Три СНГ-команды прошли в основной этап TI 2023. Итоги отборочной стадии

Завершилась «Дорога на The International 2023», которая состояла из групповой стадии и двенадцати матчей в плей-офф. На чемпионате осталось только восемь команд, которые показали лучшую игру. Остальные коллективы покинули главный турнир года по Dota 2 и отправились домой. При этом итоги первой части TI 12 оказались весьма неожиданными.

Три команды из СНГ прошли в основную стадию The International 2023 – это Virtus.pro, Team Spirit и BetBoom Team. Не обошлось и без откровенных сенсаций. Так, 7-8 место на TI 2023 себе уже гарантировала nouns из Северной Америки. Как прошла «Дорога на The International 2023» и чего ждать от её победителей в основной стадии турнира – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Доминация СНГ и Китая. Итоги «Дороги на The International 2023»
Доминация СНГ и Китая. Итоги «Дороги на The International 2023»

По итогам «Дороги на The International 2023» только четыре команды осталось в верхней сетке плей-офф. Сильнейшей из них считается Team Spirit. Команда в отличной форме подошла к турниру и до сих пор продолжает удивлять своей игрой, которую порой можно назвать безупречной.

Team Spirit выиграла группу A со статистикой 8:0. В стыковочном матче она очень уверенно переиграла Shopify Rebellion. Местами у «драконов» были проблемы, но в целом они оказались на голову сильнее противника из Северной Америки. Во втором раунде винеров Team Spirit встретилась с Virtus.pro.

Их матч пока что можно назвать одним из самых интересных на The International 12. «Медведи» неожиданно для всех выиграли первую карту и были максимально близки к победе на второй. Однако «драконы» за счёт макро и одной хорошей драки всё-таки перевернули игру и победили. На третьей карте также была плотная борьба, в которой сильнее оказалась Team Spirit. Так, «драконы» прошли в топ 5-6 на TI 2023. Команда играет максимально уверенно, а все её игроки находятся в праймовой форме. Сейчас Team Spirit – главный претендент на победу на чемпионате.

Закончилась наша серия с Virtus.pro, игры получились сложные. Они действительно хорошо играли, как и ожидалось. По групповой стадии это было понятно. После первой игры мы сделали грамотные выводы, что против Bristleback играть не стоит и лучше поиграть против других героев. Вторая игра должна была быть полегче, но из-за закидонов она немного удлинилась, скажем так.

Денис larl Сигитов

Остановить Team Spirit попробует сильнейшая команда Европы – Team Liquid. Она выиграла группу B со статистикой 7:1, а затем в стыковочном матче очень уверенно обыграла Evil Geniuses, заполучив слот в верхней сетке плей-офф. В винерах «жидкие» сразились с Talon Esports и легко забрали победу со счётом 2:0.

Видно, что Team Liquid играет на очень высоком уровне, однако за всю «Дорогу на The International 2023» она ни разу ещё не сразилась с действительно сильным противником. Так что будет крайне интересно посмотреть за Team Liquid в матче против Team Spirit, который состоится в конце недели.

Team Liquid
Состав Team Liquid на TI 2023

Если честно, для Team Liquid год выдался просто отличным, за исключением того, что мы занимали вторые места почти на каждом турнире. В остальном все было здорово: команда играла хорошо, доходила до финалов. Я очень доволен нашими результатами. Теперь, выступая на TI, я уже не чувствую того давления, которое ощущал раньше. Конечно, я по-прежнему очень хочу выиграть, но я знаю, что если вкладывать в игру всю энергию и силы, в конце будет очень больно. В прошлом я несколько раз был очень близок к победе на TI... Это худшее, что я чувствовал. На этот раз мы хорошо показали себя за год, так что теперь мы выступим на этом турнире и, надеюсь, победим.

Людвиг zai Уолберг

Также в топ 5-6 The International 12 по Dota 2 прошло сразу две команды из Китая: LGD Gaming и Azure Ray. LGD номинально считается более сильным представителем Поднебесной. Команда выиграла группу C со статистикой 7:1. Затем LGD Gaming в стыковочном матче очень легко обыграла Keyd Stars (2:0), а в винерах справилась с 9Pandas (2:0).

Во втором раунде верхней сетки LGD Gaming встретится с Azure Ray, которая проделала похожий путь. Она заняла третье место в группе B, после чего обыграла Entity (2:0) и nouns (2:0). Несмотря на не самый удачный год, Китай уже гарантировал себе одну команду в топ-3 TI 12, а вторую – в топ 5-6. Отличный результат, который теоретически может стать ещё лучше.

dyrachyo и Solo
Dyrachyo и Solo

По итогам «Дороги на The International 2023» ещё четыре команды прошли в нижнюю сетку плей-офф. У них больше нет права на ошибку, так что придётся побеждать во всех оставшихся матчах. Сильнейшей командой лузеров является Gaimin Gladiators.

