Рейтинг лучших игр про выживание на 2023 год

Игры про выживание пользуются большой популярностью среди геймеров. Они позволяют погрузиться в неповторимую атмосферу и пережить эмоции, с которым мало кто сталкивается в реальной жизни. Видеоигры могут подарить опыт выживания в лесу, на острове, в мире зомби-апокалипсиса и даже в космосе. Лучшие игры про выживание на ПК – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Рейтинг игр про выживание на 2023 год
Рейтинг игр про выживание на 2023 год

Список самых популярных игр про выживание в 2023 году выглядит так:

  • The Long Dark;
  • Dead Space (2023);
  • Resident Evil: Revelations;
  • Alien: Isolation;
  • Darkwood.

Мы собрали лучшие игры про выживание на ПК в одном материале. У каждой из них высокий рейтинг на сайте-агрегаторе Metacritic [заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года] и хорошие отзывы пользователей. Рассказываем про лучшие игры в жанре survival, и в чём их главные особенности.

Dead Space (2023)
Dead Space (2023)

Dead Space (2023) – видеоигра в жанре survival horror, долгожданный ремейк любимого всеми проекта 2008 года. Геймер управляет инженером Айзеком Кларком, прибывшим на гигантский космический корабль USG «Ишимура» в поисках своей возлюбленной, от которой он недавно получил сигнал SOS.

Большинство членов экипажа под действием таинственной инопланетной силы превратились в изуродованных агрессивных чудовищ – некроморфов. Айзеку нужно выяснить, что произошло на корабле, найти свою девушку Николь и, конечно же, спастись с «планетарного потрошителя». Разработчики делали оригинальную Dead Space,ориентируясь на фильмы «Чужой» и «Сквозь горизонт». Ремейк сохранил дух оригинала в полной мере. Dead Space наполнена большим количеством скримеров, сценами насилия и изуродованными людьми, что внушает геймеру ужас.

Большую часть времени игроку предстоит обыскивать корабль в поисках полезных предметов и информации о случившемся. Действовать придётся тихо и осторожно, но боёв с некроморфами избежать не удастся. Драться можно как врукопашную, так и с помощью плазменного резака, неофициального символа серии. Боевая система построена вокруг процесса отрезания конечностей у некроморфов, «тактической расчлененки», если выражаться словами авторов оригинальной игры. Это самый эффективный способ уничтожения некроморфов, которые от обычных выстрелов в голову могут прийти в ярость, впитать в себя весь боезапас игрока и не умереть, или начать двигаться с повышенной скоростью.

Dead Space не похожа на обычные игры про выживание благодаря увлекательному сюжету и проработанным персонажам. Это вызывает больший интерес по сравнению с классическими играми данного жанра, где нет ничего кроме элемента самого выживания.

  • Дата выхода: 27 января 2023 года;
  • Платформы: PlayStation 5, Windows, Xbox Series X/S;
  • Рейтинг: 87/100 по данным Metacritic*.
The Long Dark
The Long Dark

The Long Dark – симулятор выживания с видом от первого лица с элементами открытого мира. Действие игры разворачивается на острове Великого Медведя. Главный герой – пилот, выживший после крушения самолёта. Ему предстоит выживать в диких условиях: исследовать местность, собирать припасы, добывать огонь и взаимодействовать с местной фауной. В The Long Dark доступно три режима.

«Режим выживания» – классическая игра, в которой геймеру предстоит как можно дольше выживать в суровом ледяном мире. Игроку нужно не только охотиться и заниматься собирательством, но и следить за своим здоровьем. Умереть можно даже от переохлаждения или отравления. После смерти все предыдущие сохранения удаляются, поэтому играть нужно максимально аккуратно.

«Режим испытания» по механике похож на классический. Главное отличие режимов – в наличии заданий, необходимых для выполнения. Когда игрок выполняет задание, игра завершается победой. В данный момент в The Long Dark доступно восемь разных испытаний.

В «режиме истории» персонаж может умирать и продолжать прохождение с предыдущей точки сохранения. Однако он не способен свободно перемещаться по игровому миру, следуя только главной сюжетной линии.

  • Дата выхода: 1 августа 2017 года;
  • Платформы: Windows, macOS, Xbox One, Linux, PlayStation 4, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 77/100 по данным Metacritic*.
The Forest
The Forest

Игры про выживание на острове – не редкость. Наиболее популярная работа в этом сеттинге – The Forest. Главный герой пережил авиакатастрофу и оказался на острове. Для выживания персонажу нужно добывать пищу, искать ресурсы, строить кров и защищаться от туземцев-каннибалов.

