Лучшие игры на PS4 в 2023 году: рейтинг игр на ПС4, в которые обязательно стоит поиграть

Несмотря на то, что PlayStation 4 – консоль предыдущего поколения, она все ещё популярна среди геймеров. За последние 10 лет на неё вышло большое количество отличных игра, а разработчики все ещё поддерживают платформу новинками. Лучшие игры на PS4 в 2023 году – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Рейтинг игр для PS4 на 2023 год
Рейтинг игр для PS4 на 2023 год

Список самых популярных игр на PS4 в 2023 году выглядит так:

  • Red Dead Redemption 2;
  • The Last of Us Remastered;
  • Grand Theft Auto V;
  • The Witcher 3: Wild Hunt;
  • Batman: Arkham Knight.

Мы собрали топовые игры на PS4 в одном материале. У каждой из них высокий рейтинг на сайте-агрегаторе Metacritic [заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года]. и хорошие отзывы пользователей. Рассказываем про лучшие игры на PlayStation 4 всех времён, и в чём их главные особенности.

Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2 не только входит в самые лучшие игры на PS4, но и в принципе является одной из лучших видеоигр современности. Её действие разворачивается на Диком Западе на рубеже 19 и 20 веков. Сюжет повествует о приключениях бандита Артура Моргана, который вынужден залечь на дно после неудачного ограбления, дабы не попасться в руки охотников за головами.

В Red Dead Redemption 2 присутствует основной сюжет, однако большую часть времени игра позволяет игроку действовать свободно. Артур Морган может сколько угодно блуждать по миру Дикого Запада, находя побочные задания и исследуя красочные локации. Бандит участвует в перестрелках, ограблениях, скачках, а ещё охотится, собирает коллекционные предметы и даже ходит на свидания. Red Dead Redemption 2 настолько увлекательна, что играть в неё можно бесконечно.

Главная фишка игры – «шкала чести». Во время своих приключений Артур Морган совершает хорошие и плохие поступки. Из-за этого герой может стать как положительным парнем, так и отъявленным головорезом. Остаться посередине не получится. В какой-то момент игроку придётся сделать окончательный выбор. От этого зависит дальнейшее развитие сюжета.

  • Дата выхода: 18 октября 2016 года;
  • Жанр: шутер, боевик, вестерн;
  • Рейтинг: 97/100 по данным Metacritic*.
The Last of Us Remastered
The Last of Us Remastered

The Last of Us Remastered – обновлённая и усовершенствованная версия The Last of Us, выпущенная специально для PlayStation 4. Игра получила отличные оценки от критиков, вошла в лучшие игры года на PS4 и стала культовым произведением в своём жанре.

По сюжету в 2013 году в мире разразилась пандемия паразитического грибка, уничтожившая большую часть населения Земли. Миллионы людей превратилась в безмозглых и агрессивных зомби. Действие игры разворачивается спустя 20 лет после трагедии. Главный герой, контрабандист Джоэл, путешествует вместе с девочкой Элли по постапокалиптическому миру.

В своём путешествии героям предстоит бороться не только с заражёнными, но и с другими людьми, обезумевшими от происходящего. Большее количество времени Джоэлу и Элли придется скрываться, не привлекая к себе внимания. При необходимости мужчина может вступить в бой: драться врукопашную, использовать холодное и огнестрельное оружие.

The Last of Us Remastered обладает неповторимой атмосферой зомби-апокалипсиса. Игра стала культом и обязательна к прохождению для любого человека, которому нравится этот сеттинг.

  • Дата выхода: 30 июля 2014 года;
  • Жанр: экшен, приключение, хоррор;
  • Рейтинг: 95/100 по данным Metacritic*.
Grand Theft Auto V
Grand Theft Auto V

Главные герои GTA V – трое преступников. Они совершают дерзкие ограбления, борются с полицией и противостоят другим уличным бандам. Игрок управляет тремя героями по очереди, и в любой момент может переключаться между ними. Персонажи свободно перемещаются по огромному открытому миру: пешком, на машине, лодке и других видах транспорта.

Пока пользователь играет за одного персонажа, другие герои живут своей жизнью и попадают в передряги, из которых потом приходится выпутываться. Имитация реальной жизни – главная особенность GTA V. Благодаря этому игра вызывает яркий эмоциональный отклик у геймеров.

