Рейтинг шутеров на ПК в 2023 году: ТОП-8 шутеров от первого лица, с интересным сюжетом

Рейтинг шутеров на ПК в 2023 году: ТОП-8 шутеров от первого лица, с интересным сюжетом

По статистике, собранной VK Play, 66% игроков из России предпочитают шутеры на ПК. В многопользовательские шутеры ежедневно играют миллионы геймеров по всему миру, а одиночные проекты регулярно занимают высокие позиции в рейтингах и получают положительные отзывы от критиков. Из этой статьи на Cybersport.Metaratings.ru вы узнаете, какие лучшие шутеры с сюжетом существуют на ПК.

Жанр каждый год пополняется новыми проектами, в этом многообразии каждый игрок сможет найти себе игру по вкусу. Если собрать лучшие игры шутеры на ПК в один список, то он будет выглядеть так:

  • Quantum Break;
  • Titanfall 2;
  • Bulletstorm;
  • Серия Metro;
  • Metal Hellsinger;
  • Серия Borderlands;
  • Rage 2;
  • Серия Bioshock;
  • Dusk;
  • Neon White;
  • Серия Far Cry 5;
  • Halo Infinite;
  • Cерия F.E.A.R;
  • Серия Wolfenstein.
1
Rage 2
Дата выхода:2019
Платформы:ПК, Playstation 4, Xbox One
Рейтинг:71/100

Rage 2 – шутер в постапокалиптической вселенной, вдохновлённой «Безумным Максом» и серией Borderlands. Действие игры происходит в пустоши, наполненной рейдерами и опасными мутантами. Главный герой становится рейнджером – элитным воином, выступающим против Правительства. Сюжет строится по канонам антиутопии: задача игрока – устранение главного злодея, диктатора генерала Кросса.

Открытый мир Rage 2 наполнен десятками точек интереса и побочных квестов. Карта разделена на шесть районов, представленных определённым биомом – например, песчаной пустыней, болотом или тропическими джунглями. Их можно исследовать с помощью футуристических транспортных средств, способных двигаться по бездорожью.

Стрельба в Rage 2 сильно похожа на стрельбу в DOOM 2016 года: альтернативные режимы оружия, двойной прыжок и добивание в ближнем бою добавляют динамики и освежают геймплей. Персонаж может использовать дронов-помощников, а также умеет впадать в ярость, повышающую темп стрельбы и выживаемость.

Большой упор в игре сделан на прокачку: можно улучшать характеристики главного героя, апгрейдить оружие, таланты и технику. Для этого необходимы деньги, особый минерал фелтрит и запчасти, выпадающие из разбросанных по миру сундуков и боссов.

Rage 2 значительно отличается от привычных коридорных шутеров: детализированный мир вознаграждает авантюристов, а разнообразие механик и открывающихся перед игроком возможностей не сковывает прохождение.

2
Borderlands 3
Дата выхода:2019
Платформы: ПК, Playstation 4, Xbox One
Рейтинг:80/100

Borderlands 3 – кооперативный лутер-шутер с элементами RPG, прямое продолжение популярной серии об искателях хранилища. Игроку предстоит бороться с полчищами врагов, лутать с них добычу и регулярно обновлять билд, подбирая экипировку и вооружение под своего персонажа и стиль игры.

Сюжет игры разворачивается в далёком будущем, в котором человечество освоило космические путешествия и колонизировало галактику. Власть на планетах-колониях принадлежит вечно воюющим друг с другом корпорациям. Пандора – одна из таких планет – из-за отгремевшего противостояния превратилась в большую свалку, заселенную бандитами. Её захватывают два трансгалактических стримера, объявляющих все сокровища древней вымершей цивилизации, хранящиеся здесь, своими.

Команда «Алых налётчиков», воинов сопротивления, объединившихся против тирании корпорации «Гиперион», не согласна с новоявленными захватчиками. Игроки смогут взять под контроль одного из четырёх участников команды – сирену с паранормальными способностями, технологичного киборга, девушку солдата, призывающую меха, или робота-дрессировщика – и освободить планету. Благодаря фирменному юмору, ставшему визитной карточкой серии, сюжет Borderlands 3 не даёт заскучать – импозантные герои и наполненные сатирой диалоги запоминаются и вызывают улыбку.

У игры высокий темп и динамика перестрелок, она постоянно вводит новые переменные в схватках. Это не даёт игроку найти идеальную стратегию или пройти всю игру с одной супер-эффективной пушкой. Разнообразие оружия и локаций, оригинальная графика в стиле сэл-шейдинга и возможность объединиться с друзьями в кооперативном режиме позволили Borderlands 3 добиться высоких оценок и полюбиться игровому сообществу.

3
Far Cry 5
Дата выхода:2018
Платформы: ПК, Playstation 4, Xbox One
Рейтинг: 82/100

Продолжение знаменитой серии Ubisoft, запущенной в 2004 году. Пятая часть сталкивает игрока с новыми антагонистами, захватившими власть на территории американского штата Монтана.

