Новинки игр за 2023 год: игры, в которые обязательно стоит поиграть

2023 год получился богатым на хорошие релизы. Вышло много достойных игр в самых разных жанрах: от шутеров и хорроров до RPG и стратегий. Проекты этого года перенесут вас в зомби-апокалипсис, отправят в увлекательное космическое приключение и позволят вновь погрузиться в мир войны между ассасинами и тамплиерами. Лучшие игры 2023 года – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Список самых популярных игр 2023 года выглядит так:

  • Atomic Heart;
  • Baldur's Gate 3;
  • Hogwarts Legacy;
  • Starfield;
  • Assassin’s Creed Mirage;
  • Resident Evil 4 Remake.

Мы собрали лучшие новинки игр 2023 года в одном материале. У каждой из них высокий рейтинг на сайте-агрегаторе Metacritic [заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года] и хорошие отзывы пользователей. Рассказываем про лучшие игры 2023 года, и в чём их главные особенности.

1
Atomic Heart
Дата выхода:21 февраля 2023 года
Жанр:action-adventure, шутер
Платформа:Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
Рейтинг:70/100 по данным Metacritic*

Один из самых ожидаемых проектов года, разработанный российско-кипрской студией Mundfish. Atomic Heart совмещает жанры шутера и экшен-адвенчуры, предлагая игроку сразу несколько механик: прокачку, головоломки, ближний бой и стрельбу.

Сюжет игры разворачивается в альтернативном прошлом: СССР достиг невероятных научно-технических успехов: разработал кибернетических роботов, помогающих в хозяйстве и быту, покорил космос, собирается колонизировать Луну и Марс. Центром сюжетных событий становится Предприятие 3826, масштабный комплекс, занимающийся новыми разработками. Учёные запускают «Коллектив 2.0» – нейросеть, которая должна объединить сознания людей и роботов в один разум. Однако всё пошло не по плану: роботы вышли из-под контроля и начали нападать на людей. Исправить ситуацию должен протагонист Майор Нечаев, офицер разведки по особым поручениям.

Оружие в «Атомном сердце» подразделяется по виду наносимого урона – огонь, электричество, кислота или холод. Противников можно сканировать, чтобы узнать, какой тип урона против них особенно эффективен. У холодного оружия есть быстрые, но слабые, и сильные, но медленные и сбалансированные удары. А с помощью полимерной перчатки можно использовать разные способности: заморозку, телекинез, электрошок или щит. Необычный сеттинг, детализированный лор и яркий геймплей помогли игре добиться высоких оценок и полюбиться игрокам не только из России, но и по всему миру.

2
Baldur’s Gate 3
Дата выхода:3 августа 2023 года
Жанр:classic RPG
Платформа:Windows, PlayStation 5, Xbox Series X/S
Рейтинг:96/100 по данным Metacritic*

Baldur’s Gate 3 – партийная классическая RPG, основанная на механиках настольной ролевой игры Dungeons&Dragons. Игроку предлагается создать своего персонажа. Редактор у BG3 гибкий: можно настроить внешность, выбрать расу, класс, распределить очки характеристик, и происхождение.

Сюжет игры развивается спустя 120 лет после событий предыдущей игры. На Фаэрун нападают иллитиды – осьминогоподобные существа, обладающие сверхъестественными способностями. Для размножения они используют личинок: внедряют их в мозг представителей других рас. Спустя несколько дней зараженный претерпевает болезненную метаморфозу и превращается в Иллитида. Одной из жертв захватчиков становится главный герой, управляемый игроком – ему предстоит найти способ избавиться от «мозгового сожителя», победить Иллитидов и спасти (или, напротив, погубить) игровой мир.

В Baldur’s Gate 3 используется пошаговая тактическая система ведения боя: персонаж игрока, его союзники и противники ходят по очереди, атакуя и используя заклинания. Очерёдность ходов, наносимый урон, шанс попадания и уклонения определяются броском виртуальных кубиков. Также кубик применяется в диалогах и мирных взаимодействиях с окружением. Успешно проходя (или проваливая) проверку определённого навыка – убеждения, запугивания, внимания, атлетики и других – игрок может повлиять на ситуацию особым образом, открывая новые варианты развития событий.

Larian Studios, студия-разработчик, особо ценится игроками за приверженность делу и открытый диалог с игровым сообществом. Проработка мира, детальная адаптация механик D&D, эксцентричные персонажи, вариативность сюжета и реиграбельность позволили Baldur’s Gate 3 стать лучшей игрой года по версии Game Awards 2023, а также различных игровых изданий.

