Лучшие игроки 2023 года: рейтинг от CyberMeta

Все турниры в 2023 подошли к концу – победители определены, призовые распределены. Успехи команд на ивентах создавались руками киберспортсменов. Кто из игроков внёс наибольший импакт в результат своего коллектива? Какими хайлайтами они запомнились? Редакция Cybersport.Metaratings.ru составила топ-10 игроков по итогам 2023 года.

Открывает наш топ саппорт «жидких» Boxi. Самуэль два года назад поменял роль с «тройки» на «четвёрку» и сильно спрогрессировал. В стиле Team Liquid присутствуют драфты, ориентированные на сильные линии и активные передвижения по карте на ранних минутах. Под такой плейстайл Boxi получал персонажей с небольшими кулдаунами на способностях и создавал активность на всех трёх линиях.

Игра Boxi позволяет поддерживать высокий темп на карте. На трёх мейджорах и Riyadh Masters 2023 Самуэль стабильно входил в топ-3 игроков по помощи, зарабатывая в среднем от 16 до 18 ассистов. В среднем саппорт Team Liquid принимал участие в 75-80% убийств команды. За последние двенадцать месяцев лучшие перформансы Boxi показывал на Clockwerk (15 матчей, 100% винрейт), Io (13 игр, 85% винрейт) и Rubick (34 игр, 75%). К слову, ниже можно увидеть, как Boxi умеет «колдовать» на последнем.

Ценность Самуэля для команды проявилась на Lima Major 2023. Из-за болезни ему пришлось пропустить важнейшие матчи на последних стадиях плей-офф, а на его позиции играл тренер Jabbz. В отсутствии Boxi Team Liquid проиграла Gaimin Gladiators две серии всухую, включая гранд-финал, а в матчах было наглядно видно, что в механизме «жидких» не хватает очень важной детали.

До присоединения к HellRaisers Глеб был известен под ником depressed_kid, новый никнейм появился в его биографии в конце 2022 года. Игрок отмечал, что после переименования своего профиля желал начать новый этап в карьере, который сопроводится победами команды и успехами на индивидуальном уровне. 2023 год стал для мидера 9 Pandas по-настоящему отличным.

Kiyotaka был центральным игроком «панд», вокруг его перформанса строились стратегии команды. В мете, где мидеры больше занимались созданием пространства для керри и оффлейнера, тиммейты подстраивали свой плейстайл под Глеба и оставляли ему большое количество ресурсов на карте. План Solo работал – kiyotaka стал открытием ESL One Berlin Major 2023, а его Tinker будет ещё долго сниться чемпионам TI11 в кошмарных снах.

Глеб помог 9 Pandas занять 3 место на ESL One Berlin Major 2023, а также 5-6 места на Bali Major и Riyadh Masters 2023. Kiyotaka играл на 16 турнирах в 2023 году и делал в среднем по 9,2 убийства за карту (по этому показателю на большинстве ивентов входил в топ-5 индивидуального рейтинга). Лучшими персонажами Глеба стали Tinker (12 игр, 75% винрейт), Earthshaker (11%, 73% винрейт) и Storm Spirit (37 игр, 68%).

Miposhka приспособился к новым реалиям игры, где пятёрка может играть жаднее и собирать боевые предметы. Игра Team Spirit в целом изменилась, когда Ярослав начал играть в таком стиле. На традиционных саппортах игрок чувствовал себя более уязвимым, о чём говорит его статистика по смертям. На Enchantress Miposhka умирал не больше пяти раз за карту в среднем, на остальных персонажах этот показатель значительно выше.

Ярослав – бог вардинга. Team Spirit выигрывало большинство файтов благодаря отличному обзору на карте, за который отвечает преимущественно капитан команды. На The International 12 он поставил 275 вардов, и по этому показателю стал лидером среди всех игроков на турнире.

Miposhka признавался, что в начале 2023 года находился не в лучшей форме и был уставшим. Отдых после Bali Major 2023 пошёл ему на пользу, а команда начала забирать самые крупные турниры в сезоне. Лучшими персонажами Ярослава в 2023 году стали Crystal Maiden (6 игр, 100% винрейт), Treant Protector (8 игр, 87% винрейт), Enchantress (38 игр, 76% винрейт).