Far Cry 5 – шутер-песочница, позволяющий добиваться цели любым образом: нападать на противников в лоб, вооружившись тяжёлым оружием, скрытно устранять их издалека из снайперской винтовки, предварительно изучив местность, или вступать в ближний бой, используя метательные ножи. Благодаря механике союзников и кооперативному режиму захватывать аванпосты можно совместно с виртуальным напарником или товарищем.

Запоминающийся злодей – одна из главных особенностей серии со времён третьей части. В Far Cry 5 игроку противостоит религиозный культ «Врата Эдема», управляемый сразу четырьмя харизматичными персонажами. Они насильно обращают местных жителей в свою веру и присваивают их собственность, а на вырученные деньги подготавливают и вооружают личную армию. Главный герой – агент спецслужбы, отправляющийся на задержание лидеров секты и организацию сопротивления.

Игровая карта делится на пять регионов, возглавляемых членами «Врат Эдема». Для победы необходимо нанести культу как можно больше вреда: настроить против него местных жителей, захватить подконтрольные территории и расправиться с наёмниками. Механика случайных событий, системы охоты и рыбалки, а также возможность передвигаться на транспорте – наземном и воздушном – погружают в побочные задания, стимулируют добывать полезные ресурсы, необходимые для прокачки снаряжения, и изучать локации.

4
Metro Exodus
Дата выхода:2019
Платформы:ПК, Xbox One PlayStation 4
Рейтинг:81/100

Действие игры происходит в мире, в котором произошла ядерная война, стеревшая человечество с лица Земли. Остаткам населения Москвы пришлось перебраться в метро, спасаясь от радиации и обитающих на поверхности мутантов.

Раз за разом переживая момент разрушения логова Чёрных, таинственных существ, обладающих сознанием, Артём вспоминает подслушанные радиопереговоры, источник которых, как ему показалось, располагался за пределами Москвы. Воодушевлённый идеей о том, что в мире остались и другие выжившие, он вместе с союзниками отправляется на их поиски .

Metro Exodus расширяет границы, установленные предыдущими частями серии: теперь игрок будет выбираться наружу чаще, путешествуя по постапокалиптической России и сталкиваясь с новыми опасностями. Локации стали масштабнее, хотя от полноценного открытого мира разработчики всё-таки отказались. Устранять противников можно как в прямом противостоянии, так и используя механику стелса. Стрельбу доработали – появилась приятная баллистика и отдача, а саунд-дизайн стал реалистичнее.

Игра технологична и привлекательна визуально: несколько лет после релиза её использовали как бенчмарк, проверяя актуальность комплектующих ПК.

6
Halo Infinite
Дата выхода:2021
Платформы:ПК, Series X/S/One 
Рейтинг:87/100

Шестая часть популярной франшизы и новая глава приключений небезызвестного Мастера Чифа, суперсолдата, подготовленного для космической войны в рамках проекта «Спартанцы». Через четыре месяца после описанных в приквеле событий герой приходит в себя в открытом космосе, на орбите необычной планеты. Первая цель, ставящаяся перед игроком, – понять, что произошло за время отсутствия персонажа, и как изменилось глобальное положение сил. На помощь Чифу вновь придёт Кортана, самообучаемый ИИ, способный развивать и адаптировать свои параметры.

Уровни в Halo Infinite – мини-сэндбоксы (от англ. – «песочница») с большим набором инструментом и средств: от лобовой атаки и дальнобойного оружия до захвата вражеского транспорта и использования автоматических турелей. Каждая игровая ситуация вынуждает импровизировать и подбирать тактику в бою.

Несмотря на появление открытой локации, по которой можно свободно передвигаться, большая часть сюжетных заданий проходит внутри помещений или под землёй. Разработчики проработали искусственный интеллект противников: теперь они подстраиваются под ситуацию и даже могут предугадывать действия игрока – реагируют на используемое им оружие, активно используют транспорт. Необычное оружие, среди которого есть плазменные пушки, кинетические пулемёты и электрические установки, побуждает комбинировать полезные свойства каждой пушки, раскрывая весь потенциал арсенала.

Сюжет Halo Infinite самодостаточен: для погружения в игру не обязательно проходить предыдущие части. А проработанный мультиплеер, сталкивающий игроков на многоуровневых аренах, привлекает динамикой и разнообразием.

7
Wolfenstein II: The New Colossus
Дата выхода:2017
Платформы:ПК, Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Рейтинг:88/100

Первая игра франшизы, вышедшая в 1992 году Wolfenstein 3D, стала первым в истории 3D-шутером. Её технические наработки позже взяла на вооружение ставшая легендарной DOOM.

В 2014 году разработчики перезапустили серию, представив Wolfenstein: The New Order. Игра получила высокие оценки критиков и игроков, поэтому выход сиквела не заставил себя долго ждать.

Сюжет Wolfenstein II: The New Colossus повествует об альтернативной исторической реальности, где Германия победила во Второй мировой войне. Нацисты захватили страны антигитлеровской коалиции, и лишь небольшие группы сопротивления не прекращают попытки им противодействовать.

The New Colossus продолжает историю предыдущей игры. Главный герой, Уильям Бласковиц, пережив тяжелую кому, длившуюся пять месяцев, приходит в себя на борту подводной лодки. В этот момент на судно нападают нацисты во главе с генералом Энгель, и протагонисту приходится сразиться с захватчиками.