Проходя основной сюжет, персонажи выполняют разные задания. Большинство из них связано с угоном машин и грабежами. Игрок может отказаться от пути преступлений и жить как обычный человек: работать в офисе, ходить на вечеринки и заниматься спортом. Однако мало кто предпочитает такой геймплей в Grand Theft Auto V.

  • Дата выхода: 17 сентября 2013 года;
  • Жанр: шутер, приключение;
  • Рейтинг: 97/100 по данным Metacritic*.
The Witcher 3: Wild Hunt
The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt – третья игра в серии, основанной на книжной вселенной Анджея Сапковского. Сюжет повествует о ведьмаке Геральте из Ривии. Его приёмная дочь Цири находится в опасности. За ней охотится потусторонняя сила, Дикая Охота. Цель главного героя – спасти Цири.

Большую часть геймплея составляют сражения с монстрами при помощи оружия и магии. В бою ведьмак использует два меча, арбалет и бомбы. Сражения в игре стали намного сложнее по сравнению с предыдущими частями. На убийство некоторых монстров придётся потратить кучу времени, изучая паттерны их поведения. Игра старается быть реалистичной. Поэтому со временем оружие и прочее снаряжение героя изнашиваются, и время от времени их нужно менять.

Главная фишка игры – огромный открытый мир, наполненный квестами, харизматичными персонажами, древними артефактами и ужасающими монстрами. Ведьмак может спасать деревни от разбойников, ходить на свидания, искать клады, помогать нуждающимся и выполнять заказы на убийство всевозможной нечисти. Каждый игрок найдёт, чем заняться в этой красочной фэнтези вселенной. The Witcher 3: Wild Hunt определённо входит в лучшие игры на PS4.

  • Дата выхода: 19 мая 2015 года;
  • Жанр: RPG, экшен;
  • Рейтинг: 92/100 по данным Metacritic*.
Uncharted 4: A Thief’s End
Uncharted 4: A Thief’s End

На данный момент Uncharted 4: A Thief’s End – последняя игра в серии, рассказывающая о приключениях охотника за сокровищами Нейтана Дрейка. В этот раз главный герой вместе с напарниками охотится за пиратским кладом. Поиски приводят их в колонию пиратов, существование которой считалось вымыслом.

Герою потребуется пройти множество локаций, чтобы добраться до заветных сокровищ. В это время желательно оставаться незамеченным. Из подручных инструментов у Нейтана есть верёвка с крюком. С её помощью он может притягивать к себе предметы, карабкаться по скалам и преодолевать пропасти. Из оружия у персонажа с собой только пистолет, автомат и несколько гранат. Они понадобятся во время прямых столкновений с противниками.

В Uncharted 4: A Thief’s End большое внимание уделяется взаимоотношениям между главными героями, а также раскрывается предыстория Нейтана Дрейка. Игра ставит точку в серии, расставляя точки над i и прощаясь с поклонниками.

  • Дата выхода: 10 мая 2016 года;
  • Жанр: экшен, приключение, шутер от третьего лица;
  • Рейтинг: 93/100 по данным Metacritic*.
Atomic Heart
Atomic Heart

Atomic Heart тоже вошла в лучшие игры на PS4 2023 года. Это первый большой хит от российского разработчика Mundfish. Действие игры происходит в альтернативной вселенной, в которой СССР не только не развалился, но и совершил прорыв в робототехнике. На одном из советских предприятий происходит сбой и роботы выходят из-под контроля. Чтобы разобраться в произошедшем, на место прибывает главный герой – специальный агент Сергей Нечаев. Ему нужно остановить восстание роботов и выяснить, почему оно началось.

Atomic Heart делает упор на неповторимую атмосферу и уникальный сеттинг. Геймплей также можно отнести к достоинствам игры. Разработчики сделали так, что игроки могут сами решать, что делать и в каком направлении двигаться, чтобы пройти сюжетную линию. Для этого потребуется не только уничтожать толпы противников, но и решать несложные задачки, возникающие по ходу игры.

