Обзор Standoff 2: аналог CS для мобильных телефонов

17 апреля 2017 года вышел Standoff 2 – аналог Counter-Strike для мобильных телефонов от российских разработчиков. Уже более пяти лет игра остаётся хитом для платформ Android и iOS, ежегодно собирая до 200 миллионов пользователей у экранов.

ПлатформыAndroid, iOS
Дата выхода на Android17 апреля 2017
Дата выхода на iOS28 марта 2018
РазработчикиAxlebolt
ИздателиAxlebolt
Серия игрStandoff
Возрастной рейтинг6+
МультиплеерИнтернет
Сайтhttps://store.standoff2.com/
МагазиныGoogle Play Маркет, App Store
AndroidВерсия ПО 6.0 и выше
iOSВерсия ПО 9.0 и выше
Обложка Standoff 2
Обложка Standoff 2

Standoff 2 разработала и выпустила российская студия Axlebolt в 2017 году. Это многопользовательский шутер от первого лица для мобильных устройств, быстро набравший популярность среди любителей жанра. Игроки могут выбрать одну из двух команд – террористов или контр-террористов, чтобы участвовать в сражениях на различных картах.

Концепция игры полностью копирует Counter-Strike, где ход раунда разворачивается вокруг разминирования бомбы или спасения заложников. Из-за этого Standoff 2 известна в комьюнити как «мобильный CS». Это основное, что нужно знать, чтобы разобраться что такое Standoff 2.

Как и CS GO, Standoff 2 предлагает игрокам участвовать в командных сражениях между террористами и контр-террористами. Основная цель матча – выполнение задания или уничтожение противников. В зависимости от карты главным заданием может быть или установка/разминирование бомбы, спасение заложников или обычное уничтожение команды соперника. Standoff 2 предлагает различные режимы игры, включая классический режим Deathmatch (все против всех), Defuse (обезвреживание бомбы), Arms Race (гонка вооружений) и Capture the Flag (захват флага). Большинство режимов, за исключением захвата флага, являются точными копиями аналогичных режимов в Counter-Strike. Победителем матча в основном режиме Defuse становится команда, выигравшая в 10 раундах из 19 возможных.

Инвентарь в Standoff 2
Инвентарь в Standoff 2

Standoff 2 предлагает широкий ассортимент оружия: пистолеты, винтовки, пулеметы, дробовики и снайперские винтовки. Многие из этих видов оружия перекочевали в игру из Counter-Strike, но в целом их список значительно отличается. Например, изначально все игроки получают стартовый пистолет G22, который уже за деньги можно заменить на более знакомый USP. Это напоминает игру VALORANT, где аналог USP под названием Ghost также покупается в магазине отдельно. А вот список автоматического оружия уже более удобен для пользователей, пришедших из Counter-Strike. Так, список пистолетов-пулемётов местами идентичен даже по названиям (есть широко известный P90), а штурмовые винтовки концептуально напоминают аналоги из CS. Концепцию AK-47 и M4A4 повторяют AKR и M4 соответственно, а прицелы выдают в AKR12 и M16 из Standoff 2 легендарные AUG и SG553.

Игра также имеет систему экономики, которая позволяет покупать оружие, броню и другие предметы перед каждым раундом. Однако, по сравнению с CSGO, в Standoff 2 экономика упрощена.

Графика Standoff 2 выполнена на высоком уровне, обеспечивая игрокам реалистичную и красочную визуальную 3D-составляющую. Помимо этого в игре реализована хорошая система освещения, создающая эффекты света и теней, что делает карты более реалистичными. В Standoff 2 доступны различные настройки графики, которые позволяют игрокам настроить детализацию, разрешение, антиалиасинг и другие параметры в соответствии с возможностями устройства. Таким образом все визуальные нововведения не создают проблемы с производительностью обладателям слабых устройств.

В отличие от своего прародителя CS:GO, Standoff 2 доступна только на мобильных устройствах, в то время как Counter-Strike – полноценный проект для ПК. На практике это означает, что Standoff 2 доступна для игры в любое время и в любом месте, не требуя наличия ПК под рукой. Тем не менее, по сравнению со своим предком, Standoff 2 имеет упрощенную графику и анимацию. Иначе возможностей мобильных устройств не хватало, чтобы её запустить. На первый взгляд, мобильная игра кажется «мультяшной», напоминая другой популярный шутер для ПК – VALORANT.

