BetBoom Team заняла 5-6 место на TI 12. Заслуженный результат?

BetBoom Team проиграла в матче против Azure Ray и покинула The International 12, заняв 5-6 место. BB отлично проявила себя в групповом этапе. А потом выиграла несколько очень сложных матчей в нижней сетке плей-офф, став одной из лучших команд главного турнира 2023 года по Dota 2. При этом BetBoom Team могла заходить ещё дальше, но в решающий момент потеряла фокус и уступила третью карту принципиальным соперникам из Китая. Но даже так результат BB Team можно назвать отличным.

Как BetBoom Team выступила на The International 2023, и что помешало ей зайти ещё дальше – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BetBoom Team
BetBoom Team на The International 12

Ещё до начала The International 12 BetBoom Team считалась одним из главных фаворитом турнира. Команда неплохо раскрылась во второй половине сезона и показывала достойную игру. Поэтому и на главном турнире года по Dota 2 на парней возлагали большие надежды.

Перед началом TI 2023 букмекеры давали коэффициент 8 на победу BB Team. Меньше этот показатель был только у Team Liquid, Gaimin Gladiators и Team Spirit. Настрой у BetBoom Team был соответствующий. Команда хотела победить.

Моя цель – играть в стабильной команде, всегда находиться в тройке лучших и постоянно показывать хорошие результаты, в том числе в группах. В прошлом я часто играл тай-брейки, а это всегда стресс, что, если честно, мне не нравится. Теперь в BetBoom Team у нас есть очень стабильный способ облегчать себе игры. В каждом матче у нас есть план, чего, как мне кажется, не хватало в Team Spirit, когда я представлял эту команду. Но это моё мнение. Я бы сказал, что в итоге на длинной дистанции мы будем показывать более стабильные результаты.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

BetBoom Team попала в группу B, которую сейчас можно назвать второй по силе. Первым противником для BB стал один из фаворитов чемпионата – Team Liquid. СНГ-команда старалась победить, но «жидкие» были сильнее по всем параметрам. Team Liquid не давала BetBoom Team захватить раннюю доминацию, как она любит обычно делать, а затем переигрывала соперника в мидгейме. В итоге BB проиграла серию со счётом 2:0.

Однако другие противники в группе B оказались не такими сильными. BB уверенно отыграла против каждого из них, заполучив «сухие» победы против Shopify Rebellion, Thunder Awaken и Azure Ray. При этом матч против китайской команды был самым принципиальным для BetBoom Team.

Напомним, что во время The Bali Major 2023 Azure Ray обвинила Ивана Pure Москаленко в нечестной игре (он тогда случайно нажал Alt-Tab на одну секунду в официальном матче) и пообещала сняться с турнира, если он продолжит играть. Из-за этого BetBoom Team играла матч против Azure Ray без оффлейнер и проиграла. Так что сейчас Pure после победы над Azure Ray отправил в общий чат знак вопроса.

Видел, как Pure отправил «?» в общий чат после того, как они обыграли Azure Ray 2:0. Похоже, он всё ещё сильно ненавидит Azure Ray.

Ван Ame Чуньюй

BetBoom Team завершила групповой этап со статистикой 6:2 и заняла второе место. Из-за этого у команды не было права выбрать соперника в стыковочном матче и им случайно стала другая команда из СНГ – 9 Pandas. По всем прогнозам и котировкам BB была явным фаворитом. Она уверенно выиграла первую карту, но полностью провалилась на двух других и потерпела поражение в серии. А самым ярким моментом матча (и всего турнира) стала смерть TORONTOTOKYO и Nightfall от Терзателя, когда у них обоих не было возможности выкупиться.

Так, BetBoom Team упала в нижнюю сетку плей-офф The International 2023 и у большого количества людей сразу же пропала вера в команду BB. Однако игроки всё ещё хотели победить на чемпионате и прикладывали для этого все усилия.

В целом оцениваю выступление на групповом этапе на удовлетворительно. Просто отдали серию Liquid и не смогли побороться за первое место в группе, чтобы выбрать себе оппонента, и вот играли против 9Pandas. Нормально. Просто в поисках своей игры в группе были, много выводов старались сделать даже после поражения в матче с Liquid. Я думаю, нам это помогло, просто сегодня в матче против 9Pandas чуть-чуть не хватило.

