Virtus.pro заняла 7-8 место на TI 2023. Успех или могло быть лучше?

The International 2023 поступенно подходит к концу. С каждым днём на турнире остаётся все меньше команд. Этой ночью чемпионат по Dota 2 покинул состав из СНГ – Virtus.pro. «Медведи» показали хорошую подготовку и достойно выступили на TI 12. Команда смогла пройти в основную стадию The International и занять 7-8 место, хотя изначально считалась аутсайдером турнира. Так что VP смело можно назвать одним из главных открытий чемпионата. Как Virtus.pro выступила на The International 2023 по Dota 2, и что помешало «медведям» занять более высокое место на чемпионате – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Virtus.pro заняла 7-8 место на TI 2023
Virtus.pro заняла 7-8 место на TI 2023

До начала The International 12 Virtus.pro считалась «тёмной лошадкой», которая может удивить. Однако номинально она была аутсайдером, от которого никто ничего не ждал. Выход из группы был бы уже неплохим достижением для VP.

Virtus.pro откровенно повезло с посевом. Она попала в группу C, в которой также были Gaimin Gladiatorss, LGD Gaming, beastcoast и nouns. Две первые являются фаворитами турнира, однако две вторые вполне можно обыгрывать и выходить в плей-офф.

Первый матч группового этапа The International 2023 Virtus.pro провела против Gaimin Gladiators. «Медведи» играли неплохо, но оппонент был слишком силён. В итоге «гладиаторы» победил со счётом 2:0. Затем VP сразилась с beastcoast и в плотной борьбе смогла забрать у коллектива из Южной Америки одну карту.

Третий матч Virtus.pro на The International 2023 стал определяющим для команды. «Медведи» играли против лидера группы C – LGD Gaming. VP показала отличную подготовку и смогла отжать у китайского гранда одну карту. А также была максимально близка к победе на второй карте. В последнем матче группы C Virtus.pro играла против nouns. Матч закончился со счётом 1:1.

К концу группового этапа TI 12 у Virtus.pro и nouns была одинаковая статистика – 0:3:1. При этом beastcoast полностью провалилась. За весь групповой этап она смогла выиграть только две карты и, соответственно, заработать два очка. Именно beastcoast вылетела из группы C. А «медведи» прошли дальше.

Обычно я верю статистике, но, смотря на наш результат в групповом этапе, меня не покидает ощущение, что он мог быть гораздо лучше. В прочем, вышли из группы и вышли, соперником по десайдер матчу довольны, там и проверим мои ощущения.

Александр StrangeR Соломонов

В стыковочном матче за винера Virtus.pro очень повезло с соперником. Им стала команда из Северной Америки TSM, которая никогда не показывала крутую игру на крупных международных турнирах. «Медведи» отлично провели всю серию. Команда камбэкнула первую карту из не самой приятной ситуации, а вторую просто уничтожила, заработав слот в верхней сетке плей-офф.

Не совсем доволен нашей игрой. Были на первой игре против TSM не совсем правильно принятые решения во время игры. Но в целом мы играли неплохо, я играл тоже неплохо, но очевидно, что есть куда стремиться. Поэтому говорить, что мы играли на максимум своих возможностей – нет. Потенциал есть. Я чувствую, что наша команда становится увереннее в себе с каждым днём. В первую очередь, я чувствую, что становлюсь каждый день всё лучше и лучше.

Илья Kiritych Ульянов

Сергей G Брагин
Сергей G Брагин – тренер VP

По итогам групповой стадии The International 2023 Virtus.pro показала хорошую игру. Команда опровергла статус аутсайдера и полноценно вступила в гонку за Эгидой Бессмертия. Больше VP никто недооценивал, ведь она доказала свою силу. Хоть и не без везения, но команда смогла выйти в верхнюю сетку плей-офф, что гарантировало ей 9-12 место на The International 12.

Закончилась первая часть выступления на The International 2023. С точки зрения результата мы добились максимума – мы попали в верхнюю сетку. Путь, безусловно, довольно тернистый и наше качество игры очень сильно хромает, очень сильно отличается от наших собственных ожиданий. Справедливо отметить, что в целом сейчас уровень The International довольно шаткий. Очень много брака от всех коллективов. Будем надеяться, как любители Dota 2, что это всё нормализуется к плей-офф. Пока что у нас есть четыре дня на подготовку к нашему следующему сопернику, постараемся показать лучшую игру.

Сергей G Брагин

Игроки Virtus.pro и Team Spirit
Игроки Virtus.pro и Team Spirit

Если в групповой стадии The International 12 Virtus.pro везло: сначала с посевом групп, а затем с оппонентом в стыковочном матче, то в плей-офф удача «медведей» закончилась. Первым противником VP в плей-офф стала Team Spirit, главный фаворит турнира. И в этом матче у Virtus.pro было очень мало шансов на победу, хотя команда и успела набрать отличную форму на TI 2023.

