Рейтинг бесплатных игр для PS4 на 2023 год

Даже после выхода нового поколения консолей от PlayStation «старушка» PS4 всё ещё остаётся на плаву. Рано или поздно владельцы этой приставки заходят в PS Store, чтобы найти интересные бесплатные игры. Однако среди сотен проектов не так много заслуживающих внимания и потраченного времени. В этом материале от Cybersport.Metaratings.ru мы собрали лучшие игры для консоли от Sony, не требующие покупки.

В свете проблем с поставками PS5 и отключением российского PS Store бесплатные игры на PlayStation 4 пользуются большим спросом. Sony активно поддерживает своё прошлое поколение, поэтому в PS Store регулярно появляются как новые проекты, так и крупные обновления для уже вышедших.

Вот список бесплатных игр, в которые можно поиграть в 2023 году:

  • Call of Duty: Warzone;
  • PUBG;
  • World of Tanks;
  • War Thunder;
  • Crossout;
  • Vampire: the Masquerade – Bloodhunt;
  • Destiny 2;
  • Rumbleverse;
  • Splitgate;
  • Vigor;
  • Rogue Company;
  • Fortnite;
  • Apex Legends;
  • Realm Royale;
  • H1Z1;
  • Paladins;
  • Warframe;
  • Dauntless;
  • Path of Exile;
  • Neverwinter;
  • Smite;
  • Rocket League;
  • Genshin Impact.
12
Apex Legends – один из лучших кооперативных MOBA-шутеров от первого лица

Мы составили рейтинг, ориентируясь на популярность игр и отзывы игроков. Важно помнить, что ваши вкусы могут отличаться от предпочтений большинства игроков, поэтому места в топе следует воспринимать условно.

Вот, что у нас получилось:

10. Dauntless
9. Crossout
8. Paladins
7. Destiny 2
6. Call of Duty: Warzone
5. Warframe
4. Apex Legends
3. World of Tanks
2. PUBG.
1. Fortnite

1
Геймплей Dauntless

Dauntless внешне и геймплейно очень походит на игры серии Monster Hunter. Здесь тоже нужно охотиться на чудовищ, анализируя их повадки и уязвимости.

Во время охоты можно объединяться в группы, к чему располагает кроссплатформенность проекта. Ресурсы, добываемые из поверженных монстров, применяются в крафте нового оружия и для улучшения снаряжения. Dauntless – это постоянное развитие: прокачиваясь, персонаж открывает доступ к сражениям с более сильными противниками.

Дата выхода:26 сентября 2019
Жанр:action-RPG
Оценка в PS Store:4.5/5
2
Геймплей Crossout

Crossout сочетает в себе конструктор транспорта и симулятор сражений. Игра обладает детальным редактором, в котором игрок создаёт свою собственную машину смерти. При создании нужно обязательно следить за предельным весом конструкции и функционалом оборудования.

Помимо классических PvP-режимов, Crossout погружает и в PvE-противостояния – например, битвы с боссами. Добывая ценные ресурсы, необходимые для крафта новых запчастей, игрок улучшает свой транспорт, делая его круче, мобильнее и смертоноснее. На внутриигровом рынке можно продавать накопившиеся излишки и докупать недостающие материалы.

Сессия игрока ограничена специальным ресурсом – топливом. Оно тратится на участие в сетевых режимах. Используя донат, можно пополнить горючее и продолжить заезды.

Дата выхода:30 мая 2017
Жанр:action, шутер от третьего лица
Оценка в PS Store:4/5
3
Геймплей Paladins

Этот кооперативный шутер был разработан в противовес некогда популярной Overwatch от Blizzard. Однако не стоит списывать игру со счетов, если кажется, что перед вами бесплатный клон, подчистую копирующий механики «старшего» проекта.

Игра вышла в 2016 году и быстро нашла свою аудиторию, поэтому выход новых героев, карт и режимов не заставил себя долго ждать. Важной особенностью Paladins является система карточек: с её помощью можно улучшать и модифицировать способности способности персонажей, наделять их новыми пассивными эффектами.

