«Я считаю, что нужно просто не терять время впустую». Всё самое интересное из интервью m0NESY с Aunkere

Стример и блогер Евгений Aunkere Карьят выпустил интервью с Ильей m0NESY Осиповым на своём YouTube-канале, в котором обсудил с игроком G2 и бывшим тиммейтом большое количество вопросов, связанных с карьерой одного из самых перспективных игроков в Counter-Strike.

Редакция cybersport.metaratings.ru собрала все самые интересные моменты из интервью m0NESY про:

  • знакомство с CS;
  • игру в Dota 2;
  • покупку iPhone на первые призовые деньги;
  • агрессию в игре;
  • трудности в G2;
  • выбор команды и приглашение от Team Liquid;
  • проблемы с Counter-Strike 2 и общение с Valve;
  • отношение к OverDrive;
  • копирование Александра s1mple Костылева;
  • трату времени впустую;
  • перспективного молодого игрока в CS2.
M0NESY на одном из первых LAN-ивентов
M0NESY на одном из первых LAN-ивентов

Илья m0NESY Осипов рассказал о первом знакомстве с компьютерными играми и отметил роль старшего брата в становлении киберспортсменом:

С CS меня познакомил брат [Андрей Осипов – прим. cybersport.metaratings.ru], мы очень хорошо общались тогда по поводу игры. Я много раз уже рассказывал: просто сидел рядом на табуретке и смотрел, как он играет в CS и другие игры. Интересно просто было это занятие, потому что я не особо много гулял на улице. Просто начал играть, когда брат спал, либо гулял, уезжал на LAN-ивенты.

Илья m0NESY Осипов

Также m0NESY вспомнил, как впервые попал в первую команду под руководством Алексея RuFire Буракова:

Если не ошибаюсь, я был вместе с KaiR0N- в тимспике [Александр KaiR0N- Анашкин – ныне игрок BetBoom Team], и мы сидели на стриме у RuFire, который выбирал игроков на тест. Я говорю своим друзьям, чтобы они написали ему про меня что-то, и даже люди, которых я не знал, они тоже писали про меня.

Илья m0NESY Осипов

Однако сначала попасть в команду с RuFire Илье не удалось, потому что в день теста у его старшего брата была свадьба: «RuFire позвал меня на тест, а у моего брата на следующий день была свадьба. Я сказал, что не могу, и это было очень неловко, потому что я всегда хотел затеститься к нему в команду, а тут получается, что я не могу в этот день».

Логотип Dota 2
Логотип Dota 2

M0NESY известен своей игрой не только в Counter-Strike, но и в другие игры. У Ильи наиграно даже несколько тысяч часов в Dota 2:

Dota 2 – классная игра. Я играл в доту, у меня там 4 тысячи часов. Я апнул «глобала» в CS, и в какой-то момент я познакомился с чуваком в доте, и много играл в доту, не играл в CS практически. Потом я поссорился с чуваком, которому не нравилось, что мы играли кастомные режимы, и я просто закинул доту и пошёл играть в CS.

Илья m0NESY Осипов

M0NESY в составе команды RuFire
M0NESY в составе команды RuFire

Илья m0NESY Осипов рассказал, что у него не было проблем с родителями из-за увлечения компьютерными играми:

Я бы не сказал, что у меня были какие-то проблемы [с родителями] в 2019 году, потому что в 2019 году я начал вместе с ним [с RuFire] играть. В 2018 году я ещё просто играл в CS, и родители никогда не запрещали мне играть в компьютерные игры, потому что в них играл брат. Они старались как-то следить за здоровьем моим, помогали советами, что нужно выходить на улицу. Даже я сейчас понимаю, что иногда важно проводить время не только за компьютером, но и на улице, знакомиться с новыми людьми… Я никогда не ставил под словом «гулять» пойти там в клуб, допустим, выпить с друзьями… Сейчас я не особо люблю это делать, больше уделяю время игре.