Геймеру предстоит исследовать полуостров, чтобы найти сына Тимми. Его украл таинственный человек, обмазанный красной краской. По ходу игры герой столкнётся с большим количеством загадок: кто живёт на полуострове, почему посреди него есть огромный кратер и из-за чего некоторые люди превратились в мутантов.

Геймер вправе сам решать, что делать для спасения сына и исследования местности. В игре доступна система крафтинга. Герой может сам создавать предметы, строить укрепления и изготавливать ловушки. Можно не только ходить по поверхности, но и плавать под водой, лазать по скалам и исследовать темные пещеры, представляющие наибольшую опасность.

Кроме каннибалов главному герою противостоят мутанты, с которыми будет непросто справиться. В качестве оружия можно использовать все, что находится на полуострове: от обычных палок до огнестрела.

  • Дата выхода: 30 апреля 2018 года;
  • Платформы: Windows, PlayStation 4;
  • Рейтинг: 83/100 по данным Metacritic*.
Resident Evil: Revelations
Resident Evil: Revelations

Resident Evil: Revelations – видеоигра в жанре survival horror. В этой части «Обителя зла» разработчики постарались уйти от масштабных баталий с зомби и сосредоточились на процессе выживания как в первых играх серии.

Сюжет Resident Evil: Revelations повествует о событиях, происходящих между четвёртой и пятой частями серии. Джилл Валентайн и её напарник Паркер Лучиани проникают на лайнер «Королева Зенобия», чтобы отыскать Криса Редфилда, отправившегося на миссию и переставшего выходить на связь.

Геймеру предстоит исследовать огромный корабль, чтобы понять, что произошло с Крисом. Для этого придется много красться, искать разные предметы, включая ключи от дверей и карточки доступа, решать головоломки. Ситуация осложняется тем, что на лайнере довольно темно, а по локациям бродят монстры.

Их придётся убивать при помощи холодного и огнестрельного оружия. Нужно иметь ввиду, что в игре доступно крайне мало патронов, поэтому их стоит экономить. Помимо обычных монстров порой придётся сражаться боссами. Некоторые из них крайне силны. Убить их с наскоку не получится, поэтому придётся разрабатывать хитрые стратегии.

Помимо оружия у героя есть специальный сканер. Он нужен для получения данных об убитых противниках и поиска полезных предметов. Появилась и новая механика: игрок может управлять передвижением персонажа во время прицеливания, а также уклоняться от вражеских атак.

  • Дата выхода: 26 января 2012 года;
  • Платформы: 3DS, Windows, PlayStation 3, Wii U, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 82/100 по данным Metacritic*.
Darkwood
Darkwood

Darkwood – симулятор выживания с элементами survival horror. Действие игры происходит в 1987 году в загадочном тёмном лесу. Он сильно разросся, занял большую часть Земли, из-за чего люди стали превращаться в монстров. Цель главного героя – выжить и выбраться из тёмного леса.

В Darkwood доступен псевдооткрытый мир. Новые области открываются по мере прохождения. В дневное время игроку нужно исследовать мир, искать припасы и отстраивать убежище. Ночью персонаж не может покинуть своё жилище и должен защищать его от вторжения монстров и других врагов. Планирование стратегии по обороне – ключевой элемент геймплея. Герою нужно расставлять ловушки, баррикадировать двери и окна, и быть ночью в полной боевой готовности.

Также в игре есть возможность общаться и вести торговлю с NPC, создавать предметы при помощи системы крафтинга, прокачивать навыки, включая скрытность и ведение боя. В Darkwood существует несколько вариантов развития сюжета, влияющие на отдельные аспекты игрового мира. Сюжет формируется в зависимости от того, как геймер взаимодействует с NPС: помогает им или вредит.

  • Дата выхода: 18 августа 2017 года;
  • Платформы: Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 80/100 по данным Metacritic*.
DayZ
DayZ

DayZ – многопользовательский survival horror с открытым миром. У игрока только одна цель – выжить в мире зомби-апокалипсиса. В начале игры герою доступны самая простая одежда, бинт и химический свет. Всё остальное ему предстоит добыть самостоятельно.

Мир DayZ наполнен большим количеством городов, деревень, полей, лесов и других локаций. Геймер может свободно исследовать их в поисках полезных предметов, еды, воды, лекарств и оружия. Без последнего защититься от зомби не получится. В игре представлено самое разное оружие: от кухонных ножей до снайперских винтовок.

В DayZ можно не только убивать зомби, пытаясь выжить, но и заниматься более привычными делами. Например, выращивать овощи, рыбачить и охотиться. DayZ получила не лучшие оценки критиков, однако всё равно заслужила место под солнцем и вошла в топ игр про выживание.