Яркая графика, напоминающая мультфильмы от студии Disney, сильно роднит игру с проектом «Метелицы», однако здешние герои – не просто калька, списанная со знакомых образов: они обладают оригинальными механиками и неповторимым внешним видом. Free-to-play-игроки оценят местную монетизацию: за реальные деньги покупаются скины и другие элементы кастомизации персонажей, в остальном же Paladins не требует вложений.

Дата выхода:8 мая 2018
Жанр: MOBA-шутер
Оценка в PS Store:4/5
Геймплей Destiny 2

Долгое время флагманская игра Bungie была платной , однако в 2019 году разработчики решили перевести её на free2play-модель. На старте проект встретил много критики, но игра продолжала получать глобальные обновления, и отношение сообщества к ней сильно изменилось.

По большей части Destiny 2 предлагает PvE-режимы: игроки выполняют задания, проводят рейды по зачистке планет и регулярно кооперируются друг с другом, чтобы упростить прокачку и развитие. Социальной составляющей в Destiny 2 в принципе отдана важная роль – системы кланов и наставничества побуждают к объединению и взаимодействию.

В игре представлена динамическая модель релиза аддонов: с выходом нового крупного дополнения предыдущий автоматически становится бесплатным. Если начинать играть в Destiny 2 в 2023 году, можно полностью обойтись без траты реальных денег – вышедшего контента, включенного в бесплатную версию, хватает на десятки часов геймплея.

Дата выхода:6 сентября 2017
Жанр: шутер от первого лица
Оценка в PS Store:4/5
Геймплей Call of Duty: Warzone
Геймплей Call of Duty: Warzone

Часть знаменитой франшизы, знаково отличающаяся от других представительниц серии. Warzone – это очередная попытка создать запоминающийся battle royale.

Режим королевской битвы сталкивает игроков на улицах города Верданск. Бой можно начать в одиночку или в команде из двух/трёх человек. Вот только здесь в битве одновременно участвуют до 150 человек.

В Warzone можно продолжить игру даже после смерти: погибший может использовать купон возрождения и вернуться к сражению. А режим «Добыча» предлагает посоревноваться в иных условиях: победителем становится команда, собравшая один миллион особой валюты, разбросанной по карте.

Дата выхода: 10 марта 2020
Жанр:шутер от первого лица, королевская битва
Оценка в PS Store:4.5/5
6
Геймплей Warframe

Бесплатный кооперативный экшен с регулярными контентными обновлениями. В игре нет строгой привязки к персонажам-экзоскелетам – игрок может получить в коллекцию каждого и менять их в любой момент. Сеттинг погружает в научно-фантастический мир будущего с загадочными инопланетными технологиями.

Warframe предлагает гибкие и точечные механики билдостроения: настроить можно самих «варфреймов» (героев), их навыки и характеристики оружия. Модули улучшений отличаются по редкости, стоимости и цене апгрейда, их можно соединять, чтобы получить улучшенную версию.

Основной игровой процесс строится вокруг выполнения квестов и убийства разнообразных противников. Местная система развития выделяется тем, что для открытия высокоуровневых предметов вооружения требуется сначала полностью освоить оружие послабее. Вложений в игру требует только покупка скинов – даже боевой пропуск в Warframe полностью бесплатный.

Дата выхода:29 марта 2013
Жанр:action/RPG, шутер от третьего лица
Оценка в PS Store:4.5/5
Геймплей Apex Legends

Ещё один представитель жанра «королевская битва» в рейтинге. Apex быстро завоевала уважение игроков и большую аудиторию. Действие игры происходят в мире другого проекта от разработчиков – Titanfall. Она унаследовала от предшественницы лор, детали сюжета и даже игровые элементы.

Геймплей Apex Legends неотличим от классического представителя жанра: несколько отрядов попадают на большой остров, подбирают экипировку и снаряжение и вступают в бой друг с другом. Побеждает команда, которая останется в живых. Каждый из 24 играбельных персонажей обладает уникальными навыками, влияющими на ход противостояния.

