Как Team Vitality стала лучшей командой в CS по версии CyberMeta

Один из самых громких и непредсказуемых сезонов подошёл к концу. Мы с удивлением наблюдали огромное количество безумных решафлов от распада Heroic и NaVi, до обновлённых Astralis и Cloud9. Даже вроде бы пережили переход на новый движок, хотя этот вопрос пока что под сомнением, ведь вряд ли все фанаты и игроки полноценно смирились с CS2.

На протяжении сезона баррикады вокруг «Олимпа» выстраивали FaZe Clan и Team Vitality. Американский и французский коллективы забирали турнир за турниром, опрокидывая оппонентов как в CS:GO, так и в обновленной версии CS. Поединки Виталити и Фейз считались знаковыми, особенно если дело касалось финалов, а заключительные турниры этого года как раз вошли в эту категорию. В этой статье редакция Cybersport.Metaratings расскажет, как Team Vitality удалось обогнать конкурентов и стать лучшей командой 2023 года.

Дан apEX Мадесклер
Дан apEX Мадесклер

Две победы на BLAST Premier: Fall Final и World Final ушли в копилку французам и, возможно, именно по этой причине многие назовут Vitality лучшей командой года. Лично для меня apEX и компания демонстрировали просто невероятную игру на протяжении всего сезона. Несмотря на темных лошадок в лице Monte или ENCE, перемены в составе и постоянные решафлы в других клубах, а также переход на Source 2, французы показали не только лучшую форму в истории клуба, но и высочайший уровень игры, стабильности и дисциплины среди прочих команд.

Команда Vitality
Команда Vitality

Начало сезона у французов выдалось достаточно удачным, им удалось переиграть Heroic на BLAST Premier: Spring Groups 2023 (2:1) и пройти в стадию Spring Finals. В феврале стартовал IEM Katowice 2023 и в рамках этого турнира Vitality смотрелась уверенно лишь до поединка с коллективом cadiaN. Тогда датчане «уронили» французов в нижнюю сетку, где ZywOo и компания уступили Team Liquid и покинули турнир, заняв 5-6 место. Стоит отметить, что «лошадки», в свою очередь, сумели отправить домой FaZe Clan!

17-й сезон ESL Pro League и Team Vitality снова показывает уверенную игру на групповом этапе, переигрывая FaZe Clan. Американский коллектив по итогу возьмет трофей, победив и FURIA, и NaVi, и Cloud9, а французы растеряются и обидно проиграют ENCE. Кстати говоря, тогда финны чудом выбили G2 Esports и заняли 3-4 место наравне с Natus Vincere!

После IEM Rio 2023, где Vitality удалось переиграть невероятно сильных Heroic (2:0), грядет время BLAST.tv Paris Major 2023, последнего мейджора в истории CS:GO. Символично событие не только по причине перехода на движок Source 2, стоит упомянуть еще и тот факт, что турнир по итогу стал первым и последним мейджором сезона. На пути к финалу ребята не показывали ничего сверхъестественного, просто играли в свою игру и получалось это очень неплохо. По итогу французы не только выиграли все поединки, но и не проиграли ни единой карты, включая финальный Bo3 против GamerLegion. Виталити забрали заслуженный трофей, Матье ZywOo Эрбо отыграл с рейтингом 1,39 и стал MVP парижского турнира, а Петер dupreeh Расмуссен выиграл свой пятый мейджор – и это абсолютный рекорд среди всех игроков.

За пару месяцев до IEM Cologne 2023 пошли слухи, что французский коллектив ждут решафлы. Действительно, опытный датчанин сел на скамейку запасных и его заменил молодой Шахар flameZ Шушан из OG. Главный тренер «пчёлок» в интервью HLTV рассказал, почему было принято такое решение:

Это было очень сложно, в том числе и потому, что dupreeh никак не заслуживал того, чтобы его оставили на скамейке запасных. Решение было принято не из-за того, что dupreeh не справлялся со своими обязанностями, а из-за того, что мы смотрели в будущее, и с экономической точки зрения. Мы могли получить flameZ бесплатно, и, если бы мы захотели совершить трансфер позже, это было бы невозможно.

Дэнни zonic Соренсен

На турнире в Кёльне от чемпионов ожидали все того же стабильно высокого уровня игры, однако изменения в команде отразились на результате французов и они заняли 3-4 место. Двигалась Vitality вполне неплохо, но уступили G2 Esports и всё тем же злосчастным ENCE, которые по итогу сражались в финальной стадии, где финны уступили со счетом 1:3.

Следующим этапом стал крупный турнир в Эль-Рияде, который проводили в рамках фестиваля Gamers8. Пятидневный LAN запомнился всем не только тем, что это последний крупный ивент по CS:GO с призовым фондом в 1 млн долларов, но и своим уникальным форматом.

Команды начали выступление сразу со стадии плей-офф, где, на удивление, стабильно смотрелись лишь Team Vitality и ENCE, которые не отдали ни одной карты до финального поединка с «пчёлками». Именно в этот раз ZywOo и компании удалось отыграться за все прошлые обидные поражения, а сам снайпер в очередной раз стал забрал медаль MVP!

Официальный релиз CS2 состоялся 27 сентября 2023 года, однако многие игроки время от времени осваивали новый движок почти все лето. Team Vitality, по всей видимости, немного затянула с адаптацией в новой версии CS, и это существенно отразилось на дебютных выступлениях. В тот же период времени во французском коллективе снова настало время решафлов: команду покинул главный тренер Дэнни zonic Соренсен, на его место чуть позже пришел Реми XTQZZZ Квоньям, ранее уже руководивший составом Vitality (в 2018-2021 годах).

