Что ждёт обновлённый состав Team Liquid с Twistzz и cadiaN в CS2

Вечером 7 декабря Liquid представила последнего игрока, подписанного в ходе трансферной компании. Инсайды, которые впервые появились ещё месяц назад, оказались точными на сто процентов: Рассел Twistzz Ван Далкен, Каспер cadiaN Мёллер и Фелипе skullz Медейрос – новое трио американской организации. За месяц до первого турнира с участием Liquid Cybersport.Metaratings.ru исследует каждого из игроков, чтобы выявить сильные и слабые стороны состава на дистанции.

При полной перестройке состава, в которой сохраняется маленький, но долгоиграющий костяк, всегда остро стоит вопрос маппула. Приоритет может отдаваться либо в сторону тренера и капитана, либо в сторону уже зарекомендовавших себя ветеранов команды на проверенных ролях. Так, например, летом было с Cloud9: Сергей Ax1Le Рыхторов, Абай HObbit Хасенов и Дмитрий sh1ro Соколов взяли своё, и дуэту новичков из Natus Vincere пришлось «переучиваться» на Vertigo.

В ходе предварительного анализа мы изучили статистику карт за два последних года для каждого из игроков, чтобы пойти по пути меньшего сопротивления и составить тройку удобных локаций для всех. Приоритет ранжировался по системе:

  • удобные для NAF и YEKINDAR;
  • удобные для капитана cadiaN;
  • удобные для Twistzz в новой роли;
  • удобные для дебютанта skullz на высшем уровне.

Mirage оказалась самым удобным выбором для всех. В 2023 году оба состава Liquid (до и после летних трансферов) показали 59% побед при самом частом использовании среди остальных карт. Комфортно будет и cadiaN со skullz, чьи прошлые коллективы держали Mirage в качестве крепкого запасного пика в рукаве. А вот Twistzz, о котором подробнее будет сказано позже, придётся перестраиваться и в плане роли, и в плане приоритетной карты.

На втором месте Overpass, чья популярность немного возросла с выходом CS2. Новости для Twistzz такие же неутешительные, зато cadiaN получит опыт управления на приоритетной карте Heroic. Главным козырем станет NAF, по скиллу опережающий всех саппортов, с которыми когда-либо играл датский капитан.

Кит NAF Маркович
Кит NAF Маркович

Замыкает тройку Ancient – новая мода второй части Counter-Strike, неразрывно связанная с явлениями новой меты. Например, карта весьма удобна для команд со снайпером-рифлёром (именно такая перспектива была у cadiaN до ухода oSee) и для разыгровок с рассеиванием смоков. Причина одна: обилие сжатых пространств, где плотные перестрелки выходят на первое место. Предполагается, что звёздным игроком Liquid на Ancient станет именно Twistzz, который может сохранить все удобные опции после ухода из FaZe. Для бывшего коллектива канадца, к слову, эта карта была самой успешной в 2023 году.

В ходе второго этапа исследования, связанного с ролями, пришлось вручную просмотреть более 20 записей бывших команд новичков. Итоговые предположения, представленные в двух сетках ниже, являются субъективным мнением автора.

Позиционная решётка новой Liquid на трёх предполагаемых картах
Позиционная решётка новой Liquid на трёх предполагаемых картах

Спойлер: из всех трёх рассматриваемых карт мы получили всего два случая, где рифлёры полностью копируют удобный плейстайл в новой сборке Liquid. CT-сторона на Mirage – как раз такой случай.

Почти на каждой карте у NAF и skullz произошёл конфликт ролей: игроки не только идентичны по расположению, но и по степени агрессии. На Mirage в защите оба показали около 1.20 Rating 2.0, что является очень крепкой статистикой для опорника, участвуя всего в 15% опен-активности. Эта карта – единственная, где skullz повезло с сохранением былой защитной роли: бразилец долгое время отыгрывает опорника А-плента, на который в прошлых составах Liquid «пересаживали» рифлёров без звёздного статуса. Последние в лице Twistzz и YEKINDAR также сохраняют за собой B-шорт и коннектор соответственно, получая возможность и дальше генерировать хайлайты на ранних таймингах.

