Лучшие игры 2023 года по мнению редакции Cybersport.Metaratings

Близится конец декабря – самое время ставить ёлку и готовить подарки для близких и родных. А ещё – подводить итоги, суммировав впечатления от прошедшего года. В этом материале на Cybersport.Metaratings.ru наша редакция вспоминает 2023 год и делится мнением о лучших играх, приглянувшихся нам больше всего.

Виталий Савинцев
Виталий Савинцев
Автор текстов

Я в большей степени слежу за киберспортивными дисциплинами, и обычные игры редко попадают в поле моего зрения. Однако 2023 год был настолько насыщен на громкие релизы, что даже я услышал про многие из них. В первую очередь меня привлекла Hogwarts Legacy. Я не считаю себя поттероманом, но в детстве прочитал все книги этой франшизы и играл в большинство игр серии на ПК. В то время у героев ещё были угловатые лица, не выражающие никаких эмоций. Но игры казались невероятно увлекательными из-за неповторимой атмосферы: тёплой и волшебной. Поэтому я всё-таки решил поиграть в Hogwarts Legacy – вдруг она сможет подарить те же эмоции?

Главный герой – молодой волшебник, который из-за необычайного таланта попадает сразу на пятый курс Хогвартса. Теперь ему предстоит ходить на уроки школы чародейства и волшебства, чтобы познать все тайны магии. Тут есть и зельеварение, и защита от тёмных искусств, и травология, взятые из оригинальной франшизы. Во время занятий в Хогвартсе начинается сюжетная линия игры. Не буду раскрывать её подробности, чтобы не испортить вам впечатления, однако скажу, что сюжет весьма средний. Он не ужасен, но и не блещет изобретательностью.

В Hogwarts Legacy поражает другое – атмосфера и графика. Уже после первого запуска игры становится понятно, что команда графических дизайнеров Avalanche Software очень постаралась над этим проектом. Hogwarts Legacy выглядит невероятно: каждый, предмет и каждая локация прорисованы до мельчайших деталей. Хочется просто ходить по разным частям замка, получая эстетическое наслаждение. В любой момент игры можно сделать скриншот и поставить получившуюся картинку на рабочий стол – настолько круто нарисована новая игра по вселенной Гарри Поттера.

Крутая графика способствует созданию волшебной атмосферы. Видно, что все локации Hogwarts Legacy сделаны с любовью. Большинство из них мы уже видели в фильмах, что вызывает приятное чувство ностальгии. Во время игры можно будет побывать в Запретном лесу, деревушке Хогсмид, волшебном банке «Гринготтс», на поле по Квиддичу и в других культовых для поттерианы локациях. В этом плане Hogwarts Legacy вызывает исключительно положительные эмоции, а выразительная музыка подчёркивает волшебную атмосферу и переносит в детство.

1
Hogwarts Legacy

Атмосфере, графике и музыке Hogwarts Legacy я бы смело поставил 10 баллов. К сожалению, геймплей игры не вызвал такой бурной реакции и заслуживает более низкой оценки. Например, по ходу игры можно изучить десятки разных заклинаний и забиндить их на горячие клавиши, чтобы комбинировать в бою. Однако по большому счёту пригодится только два-три самых сильных и действенных, про остальные можно смело забыть. Получается, что крутая идея реализована плохо. Задания в игре однообразные и не самые весёлые, хотя на их выполнение порой уходит куча времени. Так что, когда привыкаешь к атмосфере игры и перестаешь восхищаться ей, то Hogwarts Legacy резко становится скучной, по крайней мере местами. Из-за этого в конечном итоге игра вызывает неоднозначные эмоции.

Несмотря на имеющиеся недостатки, я бы всё равно назвал Hogwarts Legacy одним из главных релизов 2023 года. В новую работу Avalanche Software обязательно стоит поиграть всем фанатам вселенной Гарри Поттера и тем, кто с теплом вспоминает эту франшизу. При этом если вы не смотрели фильмы про мальчика, который выжил, или не любите их, то и Hogwarts Legacy, скорее всего, вам не понравится.

Даниил Проскурин
Даниил Проскурин
Автор текстов и прогнозов

До середины 2023 года я, честно говоря, не обращал внимания на свежие игровые релизы, предпочитая углубляться в мир киберспортивных дисциплин, таких, как CS и Dota 2. Новинки казались мне просто неинтересными. Однако мимо хайповой «Русов против Ящеров» пройти оказалось сложно: этот тайтл не только принёс мне огромное удовольствие, но и раскрыл жанр слешер с неожиданной стороны.