Team Spirit, безусловно, главный фаворит турнира по результатам последних крупных соревнований. Скажу так – жрать фаворитов не так сложно, как кажется. В любом случае, по результатам серии мы получим определённый опыт и сделаем выводы, которые мы вряд ли получили бы против любой другой команды, которые, надеюсь, в дальнейшем нам помогут. Не важно, победа или поражение.

Сергей G Брагин

Virtus.pro
 Virtus.pro на The International 12

Несмотря на статус аутсайдера, Virtus.pro очень достойно проявила себя в матче против Team Spirit. «Медведи» стали первой командой на The International 2023, кто смог отжать у «драконов» хотя бы карту. При этом VP была максимально близка к победе и на второй карте. Лишь одна драка отделяла её от прохода в полуфинал винеров. Однако TS всё же оказалась сильнее. Она смогла перевернуть вторую карту и без особых усилий закрыть третью. А Virtus.pro упала в нижнюю сетку плей-офф.

В лузерах Virtus.pro также встретилась с грозным противником в лице Entity. В этот раз «медведи» опять считались аутсайдерами, но уже не такими явными. У фанатов появилась вера в команду, и она смогла её оправдать. VP очень красиво отыграла первую карту, методично захватывая преимущество и зажимая противника на базе. А на второй карте «медведи» просто снесли Entity за тридцать минут без какой-либо борьбы. Так, Virtus.pro прошла в основную стадию TI 2023 и гарантировала себе минимум 7-8 место на чемпионате.

Третьим противником в плей-офф для Virtus.pro стала другая команда из СНГ – BetBoom Team. В течение этого года они трижды играли друг с другом в рамках DPC-лиг, но «медведи» ни разу так и не смогли одолеть BB Team. Однако на The International 2023 по Dota 2 команды имели равную возможность победить. Ведь VP уже доказала, что на этом турнире она находится в отличной форме и играет на очень высоком уровне.

Мне реально кажется, что на самом деле каждый сейчас показывает свои лучшие стороны, реально перекрывая наши потенциально плохие стороны или помогая тиммейтам. Вот так вот у нас, наверное, сейчас. Да, есть какая-то вот эта зона и желание выиграть. Опять же, мы идём в ногу с метой. И даже наблюдая, как мы сыграли против Spirit, потом смотрели игры как раз в тот же день, выходной был, и мы понимали, что наша серия очень много какой-то меты вскрыла. И тут уже вопрос, как команды к ней адаптируются, могут сами сыграть или нет.

Артём Fng Баршак

Матч Virtus.pro против BetBoom Team получился крайне занимательным. На первой карте у «медведей» был не лучший драфт, из-за чего они довольно быстро проиграли. Однако вторая карта стала одной из самых интересных за весь The International 12. Она длилась почти полтора часа, в ходе которых постоянно происходили камбэки.

Сначала VP имела большое преимущество, но не смогла его толком реализовать и BB камбэкнула. Позже Virtus.pro опять перехватила инициативу, но опять ни до чего её не довела, из-за чего вскоре лишилась всех бараков. Но даже так «медведи» имели очень хороший шанс на победу и в один момент почти перевернули игру.

Несмотря на все старания VP, BetBoom Team всё же оказалась сильнее. Она подловила противника на ошибке, после чего сломала ему Трон и завершила серию со счётом 2:0.

Артём Fng Баршак
Артём Fng Баршак – капитан Virtus.pro

Virtus.pro вылетела с чемпионата, заняв 7-8 место, что можно назвать успехом для молодого состава. VP стала главным открытием TI 12. Однако игроки всё равно остались недовольны результатом. Они хотели большего, чем просто 7-8 место.

На самом деле я не строю такие долгосрочные планы, не строю ожиданий на весь сезон. Я просто сижу, играю в Dota 2 и стараюсь делать своё дело. Если ты будешь работать, то достигнешь какого-то результата. Дело в количестве времени и усилий, которые ты прикладываешь. Иногда результата может и не быть. Да, это отстойно, но в процессе ты всё равно можешь получить удовольствие. Ни я, ни моя команда не гордимся своими успехами, но мы можем гордиться проделанной работой. Будем продолжать трудиться.

Артём Fng Баршак

Евгений Noticed Игнатенко
Евгений Noticed Игнатенко – оффлейнер VP

Оффлейнер Virtus.pro Евгений Noticed Игнатенко заявил, что не лучшим образом провёл серию против BB. По его словам, команда показала не лучший результат, но он ей всё равно гордится.

GG BB Team. Сыграл не очень. Точно мог перевернуть последнюю игру. Однако жизнь продолжается. Такой бесценный опыт, кроме как на таких турнирах, нигде больше не получить. Горжусь Virtus.pro, хоть это и не самый лучший результат, который команда могла показать. Спасибо всем за поддержку!