Resident Evil 4 Remake
Дата выхода:24 марта 2023 года
Жанр:шутер от третьего лица, survival horror
Платформа:Windows, PlayStation 4/5, Xbox Series X/S, iOS
Рейтинг:93/100 по данным Metacritic*

Ремейк четвёртой части популярной франшизы, заложившей основы жанра survival horror. В Resident Evil 4 Remake не только обновлена графика, но и доработаны некоторые геймплейные моменты – баланс, прокачка, боевая система и левел-дизайн.

Игрок управляет Леоном Кеннеди, американским агентом, отправленным в испанскую деревню для спасения дочери президента США. Герою придётся столкнуться с зомбированными культистами секты Лос Иллюминадос, подчиняющимися древнему паразиту.

Боевая система не перешла к первому лицу, как в последних играх серии: Resident Evil 4 так и остался шутером от третьего лица. Роль ножа в обновлённой версии игры увеличилась: теперь им можно парировать удары и снаряды, освобождаться от захватов и добивать противников. Однако теперь он со временем приходит в негодность и требует починки у торговца. Система крафтинга также была расширена – можно создавать лекарства, боеприпасы и соединять сокровища, увеличивая их ценность.

Как и предыдущие переиздания номерных частей «Обители Зла», Resident Evil 4 Remake получила высокие оценки критиков и восторженные отзывы игроков. Четвёртая часть игры и раньше была одной из самых популярных в серии, а ремейк помог ей ещё больше расширить аудиторию, привлекая новых геймеров.

4
Assassin’s Creed Mirage
Дата выхода:5 октября 2023 года
Жанр:action-adventure
Платформа: Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, iOS
Рейтинг:77/100 по данным Metacritic*

Assassin’s Creed Mirage – видеоигра в жанре action-adventure. Изначально проект задумывался как дополнение к Assassin’s Creed Valhalla, однако в процессе разработки DLC стало самостоятельным проектом. Действие Assassin’s Creed Mirage разворачивается за 12 лет до «Вальхаллы». Главный герой – будущий член братства ассасинов Басим, которому только предстоит пройти путь становления от уличного вора до наёмного убийцы.

Assassin’s Creed Mirage линейна, имеет меньше ролевых элементов и в большей степени ориентирована на раскрытие собственного сюжета, чем на проработку вселенной: серию постарались вернуть к истокам, ориентируясь на самые первые игры франшизы. При этом основные элементы игры остались прежними. Герою также придётся постоянно скрываться в тени, лазить по зданиям, заниматься паркуром и сражаться с тамплиерами.

У Басима большой арсенал оружия, с помощью которого можно самыми разными способами убивать противников. На месте и фирменное оружие ассасинов – скрытый клинок, убивающий врагов с одного удара. Assassin’s Creed Mirage получила средние рецензии критиков, но всё равно вошла в топовые новинки игр 2023 года на пк.

5
Dead Island 2
Дата выхода:21 апреля 2023 года
Жанр:action/RPG
Платформа:Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
Рейтинг:75/100 по данным Metacritic*

Dead Island 2 – многострадальный сиквел, вышедший спустя 10 лет после выхода оригинальной игры. В разные годы над релизом работало несколько студий, из-за чего ожидания от игры были не самыми высокими. Однако для своего жанра проект вышел успешным и получил много положительных отзывов от критиков.

По сюжету Dead Island 2, в Лос-Анджелесе наступил апокалипсис и город заполонили зомби. Военные борются с зараженными и ищут лекарство, попутно эвакуируя граждан. Самолёт, на котором летел главный герой, потерпел крушение. Из-за этого персонаж вернулся в LA. Первый встреченный заражённый кусает его, однако оказывается, что герой обладает иммунитетом к вирусу. Теперь протагонист противостоит армии живых мертвецов и пытается понять, что стало источником зомби-апокалипсиса.

Большую часть времени геймеру предстоит убивать зомби при помощи самого разного оружия: бейсбольной биты, мачете, пистолета, винтовки и много другого. Зачастую мертвецов будет так много, что от них придётся спасаться бегством. Также в игре можно выполнять дополнительные квесты, помогая другим выжившим, оказавшимся в смертельной ловушке. Всего на прохождение сюжетной линии Dead Island 2 уйдёт около 20 часов, так что игру можно пройти за выходные.

6
Hi-Fi Rush
Дата выхода:25 января 2023 года
Жанр:ритм-игра, hack and slash
Платформа:Windows и Xbox Series X/S
Рейтинг:89/100 по данным Metacritic*

Hi-Fi Rush – музыкальная видеоигра с простым геймплеем и незатейливым сюжетом. Главный герой – 25-летний парень по имени Чай, мечтающий стать рок-звездой. Ради этого он обращается в корпорацию Armstrong, занимающуюся разработкой и заменой кибернетических конечностей.

