Только два стендина. Какие команды выступят на TI 2023 с заменами?

The International по Dota 2 пройдёт с 12 по 29 октября. В турнире примут участие 20 команд из шести регионов. Они уже прилетели в Сиэтл и сейчас готовятся к матчам группового этапа. Однако не все коллективы выступят на TI 2023 в полном составе. На чемпионате будет играть два стендина: один в команде из Европы, другой в команде из Юго-Восточной Азии. Кто не смог приехать на The International 12 и какие шансы у команд с заменами на успех – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Какие команды выступят на TI 2023 с заменами?
Какие команды выступят на TI 2023 с заменами?

На The International 2023 приехало две команды из Юго-Восточной Азии. Одна из них – Team SMG – существует уже три года и выступает с переменным успехом. В рамках Dota Pro Circuit 2023 команда также играла не лучшим образом. Она дважды занимала пятые места в регулярном чемпионате и лишь однажды становилась третьей. Благодаря этому Team SMG отобралась на ESL One Berlin Major 2023, но провалилась на мейджоре, заняв последнее место.

Под конец Dota Pro Circuit 2023 в составе Team SMG произошли изменения. У команды был только один шанс пройти на The International 2023 – выиграть региональную квалификацию. И коллектив решил рискнуть, чтобы добиться этого. Из Team SMG кикнули Ли CDR Ся Хе, а на его место взяли игрока из СНГ – Владимира No[o]ne Миненко, который под конец года остался без команды и собирался брать перерыв от Dota 2. В итоге у Team SMG получился неплохой состав, в который вошли:

  • Чжэн MidOne Йек Най;
  • Владимир No[o]ne Миненко;
  • Наттхапхон Masaros Оуанпхакди;
  • Тью AhFu Сун Чуан;
  • Жунюэль Jaunuel Арцилла.
Владимир No[o]ne Миненко
Владимир No[o]ne Миненко в Team SMG

Я занимался поиском игроков и решал, кого взять в состав. Повезло, что No[o]ne присоединился к нам. Так что это было хорошо, ведь наш состав был практически укомплектован, а сейчас действительно трудно найти хороших игроков. Я не считаю, что сейчас мы в отличной форме. Просто... я бы сказал, что нам повезло собрать сильных игроков. Я давно заметил, что в командах с более скиловыми игроками всё даётся намного проще. Касательно нашей командной игры, я думаю, мы ещё не на топовом уровне. Нам ещё нужно учиться больше общаться и понимать друг друга как в полноценном коллективе.

Чжэн MidOne Йек Най

В обновлённом составе Team SMG без шансов выиграла региональную квалификацию и получила инвайт на TI 2023 по Dota 2. Оставалась только одна проблема – получить визы, ведь зачастую игрокам из Азии сделать это не так просто.

Время шло и за несколько недель до начала The International 12 появились слухи, что двое игроков Team SMG – Masaros и Jaunuel – никак не могут получить визы, поэтому клуб уже прорабатывает варианты с их заменой и ищет стендинов. Ещё через некоторое время стало известно, что стендинами в Team SMG должны стать Иван MinD_ContRoL Иванов и Клемент Puppey Иванов. Об этом мы первые сообщили вам в нашем инсайде.

MinD_ContRoL
MinD_ContRoL – стендин в Team SMG

Команда в обновлённом составе уже готовилась поехать на TI 12, но в последний момент Jaunuel всё же смог получить визу в США. Из-за этого надобность в Puppey отпала, и он не смог поехать на главный турнир года по Dota 2 в качестве участника. Однако Jaunuel визу так и не получил. Поэтому на The International 2023 Team SMG будет играть с MinD_ContRoL на третьей позиции.

MinD_ContRoL – отличный игрок, которые последние несколько лет показывает плохие результаты, потому что играет в Nigma Galaxy. А эта команда проваливается везде и всегда. Однако когда MinD_ContRoL играет в качестве стендина в других командах, то постоянно выдают крутой перформанс. Так что есть большая вероятность, что и на TI 2023 MinD_ContRoL отлично проявит себя. А учитывая огромный опыт игрока на подобных турнирах, он может стать даже усилением для Team SMG и соло выиграть для команды несколько карт. Будет крайне любопытно посмотреть на игру MinD_ContRoL в азиатском составе.

