30 тысяч долларов и нелогичные трансферы: как G2 провела конец 2023 года

15 декабря команда G2 по CS2 сыграла свой последний матч в 2023 году. Команда вылетела с BLAST Premier World Final 2023, обидно проиграв Natus Vincere. За месяц до этого события организация неожиданно для всех заменила Джастина jks Сэвэджа на пропустившего сезон Неманью nexa Исаковича. Перед турниром в Абу-Даби организация также подписала легендарного Виктора TaZ Войтаса на слот тренера.

Для TaZ это – новый опыт тренерства, для Исаковича – выступление на профессиональной сцене после длительной паузы. Неясно, как сильно оба фактора помешают команде на дистанции ближайшего полугодия. Загадок в декабре относительно будущего G2 становится всё больше, что негативно отражается на восприятии коллектива в сети. О том, как прошёл финальный отрезок сезона-2023 для «самураев» – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Неманья nexa Исакович
Неманья nexa Исакович

Первый тест-драйв обновлённого состава состоялся в рамках CCT 2023 Online Finals 5 со слабым, по сравнению с G2, списком участников. Средний международный рейтинг команд-участниц колеблется в районе 40-50 мест мирового рейтинга HLTV. К началу турнира nexa подходил в статусе «кота в мешке»: в его пользу говорили хорошие отношения с текущим костяком G2 и избавление от обязанностей капитана, фактором «против» был долгий перерыв.

Дебют состава прошёл на уверенную двойку с плюсом: команда вылетела с турнира, проиграв Aurora и «окостеневшей» пятёрке Guild Eagles. Тем не менее, этот провал можно было списать на несыгранность, а вот отрицательный Rating 2.0 нового рифлёра порождал всё больше скепсиса относительно будущего состава. Наихудший перфоманс (почти на уровне Расмуса HooXi Нельсена) получился на Т-стороне, где nexa почему-то получал вдвое больше опен-дуэлей, чем jks, но реализовывал менее трети таких попыток. Напомним, что вся эта статистика – против соперников, с которыми G2 вряд ли планирует встречаться на регулярной основе.

В Абу-Даби ярлык «не сыгрались», кажется, оказался снят. Неманья показал себя органично на популярной сейчас карте Ancient, частично переняв роли ушедшего австралийца и на пару с Ильёй m0NESY Осиповым добыв для G2 стартовую победу над MOUZ. Борьба была навязана и в проигранной серии с FaZe, причём nexa явно нельзя было назвать «якорем». Таковым Исакович стал в плей-офф, где «самураи» отдали Natus Vincere игру, победа в которой была уже в их руках. За месяц команда осталась без слота на престижный LAN-турнир и не досчиталась сотни тысяч долларов. G2 удалось забрать лишь треть ожидаемых призовых (ровно 30 тысяч), выполнив самую минимальную задачу в Абу-Даби.

Джастин jks Сэвэдж
Джастин jks Сэвэдж

Меньше всего этой осенью ожидали трансферов от G2. Казалось, вопросы вызывает лишь нестабильная статистика капитана. Однако, коллектив внезапно и весьма неприятным способом избавился от важнейшего звена в лице саппорта jks, тем самым выстрелив себе в колено. Сэвэдж – один из сильнейших игроков на своей роли в 2023 году, но до сих пор пожинает плоды действий организации, пропуская финальный отрезок сезона без команды. По словам австралийца, до трансфера представители G2 долгое время не выходили на связь, поэтому jks находился в «подвешенном» состоянии. Знай Джастин заранее о планах организации, то он бы начал поиск новой организации уже в октябре.

Немного исправило репутацию организации в комьюнити подписание TaZ. Опытный поляк пользуется уважением в сообществе, несмотря на все его прошлые неприятные истории. Хоть у TaZ и нет опыта в роли тренера, многие расценивают присоединение Войтаса к G2 как взаимовыгодное сотрудничество.

Впереди у организации вторая, новогодняя волна трансферов. В конце 2023 года частота решафлов будет обусловлена не только расписанием турниров, но и осенним переходом на новую часть игры. В G2 претендентов на замену двое. HooXi на протяжении года остаётся статистически слабым звеном: от 0,86 по шкале Rating 2.0 в прошлом сезоне до 0,88 в этом – однозначно худшие цифры среди капитанов. В этом ключе трансфер nexa, как бы сам босниец не говорил о роли «чистого рифлёра», может расцениваться как потенциальная замена датчанину.

Третий месяц комьюнити «сватает» в Cloud9 m0NESY, отказавшегося от трансфера в Falcons. В октябре Илья мог попасть туда вместе с NiKo, но принял решение остаться в команде с тиммейтом и близким другом. Как минимум, информация об обычных предложениях и переговорах со стороны Cloud9 мелькала в новостном поле, но до серьёзных обсуждений дело не доходило. Станет ли создание полностью российской третьей версии «суперкоманды» достаточной мотивацией, чтобы уйти из балканского костяка G2 – загадка. Ответ на неё мы узнаем до конца года.

Одним из первых о планах Николы NiKo Ковача ещё до официального ухода jks рассуждал инсайдер Алексей OverDrive Бирюков.

NiKo, говорят, собирает свою тусовку из своего региона – сербы и так далее. Пригнал nexa. Говорят, что вместо HooXi должен подойти maden, и вот у них будет такая вот банда. Это пока не инсайды, что это случится, но так вот сказали приближенные люди к G2. Как будет на самом деле, не знаю. Но очень на это похоже, потому что пик nexa – это просто такой шаг назад, вы себе просто не представляете какой. Жалко, что Илья под шумок не ушёл в Team Falcons.

Алексей OverDrive Бирюков

Сами игроки G2 отнеслись с иронией к ситуации с заменой jks.Так, например, m0NESY шутил о сербоязычном будущем G2:

Уже начинаю потихоньку учить сербский. Дайте мне только время

Илья m0NESY Осипов

Более взвешенный взгляд на ситуацию предложил российский аналитик и тренер BetBoom Team Вячеслав innersh1ne Бритвин:

Мне кажется, что jks – это не тот, кого вы сможете легко заменить в G2. Он внес слишком большой вклад и идеально подходил на эту роль [саппорта – прим.ред.]

Вячеслав innersh1ne Бритвин

Стример Никола Lobanjica Мийоманович известен язвительными комментариями относительно событий на про-сцене. Без внимания черногорца не остался и внезапный трансфер в стане G2:

Если бы были хороший снайпер и капитан из Балкан, m0NESY и HooXi уже были бы кикнуты.

Никола Lobanjica Мийоманович

Никола Lobanjica Мийоманович
Никола Lobanjica Мийоманович

Новый тренер Bleed и опытный аналитик Александр kassad Трифунович подытожил все новости касательно G2 неутешающим «диагнозом»:

Пока что G2 выглядит не лучшим образом. На сегодняшний день они переживают, как мне кажется, самый большой кризис

Александр kassad Трифунович

Впереди у команды обозначено аж пять турниров в 2024 году, на которые сам тег попадёт вне зависимости от трансферов. Сезон для G2 начнётся 22 января в рамках весенних групп BLAST Premier. Инвайт на IEM Katowice 2024 «самураям» обеспечен благодаря победе в Кёльне прошедшим летом. Путь G2 прямо сейчас напоминает попытки самолёта пикировать так, чтобы последствия падения оказались минимальными. И кажется, что шансы на безопасное приземление тают с каждым новым заявлением организации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!