Virtus.pro совершила сенсацию на TI 2023. Как далеко смогут зайти «медведи»?

Закончилась групповая стадия The International 2023. В плей-офф главного турнира года по Dota 2 смогли пройти все четыре команды из СНГ: Virtus.pro, Team Spirit и 9 Pandas – в винера, а BetBoom Team – в лузера. При этом «медведи» совершили одну из главных сенсаций на TI 12 по Dota 2, показав очень качественную игру. Изначально VP считалась номинальным аутсайдером чемпионата и едва ли претендовала на высокое место. А сейчас всего одна выигранная серия отделяет Virtus.pro от пятого-шестого места на The International 12. Как Virtus.pro сыграла в групповом этапе TI 2023 и чего следует ждать от команды в плей-офф – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Virtus.pro совершила сенсацию на TI 2023
Virtus.pro совершила сенсацию на TI 2023

Virtus.pro средне провела Dota Pro Circuit 2023. В каждом DPC-сезоне «медведи» занимали четвёртое место, проигрывая и Team Spirit, и 9 Pandas, и BetBoom Team. Из-за этого они пропустили все мейджоры сезона, не получив ценного опыта выступления на LAN-турнирах. В этом году Virtus.pro ездила только на Riyadh Masters 2023, но заняла там последнее место.

VP никак не могла обыграть «большую тройку», зато смотрелась на голову сильнее всех других команд в СНГ. За счёт этого при отсутствии главных конкурентов «медведи» смогли легко выиграть региональную квалификацию на The International 2023, обыграв в гранд-финале One Move со счётом 3:0. Так, «медведи» прошли на главный турнир года по Dota 2.

Менеджер состава Virtus.pro по Dota 2 Александр StrangeR Соломонов отметил, что пройти на TI было проще, чем получить визы в США. Вот это было настоящее испытание для СНГ-игроков.

Мы успешно получили визы в США, вся наша группа в составе девяти человек. Визы нам выдали на три года, что не может не радовать. Спасибо тем, кто участвовал и помогал нам в этом событии, действительно была проделана большая работа. Сейчас уже можно сказать, что получить визы было сложнее, чем выиграть квалификацию. Хотя сам процесс собеседования был недолгим, но вот подготовка к нему заняла определённое время. Поэтому теперь уже ничто нас не остановит, и мы едем на TI. Увидимся.

Александр StrangeR Соломонов

Состав Virtus.pro по Dota 2
Состав Virtus.pro по Dota 2

Отобравшись на The International 2023 по Dota 2 и получив визы в США, игроки Virtus.pro заселились на буткемп. Несколько недель они изучали тонкости игры в новом патче и готовили стратегии, чтобы достойно выступить на TI 12. По словам игроков, подготовка прошла успешно. Они были уверены в своих силах на чемпионате.

Буткемп прошёл так, как и должен был пройти: бесконечно много Dota 2, обсуждений, всего-всего-всего. Опять же, мы ещё с Riyadh Masters вывели какую-то формулу для себя. И основная цель была, возможно, где-то доказать, что это формула рабочая, и, естественно, добавить какие-то новые аспекты. Получилось или нет – только на самом TI поймём.

Артём Fng Баршак

Squad1x – мидер Virtus.pro
Squad1x – мидер Virtus.pro

До старта The International 12 по Dota 2 Virtus.pro нельзя было назвать фаворитом. Скорее, её можно было назвать аутсайдером или «тёмной лошадкой». Коэффициент на победу «медведей» на турнире составлял порядка 50. Такой же показатель как у Team SMG, но лучше, чем у TSM, nouns, Keyd Stars и Thunder Awaken. Коэффициент на их победу составлял 100. Так что по большому счёту, от Virtus.pro никто ничего не ждал. Однако СНГ-фанаты верили, что «медведи» смогут всех удивить.

В рамках The International 2023 Valve изменила формат группового этапа, заменив две группы на четыре. Поэтому посев групп решал очень многое. Virtus.pro попала в группу C, и, откровенно говоря, в этом плане ей очень повезло. Ведь туда попала ещё одна команда-аутсайдер – nouns. Победа над ней давала «медведям» хороший шанс выйти в плей-офф. Состав группы C был следующий:

  • Virtus.pro;
  • Gaimin Gladiators;
  • beastcoast;
  • LGD Gaming;
  • nouns.

Первый матч Virtus.pro был против Gaimin Gladiators. В этой серии «медведи» не смогли показать хорошей игры и закономерно проиграли со счётом 0:2. Позже VP сразилась с beastcoast и в плотной борьбе смогла забрать одну карту (хотя могла выигрывать и вторую, но сама ошиблась).

Noticed – оффлейнер Virtus.pro
Noticed – оффлейнер Virtus.pro

Третий матч Virtus.pro на The International 2023 стал определяющим для команды. «Медведи» сразились с лидером группы C в лице LGD Gaming и даже смогли забрать у неё одну карту, что было совсем не просто, сведя матч к ничейному результату.

