Самые титулованные игроки The International 2023

Двенадцатый The International рискует стать первым в истории, который уступает любому другому турниру в календаре сезона. Тем не менее борьба за Аегис всё равно остаётся самой гонкой для любого профессионального игрока, который может идти за легендарным трофеем всю свою карьеру. Кое-кому, вероятно, предстоит стать чемпионом TI уже не впервые. О том, какие ветераны-рекордсмены неустанно продолжают пополнять свою копилку наград, не планируя уходить на пенсию – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Дисклеймер: для составления топа использовался такой приоритет критериев, как победы на The International и, ниже, победы на Major-турнирах от Valve. Для попадания в рейтинг нужно было выиграть хотя бы 2 мейджора или 1 TI в связке с другим турниром. Вес победы на TI, безусловно, ценится выше, чем вес даже пары-тройки мейджоров.

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

Игрок, выигравший рекордное количество The International среди нынешних участников TI в Сиэтле, автоматически становится лидером. Неважно, сколько мейджоров и других трофеев топ-уровня имеют другие игроки: Topson остаётся живой легендой. Правда, на третий и абсолютно рекордный в истории Аегис финн вряд ли рассчитывает, учитывая статус стенд-ина в Tundra. Сама организация также далека от той формы, в которой ей покорился главный трофей сезона ровно год назад. По отношению к Topson единственной интригой может служить уровень индивидуальной подготовки, учитывая отдых от постоянной практики на высшем уровне Европы.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

Именитый российский капитан может легко ставить рекорды по количеству участий на The International, давно мог закрепиться на позиции тренера, но жизнь преподносит Алексею всё новые повороты. С 9Pandas Solo получил ещё одну возможность побороться за первый Аегис в карьере, и очередное возвращение на роль игрока лишний раз доказывает, что рекордсмен по победам на мейджорах не хочет завершать карьеру только с этим ярлыком. Победа на предстоящем мейджоре может внести Solo в историю как самого титулованного игрока на турнирах от Valve, и препятствий в этом году, кажется, меньше, чем годами ранее.

Team Spirit-2021
Team Spirit-2021

Непривычно было бы вспоминать текущий костяк Team Spirit в отрыве от TORONTOTOKYO, являющегося на предстоящем мейджоре капитаном BetBoom Team. В наш рейтинг они попадают под один пункт, поскольку добились такой высоты вместе, оставив ростер 2021-2022 года в истории СНГ-Доты. Стоит сказать, что и шансы на чемпионство обе команды имеют абсолютно равные: никто не отменял у BetBoom статуса «сильнейшей на бумаге» (с проблемами на международном уровне), а «драконы» подкрепили прогнозы победой на «арабском The International». Остаётся только узнать, кому из разделённой Spirit-2021 будет суждено продвинуться выше в данном рейтинге.

Таль Fly Айзик
Таль Fly Айзик

В неофициальной таблице самых титулованных игроков на турнирах от Valve израильтянин идёт вслед за Solo: с ним они делят топ-2 среди активных игроков, «вывозя» исключительно на трофеях одного и того же периода. 2016-2018 годы стали настоящим пиком карьеры обоих, но так и не принесли долгожданный Аегис ни Virtus.pro, ни OG. После перехода в Evil Geniuses Fly, возможно, поймал многолетнюю стагнацию, которая началась и усилилась с общим падением региона в эпоху COVID-19. С этой стороны Shopify Rebellion выглядит как условный микс Old G, который добрался до The International, опять же, благодаря конкуренции в Северной Америке. Вполне вероятно, что до конца карьеры легендарный капитан так и остановится на планке взятых за OG четырёх мейджоров.

Йек MidOne Най Чжэн
Йек MidOne Най Чжэн

В целом Team SMG вряд-ли будет претендовать на высокое место на турнире, но вызовет слезу у любителей Dota 2 пре-ковидной эпохи. Если иметь в виду участие стенд-ина в лице MinD_ContRoL, азиатский коллектив начинает играть красками сверхопытного микса, который мог иметь звёздный статус в условном 2018 году. Увы, ситуация здесь полностью аналогична условным Topson и Fly, которые вряд ли сами рассчитывают на Аегис в Сиэтле. Проверка на «ветерана»: помните ли вы три ежегодных финала мейджоров между Virtus.pro и Team Secret, где играл MidOne в пиковой форме?

Zai (первый) и Nisha (четвёртый) в составе Team Secret-2019
Zai (первый) и Nisha (четвёртый) в составе Team Secret-2019

Дуэт игроков, которые добились с Team Secret чуть больше, нежели MidOne, так ещё и перешедший под крыло Team Liquid сразу после совместных успехов в упомянутой организации. Nisha и zai – представители двух абсолютно разных поколений: первый всё ещё носит статус молодой звезды, несмотря на титулы и опыт, а второй никак не устаёт постигать новые высоты, несмотря на возраст. Также это первый случай в материале, когда речь идёт об очевидных фаворитах на Аегис, задача-минимум для которых – гранд-финал The International 12. В случае взятия трофея сумма достижений Nisha и zai будет цениться даже выше, чем 5 мейджоров Solo.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators

На сладкое – главные фавориты, которые ворвались в «большую гонку» полной пятёркой в течение всего одного DPC-сезона. Имена каждого из пяти игроков Gaimin Gladiators войдут в историю как минимум в качестве первой команды, полностью «прошедшей» Dota 2 в рамках года. Намного интереснее будет наблюдать за GG в следующем году, когда DPC-система навсегда уйдёт на пенсию, а коллектив получит более частую международную практику. Насколько хватит победного запала «гладиаторов» и завершился ли он на Бали? Узнаем вместе с вами уже до конца месяца.

The International 12 стартует в четверг 12 октября. На главном турнире года по Dota 2 примут участие четыре российские команды: Virtus.pro, Team Spirit, BetBoom Team и 9Pandas. Первые матчи группового этапа состоятся в 20:00 по московскому времени. Следите за всеми новостями TI12 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!