Team Spirit стала двукратным чемпионом TI. Это лучшая команда в истории Dota 2

Подошёл к концу главный турнир года по Dota 2 – The International 2023. Чемпионат получился крайне интересным. Он подарил зрителям множество ярких моментов, а также несколько сенсаций. Главным сюрпризом TI 12 стал тот факт, что турнир выиграла команда из СНГ – Team Spirit. «Драконы» подошли к чемпионату в безумной форме и без особых проблем выиграли его, потерпев поражение лишь на двух картах во время плей-офф. В гранд-финале Team Spirit уничтожила Gaimin Gladiators со счётом 3:0, не дав противникам и шанса на победу. Как Team Spirit провела этот сезон и стала чемпионом The International 2023 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Игроки Team Spirit
Игроки Team Spirit

Team Spirit – одна из лучших команд по Dota 2 в мире. Она доказала это, выиграв The International 10 два года назад. Однако после этого у «драконов» начался спад, и на TI 11 они полностью провалились, заняв лишь 13-16 место. Тогда чемпионский состав TS претерпел изменения.

Из Team Spirit ушёл мидер Александр TORONTOTOKYO Хертек. Он присоединился к BetBoom Team. А его место занял молодой игрок с большим потенциалом – Денис Larl Сигитов. Руководство клуба решило, что он сможет влиться в коллектив и показывать хорошую игру на центральном коридоре.

Мы не искали игрока, который должен принести что-то новое в команду. Мы искали игрока, который ответит запросам команды. Если говорить в общем, то Денис принёс явно новую порцию дисциплины (не люблю слово «мотивация», поэтому дисциплины). И стало чуть-чуть менее душно, кто-то форточку открыл.

Дмитрий Korb3n Белов

После замены Team Spirit играла не лучшим образом, и у команды была очень скверные результаты. TS заняла 7-8 место на The Lima Major 2023, зашла только в топ 9-12 на The Bali Major 2023 и полностью провалилась на ESL One Berlin Major 2023.

Team Spirit на The International 2023
Team Spirit на The International 2023

Очевидно, TS перестраивалась под нового мидера и меняла свой игровой стиль, из-за чего ей было тяжело играть. Однако это не мешало известным стримерам и обычным игрокам хейтить Larl. Он стал козлом отпущения, которого все винили в неудачах «драконов».

Отвратительная игра от Larl. Ну, как отвратительная? Видели и похуже, но он недоигрывает на тир-1 уровень. Вот такие у него странные ошибки. Его просто переигрывают другие мидеры чисто на механике. Если мы говорим уже о каком-то лютом тир-1 уровне, его просто переигрывают по механике и всё.

Александр Nix Левин

При этом Team Spirit не собиралась менять мидера, так как он её полностью устраивал. Команда понимала, что ей просто нужно больше времени, чтобы сыграться и раскрыть талант Larl, и он стал одним из лучших мидеров в мире.

Team Spirit выиграла Riyadh Masters 2023
Team Spirit выиграла Riyadh Masters 2023

Казалось, что 2023 год станет провальным для Team Spirit. Но команда неожиданно хорошо сыграла на одном из крупнейших турнира этого года – Riyadh Masters 2023. «Драконы» выиграли чемпионат, показав очень высокий уровень игры и проиграв только три карты в плей-офф. Тогда стало понятно, что TS рано списывать со счетов.

Команда смогла адаптироваться к Larl, а Larl – к команде, и вместе они начали побеждать. В конце сезона «драконы» так же без шансов выиграли DreamLeague Season 21, на которой была очень большая конкуренция. Так, под конец года TS превратилась из слабой команды в одного из главных фаворитов The International 2023.

Мы уже выиграли очень много денег, и мы, наверное, уже можем сейчас сказать, что деньги не так важны. Мы уже плюс-минус гонимся за титулами и за статусом легенд, что-то типа того. Пытаемся вписать себя в историю Dota 2, чтобы быть выше, условно, чем OG, и все такое. И поэтому я бы сказал, что этот The International 2023 у нас всё равно в невероятном приоритете, и мы будем просто жопу себе рвать, чтобы выиграть все, что сможем, и максимальное место занять. Все свои усилия к этому приложим. И если было бы больше денег, ничего бы не поменялось. Этот турнир имеет своё наследие, и для нас как про-дотеров его важность не упала.

Мирослав Mira Колпаков

С первых же матчей на The International 12 Team Spirit показала, что находится в отличной форме и приехала в Сиэтл именно ради победы. «Драконы» завершили групповую стадию со статистикой 8:0, не проиграв ни одной карты (это был лучший результат среди всех команд). Буквально никто не смог составить TS достойную конкуренцию. Поэтому Team Spirit досрочно стали называть победителем TI 2023.