Илья m0NESY Осипов

С первых заработанных призовых в составе команды с RuFire Илья купил себе новый iPhone, потому что его старый телефон постоянно лагал:

В 2019 году, когда я играл с RuFire, у нас был буткемп, мы ездили на двухнедельный буткемп, мы ездили на турнир HardPlay, заняли второе место, выиграли какой-то призовой. На эти призовые я купил себе телефон, я помню. У меня был телефон LG на Android, он меня бесил постоянно, купил себе iPhone.

Илья m0NESY Осипов

Также сразу после первого появления на LAN-ивенте m0NESY начал активно заниматься стримингом иполучал предложения от команд: «После этого турнира меня заметили какие-то люди, мне Амиран, по-моему, написал через несколько месяцев. Я начал много стримить, у меня было 200-300 зрителей».

M0NESY
M0NESY

Илья m0NESY Осипов известен не только своей игрой, но и спокойным характером. M0NESY рассказал, как он сохраняет спокойствие:

Да я сам по себе просто не особо люблю конфликты какие-то. Если ты попадаешься на Faceit с каким-то чуваком и начинаешь с ним ссориться, я никогда не видел смысл в том, чтобы ему отвечать. Но вот есть некоторые люди, которые реально говорят полную чушь, и если человек старается научиться меня играть, а не просто оскорбляет, то понятное дело, я ему отвечу.

Илья m0NESY Осипов

Илья отметил, что он просто не видит смысл начинать конфликт: «У меня просто папа всегда спокойный, ну и брат тоже. Я всегда стараюсь разговаривать с людьми адекватно, спокойно. Не вижу смысл «агрессивничать»».

M0NESY на одном из первых буткемпов G2
M0NESY на одном из первых буткемпов G2

Илья рассказал, какого это – оказаться в интернациональной команде в 16 лет: «По поводу интернациональной команды… Я помню, когда первый раз пришёл в G2, я не знал людей, и люди были старше меня на 8-10 лет. Тренер вообще был в 2 раза старше, чем я. Мне было иногда нелегко рассуждать какие-то моменты по поводу игры, потому что не хватало словарного запаса на английском и опыта».

M0NESY также ответил на вопрос, как прошло его первое столкновение с трудностями в G2:

Я помню, когда мы приехали на буткемп в Сербии после группового этапа BLAST в начале 2022… Первые два дня праков были очень классными. И когда мы начали играть праки с жёсткими командами, то у нас были дискуссии. Были моменты, когда повышался тон, потому что «база не соблюдалась». Я помню, что когда пришёл в номер и понял, что в будущем будет так же нелегко играть, заплакал и написал брату, что это нелегко. В NaVi [академическом составе NaVi] было полегче на своём языке общаться и подобное… Я быстро привык. И благодаря хорошим людям вокруг меня… Если бы люди были с негативным взглядом, то было бы очень трудно, на самом деле.

Илья m0NESY Осипов

Академический состав NaVi на академической лиге: flamie, m0NESY, headtr1ck, Aunkere, fear
Академический состав NaVi на академической лиге: flamie, m0NESY, headtr1ck, Aunkere, fear

Илья вспомнил, какие эмоции испытал, когда получил инвайт в академический состав Natus Vincere, а также рассказал о проблемах с языком:

Я говорил родителям: «Мам, пап, это просто офигенно». Особенно когда тебе 14 лет, я не знаю, откажешься ты или нет. В NaVi Junior у нас всегда была очень хорошая атмосфера, потому что все общались на одном языке, и у нас всегда была атмосферная и дружная команда. После тренировок все могли поиграть вместе Faceit, то есть у нас всегда была хорошая энергия, и все были на одном вайбе. В G2 люди не общаются на родном языке, и иногда у тебя не остаётся тем для общения за едой. У меня нет крутого словарного запаса, чтобы про всё общаться с ребятами. Иногда бывает, что ты просто сидишь в тишине. Мне в G2 не хватает прям такого… Общения, общения, общения…

Илья m0NESY Осипов

Илья отметил, что благодаря общению на одном языке игрокам легче находиться на одной волне: «Родной язык делает жизнь легче в команде. Но когда ты играешь в игру, то вы держитесь как одно целое. В жизни мы стараемся пойти покушать в ресторане вместе, играем во что-то вместе. Это делает менеджер, и все игроки подстраиваются. Мы стараемся вместе держаться вне игры, но иногда чувствуется, что это немного навязано. Иногда чувствуется, что кто-то что-то хочет, а кто-то не хочет».