Игроку предстоит исследовать мир Советского Союза, наполненный огромным количеством отсылок к современной поп-культуре. Большая часть геймплея состоит из сражений с роботами и другими противниками. В игре есть система крафта и модификации оружия. Благодаря ей, новые волыны можно собрать из подручных материалов и останков уничтоженных роботов. Главный герой носит специальную умную перчатку, позволяющую ему использовать телекинез, заморозку и выпускать электрические разряды.

  • Дата выхода: 21 февраля 2023 года;
  • Жанр: шутер от первого лица;
  • Рейтинг: 71/100 по данным Metacritic*.
Batman: Arkham Knight
Batman: Arkham Knight

Batman: Arkham Knight – компьютерная игра в открытом мире в жанре action-adventure с элементами стелса. После смерти Джокера злодеи Готэма объединились, чтобы раз и навсегда уничтожить Бэтмена. Супергерою придётся лично расправиться с Пингвином, Загадочником, Двуликим, Пугалом, Харли Квинн и другими преступниками, чтобы сохранить свою жизнь и спасти жителей города от альянса злодеев.

У Batman: Arkham Knight есть несколько основных плюсов: мрачная атмосфера, реалистичная боёвка и огромный мир, наполненный самыми разными героями. Бэтмен свободно перемещается по Готэму и борется с уличной преступностью. Для этого герой использует специальные гаджеты: бэтаранги (бумеранги), крюк для подъёма на высоту, зрение «Режим Детектива», устройство взлома, синтезатор голоса, винтовку, стреляющую маячками, и многие другое. А при помощи усовершенствованного плаща Бэтмен может парить по городу как настоящая летучая мышь.

Боевая система Batman: Arkham Knight построена на комбинациях. Чем больше ударов подряд сможет нанести герой, избегая урона, тем быстрее и сильнее он станет. В бою Бэтс может использовать окружение, а также переключаться между союзниками, если они находятся рядом. За победы в драках Бэтмен получает очки опыта, необходимые для улучшения костюма и разблокировки новых приёмов.

  • Дата выхода: 23 июня 2015 года;
  • Жанр: экшен, приключение, стелс;
  • Рейтинг: 87/100 по данным Metacritic*.
God of War (2018)
God of War (2018)

God of War – восьмая игра в серии, в которой полубог Кратос погружается в мир скандинавской мифологии. Он отправляется в путешествие, чтобы развеять прах своей бывшей жены Фэй. Вместе с Кратосом странствует его сын Атрей.

Впервые в серии геймплей God of War стал чем-то похож на RPG. Герою нужно собирать больше лута, искать ресурсы для крафта и прокачивать навыки. Во время сражений протагонист может использовать способность «Спартанский гнев». Основное оружие Кратоса – магический боевой топор Левиафан и Клинки Хаоса.

Кратосу предстоит одолеть полчища монстров и древних богов. В этом ему активно помогает Атрей, прикрывающий отца в сражениях. Почти весь геймплей строится вокруг Кратоса, однако иногда игрок может управлять и Атреем.

  • Дата выхода: 20 апреля 2018 года;
  • Жанр: экшен, приключение;
  • Рейтинг: 94/100 по данным Metacritic*.
Horizon Zero Dawn
Horizon Zero Dawn

Horizon Zero Dawn – компьютерная игра в жанре action/RPG, действие которой происходит в постапокалиптическом мире. Немногие выжившие люди сбились в первобытные племена, в попытках противостоять звероподобным роботам. Игрок управляет юной девушкой Элой, ставшей изгоем. Её племя уничтожено неизвестными врагами, поэтому героиня отправляется в долгое путешествие, чтобы выяснить тайну своего происхождения и устройство этого странного мира.

Элой путешествует по открытому миру, встречает другие племена, исследует руины, древности и изучает загадочные технологичные постройки. Большую часть геймплея занимает охота на звероподобных роботов. Боевая система устроена так, что игрок сам выбирает, как сражаться с противниками. В бою можно использовать лук со стрелами, копьё, бомбы, мины и другое оружие. Его можно прокачивать, используя останки уничтоженных роботов.

Героиня обладает уникальным прибором – визором. Он позволяет девушке переходить в особый режим и видеть следы машин, их слабые места и даже узнавать повадки поведения роботов. А со временем визор даст Элой возможность управлять машинами: ездить на них верхом и использовать в бою.