Фаворит The International 2023 это, безоговорочно, Team Spirit. На этом турнире даже близко к ней по уровню игры нет никого. Могу себе представить, что она проиграет только Talon или Team Liquid. Остальные, увы, недотягивают до её игры. Хорошую конкуренцию ей могла бы составить а Gaimin Gladiators, но, к сожалению, ребята находятся на серьезнейшем спаде.

Максим Shachlo Абрамовских

В стыковочном матче Team Spirit достался далеко не самый простой противник – Shopify Rebellion. На обеих картах команда из Северной Америки имела реальный шанс победить, а на первой вообще вела со счётом 15:0. Однако TS смогла камбэкнуть сложнейшую ситуацию и одержать «сухую» победу, обеспечив себе слот в верхней сетке плей-офф.

В винерах Team Spirit столкнулась с другой командой из СНГ – Virtus.pro. Казалось, что для «драконов» это будет лёгкая серия, однако по ходу The International 2023 «медведи» тоже смогли набрать хорошую форму и стали представлять реальную угрозу. Из-за этого TS проиграла первую карту и была очень близка к поражению на второй. Однако Team Spirit в очередной раз смогла сотворить чудо, перевернув практически проигранную игру. А после этого «драконы» уверенно забрали третью карту, хотя номинально у Virtus.pro был более симпатичный драфт.

В полуфинале винеров Team Spirit сразилась с Team Liquid. Этот матч также получился максимально близким. «Жидким» удалось в борьбе отжать у «драконов» одну карту, однако на двух других СНГ-коллектив смотрелся куда интереснее и смог заполучить победу.

В финале винеров Team Spirit играла против LGD Gaming. На первой карте у китайского гранда был очень сильный драфт. Из-за этого «драконам» было крайне тяжело играть, и они постоянно находились в позиции догоняющих. Несмотря на это, TS вновь смогла перевернуть игру и одержать победу, что во время матча казалось невозможным. А на второй карте уже у Team Spirit был более сильный драфт, и СНГ-команда без шансов вынесла противников, пройдя в гранд-финал The International 2023.

Team Spirit второй раз выиграла The International
Team Spirit второй раз выиграла The International

В финальной серии турнира Team Spirit встретилась с Gaimin Gladiators, которая также является очень сильной командой. Однако против «драконов» «гладиаторы» не смогла вообще ничего показать. На первых двух картах у TS был явный аутдрафт, и СНГ-команда смогла одержать две уверенные победы. А под конец первой карты Илья Yatoro Мулярчук на Faceless Void смог оформить Rampage на вражеском фонтане.

На третьей карте уже у Gaimin Gladiators был более сильный драфт, благодаря чему она смогла легко захватить преимущество. На двадцатой минуте GG имела семь тысяч золота лида и двукратное преимущество по фрагам. В один момент казалось, что победа уже в кармане у «гладиаторов», однако «драконы» вновь смогли чудесным образом переломить ход игры и одержать победу.

Team Spirit обыграла Gaimin Gladiators в гранд-финале The International 2023 со счётом 3:0 и стала чемпионом турнира, выиграв 1,4 миллиона долларов. Символично, что игроки дали именно Larl поднять чемпионский Аегис над головой. Он более чем заслужил это право свой игрой и непоколебимой верой в собственные силы.

Чувствуется облегчение после стольких лет упорства, после стольких неудач. Мы смогли начать играть хорошо. Это приятно, пару дней я буду спокойным, а потом снова начнётся обычная жизнь. На первых двух картах я не понимал, почему Gladiators так рано открывают мидера, мне было легко подобрать героя. Им тяжело, когда у мидера нет игры. Да и драфтили мы лучше.

Денис Larl Сигитов

Думаю, приятнее выиграть было в первый раз. Для нас это был первая победа на LAN. Это была важнейшая отметка для команды — с тех пор мы становились только сильнее. Теперь придётся победить на TI четыре раза, потому что, если мы выиграем три раза, у larl будет только две победы.

Мирослав Mira Колпаков

Team Spirit со вторым чемпионским Аегисом
Team Spirit со вторым чемпионским Аегисом 

Team Spirit стала двукратным чемпионом The International. «Драконы» выиграли турнир этой категории в 2021 и 2023 году. Ранее только одна команда смогла достичь такого же результата. Это OG, выигравшая The International 2018 и The International 2019. Так что теперь Team Spirit официально одна из двух лучших команд в истории Dota 2.

Также Team Spirit вошла в топ-3 организаций по количеству заработанных призовых в киберспорте – 28,5 миллиона долларов. По этому показателю её обгоняют только OG (38 миллиона долларов) и Team Liquid (47,6 миллиона долларов).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!