M0NESY на IEM Katowice 2022
M0NESY на IEM Katowice 2022

M0NESY вспомнил о первых предложениях от различных организаций, которые он начал получать во время игры в академическом составе Natus Vincere:

Во время академической лиги [m0NESY играл матчи академической лиги в составе академического состава NaVi] на меня начали подписываться менеджеры организаций. Я помню, что там была G2, другие команды не хочу говорить, но скажу, что ещё была Team Liquid, потому что я с ними тоже думал и общался. Когда я выбирал тогда команду, я смотрел на команду.

Илья m0NESY Осипов

Илья Осипов отметил, что обращает внимание на состав и ему важно, чтобы тот был конкурентоспособным:

У Liquid очень хороший менеджмент, и она мне нравится как организация, сама история организации мне нравится. Я выбрал G2, потому что выбрал в первую очередь команду и игроков. Команда состояла из величайших игроков: NiKo, JACKZ, huNter-... И мы не знали, какой будет капитан. Я хотел поиграть с NiKo, чтобы понять, почему он такой жёсткий. Понял. Какие бы условия и большие цифры мне не предлагали, я в первую очередь смотрю на то, смогу ли я вообще побеждать, будет ли этот состав конкурентоспособным.

Илья m0NESY Осипов

M0NESY в CS2
M0NESY в CS2

M0NESY ответил на вопрос касательно своего отношения к Counter-Strike 2, которая подвергалась критике в плане неготовности к про-играм:

Мне очень нравится CS2, я считаю, что у этой игры огромное будущее. Некоторым она не нравится, потому что в ней много багов, что-то не получается у них из-за игры… Но в основном мне нравится. Я считаю, что если разработчики пофиксят проблемы…

Илья m0NESY Осипов

Также стало известно, что Илье нравится находить баги в игре: «Я, кстати, в Valve тоже писал, они фиксили проблемы, которые я скидывал. Я не знаю [как нахожу баги], я просто люблю такой темой заниматься».

Алексей OverDrive Бирюков
Алексей OverDrive Бирюков

Алексей OverDrive Бирюков, один из самых известных русскоязычных инсайдеров, также был упомянут в интервью Aunkere с m0NESY. Илья рассказал, что слушает слова OverDrive о своей команде:

Мне интересно, что OverDrive говорит про нашу команду. Я просто не знаю, откуда у него иногда такая инфа, что мои тиммейты пьют пиво в баре, пока я играю. Мои тиммейты очень дисциплинированные, особенно huNter- и NiKo. Они всегда ходят в зал, после зала они идут тренироваться, они всегда думают, как команда может стать лучше… Нет такого, что кто-то сидит играет, а кто-то отдыхает. Такое может быть, если есть выходной. Но нет такого, чтобы прям отдыхать. Лёха немного преувеличивает с этим.

Илья m0NESY Осипов

M0NESY и NiKo
M0NESY и NiKo

Во время интервью Илья Осипов также рассказал о трудностях, с которыми он иногда сталкивается:

Я бы не сказал, что у меня были какие-то трудности… У меня были только трудности в игре. Когда с тобой играет человек, который играет больше, чем ты живёшь, NiKo, то он начинает говорить о твоих ошибках, даже если ты думаешь, что не ошибся. И когда ты начинаешь понимать его видение, то понимаешь, что тебе реально прилетало за что-то, ты правда ошибался… Трудности были с тем, что иногда я был упрямым. Я не хотел не оверпикать. Моя уверенность в том, что я играю очень агрессивно. Я играю на майндсет игрока, я ломаю противника психологически. Я не хотел менять свой стиль. NiKo хотел дать понять, что в этой игре ещё много всего, что я «не прошёл». Круто, что ты можешь этими же знаниями вдохновлять других игроков.