Larl пришёл в состав Team Spirit после неудачи на TI11 в составе BetBoom Team. На Дениса свалилось большое внимание со стороны комьюнити: все ждали от него исполнения уровня TORONTOTOKYO, а каждое поражение «драконов» аргументировалось его плохой игрой. Новый мидер Team Spirit выдержал большой шквал критики и добрался до своей пиковой формы, которая пригодилась для побед на Riyadh Masters 2023 и The International 12.

Главная особенность Larl по сравнению с многими визави на центральном коридоре – отсутствие зависимости от итогов стадии лайнинга. На победных ивентах для Team Spirit Денис лишь в 36% случаях выигрывал мид и выходил с экономическим преимуществом над мидером противника. Но отсутствие локальной победы на лайнинге никак не влияло на винрейт Team Spirit. Вторая особенность – полезность Larl резко возрастает в финальных матчах. Согласно статистике stratz.ru, в финалах DreamLeague Season 20 и TI12 в шести из восьми карт он признавался MVP. А ниже в хайлайте – один из моментов победной второй карты против Gaimin Gladiatiors на главном турнире года.

Лучшими персонажами в 2023 году у Дениса стали Puck (12 игр, 83% винрейт), Kunkka (11 игр, 82% винрейт) и Ember Spirit (26 игр, 73% винрейт).

Ещё одним саппортом в нашем топе стал tOfu. Игрок Gaimin Gladiators провёл отличный сезон как с точки зрения результатов, так и статистики. Эрик в 2023 году допускал не более 4,5 смертей за карту и участвовал в 16 убийствах. Учитывая, что «гладиаторы» никогда не были лидерами по количеству убийств на турнирах, tOfu достаточно часто создавал моменты на карте.

Именно действия Эрика позволяли Quinn сноуболлить после удачного лайнинга. У tOfu очень хороший микроскилл, и при его помощи игрок переворачивал драки. А его хайлайт с терзателем на The International 12 стал украшением всего гранд-финала.

При помощи tOfu Gaimin Gladiators выиграла шесть турниров из десяти в 2023 году. действия саппорта зачастую не видны во время игры, но он проделывает огромный объём черновой работы – ставит варды, круто сейвит тиммейтов и может выйти в урон, если ситуация требует. Самые лучшие выступления tOfu показал на Disruptor (21 матч, 90% винрейт), Grimstroke (8 матчей, 85% винрейт) и Rubick (48 игр, 71% винрейт).

Про Mikoto восхищённо говорили несколько лет назад, когда он играл за BOOM Esports, но потом был долгий инактив и про силу индонезийского мидера забыли. Но в 2023 году он вернулся в очень хорошей форме.

Его игру признали организаторы Riyadh Masters 2023 и дали MVP турнира. В Рияде мидер Talon Esports отыгрывал каждую карту, словно последнюю, и в пятнадцати из двадцати встреч становился лучшим игроком от своей команды. На Lima Major 2023 он вошёл в топ-10 по показателю KDA (6,1). Для команды он мог сыграть и на жадных героях, и спейсить для 23savage, но был одинаково эффективен во всех ролях.

Mikoto помог команде занять третьи места на Lima Major 2023 и Riyadh Masters 2023, а также топ-4 на DreamLeague Season 20. Шикарные перформансы бывший мидер Talon Esports показывал на Puck (21 игра, 71% винрейт), Leshrac (8 игр, 75% винрейт) и Zeus (9 игр, 67% винрейт).

Оффлейнер Team Spirit выиграл ещё один финал TI и пополнил список респект-банов для оппонентов. Исполнение Магомеда на Spirit Breaker настолько поразило сообщество Dota 2, что разработчики добавили к названию персонажа приставку Team Spirit – это уникальный случай в истории игры. Но Collapse показал высочайший уровень игры на Magnus, Tidehunter и других персонажах со сложной линии.

Collapse отличается от множества оффлейнеров на профессиональной сцене. Он не ориентируется на сформировавшуюся мету на турнирах, а формирует свою. Если взять Spirit Breaker, то на оффлейне без его побед у персонажа мог быть отрицательный винрейт. Он рискнул и поиграл на Magnus в сложной линии, хотя герой не котировался у остальных игроков. Магомеду легче играть, когда он имеет хороший нетворс, но его стихия – командные драки, в которых он принимает гениальные решения.