2
«Русов против Ящеров»

Сюжет и механика игры просты: ящеры атакуют крепость русов, и выбранный герой отправляется на сражение с захватчиками. У каждого персонажа в арсенале несколько умений: обычный и сильный удары, а также парочка специальных атак. Например, Дрочеслав крутится с мечом, как юла, или делает сальто, обрушиваясь на противников.

Обычно я избегаю союзников в играх, предпочитая завершать историю в одиночку. Однако «Русы против ящеров» вынудили меня изменить свой подход: вспомнив славянскую пословицу «Один в поле не воин», я осознал, что позвать на помощь друга не зазорно. В конце концов, русы смогли победить ящеров благодаря командной работе.

Не могу не упомянуть Counter-Strike 2 – новая версия легендарной игры освежила геймплей, сделав его гораздо динамичнее, а также ярко изменила киберспортивную сцену.

3
Counter-Strike 2

Не все игроки радушно приняли новую версию, но мне понравились изменения, проведённые разработчиками: обновлённая графика радует глаз, а переработанные карты позволили опробовать новые стратегии и тактические приёмы.

Миронова Елизавета
Миронова Елизавета
Редактор ленты новостей

2023 год однозначно стал продуктивным для игровой индустрии. Мир увидел продолжение культовой франшизы Mortal Combat, хоррора Alan Wake и долгожданную Starfield. Геймеры восхищались (и разочаровывались...) проработкой миров, геймплеем и сюжетом проектов. Тысячи опубликованных статей и рецензий тому подтверждение.

Несмотря на всеобщее признание Baldur's Gate 3, я не могу назвать этот тайтл лучшей игрой 2023 года. Виной тому баги и частые вылеты во время прохождения третьего акта. Чёрный экран с долгой отрисовкой локаций оставили неизгладимое впечатление на каждое из десятков приключений, в том числе и в кооперативном режиме (когда-нибудь автор обязательно добьёт 100% достижений в Steam и перестанет умирать при встрече с Влаакит). Однако к прохождению игру я определённо рекомендую: захватывающий сюжет с проработанными персонажами никого не оставит равнодушным.

4
Lies of P

И всё же для меня проектом года стал мрачный экшен Lies of P. Как фанату серии Dark Souls, мне было невероятно интересно проходить этот проект. Новый взгляд на сказочный мир от студии Neowiz пугает и одновременно завораживает. Сюжет о марионетке, раскрывающей правду в мире, полном лжи, трогает до глубины души, заставляя задуматься о вечном, пока на фоне вновь возникает пресловутый экран смерти. Геймплей этого soulslike'а заставляет поднапрячь все извилины и продумывать тактику каждого сражения, пытаясь не сгореть после очередной неудачи.

Стоит отметить, что красивая картинка требует жертв в виде высоких системных требований. Однако – это проблема практически всех игр современности.

5
Atomic Heart

Не обойду стороной и Atomic Heart. Отечественная игра про СССР в научно-фантастическом сеттинге от студии Mundfish покоряет и вызывает щемящую ностальгию. «Светлое будущее», к которому шли миллионы граждан страны, было показано с другой стороны. Знакомые с детства образы прекрасно дополнили мрачную вселенную игры, а шоколад «Алёнка» обрёл «вторую жизнь». Игру хочется проходить раз за разом, находя новые детали и погружаясь в сюжет с головой.

В 2023 году стало понятно, что железо компьютера теперь надо обновлять каждые 2 года… Но если не говорить о грустном, то самой запоминающейся игрой для меня стала Starfield.

Это игра с открытым миром (вернее – с целой условно-бесконечной галактикой), где можно выбрать, чем ты хочешь заниматься. Мне очень понравилась сюжетная ветка контрабандистов, цепляющая серой моралью и неоднозначными выборами, возникающими перед игроком. Сюжет предыстории «ребёнок богатых родителей» тоже выглядит забавно: получать подарки от семьи и встречать попутные квесты, включая получение уникального рецепта дедушкиного мясного рулета – это что-то с чем-то!

Немного огорчило, что игрок может вступить в любую основную фракцию, хотелось бы больше ограничений, чтобы принимать решения с умом, выверенно и ответственно.

Примечательно, что разработчики почтили память фаната Алекса Хэя, умершего от рака за несколько месяцев до выхода игры. В Starfield в принципе можно найти большое количество отсылок к истории изучения Космоса: портрет космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и планету, названную в его честь (и других астронавтов) или марсоход Opportunity.

