Рейтинг игр про космос на 2023 год: топ игр, в которые обязательно стоит поиграть

Мысли о будущем неотрывно связаны с наукой и технологическим прогрессом. Яркие фантастические миры, в которых есть роботы, киберпанк и человекоподобный искусственный интеллект, пробрались в том числе и сферу развлечений: книги, фильмы, сериалы и видеоигры. Покорение космоса – одна из граней будущего. Человек устремляет взгляд в небо, несмотря на необъятные океаны и пустоши, окружающие его на Земле. Межгалактические путешествия по вселенной, туристические полёты до Марса за 30 секунд и жизнь на Луне – всё это кажется чем-то, что обязательно скоро случится. По этой причине жанр научной фантастики никогда не теряет аудиторию.

Cybersport.Metaratings.ru представляет топ игр про космос на 2023 год.

.
EVE Online 

Лучшие игры про космос в 2023 году, по нашему мнению:

  • EVE Online;
  • Warframe;
  • Deep Rock Galactic;
  • Dead Space;
  • Серия DOOM;
  • No Man’s Sky;
  • Elite Dangerous;
  • Take On Mars;
  • StarCraft II;
  • Starfield.

Эти видеоигры получили высокие оценки критиков и игровых изданий, а также были тепло встречены пользователями. Лучшие игры про открытый космос и их особенности – в нашей подборке.

  • Дата выхода: 6 мая 2003;
  • Платформы: ПК;
  • Рейтинг: 69/100.

В 2003 году немногие задумывались о том, что бесплатный космический симулятор станет хитом на все времена. Однако студия CCP Games, купившая права на франшизу у Simon & Schuster Interactive, буквально сорвала куш – игра быстро набрала популярность, а её аудитория расширялась каждый год.

Песочница в бесконечной галактике на едином сервере – звучит, как что-то огромное и требовательное к системе. На деле же оказалось, что разработчики проделали большую работу по оптимизации игры: она не требовала высоких мощностей и дорогих комплектующих. EVE Online доступна только на ПК, и даже старые компьютеры могут полноценно обрабатывать игровой мир симулятора. Единственной проблемой для маломощных систем станут космические баталии: чем больше эффектов на экране, тем выше шанс вылета из игры.

.
EVE Online 

EVE Online особенно привлекательна для любителей PvP. Игрок может стать участником альянса или грабить караваны как вольный пират. Игра славится объёмами информации, вываливаемыми на новичков при старте, поэтому для каждой игровой фракции ввели специальные обучающие команды, поэтапно погружающие геймера в основы EVE. А для любителей соло-игры и PvE-контента разработчики предусмотрели внутриигровое руководство с виртуальным помощником по имени Аура.

Как и любая MMORPG, язык EVE Online изобилует сленгом: названия планет, галактик, кораблей и много другое. Потребуется некоторое время, прежде чем новичок сможет разобраться в терминологии и игровых основах. В игровом сообществе EVE шуточно называют симулятором Excel – экран постоянно забит многочисленными графиками, числовыми показателями и диаграммами. Однако, все эти сложности не мешают геймерам наслаждаться миром EVE.

  • Дата выхода: 27 марта 2013;
  • Платформы: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One/Series X/S, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 71/100.

Условно-бесплатный шутер от третьего лица, разработанный студией Digital Extremes и выпущенный в далёком 2013 году. Эта игра про космос доступна не только на ПК, но и на консолях PlayStation, Xbox и Nintendo Switch.

Как и в случае с EVE Online, разработчики не забросили тайтл и постоянно его обновляют, добавляя новые механики и сюжетные патчи. Количество зарегистрированных в игре пользователей на декабрь 2023 года перевалило за отметку в 75 миллионов. Шутер популярен и в русскоязычном сообществе – в социальных сетях множество фанатских групп и каналов, помогающих новичкам или постящих контент, связанный с игрой.

.
Warframe

Действие Warframe происходит в далёком будущем, в котором идёт война за власть над Солнечной Системой. Геймеры играют за древних воителей Тэнно и используют в сражениях модифицированные тела («варфреймы») с разнообразным оружием и способностями.

Баланс сил меняется с каждым патчем, что побуждает контентмейкеров по игре обновлять гайды или выпускать новые материалы. Донат в Warframe подразумевает покупку косметических предметов, поэтому прокачивать персонажей и исследовать мир можно без реальных затрат.