  • Дата выхода: 13 декабря 2018 года;
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One;
  • Рейтинг: 69/100 по данным Metacritic*.
Raft
Raft

Raft – реалистичный симулятор выживания в открытом океане. В начале игры герой появляется на крошечном плоту, окружённом водой. Плот можно улучшать при помощи предметов, плывущих мимо. Для этого придётся бросать в них крюк на верёвке и тянуть к себе. Можно прыгнуть в воду, чтобы быстрее подобрать вещи, но нужно быть аккуратным, так как в воде обитают акулы, готовые напасть в любой момент.

Система крафтинга – основный элемент игры. Геймеру придётся собирать множество ресурсов и тщательно изучать чертежи, чтобы создавать новые предметы. Зато со временем можно будет усовершенствовать плот и даже собрать радиоприёмник из подручных материалов. После этого откроется сюжетная линия Raft. Герой сможет плавать к точкам, издающим радиосигнал. Там он найдёт разные острова, заброшенные постройки, судна, уникальные материалы и подсказки с информацией, куда плыть дальше.

Персонаж обязательно должен удовлетворять основные потребности организма: есть и пить. Для этого придётся ловить рыбу, фильтровать воду, выращивать еду прямо на плоту. Припасы нужно будет охранять от чаек, постоянно пытающихся что-либо украсть. Со временем появится возможность создать оружие и охотиться на морскую живность.

  • Дата выхода: 20 июня 2022 года;
  • Платформы: Windows;
  • Рейтинг: 74/100 по данным Metacritic*.
Far Cry Primal
Far Cry Primal

Действие Far Cry Primal разворачивается около 10 тысяч лет до нашей эры. Главный герой – охотник Таккар, оставшийся последним представителем своего племени. Он путешествует по доисторическому миру, чтобы найти тех, кто уничтожил его народ, и отомстить им.

Таккар живёт как самый обычный человек каменного века: охотится на животных, создаёт разные орудия из подручных материалом, воюет с людьми из других племён. Основное оружие героя – камни, дубинки, копья и лук со стрелами. По мере прокачки персонажа оружие можно совершенствовать.

Также в бою герой может звать на помощь прирученных зверей: волков, медведей и саблезубых тигров. А ручная сова разведывает для Таккара окружающая обстановку. Если животные погибнут, то их можно будет воскресить.

Мир Far Cry Primal опасен и жесток. Умереть можно от чего угодно: ядовитых растений, животных и даже погоды. Например, если в заснеженном регионе герой будет долго идти без тёплой одежды, то замёрзнет насмерть. Поэтому играть нужно аккуратно и продумывать каждый свой шаг наперёд.

  • Дата выхода: 23 февраля 2016 года;
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One;
  • Рейтинг: 74/100 по данным Metacritic*.
Distrust
Distrust

Distrust – survival horror, созданный по мотивам фильма «Нечто». Главные герои – два спасателя, пережившие крушения вертолёта. Они оказываются на заброшенной полярной станции и вынуждены делать всё возможное, чтобы выжить. Цель игры – найти способ выбраться со станции и вернуться домой. В Distrust есть несколько вариантов концовок, зависящих от действий героев во время прохождения.

Геймеру нужно будет по очереди управлять каждым персонажем, чтобы тщательно обыскать полярную станцию в поисках предметов, необходимых для выживания: еды, тёплых вещей, разных приборов. Одновременно с этим нужно поддерживать жизненные показатели героев: здоровье, бодрость и сытость. Если они упадут до нуля, то человек погибнет, и игра будет провалена.

Недостаток пищи, тепла или сна приводит к помутнению рассудка. Из-за этого у героев начинаются галлюцинации. Чтобы отличить реальность от иллюзии, геймеру нужно смотреть на одну и ту же ситуацию глазами разных персонажей, а затем самому принимать итоговое решение. Это главная фишка игры, делающая её интересной и в некотором плане уникальной.

Игра состоит из генерируемых уровней, которые нужно последовательно исследовать. При каждом новом прохождении расположение зданий и их содержимое будет уникальным. Эта механика позволяет несколько раз пройти Distrust, каждый раз получая искреннее удовольствие.

  • Дата выхода: 23 августа 2017 года;
  • Платформы: Windows, macOS, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 75/100 по данным Metacritic*.
Grounded
Grounded

Grounded – классический симулятор выживания. Сюжет игры разворачивается в 1980-х годах. В центре сюжета – группа подростков, которые по неизвестной причине уменьшились до размера муравьёв. Они борются за выживание на заднем дворе дома, населённом опасными насекомыми и членистоногими.