6
Starfield

Жаль, что разработчики так и не добавили в игру домашних питомцев, хотя это вполне логично – с животными здесь было бы очень тяжело: всё-таки Starfield – это не Sims, где питомцы могут спокойно бегать по земле. Но количество игровых механик и полная свобода действий заслуживают уважения и внимания

Как по мне, 2023-й вышел настолько богатым на годные игры, что в следующем году индустрии придётся очень постараться, чтобы не уронить планку. Причем, в кои-то веки во главе угла встали не очередные «Ассасины» или другая уже навязшая на зубах IP-шка, а проекты от независимых студий.

Однако, давайте обо всём по порядку. В феврале вышла долгожданная мною Metroid Prime Remastered. Пройдя почти все игры основной серии (мной остались неохваченными только Metroid 2: Return of Samus и Metroid Fusion), я давно хотела познакомиться со спин-оффом. Тем более, что Prime 4 уже давно находится в разработке, а значит, пора готовиться к его выходу и знакомиться с серией.

7
Metroid Prime Remastered

И в итоге я… разочаровалась. Переход из 2D в трёхмерное пространство убил для меня всё удовольствие от процесса исследования. Оказалось, что кататься бешенным шариком по одинаковым узким и ярким коридорам мне нравится намного больше, чем монотонно облизывать стены серых трёхмерных уровней. В среднем на первое прохождение одного «Метроида» у меня уходит максимум трое суток, однако одолеть Prime я так и не смогла. В будущем я планирую добить игру, потому это всё-таки мой любимый «Метроид», но очень жаль, что я не смогла получить от игры удовольствие, на которое рассчитывала.

8
Honkai: Star Rail

Моим главным игровым открытием первой половины года стала очередная гача от Hoyoverse, Honkai: Star Rail. Новый проект от китайского дежурного по аниме-девочкам вобрал в себя всё, что я люблю: пошаговые бои, рогалик, гачу и динамичный, наивный сюжет. Нравится, что подбор отряда в «Рельсе» значит намного больше чем в Genshin Impact, где условная «статуйная» Аяка удаляет взглядом из игры все, у чего нет иммунитета к крио. Отдельно радует щедрость разработчиков: 10 бесплатных ивентовых круток в начале каждого патча – это от души. В общем, спасибо ребятам из Hoyoverse, что помогли мне закончить мои токсичные отношения с Геншином: с выходом Сумеру игра перестала меня радовать.

9
Baldur’s Gate 3

В выборе игры года я не буду оригинальной. Как и большинство геймеров на планете, я отдала свое сердечко Baldur’s Gate 3. Игра вернула меня в те золотые годы, когда ты на даче, тебя ведёт дорога приключений, и ты идёшь в военный поход бить крапиву палкой. Я не могу вспомнить другую игру, которая настолько награждает (или наказывает) игрока за излишнее любопытство. Наконец-то ты не просто залезаешь в какую-то богом забытую точку карты, а получаешь за это награду (хоть она нередко выдается в виде проблем на задницу твоей партии :D). Меня также очаровали спутники игрока, все актеры отработали на все 100% и заслуженно получают сейчас награды. Из любимцев выделю Астариона, Лаэзель и Шадоухарт. Я невероятно переживала за Нила Ньюбона на The Game Awards и Joystic Awards! Он заслужил все свои лавры. В общем, без Baldur’s Gate итпи мсмчфы3 я бы не пережила и трети эмоций, полученных за этот год. Надеюсь, что пример Larian станет заразительным, и в будущем мы увидим больше таких игр.

Дмитрий Карташов
Дмитрий Карташов
Редактор раздела Игры

2023 год ознаменовался важным событием в моей геймерской «карьере» – избавлением от злосчастной игровой импотенции. Поэтому уже с первого квартала я буквально дорвался до игр, перепробовав всё, что было можно: получил толику удовольствия от Atomic Heart, ловя вайбы серии Bioshock, капитально сгорел от Hogwarts Legacy (и это игра по одной из моих любимейших вселенных…), с энтузиазмом вернулся в обновлённый Cyberpunk 2077 2.0 и прошёл сюжетное DLC, залип в Honkai: Star Rail (но в итоге в качестве гачи на каждый день всё-таки остановился на Genshin’е), провёл десятки часов в сомнительных рогаликах, симуляторах, выживалках и визуальных новеллах. Чёрт, да я даже последнего «Ассасина» умудрился пощупать! Хотя, в общем-то, на «пощупать» всё и закончилось…

10
Cyberpunk 2077

Мне очень понравился этот игровой год, особенно на контрасте с предыдущим. Релизов было в достатке, и многие по-своему цепляли – планка ожиданий от 2024 взлетела до небес. Но давайте о настоящем.