Илья m0NESY Осипов

В конце обсуждения m0NESY рассказал, что не любит смотреть свои демки: «Я даже сейчас немного упрямый, я не особо люблю смотреть демки. Демки дают тебе знания, но я не могу их смотреть, а тиммейты говорят смотреть».

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

Многие люди сравнивают Илью m0NESY Осипова с Александром s1mple Костылевым, который тоже играл в русскоговорящих миксах в начале своей карьеры, а затем перешёл в интернациональный состав. Однако Илья рассказал, что не старается быть на него похожим:

Даже когда я в NaVi Junior ещё был, то иногда стримил в халате. Мне без разницы, что мне пишут, что я копирую s1mple, Сашу, потому что я так не делаю. Если мне нравится та же музыка, что и Саше… Типа я смотрю его стрим, мне нравится та же музыка, я её найду и тоже включу. Но я это делаю, потому что мне нравится. Мне халат подарила мама. Мне нравятся вещи оверсайз. Мне не нравится быть на кого-то похожим.

Илья m0NESY Осипов

M0NESY в халате
M0NESY в халате

Илья также ответил на вопрос, когда начал следить за s1mple:

Многие «агрессивные» вещи в игре я смотрел за Сашей. Когда начинал играть в игру, то смотрел за FalleN очень много, мне брат его ещё показывал в 1,6. За Сашей я начал смотреть, когда он пришёл в NaVi, и он занял топ-1 в 2018-2019 году. Только из-за Саши я вдохновился тем, что он играет очень умно, и для меня было челленджем стать лучше, чем он. Мне кажется, если я захочу, я тоже могу. В англоязычную команду я захотел пойти, потому что общение на неродном языке приносит тебе знания, которые ты не получишь в будущем, если не попробуешь.

Илья m0NESY Осипов

M0NESY даже назвал некую цель на предстоящий 2024 год: «Я верю, что если я захочу, то я могу быть тоже очень жёстким в 2024 году. Игроки, которые играли в англоязычной команде, они получают опыт, который не получали игроки из русскоязычной команды».

M0NESY и Aunkrere
M0NESY и Aunkrere

На вопрос, что бы m0NESY посоветовал себе в прошлом, он ответил, что не стал бы терять время впустую:

Я бы посоветовал себе не терять время впустую и заниматься тем, вкладывая всё свободное время в это, чтобы в будущем стать ещё лучше. Если бы я в 12 лет начал играть каждый день в CS, а не в Dota 2 поигрывал бы, то научился чему-то большему, может быть. Я считаю, что нужно просто не терять время впустую. Я считаю, что нужно делать что-то через себя.

Илья m0NESY Осипов

Илья признался, что иногда всё ещё играет в Dota 2: «Я иногда теряю время, иду в Dota 2 играть, но это я отдыхаю, хотя понимаю, что теряю время».

Данил donk Крышковец
 Данил donk Крышковец 

Как и многие про-игроки, m0NESY выделил молодого таланта в Counter-Strike 2, который может добиться успеха в предстоящем году. Им оказался Данил donk Крышковец из Team Spirit:

Кто мне приходит в голову, потому что я с ним играл, это Даня donk. Он хорошо играет. И переход на CS2 дал ему ещё больше пользы.В CS2 из-за выбегания на авик у тебя больше шансов перестрелять. Даня молодец, он хорошо стреляет. Он может взять себе за совет, но некоторые команды, допустим, Virtus.pro, они очень сильно антистратят, подстраиваются под соперника. Дане нужно понять, как он может умно отыгрывать.

Илья m0NESY Осипов

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!