Путь Ивана Pure Москаленко: все слухи и инсайды

Организация BetBoom объявила о недавних изменениях в своём Dota 2 составе. Иван Москаленко, более известный в профессиональном сообществе как Pure, решил уйти в кратковременный отпуск. Сейчас он не участвует в активных матчах и находится в резерве команды. В своем заявлении организация отмечает, что фокус Ивана теперь направлен на восстановление личных сил и заботу о своем здоровье.

В этой статье редакция Cybersport.Metaratings.ru собрала информацию о том что известно об инактиве Pure и куда он может пойти, а также вспомнили как игрок провел прошлый сезон в составе BetBoom Team.

Иван Pure Москаленко
Иван Pure Москаленко

Изначально Pure занимал позицию керри, однако вскоре команда столкнулась с необходимостью изменений. Ожидаемых успехов «звёздный состав» не достиг, и было решено перевести Ивана на роль оффлейнера.

За время игры в BetBoom Team Pure добился весьма значительных успехов: занял 5-6-е места на турнире Riyadh Masters 2023, вышел в финал DreamLeague Season 20, занял третье место на DL Season 21, а также, остановился на 5-6-е месте на The International 2023. Последним ивентом для него стал ESL One: Kuala Lumpur 2023, где BetBoom стала четвертой, уступив Team Liquid. Таким образом, команда Москаленко всегда останавливалась в шаге от попадания в шорт-лист победителей.

Несмотря на то, что Pure находится в самом начале своей карьеры, за его плечами уже есть несколько скандалов. В апреле 2022 года в игре против Mind Games Pure нанес на мини-карту букву Z, после чего вся команда Virtus.pro была дисквалифицирована с турнира. У многих такое жесткое решение вызвало непонимание и критику. Остальные игроки команды сочли такое решение чрезмерно строгим и необоснованным, утверждая, что достаточно было лишь удалить конкретного нарушителя из игры.

Тот самый момент на карте
Тот самый момент на карте

После этого инцидента на официальном сайте Virtus.prо было объявлено о прекращении сотрудничества с Pure. Организация обозначила, что всегда выступала категорически против любых проявлений агрессии и ненависти в киберспорте, и считает поведение Москаленко недопустимым для профессионала, при этом подчеркивая, что его действия нанесли серьезный урон имиджу клуба в глазах международного сообщества.

Ещё один неприятный инцидент произошел 6 июля на турнире The Bali Major 2023. Во время тайм-аута в игре против Tundra Esports Pure зашел посмотреть стрим Александра Nix Левина , где транслировался его же матч. В итоге BetBoom Team было засчитано техническое поражение в схватке с Tundra Esports.

В итоге Tundra Esports пробилась в следующий этап верхней сетки, где их противником стали Team Liquid, а команда Ивана отправилась в нижнюю. Там их ждали Azure Ray, которые, в свою очередь, отказались от игры против BetBoom Team, в случае участия в ней Pure. На помощь команде пришел стендин Роман Фоминок (Resolut1on), но, к сожалению, игра завершилась со счетом 1:2.

Недавние слухи указывали на переговоры между европейской командой Nigma Galaxy и BetBoom о возможном выкупе игрока. Согласно информации инсайдера телеграм-канала «Пинта тёмного» , стоимость выкупа контракта Ивана оценивается в 500 тысяч долларов..

«Кто мог заплатить столько, если заплатили? Nigma, новая орга, пришедшая из CS? Я не знаю, как и не особо верю, что за Пьюра кто-то готов отдать половину миллиона зеленых», – написал автор телеграм-канала «Пинта темного».

Также в этом контексте, киберспортивное сообщество заинтересовано недавним намеком от команды 9 Pаndas о потенциальном переходе Pure к ним. В доказательство этого предложения в Telegram было опубликовано изображение капитана 9 Pаndas Алексея Solo Березина в компании Москаленко, с сопровождением текста, акцентирующего внимание на слове «трансфер», что подогревает дискуссии о будущем Ивана в киберспорте.