Карта в Standoff 2
Карта в Standoff 2

Standoff 2 разработана с учетом специфики мобильных устройств, поэтому управление в игре осуществляется с помощью кнопок и свайпов на сенсорном экране. В первое время это может показаться сложным для тех, кто привык к клавиатуре и мыши в Counter-Strike: Global Offensive.

Standoff 2, являющаяся популярной многопользовательской соревновательной игрой, изобилует и возможностями для нечестной игры. Различные компании, рекламирующие свой продукт в соцсетях и на видеоплатформах, выпускают новые читы на Standoff 2. Специальные программы позволяют видеть соперников через стены прямо во время игры, автоматически наводиться на головы и попадать по ним с первой пули. Большинство таких читов визуально аналогичны популярным в сообществе Counter-Strike прообразам: например, wallhack или aimbot. Производством читов для Standoff 2 занимаются такие разработчики, как Leontap, FNMODS или DAGOTY CHEAT.

CyberMeta напоминает вам, что любой мод на Standoff 2 может нести в себе вирусное ПО, а также подвергает вас возможной блокировке в игре. Мы являемся сторонниками того, что высокий скилл – это результат упорной работы, а честная победа принесёт намного больше положительных эмоций.

Промокоды в Standoff 2 выпускаются разработчиками и не являются нечестным методом получения преимущества. В игре присутствует магазин, в котором, подобно Торговой площадке Steam, можно приобрести украшения на все виды оружия. Но, в отличие от своего прообраза, Standoff 2 даёт право получить скины и наклейки за обычные промокоды, которые свободно распространяются на популярных интернет-площадках. Например, новые промокоды часто появляются в Telegram-канале блогера ВЕНОМ, а также в видео Standoff 2 от Некко, Lingvist или ВЭЙС.

В нашем материале вы узнаете, как получить бесплатно Standoff 2. Игра доступна для установки во всём мире через популярные мобильные магазины приложений. Для телефонов на платформе Android игра распространяется как через Play Маркет, так и через уникальные магазины от производителей устройств (например, Galaxy Store для Samsung).

На iOS игру можно установить только через App Store – единственный лицензионный магазин приложений. Телефоны от Apple известны надёжной системой защиты, основанной на центральном приложении-магазине. Поэтому все игры для iOS, включая Standoff 2, доступны только через App Store.

Системные требования Standoff 2 для телефонов просты и никогда не описывались разработчиками подробно. В 2023 году достаточно иметь Android-устройство минимальной версии ПО 6.0, либо iOS версии 9.0 и выше, чтобы запустить и играть в популярный шутер.

Для игроков, не желающих менять мышь и клавиатуру на сенсорный экран, существует возможность скачать Standoff 2 на ПК. Для этого вам необходимо воспользоваться одним из популярных эмуляторов Android для компьютера (например, BlueStacks), а после установить и адаптировать управление игры для мыши и клавиш.

Самым актуальным обновлением для Standoff 2 на момент написания материала является 0.27.0 с кодовым названием «Frosty Chaos». Обновление приурочено к Новому году и вводит праздничный боевой пропуск «Морозный хаос». Вместе с этим в игру включены временные режимы «Снежное безумие» и «Гонка-обморожение».

Игроки могут попробовать и снежную карту под названием «Snow Village», которая также доступна только в праздничные дни. К визуальным нововведениям относится и стикерпак Shine, уже доступный во внутриигровом магазине. Новое обновление Standoff 2 уже доступно для загрузки в Play Маркет, App Store и других магазинах приложений.

Скриншот матча
Просмотр скина в руке
Скриншот магазина

Standoff 2 имеет огромную базу поклонников, которым формат шутера «5-на-5» известен благодаря мировому хиту в лице Counter-Strike. Доступность для мобильных платформ позволяет игрокам вести сражения в полюбившемся жанре в любом месте, где имеется доступ к Интернету. Standoff 2 славится качественной графикой, которую может обеспечить не каждый шутер для телефонов.

Из минусов игры выделим популярные жалобы на задержки и проблемы с соединением. Некоторые пользователи сообщают, что это далеко не всегда зависит от качества соединения игрока. Негативной чертой является и обилие навязчивой рекламы внутриигровых покупок, что свойственно многим крупным проектам для мобильных телефонов. Неидеальна Standoff 2 и в плане читеров: их в игре может встретиться не меньше, чем в матчмейкинге CS:GO.

  • Доступность благодаря мобильным телефонам;
  • Качественная графика;
  • Легендарный формат матча с бомбой, взятый из Counter-Strike.
  • Проблемы с соединением;
  • Навязчивая реклама внутриигровых покупок;
  • Большое количество читеров.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!