Игрок может вступать в открытый бой или продвигаться скрытно, бесшумно убивая противников. Каждый враг требует к себе избирательное отношение и ставит геймера перед необходимостью искать новую тактику. Визитная карточка серии, стрельба с двух рук, позволяет комбинировать полезные свойства нескольких видов вооружения.

Wolfenstein II: The New Colossus – запоминающаяся приключенческая история с серьёзным сюжетом и динамичный игровым процессом. Крупные игровые издания признают игру одним из лучших сюжетных шутеров всех времён.

8
Bioshock Infinite
Дата выхода: 2013
Платформы: ПК, Xbox 360, PlayStation 3
Рейтинг:93/100

Эта серия обрела популярность сразу же после выхода первой Bioshock в 2007 году. Атмосферный подводный город Восторг, оригинальный сюжет, полный неожиданных поворотов, и элементы RPG, позаимствованные из System Shock, не оставили равнодушными ни игроков, ни критиков. Уже через 3 года появился сиквел, переосмысливший сюжетную линию оригинала и углубивший лор серии.

В 2013 году вышел Bioshock Infinite, переместивший место действия с морского дна в поднебесье. По сюжету игры, новый протагонист попадал в Колумбию – утопическое государство, парящее в небе. Главный герой, частный детектив Букер Девитт, отправляется в город на поиски девушки по имени Элизабет.

Игра привлекает визуальным стилем и необычными локациями. На улицах Колумбии постоянно что-то происходит, погружая игрока в проработанный мир. Несмотря на новый сеттинг, Infinite сюжетно связана с предыдущими играми, расширяя игровую вселенную.

Используя энергетики-плазмиды, Букер овладевает сверхъестественными способностями, помогающими в бою. С их помощью герой управляет стихиями, контролирует механизмы и даже подчиняет волю людей. Впервые во франшизе появилась возможность использовать снаряжение – элементы экипировки, наделяющие персонажа пассивными свойствами.

Больше всего критики хвалят Bioshock Infinite за сюжет: он проработан, удивляет неожиданными поворотами, а развязка запоминается и вызывает эмоции. Неудивительно, что игру часто называют одним из лучших сюжетных шутеров.

9
DOOM Eternal
Дата выхода: 2020
Платформы: ПК, Xbox X/S
Рейтинг: 86/100

В 2016 году Bethesda Softworks решила перезапустить сразу несколько игровых серий, одной из которых стала DOOM. Эксперимент оказался удачным – ремейк хорошо продался, а игровое сообщество и критики приняли его с теплотой. Поэтому в 2020 вышло продолжение обновлённого шутера.

Мир игры – будущее, захваченное силами ада. Спасти человечество может лишь Думгай (от англ. – «Doomguy»), безымянный главный герой.

DOOM Eternal – это арена-шутер, запирающий игрока на небольших закрытых локациях вместе с легионами врагов. Основными способами выживания в таких условиях становятся быстрое перемещение, хорошая реакция и богатый арсенал. Каждый вид противников уникален и обладает особыми паттернами поведения.

Разбросанные по локациям патроны, аптечки и броня стимулируют постоянно двигаться и менять оружие. Ещё один способ добыть очки здоровья и боеприпасы – добивание в ближнем бою. Это делает геймплей похожим на ритм-игру, требующую от игрока сосредоточенности и последовательности.

Арены в игре вертикальны, поэтому сражения в DOOM Eternal состоят из прыжков, карабканья на уступы и столкновений в воздухе. А система прокачки и руны, наделяющие персонажа новыми способностями, вводят в игровой процесс ощущение прогрессии.

DOOM Eternal – отличный пример перезапуска серии. Игра почти игнорирует сюжетное повествование, концентрируя игрока на игровом процессе. Геймплей настолько проработан, что не требует сюжетной «ширмы», на которую привыкли полагаться некоторые разработчики.

Мы составили рейтинг, ориентируясь на популярность игр и отзывы игроков. Важно помнить, что ваши вкусы могут отличаться от предпочтений большинства геймеров, поэтому места в топе следует воспринимать условно. Топ лучших шутеров по нашему мнению выглядит так:

1) DOOM Eternal;

2) Bioshock Infinite;

3) Wolfenstein II: The New Colossus;

4) Halo Infinite;

5) Metro Exodus;

6) Far Cry 5;

7) Borderlands 3;

8) Rage 2.

/
Fortnite

Среди бесплатных игр этого жанра не меньше примечательных проектов, пользующихся большим спросом у игроков. Большинство из них – сессионные шутеры, ориентированные на игру в мультиплеере. Лучшие бесплатные шутеры:

  • Fortnite;
  • Destiny 2;
  • Warface;
  • Apex Legends;
  • Valorant;
  • Warframe;
  • PUBG;
  • Rogue Company;
  • Planet Side 2;
  • Call of Duty: Warzone 2.

Некоторые из перечисленных игр кросплатформенны – в одном матче можно столкнуться с консольными игроками, а достигнутый прогресс переносится с платформы на платформу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!