла какая-то критическая ошибка, которую необходимо оперативно исправлять. У нас была довольная простая игра, такое иногда случается. Мы получили хороший урок.

Андреас Франк Cr1t- Нильсен 

9Pandas завершила группу B со счётом 0:1:4 и оказалась в «красной» зоне, вылетев с турнира. Аналогичная статистика у Wawitas Sagazes в группе A. Стак из Южной Америки не смог навязать достойную борьбу и рано покинул чемпионат.

Чуть лучше на ESL One Kuala Lumpur 2023 выступили Blacklist International (1:2:2) в группе A и LGD Gaming (1:2:2) в группе B. Оба коллектива достойно боролись и имели шансы выйти в нижнюю сетку плей-офф. Для этого им не хватило по одному очку. В ключевых матчах и Blacklist International, и LGD Gaming потерпели поражения и не смогли пройти в следующий этап турнира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!