Главный герой каждый день должен потреблять достаточное количество еды и воды, иначе он начнёт слабеть и в итоге умрёт. Также нужно следить за уровнем выносливости протагониста. Если персонаж сильно устанет во время боя, то ему будет крайне тяжело выжить. По мере прохождения игра будет становиться сложнее, с каждым днём начнут появляться более опасные противники.

Геймеру предстоит собирать самые разные ресурсы и строить базу. В ней проще всего обороняться от атак насекомых, особенно ночью, когда противники становятся более агрессивными. Также из ресурсов можно создавать ловушки, инструменты и оружие, включая топор, копьё, лук и стрелы.

  • Дата выхода: 27 сентября 2022 года;
  • Платформы: Windows, Xbox One, Xbox Series X/S;
  • Рейтинг: 82/100 по данным Metacritic*.
Frostpunk
Frostpunk

Frostpunk – симулятор выживания в сеттинге стимпанка. Действие игры происходит в альтернативной вселенной в 1886 году. В этот момент во всём мире начинается похолодание, так как солнце постепенно угасает. Когда вся Земля покрывается льдом и снегом, большинство людей погибает. Выжившие сбиваются в группы и отправляются в Арктику.

Там построены обсерватории с мощными генераторами и большими запасами угля. Игроку предстоит создать новое поселение в этом месте, чтобы выжить в изменившемся мире. Главная сложность в том, что каждый день на улице становится всё холоднее.

Геймеру нужно строить дома, больницы, кухни и промышленные заводы. При этом на базе мало места, поэтому нужно возводить только самые нужные объекты и заранее продумывать их местоположение. Придётся находить баланс между расширением города и поддержанием в нём приемлемого уровня жизни. Большую роль играет развитие технологий, открывающих доступ к новым постройкам и улучшениям уже имеющихся зданий.

В арктическом поселении живут три класса людей: рабочие, инженеры и дети. Если по ходу игры принимать неправильные и непопулярные решения, то игрока могут сместить с должности лидера. Настроение населения отображено в виде параметров «надежда» и «недовольство». Игрок способен влиять на них путём принятия законов и решения общественных проблем.

  • Дата выхода: 24 апреля 2018 года;
  • Платформы: Windows, macOS, Xbox One, PlayStation 4;
  • Рейтинг: 84/100 по данным Metacritic*.
Alien: Isolation
Alien: Isolation

Alien: Isolation – видеоигра в жанре survival horror от первого лица c элементами стелса во вселенной «Чужих». По мнению многих геймеров, это самая лучшая игра про выживание на ПК в 2023 году.

Сюжет Alien: Isolation разворачивается спустя 15 лет после исчезновения космического корабля «Ностромо», на котором была Эллен Рипли. В центре действия дочь героини по имени Аманда, работающая техником на космических буксирах

Девушка не оставляет надежды узнать правду об исчезновении матери. Ради этого она отправляется на космическую станцию «Севастополь». Там произошла внештатная ситуация: появилась инопланетная форма жизни, убивающая членов экипажа одного за другим. Аманде нужно не только узнать судьбу матери, но и выжить, находясь в крайне опасных условиях.

Геймеру предстоит исследовать космическую станцию, напоминающую гигантский лабиринт, чтобы найти оборудование, необходимое для починки корабля. Для этого придётся постоянно ходить по темноте с одного конца корабля на другой. А в это время героя будут преследовать Чужие. Убить их просто так не получится, поэтому придётся спасаться бегством.

Игрок всё время находится в страхе: инопланетянин может появиться в любой момент и моментально убить вас. По словам разработчиков, у Чужих есть уникальная манера поведения, не зависящая от скриптов. Поэтому предсказать действия монстров невозможно. В Alien: Isolation придётся бороться не только против Чужих, но и против обезумевших от страха людей и андроидов, вышедших из строя.

Чтобы выжить, игроку придется действовать тихо и незаметно, а также активно использовать найденные предметы. Для этого в игре реализована система крафтинга, позволяющая создавать устройства и ловушки.

  • Дата выхода: 5 декабря 2019 года;
  • Платформы: Windows, Xbox 360, PlayStation 3, Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch, OS X, Linux, iOS, Android;
  • Рейтинг: 81/100 по данным Metacritic*.

В этой статье мы собрали лучшие игры про выживание, уделив внимание проектам в разных сеттингах. На самом же деле достойных проектов в этом жанре намного больше. Чтобы всегда быть в курсе новинок игровой индустрии, следите за обновлениями на нашем сайте.

* Metacritic заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!