В последнем матче группы C Virtus.pro встретилась с той самой nouns, которую «медведи» должны были обыгрывать, чтобы гарантировать себе слот в плей-офф. Однако матч закончился со счётом 1:1. И к концу группового этапа у команд была одинаковая статистика – 0:3:1.

Повезло, что на турнире ужасную игру показала beastcoast. За весь групповой этап команда из Южной Америки смогла выиграть только две карты. Из-за этого она покинула турнир, а Virtus.pro и nouns прошли дальше.

Обычно я верю статистике, но, смотря на наш результат в групповом этапе, меня не покидает ощущение, что он мог быть гораздо лучше. В прочем, вышли из группы и вышли, соперником по десайдер матчу довольны, там и проверим мои ощущения.

Александр StrangeR Соломонов

Пары стыковочных матчей на TI
Пары стыковочных матчей на TI

В стыковочном матче за верхнюю-нижнюю сетку плей-офф TI по Dota 2 Virtus.pro выпало играть против TSM. «Медведям» снова повезло с соперником, ведь эту команду из Северной Америки никак нельзя назвать сильным оппонентом. В итоге VP очень хорошо провела матч: совершила крутой камбэк на первой карте и идеально провела вторую, получив «сухую» победу над TSM.

Не совсем доволен нашей игрой. Были на первой игре против TSM не совсем правильно принятые решения во время игры. Но в целом мы играли неплохо, я играл тоже неплохо, но очевидно, что есть куда стремиться. Поэтому говорить, что мы играли на максимум своих возможностей – нет. Потенциал есть. Я чувствую, что наша команда становится увереннее в себе с каждым днём. В первую очередь, я чувствую, что становлюсь каждый день всё лучше и лучше.

Илья Kiritych Ульянов

Сергей G Брагин – тренер Virtus.pro
Сергей G Брагин – тренер Virtus.pro

До начала TI 2023 Virtus.pro считалась одним из аутсайдеров турнира. Однако «медведи» на практике доказали, что не просто так попали на главный турнир года по Dota 2. VP хорошо отыграла групповой этап. Хоть и не без везения, но команда смогла выйти в верхнюю сетку плей-офф, а это гарантирует ей 9-12 место на The International 12, что уже можно назвать успехом для андердога.

Закончилась первая часть выступления на The International 2023. С точки зрения результата мы добились максимума – мы попали в верхнюю сетку. Путь, безусловно, довольно тернистый и наше качество игры очень сильно хромает, очень сильно отличается от наших собственных ожиданий. Справедливо отметить, что в целом сейчас уровень The International довольно шаткий. Очень много брака от всех коллективов. Будем надеяться, как любители Dota 2, что это всё нормализуется к плей-офф. Пока что у нас есть четыре дня на подготовку к нашему следующему сопернику, постараемся показать лучшую игру.

Сергей G Брагин

Virtus.pro уже добилась хороших успехов на TI 2023, но, как известно, аппетит приходит во время еды. Так что сейчас «медведи» хотят зайти максимально далеко на The International, а, может быть, и стать чемпионами турнира.

От топ 5-6 VP отделяет всего одна выигранная серия в первом раунде верхней сетки плей-офф. Однако в этот раз «медведям» не повезло с соперником. Им стала номинально сильнейшая команда турнира – Team Spirit, которая ещё не проиграла на TI 12 ни одной карты и имеет все шансы на победу в рамках чемпионата.

В этом матче Virtus.pro придётся совсем не просто, но игроки всё равно верят в свою победу. Теоретически «медведи» действительно имеют шанс победить, хоть он и совсем небольшой.

Spirit, безусловно, главные фавориты турнира по результатам последних крупных соревнований. Скажу так – жрать фаворитов не так сложно, как кажется. В любом случае, по результатам серии мы получим определённый опыт и сделаем выводы, которые мы вряд ли получили бы против любой другой команды, которые, надеюсь, в дальнейшем нам помогут. Не важно, победа или поражение.

Сергей G Брагин

Артём Fng Баршак
Артём Fng Баршак – капитан Virtus.pro

В верхней сетке нас ждёт Spirit – где-то, наверное, даже принципиальный оппонент для нас, потому что мы пока их ни разу не выиграли. Хочется сказать, что можем победить, но да, это сильная команда, которая и камбэкать умеет, и душить умеет, и пул у неё хороший. Радует, что есть немало времени, чтобы подготовиться.

Артём Fng Баршак

Даже в том случае, если Virtus.pro проиграет Team Spirit, то она не вылетит с турнира, а упадёт в нижнюю сетку плей-офф. Там «медведи» встретятся с победителем пары Tundra Esports – Entity.

Обе эти команды являются очень сильными, но при должной подготовке VP сможет их обыграть. «Медведи» уже отжимали карту у LGD Gaming в групповом этапе, поэтому и с победителем этой пары справиться им вполне силам. Так что остаётся лишь болеть за Virtus.pro, чтобы команды из нашего региона показали лучший результат на The International 2023.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!