Центр карты, теоретически, вообще может стать самым опасным местом на карте для атаки против Liquid. Тут мы вспоминаем про cadiaN, вынужденного играть роль пассивного снайпера на каждой карте. Привязка к зоне «мид+джангл», показанная на тепловой карте датчанина в Heroic, будет отлично сочетаться с убийственным дуэтом активных рифлёров.

Тепловая карта cadiaN за CT-сторону против Monte
Тепловая карта cadiaN за CT-сторону против Monte

К слову, частота убийств из AWP на Mirage в защите у cadiaN даже выше, чем у Николая device Ридтца и Матьё ZywOo Эрбо: 0.37 за раунд на LAN-турнирах в 2023 году. Единственные проблемы могут поджидать команду на A-пленте, где skullz, как и Алекс Rainwaker Петров, находится в статусе «тёмной лошадки». Поможет ли внушительный опыт на локальной бразильской сцене – загадка.

Атака на Mirage крайне непредсказуема: у NAF и skullz впервые появляется конфликт старых ролей, а Twistzz, скорее всего, обязан будет повысить уровень агрессии. С первыми всё может пройти просто, поскольку A-апартаменты для канадца – как родной дом, где он показывает статистику выше средней даже для звёздных игроков. Skullz в таком случае просто меняет пассивное расположение на другой плент, становясь B-люркером и ещё сильнее снижая своё участие в атаке по сравнению с прошлой командой. Само явление, как правило, играет в минус, но в случае с бразильцем может помочь при адаптации в новом коллективе.

Про перспективу Twistzz снова стать «убивашкой» после FaZe мы писали ещё в октябре, но на практике всё может оказаться в разы труднее. Например, в отличие от прошлой команды канадца, в Liquid энтри-фраггеры редко были «разменной монетой». Новая роль роумера предполагает огромный скилл, при котором заучивание определённого атакующего скрипта не имеет смысла. Именно таким был Рассел в 2019 году, когда Liquid выиграла свой единственный Intel Grand Slam в истории. Уже в декабре мы увидим, растерял ли Twistzz такой задаток за время двух лет пассивного плейстайла в FaZe.

Статистика костяка Liquid на Overpass в 2023 году
Статистика костяка Liquid на Overpass в 2023 году

На дистанции Overpass выглядит как карта, где Liquid будет добывать каждую победу по крупицам, а хайлайты будут происходить крайне редко. Такова цена за перестройку в пользу медленной двухэтажной карты, где капитан может реализовать себя на 100%. Полностью сохраняет свои роли только NAF (ирония: саппорт будет главным фактором победы на самой пассивной карте в маппуле Liquid), остальные – частые и очень интересные случаи.

Начнём с защиты: А-плент станет камбэком в 2019 год, когда связка NAF+Twistzz принесла команде золотые слитки и статус лучшей в мире.

В отличие от Twistzz, которого после Liquid жизнь изрядно «побросала» в плане ролей, NAF неразрывно связан с B-плентом уже несколько лет. Вне зависимости от результата перестройки она окажется сбалансированной, поскольку одного опытного опорника вполне хватит для закрытия слабых сторон. Так, например, skullz снова придётся уступить комфортную позицию канадцу, чтобы стать роумером между плентами в защите. Несмотря на противоположную сторону, сам случай совпадает с Mirage, где бразилец может лишь снизить свою стрелковую активность и дать пространство NAF.

YEKINDAR будет «перестраиваться» только в кавычках, поскольку латышу не привыкать отыгрывать самую опасную роль в команде. Более того, во многих опциях Марекс и так занимал верхний этаж карты в начале раунда, являясь в прошлом составе Liquid скорее не «B-to-A» роумером, а «A-to-B». На фигуре cadiaN в защите останавливаться не будем: вероятно, он и будет той самой разменной монетой, важность которого заключается только в точечных коллах.

По причине большой перестройки ролей атака Liquid первое время может быть «беззубой». Ни один игрок, кроме NAF и cadiaN не будет играть в заведомо удобном плейстайле, из-за чего на первый план выйдет аккуратность. Так, Twistzz и на Overpass рискует стать атакующим роумером без привязки к определённой позиции. В FaZe канадец нечасто выходил на острие атаки, но реализовывал опен-дуэли лучше, чем Финн karrigan Андерсен (42% против 38%). А вот от реализации подобных моментов у YEKINDAR будет зависеть исход всей карты. Как ни странно, на роли капитана после летних трансферов латыш показывал более успешную опен-статистику, нежели на рубеже 2022-2023 годов. Виной всему нестабильность и постоянные статистические скачки, которыми Марекс прославился ещё со времён Virtus.pro. Пока что игра YEKINDAR без лишних обязанностей – даже больший «кот в мешке», чем адаптация Twistzz под атаку новой Liquid. Собственно, как и весь рисунок игры на обеих сторонах.