Реми XTQZZZ Квоньям
Реми XTQZZZ Квоньям

Первым крупным турниром по Counter-Strike 2 стал Intel Extreme Masters Sydney 2023. Было глупо предварительно вносить те или иные команды в список фаворитов, так, например, в первом же поединке Vitality уступила новоиспеченному СНГ-коллективу BetBoom Team (14:16). Домой французов отправили ребята из FaZe Clan, они же по итогу и забрали трофей.

В начале ноября Vitality покинул опытный рифлер Эмиль Magisk Рейф, на его место подписали экс-игрока fnatic Уильяма mezii Мерримана.

Уильям mezii Мерриман
Уильям mezii Мерриман

Следующим турниром для Team Vitality стал BLAST Premier: Fall Final 2023, который прошел во второй половине ноября 2023 года. С обновленным составом «пчёлки» не проиграли ни одного матча, а в гранд-финале одолели главного конкурента – FaZe Clan (2:0).

ZywOo, вновь завоевавший MVP, после победы поделился мнением по поводу CS2, новой механики AWP и упомянул провальный турнир в Сиднее:

Я решил доказать, что нужно усердно работать. Поэтому я начал много играть на FACEIT и искать новые возможности в игре с AWP. Этим я и занимался после IEM Sydney 2023. Я никогда не сомневался в своих силах, потому что знаю, на что способен…

Матье ZywOo Эрбо 

Матье ZywOo Эрбо
Матье ZywOo Эрбо 

Последним турниром в сезоне и, более того, решающим для многих фанатов, стал BLAST Premier: World Final 2023, прошедший с 13 по 17 декабря в Абу-Даби. Финал этого Бласта стал уже вторым подряд противостоянием Team Vitality и FaZe Clan, где «Лучшая команда года» вновь оказалась на две головы выше американского состава: Inferno (13:5) и Nuke (13:7).

Кстати, ZywOo в очередной раз доказал, что он не только превосходный снайпер, но и отличный рифлер, вы просто гляньте на этот идеальный квадрокилл с AK-47! Звезда чемпионского состава отыграл гранд-финал с рейтингом 1,59 и 1,79 и вновь завоевал MVP турнир, став игроком с наибольшим количеством медалей за сезон.

Team Vitality
Team Vitality

Если мыслить объективно, то Vitality оказалась сильнее и стабильнее прочих во всём. Более того, уверенность и высокий уровень игры «пчёлок» отражалась и на конечных результатах команды.

Vitality выиграла не всё, что можно, но всё, что сложно. Коллективу удалось забрать трофей единственного мейджора в сезоне. Более того, парижский чемпионат стал заключительным турниром в истории CS:GO, а значит, Vitality параллельно получила звание победителей данного формата в этой дисциплине.

На BLAST как к себе домой. Vitality удалось отличиться на всех турнирах от BLAST, проведенных в этом сезоне. Помимо парижского мейджора ребятам удалось победить на BLAST Premier: Fall Final 2023, BLAST Premier: World Final 2023 и занять второе место на BLAST Premier: Spring Final 2023.

Высокий уровень игры в 90% случаев. Практически в каждом матче Vitality выглядели увереннее соперника. Более того, высокий уровень игры и слаженная работа каждого игрока была заметна на каждом турнире, ну или почти. Да, единственным провалом французов был сиднейский турнир, но плохое выступление как будто даже было ожидаемо.

Адаптация прошла успешно? Начиная с июня, в коллективе стабильно происходили очень серьёзные решафлы: это касается и замен игроков, и смены тренера, и изменений внутри организации. Несмотря на это, команда всё равно показывала хороший уровень игры и, кажется, сейчас у Vitality всё идеально. Касательно перехода на новый движок: да, игрокам было тяжело, но, учитывая давление и хейт в их сторону, они справились просто безупречно и переплюнули даже FaZe, которым сулили звание лучшей команды сезона.

Цифры, цифры и цифры. По итогам сезона Vitality заработали 2 млн долларов – чуть меньше FaZe. Оглядываясь назад и анализируя статистику за сезон, показатели Vitality выше, чем у прочих команд, включая ту же FaZe Clan (19 турниров / 4 победы, к тому же, 5-8 место на мейджоре – слабо для такого сильного коллектива). Ну и, конечно, Матье ZywOo Эрбо и его 5 медалей MVP (рекорд в этом сезоне).

Матье ZywOo Эрбо
Матье ZywOo Эрбо 

Статистика за 2023 год:

  • 14 турниров (36% выигранных);
  • 62 матча (79% выигранных);
  • 134 карты (75% выигранных);
  • 3458 раундов (56% выигранных).

Состав:

  • Дан apEX Мадесклер (капитан);
  • Матье ZywOo Эрбо;
  • Лотан Spinx Гилади;
  • Шахар flameZ Шушан;
  • Уильям mezii Мерриман;
  • Реми XTQZZZ Квоньям (тренер).

И, конечно же, огромный вклад в триумф Team Vitality внесли еще два небезызвестных экс-игрока и экс-тренер французской команды:

  • Эмиль Magisk Рейф (перешёл в Team Falcons);
  • Питер dupreeh Расмуссен (перешёл в Heroic);
  • Дэнни zonic Соренсен (перешёл в Team Falcons).

Достижения в 2023 году:

  • 1 место: BLAST.tv Paris Major 2023, Intel Extreme Masters Rio2023, Gamers8 2023, BLAST Premier: Fall Final 2023, BLAST Premier: World Final 2023;
  • 2 место: BLAST Premier: Spring Final 2023;
  • 3 место: Intel Extreme Masters Cologne 2023.

Также команда Vitality отличилась по количеству заработанных призовых за год. Клуб заработал 2 миллиона 24 доллара.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!