Лучшие игры про зомби апокалипсис в 2023 году

Лучшие игры про зомби апокалипсис в 2023 году

Зомби появились в индустрии развлечений в 1932 году, когда вышел первый в истории мирового кинематографа фильм «Белый зомби». Позже эти кровожадные монстры всё чаще стали заглядывать в кино и сериалы. А ещё – в видеоигры, причём разработчики выпускали не только классические экшены и шутеры, но и экспериментировали с другими жанрами, например, со стратегиями или tower-defense’ами. Лучшие игры про зомби на ПК – в статье Cybersport.Metaratings.ru.

Топ игр про зомби в 2023 году по нашему мнению выглядит так:

  • Серия Resident Evil;
  • The Walking Dead: The Game;
  • Dying Light;
  • DayZ;
  • Project Zomboid;
  • State of Decay 2;
  • Left 4 Dead 2.

Мы собрали лучшие игры про зомби апокалипсис в одном материале. Они получили высокие оценки критиков и игровых изданий, а также хорошие отзывы пользователей. Рассказываем про лучшие игры жанра и их особенности.

Resident Evil HD Remaster
Resident Evil HD Remaster
Дата выхода:первая часть – 22 марта 1996
Платформы:PlayStation 1/2/3/4/5/Vita, Dreamcast, GameCube, Nintendo 64/DS/3DS/Switch, Xbox 360/One/Series X/S, iOS, Windows

Первая часть серии вышла в 1996 году и сильно повлияла на игровую индустрию: Resident Evil сформировала основы жанра survival horror. Игрок попадал в заброшенный особняк, наполненный ходячими мертвецами. В борьбе за выживание ему нужно было уничтожать противников, грамотно распределять ресурсы, а также решать загадки и искать тайники с припасами.

Сегодня об истории корпорации «Амбрелла» и её таинственных разработках биологического оружия знает каждый геймер. Франшиза состоит из восьми номерных частей, десятков ремейков и спин-оффов, углубляющих оригинальные сюжетные линии персонажей.

В 2017-2019 годах серия разветвилась: сначала была выпущена седьмая часть, лишь косвенно связанная с общим лором франшизы, а позже Capcom представила обновлённую версию второй части, запустившую цепочку переизданий последующих игр. Каждый из этих проектов принимали с теплотой и восторгом, а известные агрегаторы выставляли им высокие оценки.

2
The Walking Dead: The Game
Дата выхода: 24 апреля 2012
Платформы:ПК, PlayStation 3/4/Vita, Xbox 360/One, Nintendo Switch
Рейтинг:82/100

Игровая адаптация одноимённого сериала показывает мир зомби-апокалипсиса под другим углом: это не экшен про уничтожение толп заражённых наперевес с разнокалиберным оружием, а история обычных людей, стремящихся выжить в суровых реалиях конца света и спасти своих близких.

The Walking Dead – интерактивный фильм, в котором большую часть времени игрок будет наблюдать за сюжетом через кат-сцены. Лишь иногда он будет получать возможность управлять персонажем, передвигаясь по локациям или участвуя в QTE. Сюжет игры вариативен, геймеру часто придётся делать выбор в диалогах. The Walking Dead: The Game старается подкидывать геймеру моральные дилеммы: кем пожертвовать, чью точку зрения принять, а чей пренебречь?

Проект пришёлся по вкусу игрокам и показал хороший уровень продаж, поэтому игровая франшиза получила продолжение. Однако от игры к игре оценки становились всё ниже, а другие проекты Telltale Games не встретили схожей популярности. Поэтому в 2018 году студия распалась из-за банкротства. Но расцвет компании начался именно после выпуска первой части The Walking Dead. Успех игры позволил студии привлечь к себе внимание и получить лицензии на многие популярные франшизы.

3
Dying Light
Дата выхода: 27 января 2015
Платформы:ПК, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Рейтинг:75/100

Dying Light – динамичный экшен, сочетающий в себе элементы выживания и паркура. События игры происходят в очередном вымышленном мире, в котором разразился зомби-апокалипсис, вызванный неизвестным вирусом. Местом действия стал ближневосточный город Харан. Толпы оживших мертвецов, наводнивших мегаполис, становятся главной угрозой для оставшихся в живых людей. На борьбу с ними выходят все, кто умеет быстро передвигаться и владеет оружием.

