Реакция киберспортивного комьюнити на победу Team Spirit на TI 2023

Завершился главный турнир 2023 года по Dota 2 – The International 2023. Победу на чемпионате одержала команда из СНГ – Team Spirit. «Драконы» завершили групповую стадию турнира без единого поражения, а за весь плей-офф уступили только две карты. В гранд-финале TS со счётом 3:0 обыграла Gaimin Gladiators и завоевала чемпионский Аегис. Для Team Spirit это уже вторая победа на The International. В прошлый раз команда одержала победу в 2021 году.

Сейчас «драконы» являются второй командой в истории Dota 2, которой удалось стать двукратным чемпионом TI. Первой была OG, которая победила на The International 8 и The International 9. Конечно, победа Team Spirit на главном турнире года по Dota 2 вызвала бурные обсуждения в игровом сообществе. Как киберспортивное комьюнити отреагировало на победу Team Spirit на The International 2023 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Spirit выиграла The International 2023
Team Spirit выиграла The International 2023

Первым победу Team Spirit на The International 2023 прокомментировал мидер команды Денис Larl Сигитов. Его винили в плохой игре на центральном коридоре и неудовлетворительных результатах «драконов» по ходу сезона. Однако Larl смог всем доказать, что является одним из лучших мидеров в мире.

Чувствуется облегчение после стольких лет упорства, после стольких неудач. Мы смогли начать играть хорошо. Это приятно, пару дней я буду спокойным, а потом снова начнётся обычная жизнь. На первых двух картах я не понимал, почему Gladiators так рано открывают мидера, мне было легко подобрать героя. Им тяжело, когда у мидера нет игры. Да и драфтили мы лучше.

Денис Larl Сигитов

Игрок четвёртой позиции TS Мирослав Mira Колпаков пошутил, что его команде нужно ещё дважды выиграть The International, чтобы Larl стал трёхкратным чемпионом TI и превзошёл результат OG.

Думаю, приятнее выиграть было в первый раз. Для нас это был первая победа на LAN. Это была важнейшая отметка для команды – с тех пор мы становились только сильнее. Теперь придётся победить на TI четыре раза, потому что, если мы выиграем три раза, у Larl будет только две победы.

Мирослав Mira Колпаков

Ярослав Miposhka Найдёнов
Ярослав Miposhka Найдёнов – капитан Team Spirit

Капитан Team Spirit Ярослав Miposhka Найдёнов заметил, что победа на TI 12 далась им не просто так. Она стала результатом длительных тренировок.

Я думаю, что наша слаженность – это результат длительной игры. Мы играли друг с другом достаточно долго, около года, наращивали свою силу. Вначале существования нашего обновлённого ростера все шло не так гладко, но мы много и упорно тренировались. К тому же уверенной игре поспособствовал патч. Мы нашли много хороших идей для игры, как мы должны их использовать и взаимодействовать друг с другом.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Саппорт TS также прокомментировал слухи насчёт того, что он хочет завершить карьеру профессионального игрока. Miposhka сказал, что возьмёт небольшой перерыв от Dota 2, но потом продолжит играть в составе «драконов».

Илья Yatoro Мулярчук
Илья Yatoro Мулярчук – керри Team Spirit

Керри Team Spirit довольно резко обратился к хейтерам, а также заявил, что его команда является лучшей в мире. Оспорить эти слова пока что никто не решился:

[Лица] хейтерков ин да экшн. Вообще, хотел бы сказать, что моя команда лучшая в истории Dota 2, включая менеджеров, CEO и, конечно же, Айрата Газиева а.к.а xiao9.

Илья Yatoro Мулярчук

А оффлейнер TS Магомед Collapse Халилов понял, что после его перформанса на TI 2023 Valve, скорее всего, пофиксит Magnus и Spirit Breaker. Взамен игрок попросил бафнуть другую его сигнатурку – Mars:

Valve, давайте заключим сделку, пожалуйста? Ослабьте Magnus и Spirit Breaker, но бафните Mars.

Магомед Collapse Халилов

Team Spirit
Игроки Team Spirit

Киберспортивная организация Team Spirit, в свою очередь, также подвела итоги The International 2023. Представители клуба отметили, что игроки проделали огромную работу, чтобы стать чемпионами главного турнира года по Dota 2, и поблагодарили болельщиков «драконов»:

Путь к победе всегда был трудным и испытательным. В этом сезоне мы взяли на себя огромную ответственность и работали над каждым аспектом нашей игры. Сначала были неудачи и трудности, но мы не сдавались. Каждая победа и даже каждое поражение учили нас. После побед на Riyadh Masters и DreamLeague Season 20 мы стали более сильным и единым коллективом. Но сегодня мы преодолели свой предел и достигли новой вершины наших возможностей. Мы стали чемпионами The International 12 без единого поражения. И это результат нашей работы и большой поддержки от вас, наших верных болельщиков. Мы хотим поблагодарить каждого из вас, кто верил в нас и поддерживал нашу команду на этом пути. Ваша энергия и вера помогли нам взять второй Aegis и стать чемпионами The International 12. Мы вас любим!

Team Spirit

Антон dyrachyo Шкредов
Антон dyrachyo Шкредов – керри Gaimin Gladiators

Многие профессиональные игроки в Dota 2 ярко отреагировали на победу Team Spirit на The International 12. Своей реакцией поделился керри команды Gaimin Gladiators Антон dyrachyo Шкредов, которого «драконы» обыграли в гранд-финале.

Ну, что сказать, вынесли нас, респект ребятам. Спасибо всем, кто смотрел, писал, поддерживал. Не унываем, нужно будет вернуться сильнее. Хотел сказать, что турнир отстой. Всё. Ну, короче, ладно, всем спасибо, ребят, за поддержку. Если честно я не очень расстроен, странное ощущение. Про турнир шутка, не воспринимайте всерьёз, а то мало ли.