  • Дата выхода: 13 мая 2020;
  • Платформы: ПК, Xbox Series X/S;
  • Рейтинг: 84/100.

Deep Rock Galactic – кооперативный сетевой шутер о шахтёрских приключениях космодворфов. Действие игры происходит в недрах скалистой планеты Хокссес IV, богатой залежами ценных руд и минералов. Это одно из самых опасных мест в системе, поскольку подземные пещеры кишат враждебной живностью. Игрокам предстоит взять на себя роль одного из работников межпланетной корпорации, занимающейся добычей полезных ископаемых, и отправиться в динамичную вылазку.

В Deep Rock Galactic представлено четыре класса. Стрелок – главный боевой козырь команды, способный наносить большой урон и использовать плазменный щит для отражения атак. Инженер умеет устанавливать платформы, позволяющие добраться до труднодоступных мест. Бурильщик особо полезен при добыче руды – его инструменты позволяют прогрызть любую толщу породы. А разведчик быстро передвигается с помощью дальнобойного крюка и подсвечивает местность осветительным пистолетом.

.
Deep Rock Galactic

Квесты не ограничиваются банальной добычей минералов: есть миссии по эвакуации сломанных буровых установок, охоте за паучьими яйцами или устранению особо опасных противников. При выполнении любого задания в первую очередь важна синергия между игроками, их способность быстро находить общий язык и поддерживать друг друга. Получаемый опыт тратится на прокачку новых умений и расширение ассортимента снаряжения. Кроме того, можно открывать различные косметические предметы – элементы экипировки и скины на оружие.

Больше всего Deep Rock Galactic раскрывается при игре с друзьями. Затянутая прокачка с лихвой компенсируется оригинальным сеттингом, необходимостью командной работы и ненавязчивым юмором.

  • Дата выхода: 13 октября 2008;
  • Платформы: ПК, Xbox 360/Series X/S, PlayStation 3/5, Wii. iOS, Android;
  • Рейтинг: 89/100.

Если говорить о будущем только как о повсеместном кооперативном веселье и космических баталиях, то всегда будет оставаться некое послевкусие недосказанности. В нём не не будет даже части необъятного ужаса, показанного в космической трилогии Dead Space от студии Visceral Games под руководством Глена Скофилда.

Первая игра серии вышла в 2008 году, сразу завоевав популярность у геймеров и критиков. Ныне тайтлы трилогии доступны на ПК и консолях Xbox и PlayStation. В первую часть можно также сыграть на устройствах Android и iOS.

Сюжет разворачивается в далёком будущем. Главный герой, Айзек Кларк, исследует космическое судно, на котором произошла череда странных событий: экипаж оказался заперт в ловушке и под действием таинственного Обелиска переродился в ужасных чудовищ – некроморфов. Геймер вместе с персонажем постепенно восстанавливает хронологию событий, находя новые детали случившегося.

.
Dead Space 3

Некроморфы очень живучи и выдерживают много урона. Для того, чтобы борьба монстрами была эффективной, необходимо отстреливать их конечности, лишая устойчивости и делая уязвимее. Для этого Айзек использует ставший символом серии плазменный резак и другие футуристические пушки, каждая из которых обладает альтернативным режимом стрельбы.

В 2023 году состоялся релиз ремейка Dead Space. Графику игры обновили под современное железо. А главный герой, у которого в оригинале не было ни единой реплики, теперь полноценно озвучен. Серия заполнилась игрокам атмосферой и прописанным лором, который получил продолжение в официальной серии комиксов.

  • Дата выхода: первая игра – 10 декабря 1993;
  • Платформы: ПК, PlayStation 3/4/5, Xbox 360/One/Series X/S, Nintendo 64/Switch, Game Boy Advance;
  • Рейтинг: – .

DOOM – одна из самых культовых научно-фантастических франшиз прошлого, получившая реинкарнацию в настоящем. Этому способствовали не только современные ремейки, но и преданная аудитория.

Первый DOOM вышел в далёком 1993 году и рассказывал о космическом пехотинце, который работает на Объединённую Аэрокосмическую Корпорацию (UAC). Он неустанно сражается против полчищ демонических чудовищ на Марсе, защищая Землю от инопланетного вторжения.