  • Дата выхода: 28 февраля 2017 года;
  • Жанр: экшен, RPG;
  • Рейтинг: 89/100 по данным Metacritic*.
Detroit: Become Human
Detroit: Become Human

Ещё одна игра про роботов в нашем топе! Detroit: Become Human – игра с элементами интерактивного кино. Сюжет разворачивается в будущем, где человечество изобрело андроидов – роботов, которые внешне почти не отличаются от людей. Их используют в качестве дешёвой рабочей силы и обслуживающего персонала. Андроидов всячески эксплуатируют, так как по общепринятому мнению они не живые, и потому у них нет человеческих прав.

Большинство роботов не может ослушаться приказов хозяев и вынуждено беспрекословно подчиняться им. Однако начинают появляться андроиды-девианты, проявляющие непослушание и демонстрирующие свободу воли. Вокруг них и строится сюжет Detroit: Become Human. Игрок управляет тремя андроидами: домохозяйкой Кэрой, детективом Коннором и мятежником Маркусом.

В игре нелинейный сюжет. Повествование постоянно переходит от одного героя к другому. Геймер смотрит на всё происходящее как на фильм, в котором он принимает ключевые решения. От выборов игрока зависит дальнейшее развитие сюжета и финал. Игроку придётся исследовать местность, искать вещи, разговаривать с NPC и участвовать в экшен-сценах. Но большая часть геймплея состоит из интерактивного кино.В игре нелинейный сюжет. Действие постоянно переходит от одного героя к другому. Геймер смотрит на всё происходящее как на фильм, в котором он принимает ключевые решения. От выборов игрока зависит дальнейшее развитие сюжета и финал. Иногда игроку придётся исследовать местность, искать вещи, разговаривать с NPC и участвовать в экшен-сценах. Но большая часть геймплей состоит из интерактивного кино.

  • Дата выхода: 25 мая 2018 года;
  • Жанр: интерактивное кино, боевик;
  • Рейтинг: 78/100 по данным Metacritic*.
The Last of Us Part II
The Last of Us Part II

The Last of Us Part II – игра в жанре приключенческого боевика. Её сюжет разворачивается спустя четыре года после The Last of Us. Джоэл и Элли мирно живут в поселении вместе с другими выжившими. Завязкой сюжета служит трагическое событие: Джоэла жестоко убивают прямо на глазах у Элли. Девушка клянётся отомстить за смерть друга. Это событие становится отправной точкой для нового путешествия.

Геймплей The Last of Us Part II стал более разнообразным по сравнению с предыдущей частью серии. Расширились возможности взаимодействия игрока с окружением. Например, теперь Элли умеет скрываться в высокой траве. У героя появилось дерево навыков, состоящее из трёх категорий: «Скрытность», «Крафтинг» и «Выживание». Чтобы улучшать их, нужно собирать специальные коллекционные предметы.

Большую часть игры Элли придётся выживать в суровых условиях постапокалипсиса. Ей придётся скрываться от сильных врагов и вступать в бой только в случае крайней необходимости. Сражаться можно при помощи как холодного, так и огнестрельного оружия, в том числе лука со стрелами. Как и в первой части, противниками Элли будут не только зомби, но и другие выжившие.

  • Дата выхода: 19 июня 2020 года;
  • Жанр: survival horror, Action-adventure, стелс-экшен;
  • Рейтинг: 93/100 по данным Metacritic*.
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy – видеоигра в жанре action/RPG по вселенной Гарри Поттера. Геймер управляет молодым волшебником, поступившим в школу чародейства и волшебства. Игровой процесс состоит из каноничных активностей обычного хогвартского школьника. Подопечный игрока будет посещать уроки, коллекционировать предметы, исследовать закоулки школы и, конечно же, влипать в различные истории.

В Hogwarts Legacy игроку доступен обширный открытый мир. Для посещения геймеру открыты многие знаковые места из франшизы: запретный лес, волшебный банк «Гринготтс», деревня Хогсмид и сам Хогвартс. Антураж локаций меняется в зависимости от времени года.