Я бы мог сказать, что выбор личного фаворита был трудным, и я долго метался, кому же присудить неформальную победу: тут вроде бы и дико зашёл ребаланс «Киберпанка», а сюжет Phantom Liberty вообще показался одним из лучших игровых сюжетов за последние несколько лет; и чертовски приглянулась JRPG Sea of Stars, приобщив к жанру и позволив взглянуть на каноны с другой стороны. Короче, можно было бы много чего сказать, но всё это было бы не совсем правдой – лучшая игра 2023 года стала известна сразу же после её выхода. И это… торжественные фанфары… Неа, расходимся, интриги не будет: Baldur’s Gate 3.

Во-первых, классические ролевые игры слишком хороши: вариативность сюжета и прокачки побуждает возвращаться в них вновь и вновь, а увлекательные миры, в истории которых можно принять непосредственное участие, манят и вдохновляют. Во-вторых, личная привязанность – десять лет я участвовал в живых партиях по D&D, в том числе – в качестве гейм-мастера.

А в-третьих, дополнительные, аргументы, пожалуй, излишни: не, ну вы играли в Baldur’s Gate 3?! В этой игре есть всё: нетривиальный сюжет, неоднократно отсылающий к хаосу и анархии настолки-прародителя, крутые персонажи с огромным «нарративным багажом» за душой, кропотливо проработанная ролевая система, в рамках которой хочется попробовать абсолютно каждый игровой класс, и отличный механизм мотивации исследования.

11
Baldur’s Gate 3

Я провёл во «Вратах Балдура» 150 часов и лишь раз добрался до финала: многократно перепроходил побочные квесты, добиваясь иных концовок, тестировал разнообразные билды, подклассы и синергии. Первый акт и вовсе заучился наизусть. Да, игра всё же не идеальна: про тонны багов, проблемы с балансом и прочие тактико-технические недочёты не говорил только ленивый. И всё же…

…Baldur’s Gate 3 восхитительна. Это не просто лучшая в своём жанре игра, а буквально новый стандарт cRPG. Без иронии не представляю, какими должны стать свежие релизы, чтобы хотя бы приблизиться к её успеху.

12
  • Baldur's Gate 3;
  • Cyberpunk 2077 2.0 и DLC Phantom Liberty;
  • Honkai: Star Rail;
  • Lies of P;
  • Atomic Heart;
  • Hogwarts Legacy;
  • Starfield;
  • Counter-Strike 2;
  • «Русы против ящеров».

Вот таким – насыщенным и разнообразным – выдался наш 2023 год. Искренне надеемся, что ваш был ещё лучше. А ещё – заранее поздравляем с наступающим: пусть игры приносят лишь удовольствие, а за плечами остаются сотни виртуальных побед!

Мы продолжим следить за свежими релизами и обеспечивать вас актуальной информацией: новостями, обзорами и прогнозами. Оставайтесь с нами!

Часто задаваемые вопросы

Когда будет готова русская озвучка Hogwarts Legacy?
Официальная русская локализация включает в себя только субтитры. Однако, у игры планируется неофициальная русскоязычная озвучка от команды GamesVoice, которая должна выйти до конца декабря 2023 года.
Можно ли купить Baldur’s Gate 3 в России?
Игру можно свободно приобрести на русский аккаунт Steam. Чтобы купить Baldur’s Gate 3 на PS5, нужно обойти ограничения, связанные с отключением российского PS Store. Базовое издание обойдется в 1999 рублей.
Когда Atomic Heart перестанет быть эксклюзивом VK.play?
Согласно договорённостям Mundfish, игра не будет доступна в Steam в России и странах СНГ. В этих регионах Atomic Heart будет продаваться только через VK Play.
Как приобрести Cyberpunk 2077: Phantom Liberty в России?
Издатель CD Projekt RED ушел из РФ, и его игры теперь официально не доступны в Российском Steam. Однако, игру все ещё можно приобрести, воспользовавшись услугами посредников на Plati.Market или других площадках. Цена на дополнение колеблется в районе 1600 рублей.
Что лучше, Genshin Impact или Honkai: Star Rail?
Несмотря на то, что обе игры принадлежат одному издателю, это два очень разных проекта. Genshin Impact – фэнтезийная RPG, которая понравится любителям игр с открытым миром вроде The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Honkai: Star Rail – это тактическая RPG в сеттинге научной фантастики с элементами Rouguelike. Она не оставит равнодушным любителей космических одиссей, игр с пошаговыми боями и тех, кому нравится Hades.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!