Фотография 9 Pandas
Фотография 9 Pandas

Трансфер в аэропорту Эр-Рияда был долгим, поэтому у нас есть такая фотка. Открытка заряжена на скорое решение проблем со здоровьем и возвращение Вани в игру ❤️

9 Pandas в Telegram-канале

BetBoom Team
BetBoom Team

BetBoom пообещала поделиться обновлениями о будущем составе команды к началу нового года. Следующим значимым событием в календаре BetBoom Team станет турнир BB Dacha Winter 2024.

В данный момент основной состав BetBoom Team укомплектован следующими игроками:

  • Егор Nightfall Григоренко;
  • Данил gpk Скутин;
  • Виталий Save Мельник;
  • Александр TORONTOTOKYO Хертек.

Ранее стало известно, что BetBoom Team занимает третью строчку в рейтинге ESL Pro Tour, что гарантировало им приглашение на DreamLeague Season 22.

Остается вопрос, как организации найти игрока, который сможет заполнить тот импакт, который вносил Pure?

Eiritel в личном Telegram-канале поделилась мнением о ситуации с киком Pure:

Если кик Pure – инициатива BB Team, то как она собирается найти конкурентоспособную тройку в ситуации, где рынок уже расхватал всех, кого только можно? MieRo или DM, при всем уважении к игрокам, мне кажется, не того стиля исполнители, которые нужны BB Team. Молчу о том, что едва ли такие мувы делаются только с парой запасных вариантов на тест. А много вы можете придумать ярких русскоязычных троек, которые сейчас свободны? Тройка – это вообще самая дефицитная позиция в мире сейчас. Выглядит, как даунгрейд без вариантов

Дария Eiritel Морозова

Иван Pure Москаленко
Иван Pure Москаленко

Менеджер Team Spirit, Дмитрий Korb3n Белов, также поделился своими мыслями относительно ухода Ивана Pure Москаленко:

Pure ушёл из BB Team. Подарок от Деда Мороза для всех потенциальных оппонентов BetBoom Team на турнирах. <...> Если учитывать, что ещё два месяца назад они рассказывали, как готовы все вместе скрестить шпаги на новый сезон, то произошло что-то похожее, что было в Team Spirit перед уходом TORONTOTOKYO. Видимо, проблема была давно, с ней боролись, но в итоге не смогли. Конкретно для BB Team это потеря, но, возможно, её модель с плеймейкером на «тройке» (русскоязычных «перфомансеров» не осталось, Collapse в Spirit) развяжет руки керри, и качество игры повысится. Команде, в которой есть недопонимание, очень сложно показывать результат. Кто придёт в BB Team? Вариантов немного, нужен русскоязычный. Из тех, кто есть на рынке, — это MieRo, kasane и DM. Учитывая прайс за выкуп Pure из Entity в своё время, не думаю, что в этом сейчас есть смысл. Молодёжи уровня BB Team нет, а из тех, кого можно потестить, половина в 322 испачкана. RAMZES там не вижу. У него всегда есть своё мнение, а мнений в BB Team, думаю, и так много

Дмитрий Korb3n Белов

Стример Александр Nix Левин, известный своими обзорами и комментариями к различным киберспортивным событиям, в ходе своей последней трансляции на платформе Twitch, поделился своим мнением относительно ухода участника команды BetBoom Team в инактив.

Понимаете, Pure – он просто очень амбициозный чел. Я это говорил с того момента, как он пересел на «три»: если ты керри крутого уровня и тебя, грубо говоря, выгоняют с твоей роли, и ты сидишь играешь на «три», видишь, что твой керри, по твоему мнению, играет хуже тебя, – тебе очень тяжело в команде находиться. Его бы это съело рано или поздно. Понятно, что в какой-то момент у него бы кончилось терпение, и всё. Ты можешь играть на «три» только при условии, если на «единице» у тебя чел круче тебя играет. У нас то же самое в «пасеке» [состав Левина, прекративший существование в 2021 году] было: Larl сидел играл на «три», и его очень раздражало, что xannii на миде руинит игры. Он просто сказал: «Надоело, я лучше пойду на миде играть, но зато буду со спокойной душой знать, что у меня не рак в миде».

Александр Nix Левин

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!