В ходе процедуры парню вживляют в грудь музыкальный плеер. Это позволяет Чаю ощущать музыкальный ритм окружающего мира. Позже выясняется, что корпорация Armstrong планирует захватить мир. Чай хочет помешать ей, поэтому вместе с друзьями отправляется в увлекательное приключение. Цель героя – остановить злодеев и стать культовой рок-звездой.

Геймеру предстоит сражаться с плохими парнями при помощи своих музыкальных навыков, проходить разные платформенные уровни, много бегать и прыгать, а также прокачивать персонажа. За выполнение миссий герой получает внутриигровую валюту. Деньги можно потратить на разблокировку новых способностей.

Hi-Fi Rush отличается от большинства вышедших в последнее время игр. Она лёгкая, весёлая и проходится на одном дыхании. А топовая музыка не позволяет заскучать ни на секунду. Некоторые песни вы точно добавите в своей плейлист. Hi-Fi Rush безоговорочно входит в самые яркие новинки игр на пк 2023 года.

7
Spider-Man 2
Дата выхода:20 октября 2023 года
Жанр:action-adventure
Платформа:PlayStation 5
Рейтинг:91/100 по данным Metacritic*

Spider-Man 2 – приключенческий боевик, эксклюзив PlayStation 5. Если вы счастливый обладатель консоли последнего поколения, то вам обязательно стоит поиграть в новую работу Insomniac Games. Пока что она доступна только в одиночном режиме.

В Spider-Man 2 два главных героя, выступающих в роли Человека-паука: Питер Паркер и Майлз Моралес. Оба персонажа свободно передвигаются по открытому миру Нью-Йорка, летая на паутине и прыгая с одного здания на другое. Они борются с преступностью и стараются не попасться в руки полиции. Из этого состоит большая часть геймплея Spider-Man 2.

Геймер может в любой момент переключаться между Питером Паркером и Майлзом Моралесом. У каждого из них своя сюжетная линия, побочные миссии и уникальные способности. Паучки обладают собственными древами навыков, однако вместе с тем существует третье древо с их общими способностями. Дополнительные навыки открываются при помощи очков опыта. Их можно получить, выполняя разные квесты.

8
Amnesia: The Bunker
Дата выхода:6 июня 2023 года
Жанр:survival horror
Платформа:Windows, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One
Рейтинг:77/100 по данным Metacritic*

Amnesia: The Bunker – видеоигра в жанре survival horror от первого лица. Проект шведской компании Frictional Games пришёлся по вкусу любителям пощекотать себе нервы и вошёл в лучшие новинки игр лета 2023 года.

Действие Amnesia: The Bunker происходит во время Первой мировой войны. Геймер управляет французским солдатом Анри Клеманом, находящимся в таинственном бункере. Он пытается найти из него выход, попутно разгадывая загадки этого странного места.

Герою придётся в одиночку исследовать катакомбы бункера. Найти верную дорогу без карты крайне сложно. А куски карт встречаются редко и доступны для просмотра только в специальных помещениях. Поэтому придётся идти наугад, собирая на пути все предметы, которые смогут пригодиться в будущем.

Во время прохождения героя преследует звероподобное существо, которое он называет Чудовище. Огнестрельное оружие и взрывчатка лишь ненадолго оглушают его. Поэтому персонажу придётся спасаться бегством и прятаться в потайных помещениях. По карте Чудовище передвигается через норы. Если игрок будет слишком долго стоять рядом с одной из них, то существо его схватит и утащит внутрь, после чего игра закончится.

Сохранения в Amnesia: The Bunker доступны только в специальных комнатах, встречающихся довольно редко. Всё в лучших традициях Resident Evil!

9
Hogwarts Legacy
Дата выхода:10 февраля 2023 года
Жанр: action, RPG
Платформа:Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch
Рейтинг:84/100 по данным Metacritic*

Hogwarts Legacy – новая игра по вселенной Гарри Поттера в жанре action/RPG, которую фанаты франшизы ждали долгое время. Работа пришлась по вкусу не только любителям поттерианы, но и обычным геймерам, попав в лучшие новинки игр 2023 года. Главный герой – молодой волшебник, поступивший в школу чародейства и колдовства. Персонаж удивительно талантлив, поэтому его сразу же приняли на пятый курс. В Хогвартсе героя ждут необычайные приключения и жуткие тайны.