«Гладиаторы» средне отыграли группу C, завершив её на втором месте со статистикой 5:3. Из-за этого в стыковочном матче Gaimin Gladiators достался очень сильный оппонент – Talon Esports. GG допустила несколько фатальных ошибок и из-за этого проиграла матч со счётом 2:1, упав в лузера. В нижней сетке плей-офф Gaimin Gladiators провела два очень лёгких матча: против Evil Geniuses (2:0) и 9 Pandas (2:0). Видно, что в этих матчах команда набрала хорошую форму и теперь готова по лузерам дойти до самого гранд-финала. «Гладиаторам» это вполне по силам.

Победили красиво и быстро. Играть в нижней сетке неприятно, наш геймплей был не самым лучшим, поэтому мы здесь. После того, как мы опустились в нижнюю сетку, мы много практиковались, и мне кажется, что теперь мы играем не так, как на групповом этапе. Сейчас мы смотримся гораздо лучше. Я горжусь своей командой, мы хорошо коммуницировали, были смешные моменты. Сегодня все сложилось хорошо.

Мельхиор Seleri Хилленкамп

nouns
Состав nouns

В третьем раунде лузеров Gaimin Gladiators будет играть против nouns. Это команда из Северной Америки, которую можно назвать главным открытие турнира. До начала The International 12 коэффициент на её победу был 100, а сейчас nouns уже в топ 7-8. Команда показывает неплохую игру, однако, откровенно говоря, до этой стадии чемпионата она добралась только из-за удачи.

На своём пути nouns обыграла Tundra Esports (2:0), которая на деле оказалась намного слабее, чем все ожидали, а также TSM (2:0) – другую команду из Северной Америки. В целом nouns уже совершила сенсацию, так что теперь с чистой совестью может проиграть «гладиаторам». Всё-таки это команды совсем разного калибра.

Также в нижнюю сетку плей-офф The International 2023 по Dota 2 прошла BetBoom Team. Команда неплохо провела групповой этап, завершив его на втором месте со статистикой 6:2. Но после этого в стыковочном матче BB грубо ошиблась и уступила серию 9 Pandas (1:2).

В лузерах команда легко закрыла Keyd Stars, а затем в очень близком матче обыграла Talon Esports (2:1). Эту серию также смело можно назвать одной из самых красивых на турнире.

В следующем раунде нижней сетки BetBoom Team будет играть против Virtus.pro, которую наравне с nouns можно назвать сенсацией чемпионата. Ведь изначально мало кто верил в «медведей». А они смогли навязать бой Team Spirit и единственные забрали у неё карта. После Virtus.pro очень уверенно закрыла Entity, которую никак нельзя назвать слабым оппонентом. VP играет очень хорошо и слажено. Так что в матче против BetBoom Team именно Virtus.pro выглядит фаворитом. Настолько сильно смогла разогнаться команда на TI 2023 по Dota 2.

Ощущение после игры у меня, опять же, не какие-то сильно эмоциональные. Я рад, что победил. Мне это приятно, но хочу больше, поэтому особо не хочу сейчас тратить свои силы и эмоции. Хочу их оставить на гранд-финал. В целом игры все шли по плану. Первая игра, наверное, затянулась. Ну, просто, возможно где-то мы их чуть-чуть больше, чем надо боялись, но мы в целом всю первую игру и вторую также контролировали, всё было в порядке, всё было по нашему плану. Наш следующий противник будет – это наши братишки из СНГ. Очень буду ждать игры против них. Я думаю, они сейчас набирают форму и будут достаточно хорошо выступать, поэтому, думаю, будут очень крутые игры и на большой сцене это будет невероятно.

Илья Kiritych Ульянов

9 Pandas
9 Pandas 

Изначально на The International 2023 приехало 20 команд. На турнире остались восемь коллективов, соответственно, двенадцать составов уже вылетели. Большинство из них показали откровенно слабую игру. Однако были и достойные претенденты.

Например, 9 Pandas играла очень неплохо и смогла выйти в верхнюю сетку плей-офф. Однако команде не повезло с соперниками. Сначала «панды» уступили LGD Gaming (2:0), а потом без шансов проиграли Gaimin Gladiators (2:0). 9 Pandas заняла 9-12 место на TI 2023, что в целом можно назвать нормальным результатом, но, очевидно, игроки хотели большего.

О каких драфтах идёт речь. Там эти челы на нас в два героя нападают в миде, два нападают в боте под Т-2 вышками. Мы нигде не можем в итоге. Ну, это же, типа, проблема в чем-то другом, очевидно. И проблема не в проигранном миде, Глеб. Абсолютно. Ну, проиграл, и что? Все ошибаются. Но мы ничего нормального не сделали за четыре игры в плей-офф абсолютно. Ноль мувов. Хороший сезон, энивей. Надо было его выигрывать.

Роман RAMZES666 Кушнарёв

Также хорошо себя проявили Entity и Talon Esports. Обе эти команды были достойны пройти в топ 7-8, но в момент оказались слабее своих противников. А из разочарований можно выделить Tundra Esports, Shopify Rebellion, Evil Geniuses, PSG Quest и beastcoast. До начала The International 12 они претендовали на высокие места, но в итоге полностью провалились на главном турнире 2023 года по Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!