Анатолий Boolk Иванов

BetBoom Team
Игроки BetBoom Team

Плей-офф The International 12 для BetBoom Team начался с матча против команды из Южной Америки – Keyd Stars. В этой серии BB была явным фаворитом и закономерно одержала лёгкую победу со счётом 2:0. Однако следующий оппонент BetBoom Team был очень силён. Им стала команда из Юго-Восточной Азии – Talon Esports, которой все предрекали высокое место на The International 2023. Как и ожидалось, матч получился очень близкий.

На первой карте BetBoom Team была в шаге от победы, но не справилась с эмоциями, решила запушить вражеский Трон и умерла в полном составе без байбеков. После этого Talon Esports легко закончила игру в свою пользу. На второй карте коллектив из ЮВА с самого начала имел преимущество по золоту и вёл игру. BB пришлось очень не сладко, но всё же за счёт грамотных файтов она смогла перевернуть игру и победить. А на третьей карте BetBoom Team быстро захватила преимущество и без особых проблем сломала противникам Трон. За счёт этой победы BB Team прошла в основную стадию The International – на Key Arena.

После поражения на первой карте мы просто друг друга подбадривали, старались. Все понимали, что это последняя игра, и она важнейшая. Нельзя расстраиваться, ты должен драться до конца. Если ты уже зашёл в лобби, проиграл первую карту, ты не можешь сдаться после одной карты. Тем более мы играли первую игру, она намного легче была для нас, чем для противника. Так что всё хорошо. Чувствую себя отлично. Победили, очень рад этому. Поиграем на Key Arena. Это то, ради чего мы и приехали на этот турнир играть: если ты приехал и не дошёл до Key Arena, ты не был на TI по сути. Так что это было очень важно для нас выиграть этот матч, сыграть на Key Arena. Очень рады все. Надеемся, что дальше будем так же хорошо играть. Ну, мы не прям хорошо сегодня играли, но делаем успехи.

Иван Pure Москаленко

Егор Nightfall Григоренко
Егор Nightfall Григоренко – керри BB

Чувствую себя великолепно. Обе игры были довольно сложные, но мы смогли победить. Счастлив за свою команду и рад, что мы смогли попасть на TI. В эти пять дней перед следующим матчем мы не будем делать ничего особенного. Поиграем паблики, тренировочные матчи, разберём наши игры, потому что я не считаю, что мы сыграли достаточно хорошо сегодня. Так что проанализируем наши ошибки и вернёмся сильнее. И всё.

Егор Nightfall Григоренко

В следующем раунде лузеров BetBoom Team сразилась с командой из СНГ – Virtus.pro. По ходу DPC-сезона BB всегда обыгрывала «медведей», но на TI 2023 команды смотрелись максимально равно и обещали подарить СНГ-фанатам незабываемое дерби. Так и произошло.

На первой карте у Virtus.pro был не лучший драфт, из-за чего они довольно быстро проиграли. Однако вторая карта стала одной из самых интересных за весь The International 12. Она длилась почти полтора часа, в ходе которых постоянно происходили камбэки.

Сначала VP имела большое преимущество, но не смогла его толком реализовать и BB камбэкнула. Позже Virtus.pro опять перехватила инициативу, но опять ни до чего её не довела, из-за чего вскоре лишилась всех бараков.

Но даже так «медведи» имели очень хороший шанс на победу и в один момент почти перевернули игру. Однако после ошибки от Muerta на вражеской базе играть VP стало очень трудно, и вскоре BetBoom Team смогла снести «медведям» Трон, завершив серию со счётом 2:0.

В принципе эмоции взяли вверх, мы думали такие: «Все уже, халява». Но на этом турнире халявы нет, скажем так. Нужно всегда доигрывать до конца, и нас немножко подшатали. Там в моменте у нас нет байбэков, мы все погибли, и я такой: «Что, ребят, походу третью играем?». И там Ванёк просто заскипал, и по итогу отделались, победили. В принципе, можно было и три игры сыграть. Я сколько угодно готов играть здесь. Мы приехали кайфовать от Dota 2. Много зрителей, ты играешь, кайфуешь. Даже в моменте внимания не обращаешь, просто показываешь, как ты умеешь играть. Мандража нет никакого. Хотелось бы, конечно, с Azure Ray поиграть. Всё же такая, немного личная встреча.

