Самые богатые игроки The International 2023

Возможно, The International 12 действительно побьёт все антирекорды по числу призовых, ведь до турнира остаются считанные дни. С учётом распределения по процентам, один игрок из чемпионского состава может заработать всего лишь 200-300 тысяч долларов. Несоизмеримо со статистикой прошлых лет, не так ли? В многолетней истории крупнейшей киберспортивной дисциплины существуют ветераны, чьи призовые за карьеру превышают весь призовой фонд TI12 в целом: некоторые из них примут участие и на предстоящем турнире. О том, кто из числа главных богачей Dota 2 покажет себя на The International 12 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

Легендарный финн уже единожды заканчивал карьеру, дав понять, что давно не видит смысла в киберспорте как в заработке. Являясь самым богатым активным игроком на текущий день, мотивацией для Топиаса служит страсть к соревновательной сцене. В отличие от не менее легендарного Dendi, эта страсть до сих пор позволяет выступать на высшем уровне.

Нынешний сезон Topson провёл в Old G, но за Tundra ему предстоит выступать не впервые. В самом начале года финн уже был стенд-ином организации на шоу-турнире BetBoom Universe, где помог команде занять первое место. Само собой, нюансов на этот раз больше: уровень соперников, сложное перестроение позиций ввиду отсутствия Saksa, отсутствие постоянной практики на уровне тир-1 у самого Topson. Вряд ли при имеющемся бюджете Топиас надеется на существенную прибавку к бюджету, да и сделать этого не получится ввиду небольшого призового фонда. Как минимум, загадкой на турнире будет то, насколько далеко и насколько эффективно Topson продвинет Tundra в Сиэтле.

Было бы нелогично разбивать квартет «драконов» на отдельные подпункты, занимая этим 80% материала. Постепенно игроки превращаются в аналог какой-нибудь известной CS:GO-команды, где успешные костяки играют вместе по нескольку лет. Для Dota 2 эта черта действительно кажется странной, учитывая недолговечность и конфликтность дисциплины. Примечательно, что даже в топе сервиса Esports Earnings игроки практически идут подряд, поскольку их карьера до The International 2021 не была яркой: отрыв чуть более «богатого» Miposhka от Mira составляет всего около 300 тысяч долларов.

Team Spirit на The International 10
Team Spirit на The International 10

На The International 12 «драконы» с Larl отобрались с надёжного 10 места таблицы Dota Pro Circuit, оставив даже немного «запаса» другой СНГ-команде – BetBoom Team. Первая половина года откровенно не задалась, причём Team Spirit последовала целому региональному «проклятию», когда лидеры местной DPC-лиги абсолютно проваливались на первых мейджорах. Успех потихоньку начал приходить только в конце года, и его пиком стал аналог TI от арабских спонсоров: оглушительный Riyadh Masters завершился в пользу российской команды, где каждый из игроков пополнил «копилку» на миллион долларов. Таким образом в мировой рейтинг «богачей» быстро попал и Larl, а общий успех «драконы» подкрепили чемпионством на DreamLeague Season 21. Необходимо учитывать, что команда только набрала ход, а кураж в киберспорте действительно может решать многое. Вполне возможно, что даже при условиях низкого призового фонда команда Miposhka станет двукратным чемпионом главного турнира года.

Иван MinD_ContRoL Иванов
Иван MinD_ContRoL Иванов

Короткой строкой необходимо пробежаться по ветерану Nigma Galaxy, чья команда не прошла на TI12, но сам болгарин выступит в Сиэтле в качестве стенд-ина. В таблицы самых богатых киберспортсменов по числу призовых Иван Иванов до сих пор держится за счёт чемпионства на The International 6 в 2017 году. Для текущего же сезона MinD_ContRoL уже воспринимается как ветеран, который максимум может помочь опытом, но не конкурировать на уровне претендентов на Аегис.

2023 год болгарин по большей части провёл во втором западноевропейском дивизионе, поэтому в плане индивидуальной игры вряд ли нас удивит. То же самое относится к Team SMG, которая и воспользовалась услугами ветерана из-за визовых проблем у Masaros. Азиаты с No[o]ne представляют интерес для СНГ-зрителя только благодаря своему мидеру, но вряд ли объективно претендуют хотя бы на плей-офф. С учётом уже упомянутых проблем с призовым фондом MinD_ContRoL уже не может рассчитывать на укрепление позиций в топе «богачей».

Первый персонаж в материале, который совершенно точно претендует на прибавку к общему призовому фонду за карьеру. Team Liquid блестяще провела текущий сезон, абсолютно заслуженно пройдя на The International 12 с первого места рейтинга Dota Pro Circuit. Само собой, не без неугомонного шведа третьей позиции, который скоро отметит десятый сезон на высшем уровне в Dota 2.

Людвиг zai Вольберг
Людвиг zai Вольберг

Возможная победа на главном турнире этого года прибавит zai около 300 тысяч долларов, что позволит Людвигу молниеносно ворваться в топ-15 рейтинга самых богатых игроков в истории Dota 2. Главное, с чем необходимо бороться прямо сейчас – проклятье второго места и вечные поражения против Gaimin Gladiators в финалах международных турниров. Возможно, неудачи со стороны команды dyrachyo против другого соперника как раз не хватает Liquid, чтобы прервать эту цепь в самый нужный момент.

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Александр TORONTOTOKYO Хертек

Закрывает подборку россиянин, который, увы, не смог добиться большого успеха в отрыве от экс-тиммейтов из Team Spirit. По большей части весь его призовой фонд за карьеру – результат победы на легендарном и самом «денежном» The International в истории. Александр «рискует» и попасть в историю, ведь в случае маловероятной, но победы на TI12 станет первым, кто дважды выиграл Аегис на разных позициях.

Нюанс лишь в том, что говорить даже о вероятной победе на TI12 – кощунство в случае с BetBoom Team. Что-что, а вот выступления на международном уровне в этом году у команды хуже некуда. Сам факт выходов на мейджоры позволил очень тонко «проскочить» в последний слот на The International через DPC-таблицу. Прибавьте к этому возможный плохой посев, который отдаст россиянам не самых удобных соперников и получите менее 5% вероятности даже на финал. Звёзды сходятся так, что TORONTOTOKYO вряд ли догонит четвёрку «драконов» по призовому фонду за карьеру в этом году.

The International 12 стартует в четверг 12 октября. На главном турнире года по Dota 2 примут участие четыре российские команды: Virtus.pro, Team Spirit, BetBoom Team и 9Pandas. Первые матчи группового этапа состоятся в 20:00 по московскому времени. Следите за всеми новостями TI12 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!