На сегодняшний день существует 8 игр серии. Последняя, DOOM Eternal, доступна на ПК и консолях Xbox, PlayStation и Nintendo Switch. Даже если геймер не проходил предыдущие части франшизы, он легко разберётся, что к чему: сюжет в DOOM вторичен, а основная ставка делается на динамичный и проработанный геймплей. Основная цель игрока одинакова в любой из частей – спасти Землю от демонических существ.

.
DOOM

Разбросанные по локациям патроны, аптечки и броня стимулируют постоянно двигаться и менять оружие. Ещё один способ добыть очки здоровья и боеприпасы в ремейках – добивание в ближнем бою. А система прокачки и руны, наделяющие персонажа новыми способностями, вводят в игровой процесс ощущение прогрессии.

DOOM – отличный пример того, как стоит перезапускать серии. Многие современные шутеры привыкли делать ставку на сюжетное повествование. Но эта игра доказывает, что геймплей не менее важен, а для погружения в процесс может быть достаточно лишь краткой справки об истории мира.

  • Дата выхода: 7 декабря 2013;
  • Платформы: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 77/100.

Релиз No Man’s Sky в 2016 году ознаменовался волной критики со стороны игроков: дело в том, что разработчики обещали создать бесконечную галактику, планеты которой не похожи друг на друга. Однако оказалось, что игра попросту очень скучная: галактика действительно получилась огромной, но на однотипных и пустых планетах было нечем заняться. Масла в огонь подливали и многочисленные баги, портящие впечатления от космических путешествий.

Тем не менее разработчики не забросили No Man’s Sky, дорабатывая механики и наполняя её контентом. И с выпуском глобального патча ситуация качественно изменилась – игроки признали игру, а её оценки стали выше. Новая система крафта и модернизации космических кораблей побуждают заниматься добычей ресурсов и исследовать биомы на поверхностях планет. На освоение игровых просторов могут уйти сотни часов реального времени.

.
No Man’s Sky

Информация обо всех звёздных системах, видах и формах жизни, встреченных игроками, обновляется и заносится в общую базу знаний. Можно даже стать первооткрывателем, никнейм которого будет отображаться рядом с обнаруженной планетой.

Странствуя по Вселенной, можно встретить инопланетных существ, поучаствовать в космических боях, обнаружить остатки поселений древних цивилизаций или столкнуться с физическими аномалиями. Новая версия игры всё ещё далека от грандиозных обещаний студии Hello Games. Однако она стала куда проработаннее, структурированнее и живее, чем релизный проект.

  • Дата выхода: 16 декабря 2014;
  • Платформы: ПК, Xbox One/Series X/S, PlayStation 4/5;
  • Рейтинг: 77/100.

Elite Dangerous позволяет игроку изучить трёхмерный Млечный Путь в масштабе 1 к 1. Это не безграничный бесшовный мир EVE Online, но масштабы игры впечатляют не меньше.

Проект студии Frontier Developments доступен на ПК и консолях Xbox и PlayStation с 2014 года. Геймерам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к долгим полётам и не самому интуитивному управлению. Но в отличие от EVE Online, по Elite Dangerous не придётся смотреть часовые обзоры на YouTube, чтобы осознать, для чего нужна каждая кнопка на звездолёте.

Космические баталии в игре красивые и напряжённые. Игроки могут выступать за любую из трёх игровых фракций, помогая ей добиться желаемого. А могут просто заниматься исследованиями или перевозить грузы от планеты к планете. Elite Dangerous, как и прочие космические симуляторы, не навязывает стиль игры, предоставляя безграничные возможности для PvE и PvP.

.
Elite Dangerous

Корабли в игре подлежат гибкой и точечной настройке: можно оснастить судно лазерными бурами и гравитационными захватами для добычи полезных руд на астероидах, а можно превратить его в юркий штурмовик и отправиться на битву с космическими пиратами. Или наоборот примкнуть к «тёмной стороне» и нападать на других игроков.

Получая очки опыта за выполнение заданий, игрок продвигается не только в рядах фракции, но и в глобальных рейтинговых таблицах. Игра отлично передаёт варп-прыжки между системами и бесконечные просторы космоса.

  • Дата выхода: 9 февраля 2017;
  • Платформы: ПК;
  • Рейтинг: 62/100.