Евгений Noticed Игнатенко

А игрок четвёртой позиции Олег sayuw Каленбет отметил, что VP всегда очень тяжело играть против команд из СНГ. Это стало одним из фактором поражения в серии против BetBoom Team.

Почему-то игры против СНГ-команд особенно тяжело даются, что против Spirit, что против BB Team. Со всеми остальными командами нам намного проще даются игры, а когда начинаем играть против этих команд, все идёт не по плану. Мы ломаемся на каких-то элементарных вещах, зажимаемся и допускаем больше обычного ошибок.

Олег sayuw Каленбет

Александр StrangeR Соломонов
Александр StrangeR Соломонов – руководитель направления Dota 2 в Virtus.pro

Руководитель направления Dota 2 в Virtus.pro Александр StrangeR Соломонов, в свою очередь, подвёл итоги выступления команды на The International 2023. Он сказал, что гордится коллективом, и поблагодарил болельщиков клуба.

TI для нашей команды завершён. Завершён с некоторым чувством недосказанности, мы рассчитывали, хотели и вполне могли занять место выше. Путь получился интересный и зрелищный. Горжусь проделанной всеми работой и каждым участником команды в отдельности. Мы кайфовали от игр, особенно, когда стало получаться и пришло понимание, что тренировки принесли результаты. Не буду говорить клише «вернёмся сильнее», потому что мы уже стали сильнее: и индивидуально и как команда. Для каждого игрока этот TI стал тем «пятым элементом», которого ему не хватало, причём для каждого этот элемент разный. Совсем скоро начнётся новый сезон, в котором турниров будет больше, чем вы можете себе представить! Точно будет, что посмотреть. Сейчас же мы попробуем отдохнуть, сколько позволит расписание, и вернёмся с новыми силами, идеями и энергией.

Александр StrangeR Соломонов

Владимир Maelstorm Кузьминов
 Владимир Maelstorm Кузьминов – комментатор по Dota 2

В киберспортивном комьюнити довольно ярко отреагировали на поражение Virtus.pro. Так, Владимир Maelstorm Кузьминов назвал матч VP – BB лучшим на турнире.

Лучшая игра The International 2023. Жесть, матч просто... Обидно за Virtus.pro. Игроки BB Team – красавцы.

 Владимир Maelstorm Кузьминов

А Дария Eiritel Морозова заявила, что, несмотря на поражение от BB Team, «медведи» добились больших успехов на The International 12, хотя изначально мало кто верил в этот состав.

Хоть и запоздало, но хочу респектануть Virtus.pro. Из такого стопора длиной в сезон, где не случалось и шанса показать себя, команда дошла аж до топ-8 The International и показала отнюдь не позорную игру. А парни-то ведь с точки зрения LAN вообще зелёные, не считая Fng. Прорыв года, не иначе.

Дария Eiritel Морозова

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш – профессиональный игрок в Dota 2

Комментатор и бывший профессиональный игрок Халед sQreen Эль-Хаббаш заявил, что Virtus.pro должна была побеждать на второй карте, но не смогла сделать это, так как испугалась принять решительные действия.

Честно, Virtus.pro отдала непроигрываемое. Видно максимально, что не хватает яиц игрокам и опыта в таких моментах. Банально пример: BB Team сразу поняла, что игра уйдёт в лейт и заранее купила Hand of Midas + Refresher и начала делать крутые сборки. Virtus.pro поняла это минут через 10 и поздно закупила Refresher, в частности на Muerta. Это сильно решало. В целом, на такой стадии драфтом VP могла выиграть любой файт. Главное начать было первой. По итогу команда играла вторым планом от дефа. Очевидно, BB Team задавила в Трон.

Халед sQreen Эль-Хаббаш

А стример и бывший игрок в Dota 2 Виталий Arthas Цаль считает, что вторая карта была проиграна исключительно из-за керри Virtus.pro – Ильи Kiritych Ульянова, так как он допустил слишком много ошибок.

Kiritych не понимал, какие предметы собирать. Если бы Divine Rapier купил раньше, то было бы больше шансов у Virtus.pro. Можно было сразу умереть, но он и так проигрывал. Divine Rapier купить раньше, потом ещё раз Divine Rapier и Satanic побыстрее. Kiritych часто он менял сборку. Он даже сам не мог понять, чего хочет. То у него Boots of Travel в рюкзаке лежат, то Refresher Orb, то ещё что-то. 24/7 менял предметы. Продавал, то покупал. А было много ситуаций в игре, где его бьёт Undying и Wraith King. У Wraith King нет Abyssal Blade, о чём это говорит? То что он может танковать буквально весь урон Undying и Wraith King, просто стоять на месте и не умирать, если есть Satanic.

Виталий Arthas Цаль

Virtus.pro покинула The International 2023, заняв 7-8 место. Однако на чемпионате всё ещё играет две команды из СНГ. Это BetBoom Team и Team Spirit. И в этом году наш регион имеет все шансы на победу на главном турнире года по Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!