Saksa и Topson
Saksa и Topson

Tundra Esports выиграла The International 2022, после чего игроки решили сохранить состав и продолжили вместе играть в Dota 2. Однако по ходу Dota Pro Circuit 2023 семи-саппорт «Тундры» Мартин Saksa Саздов начал испытывать проблемы с ментальным здоровьем. Из-за этого в течение года он несколько раз снимался с важных турниров уже после их старта, чем подводил команду.

В последнее время меня преследуют проблемы с тревожностью, сном и психическим здоровьем, и поэтому я не буду продолжать выступление на Riyadh Masters 2023. Прошу прощения у моих товарищей по команде и Tundra Esports за то, что я принял это решение в последнюю минуту. Я благодарен им за то, что они поддерживали меня всё это время.

Мартин Saksa Саздов

При этом Saksa всегда считался одним из лучших игроков Tundra Esports, поэтому без него у команды были далеко не лучшие результаты. Мартин и сам это понимал и старался избавиться от ментальных проблем, но у него ничего не вышло. Тогда игрок решил взять перерыв от профессиональной Dota 2, чтобы больше не подводить тиммейтов, которые на него полагаются.

У меня развилось что-то вроде обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). В некоторых моментах я могу на чём-то зацикливаться. Когда происходит что-то плохое, во мне растёт беспокойство, я постоянно думаю о проблеме. После Бали у меня не было времени восстановиться и возможности поговорить с кем-то и разобраться в происходящем. Ещё эти мысли о том, что я не могу спать... Мне было некомфортно даже идти в собственную комнату, чтобы попытаться уснуть. Меня бесило, что я вообще думаю о проблеме. Я попал в какой-то замкнутый круг.

Мартин Saksa Саздов

В итоге Tundra Esports перевела Saksa в запас и стала искать стендина, который бы смог заменить его на The International 12 по Dota 2. Долго время команда была в поиске, но так и не смогла найти достойного кандидата на «четвёртую» позицию, который бы был свободен и имел опыт выступлений на крупных международных турнирах.

Topson
Topson – стендин Tundra Esports

Тогда мидер «Тундры» Леон Nine Кирилин предложил сделать ход конём. Он заявил, что сможет быстро освоить роль семи-саппорта. В таком случае команда нужно было найти нового мидера, а это сделать было намного проще. Игроки Tundra Esports согласились на такой план и сразу же выбрали нового мидера, с которым бы хотел играть. Им стал легендарный игрок OG – Топиас Topson Таавитсайнен, который дважды выигрывал The International. Сам Topson в тот момент остался без команды, поэтому с радостью принял приглашение «Тундры».

Играть с победителями TI здорово, так что у меня все хорошо. Думаю, мы показываем неплохой уровень. Команда уже получила немало опыта. Я считаю, что нам ещё определённо есть над чем работать. Это совершенно новый состав: многое пришлось поменять, когда Nine перешёл на четвёртую позицию, а я занял его место на миде. Мы тренировались около месяца. Нам ещё есть, куда расти, но состав уже показал хороший прогресс. Пока что я всем доволен. Nine очень умён и быстро учится. Дайте ему время, и он станет одним из лучших игроков на четвёртой позиции. Он отлично справляется с адаптацией к новой роли.

Топиас Topson Таавитсайнен

На The International 2023 по Dota 2 Tundra Esports будет играть со стендином. Однако наличие в команде Topson может стать даже плюсом для команды. Ведь это очень опытный игрок, который точно знает, что нужно делать, чтобы победить на TI. И со своей задачей в игре он определённо справится отлично. Вопрос лишь в том, смог ли Nine за несколько месяцев стать первоклассной «четвёркой». Если да, то у Tundra Esports есть все шансы стать чемпионом The International два раза подряд.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!