Mundfish сотворила шедевр: обзор Atomic Heart

Mundfish сотворила шедевр: обзор Atomic Heart

Игровая индустрия не стоит на месте, появляются новые продукты, на которые комьюнити обращает особое внимание. В феврале огромная волна хайпа и критики пришлась на первую игру от компании Mundfish – Atomic Heart. Российской компании удалось создать такой продукт, который взбудоражит умы потенциальных игроков и будет привлекать качественным игровым дизайном. Какой сюжет в Atomic Heart? Какие отзывы она собирает? Почему игра собирает такое количество комментариев в интернете? Обо всем – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Сюжет Atomic Heart основан на жизни в социалистическом пространстве послевоенного времени. В игровых сценах можно заметить множество отсылок к событиям советской эпохи (в одном из отрезков сюжета есть вывеска с ознаменованием полета первого человека в космос, только дата сдвинута на десять лет раньше). Играет поздняя советская музыка, персонажи носят славянские имена, да и сам персонаж имеет фамилию Нечаев.

Atomic Heart

По мотивам игры, советское общество продвинулось в технологиях и разработало огромное количество роботов, которые обслуживали население страны. Но внезапно произошел сбой, роботы начали беспощадно разбираться с людьми. Восстановить порядок в стране предназначено майору советской разведки Нечаеву под кодовым прозвищем П-3. Начало сюжета приходится на завод 3826 по производству роботов, где майору нужно определить причины хаоса и устранить неприятности.

Atomic Heart

Любитель эпохи СССР вдохновится многими сходствами с реальностью. В начале играет трек «Звездное лето», на телевизорах во время паузы можно посмотреть «Ну, погоди», а на стендах сделаны фотографии Донецка 80-х годов. Вся озвучка и диалоги проходят на русском языке, что создает приятный антураж во время игры.

Mundfish создала игру самого высокого уровня. В ней очень большое внимание уделили графике. Все текстуры в игре выглядят реалистично. По игровому дизайну есть сходства с Bioshock и Fallout. Создателям удалось качественно оптимизировать игру, что позволяет скачивать ее на старые устройства. Ниже представлены оптимальные системные требования для запуска игры

МинимальныеРекомендованные
OCWindows 10 (64 бит, версия 20H1 или новее)Windows 10 (64 бит, версия 20H1 или новее)
ПроцессорIntel Corei5-4460 с частотой 3,1ГГц или AMD Ryzen 5 1600 с 3 ГГЦIntel Core i7-7700 с 3,6 ГГц или AMD Ryzen 7 2700X с 3,8 ГГц
Оперативная память8 ГБ ОЗУ16 ГБ ОЗУ
ВидеокартаNVIDIA GeForce GTX 960NVIDIA GeForce GTX 1080 (8 Гбайт)
DirectXВерсия 12Версия 12
Место на диске90 Гб90 Гб

Персонаж может создавать оружие из подручных материалов. Детали можно найти в роботах либо же в различных приборах. В целом же процессы битв от первого лица выглядят реалистично: при игре от первого лица чувствуется урон и уклонения от ударов.

Atomic Heart

Платформа получила высокие баллы от критиков: сейчас в Steam это самая приобретаемая игра на торговой площадке. Согласно статистике, 89% опрошенных людей в Google считают Atomic Heart удачной игрой. В день выхода на ресурсе Metacritic была оценка 7,8, однако из-за последних новостей спустилась до 6,9. Сейчас в России можно приобрести игру через магазин VK Play. На этой же платформе можно опробовать Atomic Heart на облачной платформе тем пользователям, у которых собственное железо не способно потянуть игровую нагрузку.

Релиз Atomic Heart ожидался в течение пяти лет, поэтому выход шутера стал чуть ли не главным событием зимы 2023 года. Однако игра была уже доступна на ПК за два дня до его официального выхода.

Из медийных лиц первым оставил отзыв Maddyson. Илья не совсем впечатлен геймплеем, однако итоговый отзыв о игре оказался положительным.

Кто не присутствовал сегодня на стриме, я добил Atomic Heart. И игра скорее мне понравилась, чем нет. От всего, что я сказал вчера, не отказываюсь, но ощущения позитивные скорее по окончании игры.

Илья Maddyson Давыдов

Впрочем, сейчас все известные контент-мейкеры в игровой индустрии исследуют Atomic Heart. Продукт Mundfish стал популярным на трансляциях Twitch: в среднем за игрой смотрят около 20 тысяч зрителей. В обзорах блогеров говорится, что на прохождение тратится в среднем 20-25 часов. Стример Lirik также поделился мнением о игровых процессах в Atomic Heart.

Думаю, диалоги заруинили во многих местах. Анимации и дизайн окружения крайне хороши. Из-за чертовой озвучки диалоги будто выблевываются. Игра действительно – это какая-то аномалия. Боевая система вышла дерьмовой. Когда ты дерёшься контактно на оружии ближнего боя – получается здорово, но многие другие сегменты кажутся скучными. Система скиллов тоже помоечная. Способность замораживать врагов – отстой, система полимеров – скукотища. Но удары в ближнем бою действительно классные. Лучшие аспекты этой игры – это арты, дизайн окружения и анимации. Эти три [аспекта Atomic Heart] – 10 из 10. Все остальное – 4/5 из 10.

Сакиб Lirik Али Захид

Игра поразила многих геймеров. Однако, некоторые столкнулись с такой проблемой, как покупка Atomic Heart. Видимо, не все знают о новости, что её можно купить из РФ достаточно легко. Для это необходимо перейти по баннеру на официальный сайт и выбрать вариант покупки игры.

Но сейчас особый хайп вокруг игры создается со стороны Минцифры Украины. В этой стране продажи Atomic Heart тоже были высокими, но из-за сюжета с элементами СССР правительственный орган пытается сделать все, чтобы запретить игру на территории Украины. Отчасти из-за такого ажиотажа Atomic Heart и приобрела большую славу в инфополе.

Atomic Heart

К слову, сами украинцы отзываются негативно о концепте игры. В Steam разгораются нешуточные баталии в комментариях к отзывам на Atomic Heart. В частности, претензии с их стороны касаются некоторых схожестей с нынешней политической ситуацией в мире и отношению к Украине со стороны России. Они выражают недовольство дизайну банки с тушенкой, оформленную под советское время, цитатам на изображениях во время игровых действий, горшкам на домах.

В целом же можно сказать, что комьюнити по достоинству оценило новую игру от российских разработчиков. Mundfish удалось сделает качественный продукт с хорошей графикой, логичной сюжетной линией и захватывающей атмосферой вокруг. Безусловно, есть пробелы в некоторых аспектах игры, над которыми в следующих продуктах компания проведет работу. Но теперь среди множества иностранных аналогов всерьез можно обратить внимание на российский шутер.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!