Данил gpK~ Скутин

Действительно, следующим противником BetBoom Team стала та самая Azure Ray, с которой наши парни уже играли в групповой стадии. Поэтому казалось, что и в этот раз СНГ должно победить. Однако всё пошло не по плану.

Иван Pure Москаленко
Иван Pure Москаленко – оффлейнер BetBoom Team

На первой карте BB имела хороший драфт, но не смогла его реализовать. Преимущество и инициатива постоянно переходили от одной команды к другой. И в один момент у BetBoom Team вновь сдали нервы. Игроки прожали все выкупы и погибли в решающей драке, проиграв игру.

На второй карте BB просто снесла Azure Ray, завершив игру за тридцать минут со счётом 35:5. А на третьей карте вновь была равная борьба между двумя командами. Исход встреч решил Nightfall, который совершил несколько неосторожных действий и трижды умер, когда не должен был этого делать. После этого Azure Ray было очень легко победить, что она и сделала. А BetBoom Team покинула The International 12, заняв 5-6 место.

А игроки Azure Ray решили ответить BB Team на оскорбление в групповом этапе и отправили в общий чат «?». Позже китайские фанаты заспамили все социальные сети BetBoom Team знаками вопросов. Как говорится, с чем боролись, на то и напоролись.

BetBoom Team заняла 5-6 место на TI 12
BetBoom Team заняла 5-6 место на TI 12

Лидер BetBoom Team Егор Nightfall Григоренко признал, что не лучшим образом провёл последнюю карту против Azure Ray. Но при этом, по его словам, у них получилось собрать сильную команду, которая сможет показать более хороший результат в будущем.

Первая часть сезона прошла не очень удачно для нас, и я понял, что должен играть на первой позиции. За год я понял, что важно окружить себя хорошими людьми, научиться уважать их и создать приятную атмосферу в команде. В составе должны быть достаточно сильные игроки, которые способны побеждать на турнирах, то есть они должны обладать высоким индивидуальным скиллом. У нас это было, но сегодня мы проиграли. Я всё ещё хочу играть на своей основной роли, на керри. Надеюсь, мы сможем выиграть больше турниров в следующем году.

Егор Nightfall Григоренко

Мидер BetBoom Team Данил gpK~ Скутин добавил, что, несмотря на поражение, команда неплохо выступила на The International 2023 и заняла высокое место. Также игрок призвал фанатов не хейтить Nightfall из-за ошибок на третьей карте.

Данил gpK~ Скутин
Данил gpK~ Скутин – мидер BetBoom Team

Ну, что, ребят, закончился турнир для нашей команды. Считаю, что выступили не так плохо, учитывая, что мы попали сразу же в сетку лузеров. Но могли бороться по ощущениям спокойно за финал на этом турнире. Было много плохих моментов сегодня. Где-то не хватило фокуса, где-то по карте ошибались. В принципе плохо провели игровой день сегодня. А так продолжайте болеть за нас, очень приятно читать слова поддержки. Ожидайте. И не надо столько хейта в сторону Егора, у всех бывают плохие матчи. Это Dota 2. Каждый может ошибаться. Всё-таки игра командная и проигрывает тоже команда.

Данил gpK~ Скутин

Менеджер состава BetBoom Team по Dota 2 Лука Lukawa Насуашвили также высказался после вылета его коллектива из The International 2023. После поражения BB он призвал болеть на TI 12 за других игроков из СНГ.

Всем спасибо за поддержку, кто поддерживал, а кто не поддерживал, то поддержите хотя бы Spirit и Антошку. Буду болеть за них всей душой!

Лука Lukawa Насуашвили

The International 2023 по Dota 2 приехало четыре команды из СНГ. 9 Pandas заняла 9-12 место, Virtus.pro – 7-8 место, а BetBoom Team – 5-6 место. На турнире осталась только Team Spirit, которая уже прошла в гранд-финал и теперь ждёт победителя пары LGD Gaming – Gaimin Gladiators. Если «драконы» победят, то СНГ смело можно будет назвать сильнейшим регионом в Dota 2 прямо сейчас.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!