Зомби на улицах так много, что игрок буквально вынужден перемещаться по крышам, выстраивая безопасные маршруты от точки к точке. Механика паркура в игре реализована просто и интуитивно, но стильно: Dying Light напоминает Mirror’s Edge в декорациях зомби-апокалипсиса. Поведение зомби меняется в зависимости от времени суток. Днём мертвецы медленно бродят по улицам и нападают только если игрок попадёт в их область зрения. А ночью – становятся в разы агрессивнее и быстрее. Кроме того, появляются новые опасные виды, ведущие охоту на выживших.

В 2022 году вышло продолжение, рассказывающее о судьбе игровой вселенной через пятнадцать лет после первой вспышки зомби-вируса. Dying Light запомнилась индустрии как хороший пример игры про зомби выживание. Однако как критики, так и игроки неоднократно отмечали, что для того, чтобы стать идеальным, экшену не хватило оригинальных идей.

4
DayZ
Дата выхода: 16 декабря 2013
Платформы:ПК, PlayStation 4, Xbox One
Рейтинг:

DayZ – ремейк модификации Arma 2, ставший самостоятельной игрой. Это многопользовательский survival horror с открытым миром. Проект вышел в ранний доступ в 2013 году, в эпоху расцвета жанра выживачей.

Действие DayZ происходит в вымышленном постсоветском государстве Черноруссия, жители которого в результате неизвестного катаклизма превратились в опасных зомби. Персонаж должен добывать в заброшенных зданиях экипировку, оружие и еду. Элементы PvP позволяют сражаться с другими игроками или, напротив, объединяться в группы для совместного выживания. Геймплей DayZ стремится к реализму: нужно постоянно следить за состоянием главного героя, лечить полученные травмы, повреждения и болезни. Одежда защищает не только от врагов, но и спасает от плохой погоды, а также позволяет носить с собой больше предметов.

В DayZ всегда есть чем заняться: помимо столкновений с противниками и исследования локаций, игрок может ловить рыбу, выращивать овощи, устанавливать силки и охотиться. Проект популяризировал выживачи и повлиял на другие игры со схожим геймплеем, например на H1Z1.

5
They Are Billions
Дата выхода:18 июня 2019
Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One
Рейтинг: 74/100

They Are Billions – интересная попытка перенести зомби-апокалипсис в жанр стратегии в реальном времени. Игрок должен отстроить поселение и обеспечить его жителям защиту от бесконечных полчищ монстров.

Сооружения и механизмы в игре созданы в стилистике стимпанк. Для развития необходимо добывать полезные ресурсы и исследовать новые технологии. Также нужно выполнять миссии по защите поселения и поиску ценных предметов за его пределами, чтобы прокачивать героев. Достигнутый прогресс определяет шансы на выживание при нападении орды зомби.

Игровая карта каждый раз генерируется случайно, поэтому повторить ранее избранную тактику не получится. Помимо сюжетного режима, раскрывающего историю мира, игрок может испытать себя в «Выживании» со случайными событиями, погодой и количеством заражённых. They Are Billions достойна внимания как минимум из-за нестандартного подхода к сеттингу и глубоких игровых механик.

6
Project Zomboid
Дата выхода: 8 ноября 2013
Платформы:ПК
Рейтинг:

Project Zomboid вышла в раннем доступе в 2013 году, однако разработчики до сих пор поддерживают её хотфиксами и контентными обновлениями. Игра совместила жанр survival-песочницы и RPG. За упрощённой изометрической графикой скрывается большой открытый мир и гибкие механики.

Игроку предлагается создать персонажа, выбрав ключевые черты (как положительные, так и отрицательные) и отправиться в постапокалиптические городские локации. Что делать дальше – выбирает игрок. Можно мародёрствовать и грабить опустевшие квартиры, а можно добывать природные ресурсы, занимаясь охотой и рыбалкой. Герой нуждается не только в еде и воде, но и сне, отдыхе, развлечениях. Например, игнорирование скуки может привести к депрессии, из-за чего снижается боеспособность.