Позиционная решётка новой Liquid на трёх предполагаемых картах
Позиционная решётка новой Liquid на трёх предполагаемых картах

Адаптация под самую популярную карту окажется тяжёлой только для cadiaN. В остальном на Ancient у каждого рифлёра будет возможность показать свои лучшие стороны на комфортных ролях, из-за чего сценарий каждого матча скатится к фактору решающих дуэлей. В последней строчке с итоговой общей ролью вы обратите внимание на «форварда» – так мы назвали непереводимого «Pack rifler» из ролевой модели HLTV. Функции форварда в Counter-Strike сравнимы с футбольным аналогом: активная работа на острие атаки и реализация моментов на ключевых частях карты.

Атака на Ancient – тот самый второй случай наряду с защитой на Mirage, где и новички, и старожилы Liquid сохранят удобные опции на карте. Дуэтом мечты для прорыва центра карты станут YEKINDAR и Twistzz, уже успевшие нащупать «командную химию», если вы следите за соцсетями команды.

Прорыв мидлейна Ancient был одной из немногих атакующих задач канадца в FaZe, где он мог показать себя в качестве энтри-фраггера. Карта была любимой у команды, и Twistzz получал право участия в 1/5 опен-дуэлей вместе с karrigan. Финальная роль и реализация моментов, как несложно догадаться, отводилась как раз Расселу. В случае с новой Liquid никакой разменной монеты не будет, и через центр карты вместе с YEKINDAR получится открывать огромное стартовое пространство. На двоих у будущего дуэта – почти 40% реализации опен-дуэлей.

Роль у skullz и NAF незамысловатая и относительно безопасная – опека А- и B-плента от пуша со стороны защиты. Примечательно, что как раз на Ancient бразилец получает важную атакующую роль, от которой зависит 50% успеха при прорыве точки А. Неслучайно портал HLTV называет её «A Extremity» в своих отчётах: вместе с опекой контрпуша игрок обязан выходить на саму точку одним из первых. На бразильской сцене skullz делал это с 47% реализации дуэлей, поэтому надежды на новичка у Liquid весьма большие.

Фелипе skullz Медейрос (скриншот из видеоанонса Liquid)
Фелипе skullz Медейрос (скриншот из видеоанонса Liquid)

Перестройка на СТ-стороне также пройдёт почти незаметно, поскольку skullz снова уступит старую роль NAF. Учитывая низкую популярность А-плента для атаки, бразилец в очередной раз получит меньше работы, проявляя себя лишь в концовке раунда и ретейке. Для остальных по сравнению с прошлым опытом не изменится ничего, но cadiaN – очень важный нюанс. За Heroic на Ancient капитан-снайпер продемонстрировал свой худший рейтинг Rating 2.0, который в этом году равняется 0.88. Как говорится, «для баланса вселенной» отличные рифлёры окажутся в положении «4 в 5» на потенциально сильнейшей карте.

В качестве итога предлагаем взглянуть на общую классификацию ролей по модели HLTV. Новая Liquid обещает быть сбалансированной и академической: в отличие от многих топ-коллективов, в атаке и защите отсутствуют микс-игроки, совмещающие агрессивные и пассивные роли. Такой баланс будет достигаться только в том случае, если наши предположения относительно Twistzz окажутся верными, и дуэт «YEKINDAR+Twistzz» действительно появится на свет. Бразильцу-новичку же повезло гораздо больше, чем Rainwaker летом: комфортных, либо менее нагруженных ролей станет больше, благодаря чему Фелипе обеспечена плавная адаптация на топ-уровне.

Первым турниром для нового ростера Liquid станет BLAST Premier Spring Groups 2024. Турнир стартует 22 января следующего года и традиционно пройдёт в столице Дании – Копенгагене.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!