Геймеру предстоит изучить различные заклинания и разработать свой собственный боевой стиль. Сражаясь, игрок может использовать не только магию, но и вспомогательные предметы. В бою могут прийти на подмогу и фантастические твари, прирученные персонажем.

Большую роль в Hogwarts Legacy играет система морали и развитие отношений с NPC. Если у персонажа хорошие отношения с протеже игрока, то он будет помогать герою в приключениях.

  • Дата выхода: 10 февраля 2023 года;
  • Жанр: action, RPG;
  • Рейтинг: 84/100 по данным Metacritic*.
Bloodborne
Bloodborne

Bloodborne – игра в жанре Action/RPG. Действие стартует в городе Ярнам, охваченном чумой. Туда приезжает главный герой, ищущий лекарство от таинственной болезни, «бледной крови». Однако, после переливания крови герой не излечивается, а становится Охотником.

Сюжет Bloodborne подаётся через описание получаемых игроком предметов, поэтому каждый геймер волен интерпретировать происходящее по-своему. Геймплей состоит из исследования игровых локаций, битв с монстрами и боссами, а также редких встреч с неигровыми персонажами.

Главная фишка Bloodborne – возможность сражаться сразу двумя типами оружия. В левой руке Охотник держит огнестрельное оружие, а в правой – холодное. Оружие можно улучшать при помощи самоцветов. Апгрейды не только увеличит урон, но и дают дополнительные эффект, например, разряды молнии при атаке. Аналогичным образом можно прокачать и самого персонажа, сделав его более устойчивым к ядам и другим типам атак.

В Bloodborne огромное количество автоматически генерируемых подземелий. Они необязательны для прохождения, но там можно получить много опыта и ценных предметов, что облегчит дальнейшее прохождение.

  • Дата выхода: 25 марта 2015 года;
  • Жанр: ролевой боевик, survival horror;
  • Рейтинг: 92/100 по данным Metacritic*.
Elden Ring
Elden Ring

Elden Ring – ещё один идейный наследник серии Dark Souls в нашем топе. Действие игры на этот раз происходит в открытом мире, в Междуземье, месте где люди больше не могут умереть естественной смертью. Из-за этого почти все они выглядят как живые трупы. Главный герой – Погасший, прибывший в Междуземье издалека. Его цель – стать новым повелителем.

Игроку предстоит исследовать огромный игровой мир, состоящий из шести областей, и сразиться с кучей сильных противников, чтобы взойти на престол. Всего в игре существует 238 боссов, хотя для прохождения основного сюжета достаточно победить 12 из них. Каждый из врагов обладает уникальными способностями. Игроку придётся приложить немало усилий, чтобы одержать победу над боссом: изучить поведение врага, тайминги и его приёмы.

Геймер вправе сам решать, как проходить игру и откуда начать своё путешествие. Ему доступно более сотни навыков, которые можно изучать по ходу прохождения, и несчётное количество оружия и доспехов. Персонаж может стать великим воином, сражающимся с противниками в лоб, или ассасином, убивающим из тени. Также есть возможность призывать на свою сторону духов, помогающих в сражениях.

  • Дата выхода: 25 февраля 2022 года;
  • Жанр: action, RPG;
  • Рейтинг: 96/100 по данным Metacritic*.
Assassin’s Creed Mirage
Assassin’s Creed Mirage

В 2023 году вышло много хороших игр на PlayStation 4 в самых разных жанрах. Экшен, файтинг, RPG, хоррор, шутеры – каждый найдёт себе что-то по вкусу. Лучшие игры на PS4 рейтинг 2023 года выглядит следующим образом:

  • Resident Evil 4 (2023) – 93/100 по данным Metacritic*;
  • Street Fighter 6 – 92/100 по данным Metacritic*;
  • Star Wars Jedi: Survivor – 86/100 по данным Metacritic*;
  • Hogwarts Legacy – 84/100 по данным Metacritic*;
  • Assassin’s Creed Mirage – 77/100 по данным Metacritic*.

Мы рассказали про самые популярные игры на PlayStation 4 с высоким рейтингом. Однако на самом деле достойных проектов больше. Следите за обновлениями на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе событий игровой индустрии.

* Metacritic заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!