Самые большие разочарования 2023 года в Counter-Strike

Благодаря переходу на CS2 yходящий год стал историческим для профессиональной сцены Counter-Strike. Вместе с появлением новой версии игры произошла и смена поколений звёздных игроков. Однако спорт состоит не только из свершений, но и разочарований. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru вспомнит главные неудачи и провалы 2023 года в Counter-Strike.

Дмитрий sh1ro Соколов покинул Cloud9 в октябре
Дмитрий sh1ro Соколов покинул Cloud9 в октябре

В июле 2023 года к концу подошла целая эпоха, длившаяся с самого зарождения организации Natus Vincere. «Рождённые побеждать» на протяжении всего существования имели русскоязычный состав в Counter-Strike, но в середине прошедшего сезона от концепции пришлось отойти. Так Natus Vincere стала очередным европейским англоязычным ростером, а бывшие игроки попали в трансферный прицел ведущих организаций. Денис electroNic Шарипов и Илья Perfecto Залуцкий оказались в Cloud9, сформировав новый костяк команды из четырёх россиян.

У экспертов были только положительные ожидания от обновленного состава Cloud9: одни надеялись на общий уровень скилла, другие – на идеально подходящие новым игрокам роли. В сети новую C9 под управлением Константина groove Пикинера окрестили «российской суперкомандой». Однако с каждым турниром «карета понемногу превращалась в тыкву».

Денис electroNic Шарипов
Денис electroNic Шарипов

Первой очевидной проблемой стала неопытность Шарипова в роли капитана: на это долго закрывали глаза и в Natus Vincere, а статистика некогда лучшего рифлёра СНГ продолжала стремительно падать. Вторую сложность проще описать, чем дать ей ёмкое определение. Куда бы Cloud9 не прилетала на новый ивент, у неё не получалось закрыть задачу-минимум. Каждый раз у команды находилась новая причина (или отговорка), почему ничего не получилось. Неудивительно, что осенью коллектив покинул Дмитрий sh1ro Соколов, закрыв важнейшую главу своей профессиональной карьеры и оставив команду без звёздного снайпера.

Текущий этап «суперсостава» связан с капитанством вернувшегося на топ-уровень Кирилла Boombl4 Михайлова. С ним Cloud9 попадала в призовые места на первых онлайн-турнирах по CS2, но результаты на стадионных ивентах всё ещё не соответствуют ярлыку, закреплённому за коллективом в июле. До весеннего мейджора в Копенгагене Cloud9 уже не имеет права делать замены, поэтому команде придётся ещё несколько месяцев играть без стабильного снайпера. Куда это приведёт «облачных» в долгосрочной перспективе? Увидим в следующем году.

Каспер cadiaN Мёллер
Каспер cadiaN Мёллер

Мы всегда были солидарны с зарубежными аналитиками, называя Heroic командой, которой «всегда не хватает чуть-чуть». Так было на двух последних мейджорах, так было в Катовице и Рио, так было и на Gamers8 с миллионным призовым фондом. Казалось, Heroic может помочь всего одна точечная замена, очередной эксперимент с ролями или хотя бы попытка «залететь» в CS2 прежним ростером. Но большому долгожданному триумфу состава с Каспером cadiaN Мёллером, Мартином stavn Ландом и Якобом jabbi Нигардом не суждено было сбыться.

После провала на ESL Pro League 18 костяк состава во главе со stavn и jabbi принял решение отправить капитана cadiaN на скамью запасных. Игроков не устраивало его видение игры, а в качестве ультиматума упомянутый дуэт пригрозил отказом продлевать собственные контракты. Когда оказалось, что stavn и jabbi параллельно договорились о трансфере с Astralis, главным конкурентом Heroic в Дании, ситуация стала напоминать сериал с закрученным сюжетом. Со стороны происходящее выглядело так, будто «красные звёзды» точечно развалили конкурента изнутри, использовав для этого падких на деньги игроков. Так лучший в истории Heroic состав не «дожил» до домашнего мейджора, где мог создать лучшую историю в Counter-Strike последних лет.

Благо, судьба справедливо обошлась со всеми участниками той ситуации. Репутация stavn и jabbi в комьюнити упала так сильно, что, кажется, никогда не будет восстановлена полностью. А вот перед cadiaN открываются новые горизонты с невероятно перспективным ростером Liquid, разбор которого мы делали в одном из прошлых материалов.

Джастин jks Сэвэдж
Джастин jks Сэвэдж

Казалось, киберспорт давно перерос те времена, когда крупные скандалы и интриги, плетущиеся за спинами игроков, были нормой. В наши дни более распространены случаи, когда за увольнение ответственен тренерский штаб, либо это решение принимается во время командных обсуждений. Увы, практики Heroic и G2 этой осенью показывают, что прошлые практики ещё живут в современном CS. История, произошедшая в G2 между Николой NiKo Ковачем и Джастином jks Сэвэджем по сценарию чем-то напоминает кризис в Heroic.

Во время осеннего перерыва между турнирами, когда игроки G2 поодиночке отдыхали и готовились к CS2, jks перестал получать сообщения от боссов организации. Приближалось окончание контракта австралийца, который добился больших высот с командой и явно не желал из неё уходить. По словам Джастина, он находился на распутье вдалеке от команды и не понимал, имеет ли право искать новые предложения. Такая непунктуальность со стороны G2 привела к тому, что один из лучших саппортов сцены минимум на три месяца остаётся без работы.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Как оказалось, причина такого странного поведения менеджмента G2 снова кроется в интригах. Незадолго до отправки jks на скамью запасных NiKo отказался от крупного контракта в арабской Falcons, выбив себе ещё более выгодные условия в G2. Вместе с этим звёздный босниец напомнил, почему его лидерские амбиции давно стали мемом в сообществе.

Ультиматумом во время переговоров с Falcons стало право NiKo возглавить перестройку состава, в ходе которой Ковач планировал попрощаться с jks и тренером Яном Swani Мюллером. Николе удалось собрать «восточноевропейскую команду друзей»: сначала роль саппорта занял вышедший из инактива Неманья nexa Исакович, а после легендарный польский капитан Виктор TaZ Войтас дебютировал в качестве тренера. До сих пор под вопросом судьба Расмуса HooXi Нильсена, который может уступить обязанности капитана nexa и покинуть G2 сразу после домашнего мейджора.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!