От оффлейнера Team Spirit зависит результат всей команды. В первой половине года он не всегда идеально отыгрывал в матчах, но, начиная с Riyadh Masters 2023, находился в ультимативной форме и создавал моменты для побед команде. Лучшими героями в 2023 году для Магомеда стали Primal Beast (15 игр, 87% винрейт), Spirit Breaker (11 игр, 81% винрейт) и Beastmaster (33 игры, 73% винрейт).

Польский мидер входит в топ лучших игроков истории Dota 2, а за год в Team Liquid укрепил мнение о себе в комьюнити. До его прихода организация играла на тир-1 турнирах, но не претендовала на победы. В 2023 году «жидкие» пять раз играли в гранд-финалах, в том числе на Riyadh Masters 2023. Nisha в одночасье вывел игру команды на новый уровень.

Его влияние на игру Team Liquid очень высоко. Это многофункциональный игрок, способный сыграть на любом персонаже в любой мете. Последний раз он наглядно продемонстрировал это на ESL One Kuala Lumpur 2023, когда патч вышел во время плей-офф, но его личная статистика никак не изменилась. За год он играл на 39 персонажах (таким широким хиропулом не может похвастаться никто), а на большинстве из них положительный винрейт и статистика. Действия Nisha рассчитаны и отточены, он редко допускает механические ошибки в играх, а его хайлайты сводят с ума.

У Nisha на большинстве персонажей винрейт превышает 66%. В 2023 году он комфортно себя чувствовал на Pangolier (31 игра, 77% винрейт), Leshrac (16 игр, 75% винрейт) и Dragon Knight (8 игр, 87% винрейт).

Gaimin Gladiators выиграла шесть трофеев, а Quinn из скиллового американского пабера превратился в звезду Dota 2. За год он заставил комьюнити обратить на себя внимание при помощи побед и ярких перформансов. На всех мейджорах, а также на Riyadh Masters 2023 и TI12 Квин входил в топ-10 индивидуальных рейтингов по KDA.

Сильная сторона мидера – идеальная игра на лайнинге. За год Quinn сыграл более 300 матчей, в большинстве случаев выигрывал центральный коридор и начинал сноуболлить по карте. На протяжении всей карьеры Квин играл в качестве второго керри, а в «гладиаторах» его лучшие качества раскрылись на максимум. Он нивелировал слабые стороны dyrachyo и становился первой опцией команды.

Рост Quinn в игровом плане пропорционально отразился на результатах Gaimin Gladiators. Команда до его перехода не мечтала о финалах, а в 2023 году выиграла шесть из десяти тир-1 турниров. Он идеально вписался в систему «гладиаторов» и теперь котируется в качестве лучшего мидера в мире. Самые высокие винрейты он показал на Huskar (10 игр, 80%), Timbersaw (14 игр, 78%) и Leshrac (36 игр, 72%).

Team Spirit блистала во второй половине года, но Yatoro был стабилен на протяжении всех двенадцати месяцев. В нашем топе он стал единственным представителем первой позиции, но до его уровня сейчас не может добраться ни один игрок лёгкой линии.

Илья умеет находить фарм даже в безвыходных ситуациях. На фоне многих керри он может подключаться к дракам на любом тайминге и хорошо чувствует такие моменты. На The International 12 и DreamLeague Season 20 он делал по 11 убийств за карту в среднем. На перформансе Yatoro завязана вся схема игры Team Spirit, потому что Илья решает исход встреч. Даже в тяжёлых встречах нетворс керри не проседает на фоне оппонентов. В лучшей команде мира он всегда наносит самый большой урон, имеет лучшую статистику. А ещё Илья очень часто радует публику своими Rampage.

Оценивая индивидуальную игру Yatoro, надо учитывать, что в поздних стадиях он даёт важные коллы и ведёт игру. Пока что многие керри стараются следовать указаниям капитана-саппорта, но Илья берёт инициативу в свои руки. Лучшими персонажами в исполнении керри Team Spirit в 2023 году стали Anti-Mage и Phantom Lancer (по 10 игр и 90% винрейт), а также Faceless Void (12 игр, 87% винрейт).

Для каждого из игроков нашего топа 2023 год сложился удачно. Одним удалось достичь признания со стороны сообщества, другим – подтвердить своё могущество на дистанции. Но каждый из них внесли большой вклад в результаты своих команд. В 2024 году редакция Cybersport.Metaratings.ru продолжит следить за всеми событиями в мире киберспорта и отмечать лучших игроков в наших материалах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!