Этот симулятор космического учёного NASA может помочь воплотить в жизнь самые сокровенные желания из детства: заняться изучением космоса, покататься на футуристических транспортных средствах, предназначенных для изучения поверхностей планет. И наконец-то узнать – есть ли жизнь на Марсе?

Take On Mars вышла в 2017 году и до сих пор получает контентные обновления. Сюжет игры строится вокруг Марка Уиллиса, единственного выжившего учёного из отправленной на Марс экспедиции.

.
Take On Mars

Геймеры должны исследовать планету с помощью марсоходов, возводить научные верстаки и изучать новые технологии. Главному герою необходимо подать сигнал, чтобы связаться с Землёй и сообщить о своём местонахождении. Несмотря на сеттинг, геймплей Take On Mars размеренный и интуитивно понятный.

Поверхность Марса в игре была создана по реальным снимкам со спутников. Планета выглядит реалистично, а её погодные условия максимально приближены к настоящим. Атмосфера Take On Mars погружает в состояние одиночества и отчуждённости, присущее астронавтам.

  • Дата выхода: 27 июля 2010;
  • Платформы: ПК;
  • Рейтинг: 93/100.

Культовая стратегия вышла в 2010 году, однако до сих пор остаётся одной из самых узнаваемых и популярных среди геймеров и киберспортсменов. Чемпионаты по тайтлу проводятся по всему миру, а модеры в мастерских предлагают усовершенствованные режимы с дополнительными сюжетными кампаниями.

Сюжет оригинальной игры рассказывает о войне между тремя могущественными расами: зергами, протоссами и терранами. Пройти основную компанию можно в одиночку. Однако визитной карточкой франшизы всегда были мультиплеерные режимы: кооперативный PvE для любителей совместной игры, а также PvP-противостояние 1 на 1. Ключевые навыки в таких матчах – умение быстро думать, грамотно распределять ресурсы и заниматься микроконтролем своих войск.

.
StarCraft II

StarCraft – одна из самых прописанных игровых вселенных. Даже те, кто ни разу не играл в игры серии, слышали о ключевых персонажах игры: десантник Рейнор, командир бандитов Тайкус и обворожительная королева роя Керриган часто вдохновляют косплееров и художников.

  • Дата выхода: 6 сентября 2023;
  • Платформы: ПК, Xbox Series X/S;
  • Рейтинг: 87/100.

Starfield обсуждали ещё задолго до релиза. Фанаты Bethesda Game Studios и Тодда Говарда ждали не просто игру, а новый эталон жанра, который должен был изменить индустрию. Контент-мейкеры подпитывали интерес к тайтлу постоянными разговорами о хорошей оптимизации и минимальном количестве багов. Разработчики также черпали вдохновение из программы SpaceX бизнесмена Илона Маска.

Официальный сентябрьский релиз Starfield не обошло NASA, опубликовав в социальных сетях мем с персонажами из игры. Однако хайп не помог: ожидания геймеров столкнулись с реальностью, а Bethesda Game Studios – с критикой.

.
Starfield

В итоге вместо игры 2023 года этот космический симулятор стал… весьма проходным. Игроки отмечали частые проблемы с оптимизацией, а также пустой мир и странную мимику у неигровых персонажей. Starfield мало чем отличалась от других игр разработчика, серий TES и Fallout. Впечатления подпортили и частые подзагрузки между локациями – при входе в здания или высадках на планеты.

Создав персонажа и выбрав предысторию, игрок попадал в большой сектор Млечного Пути. Некоторые из представленных в игре планетных систем существуют в реальности, а некоторые вымышленные. Сюжет игры повествует о войне между двумя межзвёздными правительствами – Объединёнными колониями и Содружеством свободных звёзд. В ходе экспедиции главный герой обнаруживает странный артефакт, излучающий мощные энергетические волны. Главной задачей игрока становится поиск других обломков этого артефакта в галактике.

Несмотря на смешанные отзывы, игра хорошо продалась и стала популярна среди геймеров. В первые часы раннего доступа в Steam в Starfield одновременно играло 230 000 человек. Позже интерес к игре упал, однако Bethesda продолжила выпускать обновления, исправляющие известные игровые проблемы и добавляющие новый контент.

К Starfield сложно относиться однозначно, но одно можно сказать наверняка: мир игры заслуживает внимания любителей путешествовать по космосу и исследовать планеты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!