Антон dyrachyo Шкредов

Оливер Skiter Лепко
Оливер Skiter Лепко – керри Tundra Esports

Многие киберспортсмены отметили, что сейчас Team Spirit находится на недосягаемом уровне для других профессиональных команд по Dota 2. На этом The International никто не мог остановить «драконов», слишком уже они были сильны. Это признали все соперники TS.

Одно из самых доминирующих выступлений на The International. Поздравляю Team Spirit. Это вдохновляет.

Оливер Skiter Лепко

Двукратный чемпион The International Себастьян Ceb Дебс поздравил игроков Team Spirit с тем, что теперь они тоже являются двукратными чемпионами TI. За всю историю Dota 2 таких игроков всего девять.

Поздравляю Team Spirit, это потрясающая команда. Добро пожаловать в клуб. Большое уважение Silent, абсолютный зверь.

Себастьян Ceb Дебс

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн – двукратный чемпион The International

Бывший тиммейт Ceb Йохан n0tail Сундштайн добавил, что сейчас Yatoro и Collapse являются лучшими игроками в Dota 2, которых невозможно обыграть:

Впечатляющее дерьмо. Yatoro и Collapse показали самый высокий индивидуальный уровень игры за последние пару лет. Лучшее, что я видел. Поздравляю Team Spirit.

Йохан n0tail Сундштайн

Аналогичное мнение выразил бывший игрок Tundra Esports Мартин Saksa Саздов. По его словам, Yatoro находится на недосягаемом уровне игры по исполнению для всех других киберспортсменов:

Эти парни из Spirit слишком хороши. Я должен сказать, что Yatoro – лучший игрок, которого я когда-либо видел в этой игре.

Мартин Saksa Саздов

Профессиональный игрок и стример по Dota 2 Богдан Iceberg Василенко оценил вклад в победу Team Spirit на TI 12 Магомеда Collapse Халилова:

Это [кошмар] просто. Чел первую игру в соло выиграл. Я просто [офигевший], насколько он чувствует этого героя. Не знаю, лучше Magnus не было... Не было в этой игре лучше Magnus, чем Collapse. Это [кошмар]. То, что я вчера видел, что делал Collapse... Не передать словами.

Богдан Iceberg Василенко

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш – игрок и тренер по Dota 2

Игрок и тренер по Dota 2 Халед sQreen Эль-Хаббаш добавил, что на The International 2023 все команды заняли именно те места, которые заслужили. При этом sQreen так вдохновился игрой «драконов», что захотел собрать состав молодых игроков и стать их тренером.

Каждый занял то место, которое заслужил. Единственное моё недовольство – это вторая групповая стадия, где за одно бо-3 можно было попасть в нижнюю сетку, даже если сыграл группу 6-0. Думаю, это не правильно. С нетерпением жду нового сезона, очень соскучился по аналитике в студии. Надеюсь, вскоре будет много интересных анонсов турниров и будет возможность освещать их. До сих пор есть желание потренировать. Если найду подходящую команду, то обязательно попробую свои силы. Более чем уверен, что справлюсь на высоком уровне.

Халед sQreen Эль-Хаббаш

Робсон TeaGuvnor Мерритт
Робсон TeaGuvnor Мерритт – комментатор по Dota 2

Сегодня все люди, имеющие отношение к Dota 2, поздравляют Team Spirit с победой на The International 12. Одним из них стала англоязычный аналитик и комментатор Робсон TeaGuvnor Мерритт.

Какой невероятный The International 2023. Поздравляю Team Spirit. Двукратные победители. Yatoro – лысый бог. Спасибо вам за всю поддержку. Это мой третий гранд-финал TI в качестве аналитика, но мой первый перед публикой. И это было в Сиэтле! Мечта сбылась. Dota 2 – самая красивая игра.

Робсон TeaGuvnor Мерритт

Даже стример Виталий Arthas Цаль не остался в стороне от The International 2023, хотя сам уже давно не играет в Dota 2. Arthas заявил, что у «драконов» был самый высокий командный скил среди участников чемпионата.

В этой игре мы увидели, в первую очередь, не какой-то личный скилл, а командный скилл, то есть современную суть Dota 2. Командный скилл в этой игре был феноменальный. GG. Все, поздравляю. Спасибо, что дали мне пораньше уйти спать. Я, конечно, был в шоке немного с командного тимплея в игре, то, как они эти файты проводили. Это было нечто. Последняя игра TI 2023 была прямо крутая.

Виталий Arthas Цаль

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов – стример по Dota 2

Бывший профессиональный игрок и известный стример Ярослав NS Кузнецов также поздравил Team Spirit с победой. Но при этом он остался недоволен тем, что Valve не сделала на турнире практически никаких анонсов, хотя раньше это было одной из фишек The International.

Тут поспал немного и понял, что на The International 12 анонсировали нового героя, который где-то в 2024 году выйдет. Не понятно когда, при этом. И всё. Как бы да, Гейб, Spirit выиграла турнир. Все рады. Отличный сценарий, но нас так легко вокруг пальца не обвести. Где ивент? Где контент?

Ярослав NS Кузнецов

Команды из СНГ показали лучшие результаты на The International 2023. Team Spirit стала безоговорочным чемпионом, проиграв только две карты по ходу турнира. BetBoom Team финишировала в топ 5-6. Ей не хватило совсем немного до четвёртого места. Virtus.pro заняла 7-8 место, а 9 Pandas – 9-12 место. Учитывая эти результаты, прямо сейчас СНГ смело можно назвать сильнейшим регионом в Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!