У Apex Legends несколько игровых режимов, что вносит в игру разнообразие. Например, можно поучаствовать в групповой схватке 6 на 6 или 9 на 9, где победит команда, заработавшая больше очков.

Дата выхода:4 февраля 2019
Жанр:шутер от первого лица, королевская битва
Оценка в PS Store:4/5
Геймплей World of Tanks
Геймплей World of Tanks

Этот популярный многопользовательский проект вряд ли нуждается в представлении: если вы ни разу не играли в «Танки», то наверняка хоть раз слышали о них или даже имеете одного или нескольких знакомых-«танкистов».

Консольная версия вышла в свет в 2014 году, после чего её аудитория возросла в несколько раз. Она активно поддерживается разработчиками наравне с игрой для ПК. Классический игровой матч выглядит как противостояние техники 10 на 10 единиц, победителем в котором становится команда, разгромившая противника. Несмотря на общую аркадность процесса, «Танки» умело погружают в разгар битвы, заставляя импровизировать и выжимать максимум даже из самого проигрышного положения.

World of Tanks до сих пор остаётся одним из лучших симуляторов танковых баталий, насчитывающем десятки виртуальных бронемашин, реально использующихся в вооружённых силах крупных стран.

Дата выхода:12 февраля 2014
Жанр:MMO-action, симулятор
Оценка в PS Store:4/5
9
Геймплей PlayerUnknown’s Battlegrounds

Мимо основоположника «королевских битв» пройти было бы трудно: PUBG подарила «баттл роялям» массовую популярность, определила его черты и механики, которые потом перекочевали к другим представителям жанра.

В 2021 году проект получил бесплатную модель распространения, а выход игры на консолях присоединил к противостоянию новых игроков. Помимо «королевской битвы» PUBG предлагает и другие режимы: например, используя опцию «Custom Server», можно создать карту и вручную настроить матч.

Дата выхода:7 декабря 2018
Жанр: шутер, королевская битва
Оценка в PS Store: 4.5/5
10
Геймплей Fortnite: Battle Royale

Ещё одна игра, которая уже не первый год возглавляет топы бесплатных игр. Основные причины популярности Fortnite – бесплатное распространение и простой, но затягивающий геймплей. Версия игры для PS4 ничем не отличается от компьютерной, кроме адаптированного для геймпада управления.

Разнообразие оружия и костюмов открывает большие возможности для кастомизации персонажа, а регулярные обновления постоянно добавляют в игру новый контент. Разработчики также постоянно проводят коллаборации с другими проектами или популярными брендами.

Любые микротранзакции в Fortnite связаны с покупкой скинов и не влияют на баланс, поэтому играть в неё можно полностью бесплатно.

Дата выхода:26 сентября 2017
Жанр: королевская битва
Оценка в PS Store:4.5/5
11
Геймплей Genshin Impact

О «Геншине», вероятно, знают даже не играющие в видеоигры люди: китайский хит ежемесячно приносит разработчикам огромный доход, а количество игроков постоянно увеличивается. Многие окрестили Genshin Impact гача-клоном The Legends of Zelda, и отчасти это так. Однако основные механики из проекта-вдохновителя здесь получили более детальное развитие.

Это игра про приключения в фэнтезийном мире и исследование больших открытых пространств. Управлять нужно сразу четырьмя персонажами, комбинируя их навыки в битве. Каждый герой владеет одним из семи стихийных элементов, которые взаимодействуют друг с другом: воду можно заморозить, лёд – растопить. Или, например, кристаллизировать камень, чтобы получить временный щит.

Genshin принято ругать за систему монетизации: новых персонажей с определённой вероятностью можно получить за специальную валюту, она зарабатывается в ходе внутриигровых активностей в ограниченном количестве. Дополнительно её можно приобрести только за донат. Однако, в сообществе известны сотни примеров free-to-play игроков, собравших коллекцию желанных персонажей без единого вложения. В августе 2023 года разработчики выпустили крупный патч, добавивший на игровую карту новый регион – Фонтейн.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!