Большая часть геймплея состоит из посещения уроков, коллекционирования предметов и исследования закоулков школы. А главный герой, как и сам Гарри Поттер, любит влипать в неприятности. Чтобы выпутаться из них, придётся усердно учиться, изучать заклинания, проявлять смекалку и налаживать контакт с другими учениками. Если персонаж сможет найти друзей, то они с радостью будут помогать ему во время квестов.

Арсенал изученных заклинаний герой будет применять во время сражений с колдунами и магическими существами. Также в бою можно будет использовать волшебные предметы и призывать на помощь прирученных фантастических тварей. В Hogwarts Legacy игроку доступен обширный открытый мир. Для посещения игроку открыты многие знаковые места франшизы: запретный лес, волшебный банк «Гринготтс», деревня Хогсмид и сам Хогвартс. Антураж локаций меняется в зависимости от времени года.

10
Dredge
Дата выхода:30 марта 2023 года
Жанр:приключенческая игра
Платформа:Microsoft Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
Рейтинг: 80/100 по данным Metacritic*

Dredge – приключенческая видеоигра с открытым миром в жанре симулятора рыбалки и хоррора. По сюжету, безымянный моряк терпит кораблекрушение и волей случая попадает в город Большая Соль. Местные жители ведут себя странно и говорят, что в море происходят необъяснимые аномалии, поэтому туда лучше не соваться. Протеже игрока эти слухи не пугают. Ему нужны деньги, поэтому герой становится местным рыбаком, выходящим в море на маленькой лодке.

Большую часть времени персонаж свободно плавает по морю и ловит рыбу. Технически, чтобы сделать это, нужно пройти мини-игры. Для каждого вида рыбы они свои. Например, в одной надо по таймингу нажимать на кнопку, чтобы быстрее крутить катушку лески. Также герой может ставить ловушки для поимки рыбы, обыскивать затонувшие корабли в поисках клада, посещать разные острова, выполнять немногочисленные просьбы местных жителей и совершенствовать свою лодку, делая её вместительнее и быстрее.

Со временем герой начинает замечать, что в море и правда происходит что-то странное. Он сталкивается со скалами, внезапно появляющимися из ниоткуда, огромными агрессивными рыбами и галлюцинациями. Всё это начинает происходить с наступлением темноты. Поэтому персонажу нужно до заката прибыть в ближайший порт, продать улов и выспаться. В противном случае придётся буквально бороться за свою жизнь.

11
Horizon Forbidden West: Burning Shores
Дата выхода:30 марта 2023 года
Жанр:Action/RPG
Платформа:PlayStation 5
Рейтинг:82/100 по данным Metacritic*

Horizon Forbidden West: Burning Shores – обширное дополнение к оригинальной игре. По сюжету, в постапокалиптическом мире появился новый злодей, собравший вокруг себя культ, в котором он промывает людям мозги. Антагонист хочет подчинить себе всех выживших людей. Главная героиня Элой пытается помешать ему и освободить порабощённых.

Большая часть действия Horizon Forbidden West: Burning Shores разворачивается в новой локации – Лос-Анджелесе. В мире игры это город на берегу моря и группа островов с высокой вулканической активностью по соседству. Там обитает несколько новых видов роботов, которых можно приручить. На одном из них Элой даже сможет летать.

С дополнением в игре появилось новое оружие, броня и разные модификации. Для их покупки и улучшений нужен редкий расходный ресурс – минерал лучезар, который можно найти только в Лос-Анджелесе. Также в Burning Shores у Элой появились новые навыки в каждой ветке прокачки, что делает геймплей более разнообразным. А сражения с гигантскими звероподобными роботами по-прежнему остаётся главной фишкой Horizon Forbidden West.

12
Honkai: Star Rail

В 2023 году вышло много бесплатных игр. Играть в них можно на разных платформах, в том числе и на смартфонах. Особенно радует, что работы сделаны в разных жанрах, и каждый геймер сможет найти что-то подходящее для себя. Вот небольшая часть бесплатных игр, выпущенных в 2023 году:

  • Counter-Strike 2;
  • Call of Duty: Warzone 2;
  • Disney Speedstorm;
  • Honkai: Star Rail;
  • The Cycle: Frontier;
  • Калибр;
  • Tower of Fantasy;
  • The Finals;
  • Limbus Company;
  • Blue Protocol.

В этой статье мы собрали лучшие игры 2023 году, уделив внимание проектам в разных жанрах и сеттингах. На самом же деле достойных проектов в этом году было намного больше. Чтобы всегда быть в курсе новинок игровой индустрии, следите за обновлениями на нашем сайте.

* Metacritic заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!