Выполняя любое действие, игрок прокачивает навыки и открывает новые рецепты крафта. Со временем сложность игры повышается – популяция зомби растёт, а в городах отключается водоснабжение и электричество. Визитная карточка игры – отсутствие способов борьбы с вирусом. Если персонаж будет укушен, он обречён на смерть, предвещающую старт игры с самого начала. Это позволяет прочувствовать особенности сеттинга и избирательно относиться к выживанию, продумывая каждый шаг.

7
State of Decay 2
Дата выхода: 18 мая 2018
Платформы:ПК, Xbox One
Рейтинг:69/100

Сиквел, развивающий механики первой части. Игрок управляет небольшим отрядом выживших, переключаясь между активными персонажами. Ему предстоит развивать базу, добывать ресурсы и вербовать в команду новых участников.

Для изучения доступен большой открытый мир, совмещающий несколько городов и окрестных территорий. По игровой карте можно перемещаться с помощью транспорта. Основной упор в State of Decay 2 сделан на фарм ресурсов и очков опыта. Каждый персонаж обладает особыми навыками, дающими бонусы в бою или крафте. На территории лагеря можно строить разнообразные постройки, повышающие шансы на выживание, – сторожевые вышки, мастерские, медпункты, теплицы и жилые помещения.

Местные зомби быстро передвигаются и умеют звать на помощь других заражённых. Игрок может противостоять им напрямую или действовать скрытно, отвлекая монстров с помощью подручных средств, например, петард. Любой умерший персонаж погибает навсегда, воскресить его невозможно. Геймплей State of Decay 2 напоминает смесь Resident Evil и DayZ: он не ограничивает игрока в поиске путей развития и позволяет ему разрабатывать собственную тактику.

8
Left 4 Dead 2
Дата выхода:17 ноября 2009
Платформы: ПК, Xbox 360
Рейтинг:89/100

Студия Valve одна из первых решила совместить жанр survival с быстрыми и агрессивными зомби. Выбрав одного из четырёх выживших, игрок попадал в городские локации, кишащие ордами противников. Главным условием выживания становилась не только способность метко стрелять, но и быстро бегать.

Больше всего игра запомнились благодаря мультиплееру. Особо популярным стал режим с асимметричным балансом «Сражение», сталкивающий друг с другом две команды по четыре игрока. Первый квартет берёт на себя роль выживших, а другие четыре игрока становятся особыми заражёнными – Толстяком, Курильщиком, Жокеем, Громилой или Плевальщицей. После прохождения карты или гибели выживших игроки меняются местами.

Соревновательный режим долгое время поддерживал шутер в топе Steam. А в 2010 году Left 4 Dead 2 даже получила премию BAFTA в области игр в номинации «Мультиплеер».

9
Stay Out

Многие бесплатные игры про зомби – это сессионные шутеры или симуляторы выживания на больших картах. К лучшим из них можно отнести:

  • Unturned;
  • Z1 Battle Royale;
  • Stay Out;
  • No More Room in Hell;
  • Infestation: The New Z.
10
Resident Evil 4 Remake
Дата выхода:24 марта 2023
Платформы:ПК, PlayStation 4/5, Xbox Series X/S
Рейтинг:93/100

Обновлённая версия самой популярной части знаменитой франшизы может похвастать не только осовремененной графикой, но и доработкой боевой системы и левел-дизайна.

Управляя Леоном Кеннеди, американским спецагентом, отправленным на поиски президентской дочери, игрок попадает в испанскую деревню и сталкивается с культистами организации Лос Иллюминадос. Противники в Resident Evil 4 Remake – не совсем классические зомби, поскольку заражены не вирусом, а древним паразитом. Тем не менее, их поведение почти не отличается от канонических монстров.

Оригинальная Resident Evil 4 стала первым шутером от третьего лица, в котором камера закреплена за спиной главного героя. В дальнейшем эту систему переняли другие игры жанра. Ремейк сохранил основы, но доработал некоторые геймплейные моменты: ножом теперь можно парировать вражеские атаки и освобождаться от захватов, а крафтить разрешили не только лекарства, но и боеприпасы. Также из игры убрали раздражающие QTE-сцены, многие из которых стали интернет-мемами.

Как и предыдущие переиздания номерных частей «Обители Зла», Resident Evil 4 Remake получила высокие оценки критиков и восторженные отзывы игроков. Ремейк помог игре расширить аудиторию, привлекая новых геймеров.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!