Team Spirit выкупила sh1ro из Cloud9: все подробности трансфера

17 декабря состоялся самый долгожданный анонс в СНГ-регионе за последние недели: Дмитрий sh1ro Соколов заменил Артёма ArtFr0st Харитонова на позиции снайпера в Spirit. Итоговая сумма выкупа колеблется в районе 2 миллионов долларов. Все подробности главного перехода декабря в отечественном Counter-Strike – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Дмитрий sh1ro Соколов

Дмитрий объявил о своём уходе из Cloud9 26 октября. Составлять прогнозы о его будущем было сложно: и эксперты, и фанаты давно знали об отношения sh1ro с английским языком. По этой причине для Соколова были закрыты двери во все международные составы, а СНГ-сцена уже была укомплектована после осенней волны трансферов. Новость об уходе из американской организации произвела фурор в CS-комьюнити, но из-за отсутствия стоящих предложений фигура sh1ro на время пропала из инфополя.

Удивлял и подход самого Дмитрия к вопросу иностранного языка. Игрок был готов приступить к изучению английского, но только в том случае, если получит достойное предложение от иностранной организации:

Я пока не учу английский, но если меня возьмут куда-то и дадут время, то я готов улучшиться. Инфу конечно я могу давать и коллить, но для игры нужно больше.

Дмитрий sh1ro Соколов

8 ноября российский инсайдер Алексей OverDrive Бирюков опубликовал первую информацию о sh1ro. По его словам, на Дмитрия и текущего игрока Cloud9 Абая HObbit Хасенова претендовала организация PARIVISION. Позже капитан команды Андрей Jerry Мехряков прокомментировал инсайд и подтвердил, что у боссов команды есть ресурсы на такой трансфер. Однако, история утихла, а ник sh1ro пропал из инфополя ещё на месяц.

Фанаты мечтали о переходе Соколова в Spirit с момента его ухода из Cloud9. Поэтому когда 15 декабря инсайд о переходе Дмитрия дал уже портал HLTV, переход sh1ro сразу стал новостью номер один.

На следующий день организация Cloud9 попрощалась с Дмитрием, выпустив посвященный игроку видеоролик.

17 декабря комьюнити ждало следующего анонса, уже от «драконов». Team Spirit оправдала ожидания фанатов, опубликовав стильное приветственное видео, в котором CS-таланты восхваляют sh1ro. Но главным украшением ролика стал OverDrive, устало говорящий: «Знаете, как тяжело было такое не сливать?»

В составе Spirit sh1ro заменил ArtFr0st, с которым команда накануне одержала победу в финале BetBoom Dacha 2023. По словам OverDrive, Харитонов знал о трансфере до турнира и отнёсся к этому решению с пониманием.

Артём ArtFr0st Харитонов

Он понимал: когда на рынке появляется один из лучших снайперов в игре, организация не может пройти мимо <...> У ArtFr0st уже есть несколько интересных предложений.

Алексей OverDrive Бирюков

Мало кто смог пройти мимо главной новости недели. За несколько часов до состоявшегося анонса о трансфере заранее высказался бывший про-игрок Артём Malik Архипов:

Sh1ro укрепит Spirit. Это точно. У него невероятное понимание CS и есть кому передать опыт, чтобы Spirit попала в топ-5 HLTV. В теории, ArtFr0st может заменить HObbit [в Cloud9 – прим.ред.]! По слухам, ещё в PARIVISION хороший состав формируется с Patsi и Qikert. Это тоже неплохой вариант для ArtFr0st.

Артём Malik Архипов

На момент официального анонса комментарий дал и главный герой события – сам sh1ro. Он поблагодарил прошлых тиммейтов и извинился за уход из команды, в которой провёл большую часть карьеры.

Мне было очень комфортно играть за такой клуб, как Cloud9. Никогда в жизни не мог представить, что попаду в американскую организацию и меня примут там с теплом. Мы выиграли всего лишь один турнир в Далласе. Это было незабываемо, прекрасный опыт. Я вспоминаю об этой организации с теплом.
Хочу сказать спасибо всем людям, которые работали со мной на протяжении этих двух лет. Это останется со мной на всю жизнь. Спасибо Косте groove, Саше sweetypotz. Огромное спасибо Джеку, что подписал нас и дал возможность реализоваться. Хочу также сказать огромное спасибо Ване F_1N, с которым давно работали. Он научил меня много чему хорошему: как играть, как себя вести и много чего еще.
Могу много говорить про всех этих людей, но факт в том, что я очень сильно благодарен за все те эмоции, которые испытал с вами. Дальше я хочу сказать большое спасибо игрокам. Сначала interz, который очень давно играл со мной. С ним мы добились многого в этой организации.
Большое спасибо также Тимуру buster. Хотя мы играли мало, но мне все нравилось. Есть много положительных эмоций, которые никогда не забуду. Также Влад nafany, с которым мы попрощались недавно, это было 4 месяца назад, тоже очень долго играли вместе. Кто знает, может, в будущем опять начнем играть вместе. Это время в Cloud9 было незабываемо.
Хочу сказать большое спасибо Илье и Денису и извиниться перед ними за то, что так покинул состав. Вы поверили в этот состав, я надеюсь и верю, что вы найдете правильное решение, которое поможет развивать этот тег. Спасибо также HObbit и Ax1Le – мы с вами тоже через многое прошли, многое выиграли и многого добились. Тяжело с вами прощаться. Надеюсь, вы добьетесь успеха и станете сильнее.

Дмитрий sh1ro Соколов

Алексей OverDrive Бирюков

Много интересной информации после анонса опубликовал в соцсетях OverDrive. Инсайдер поделился фактами о том, кто помимо Spirit делал предложения sh1ro, а также назвал примерную стоимость трансфера:

Команды, которые интересовались sh1ro: Falcons, Virtus.pro, fnatic, PARIVISION, 1WIN. Дима достаточно быстро определился, что хочет играть в Spirit. Инвайты в другие команды продолжали приходить, но это уже не имело никакого значения.
Стоимость трансфера чуть больше 1 миллиона долларов. Стоит отметить, что цена в районе миллиона сейчас является обычной для трансфера игроков из топ-10.

Алексей OverDrive Бирюков

Комментарий сделал и тренер Алексей RuFire Бураков, относящийся к трансферу скептически:

Почему sh1ro выбрал Spirit? Нежелание выходить из зоны комфорта и учить самый лёгкий язык в мире? Ради этого он готов опуститься на уровень ниже? Очевидно же, что Falcons была вариантом лучше: там топ-1 тренер в мире и топ-2 капитан в мире, по деньгам, я думаю, не было бы проблем.
Spirit я тоже не понимаю, у них же есть своя философия, которой они ещё придерживались со времён Dota-состава. ArtFr0st молод и показывал хорошую игру.

Алексей RuFire Бураков

В календаре Spirit отсутствуют турниры на ближайшие 2-3 месяца, поэтому времени для тренировок перед дебютом sh1ro у «драконов» много. Известно, что команда точно примет участие на CCT Global Finals 2024, куда отобралась через онлайн-квалификации ещё в августе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!