Почему BLAST.tv Paris Major 2023 стал лучшим турниром 2023 года по версии CyberMeta

Главным событием 2023 года стал официальный релиз Counter-Strike 2, которую анонсировали еще 22 марта, а последующий переход на новый движок Source 2 с параллельным удалением CS:GO из Steam состоялся 27 сентября.

После анонса новой версии игры Valve сообщила, что BLAST.tv Paris Major 2023 станет финальным турниром серии мейджоров в истории CS:GO, а традиционный второй чемпионат в сезоне пришлось отменить из-за запланированного выхода CS2.

BLAST.tv Paris Major 2023
BLAST.tv Paris Major 2023

Заключительный мейджор прошел в период с 8 по 21 мая, в Париже. Среди 24 коллективов разыгрывался призовой фонд в размере 1 250 000 долларов, а также слоты на BLAST Premier: World Final и IEM Cologne 2023. В этой статье редакция Cybersport.Metaratings расскажет, как и почему BLAST.tv Paris Major 2023 стал лучшим турниром 2023 года.

Звание «Турнира года» парижский чемпионат заслуживает не только из-за своей степени важности, чего таить греха, это было невероятное киберспортивное событие мирового масштаба и настоящий праздник Counter-Strike, a во всех смыслах. Фанаты прониклись атмосферой и выложились на полную, команды порадовали зрелищностью и сенсационными результатами, продакшн справился с задачей и впечатлил как публику на арене, так и онлайн-зрителей. Valve отлично постаралась, вложив все силы в единственный мейджор сезона, и этот качественный турнир стал хорошим прощальным подарком для старой-доброй Counter-Strike: Global Offensive.

Так почему же Paris Major 2023 круче остальных турниров?

BLAST.tv Paris Major 2023
BLAST.tv Paris Major 2023

Мейджор не просто стал последней главой в истории CS:GO, параллельно с этим обладателем особого титула становился и победитель турнира. Одно дело – победить или проиграть на мейджоре, которые проводились до ивента в Париже, но эмоции от этого триумфа и звание «Чемпион последнего мейджора в CS:GO» – нечто неповторимое. Каждая команда осознавала, насколько важно быть в фокусе и выкладываться на полную. Когда мечта заполучить заветный трофей рушилась, дело доходило и до слез.

И действительно, все поединки выглядели достойно: это и плотная борьба, и безумные камбэки с овертаймами. Постоянное напряжение царило буквально в каждом матче, будь то битва двух грандов или, например, встреча Team Liquid и APEKS, где по итогу один из аутсайдеров турнира выбил обладателя Intel Grand Slam Season 2.

Несмотря на огромное количество хайлайтов, отдельного внимания заслуживает клатч Матье ZywOo Эрбо против четырёх оставшихся игроков из G2 Esports. Этот невообразимый момент стал самым популярным клипом по просмотрам в рамках этого мейджора. Более того, француз впечатлил не только CS-коммьюнити, но и разработчиков игры:

Покажите этот момент в Лувре.

Valve

После этой просьбы журналисты издания Dust2 посетили музей с ноутбуком и включили тот самый победный клатч снайпера Vitality.

BLAST.tv Paris Major 2023
BLAST.tv Paris Major 2023

«Как турнир анонсируешь, так его и проведёшь», – и ведь действительно, из, казалось бы, обыкновенного крупного турнира получился настоящий фестиваль Counter-Strike. Собрав болельщиков со всего мира, Valve и BLAST удалось создать целую семью, и даже из-за выбитого посреди мейджора ножа скандирует буквально вся арена.

Болельщики старательно поддерживали каждую команду, трибуны не утихали раунд за раундом, а даже становились все активнее. Некоторым игрокам это помогало, поскольку крики фанатов были все громче и громче в моменты, когда игрок из команды оппонентов был в близкой позиции или, например, в спине. Больше всего повезло Team Vitality, ведь ребята играли на своей родине, во Франции. Фанаты не просто болели за ZywOo и компанию, они подошли к этому делу оригинально и выделялись на фоне прочих зрителей на арене.

GamerLegion
GamerLegion

Турнир можно считать своего рода феноменом еще и благодаря нескольким коллективам-аутсайдерам, которые не отличались особым успехом до парижского мейджора. 9INE из Польши не входила даже в ТОП-20 рейтинга, однако по пути в стадию Легенд ей удалось обыграть BIG, G2 и, внимание, Vitality. Английский коллектив Into The Breach умудрился обойти FaZe Clan, ENCE и fnatic и ворваться в ¼ финала. Ну и, конечно, Apeks, удачно дошедшая до полуфинала, обойдя на своем пути NiP и Team Liquid.

Главной сенсацией Paris Major 2023 стал европейский коллектив GamerLegion. Ребятам удалось невероятным образом обыграть не только fnatic, но и главного фаворита на победу - Heroic. Таким образом, GL, ранее не входящая даже в ТОП-20 рейтинга, сразилась в гранд-финале против Team Vitality.

Путь французского коллектива к финалу оказался достаточно легок, за весь турнир ребята не проиграли ни одной игры и ни единой карты. Несмотря на удачу и неплохой уровень игры GamerLegion, фаворитом все равно оставалась Vitality. Это и опытные игроки на пике формы, и эффективные розыгрыши, и звёздный снайпер ZywOo, по итогу получивший медаль MVP (рейтинг 1,39).

Team Vitality
Team Vitality

Так, «пчёлки» обыграли GL в гранд-финале со счётом 2:0 (16:6 – Overpass, 16:13 – Nuke), заработали 500 тысяч долларов и стали последними чемпионами мейджора в истории Counter-Strike: Global Offensive.

Матье ZywOo Эрбо
Матье ZywOo Эрбо

BLAST.tv Paris Major 2023 вошёл в ТОП-3 самых популярных мейджоров в истории CS:GO. Гранд-финал турнира смотрели более 1,58 млн зрителей. Выше этого показателя только PGL Major Stockholm 2017 – поединок Natus Vincere и G2 Esports с количеством зрителей 2,7 млн на пике, а также PGL Major Antwerp 2022 и встреча FaZe Clan - NaVi с пиковым числом зрителей в 2,1 млн человек.

Помимо перечисленных показателей, турнир вошел в ТОП-10 самых популярных киберспортивных турниров этого года. Популярнее парижского мейджора оказались 8 турниров по League of Legends и Mobile Legends.

Завершение такого важного и длительного этапа и окончание истории Global Offensive – значимое событие для всего киберспорта. И как бы каламбурно не звучало – BLAST.tv Paris Major 2023 запомнился уходом прошлой версии игры, но в нашей памяти CS:GO запомнится именно этим большим парижским праздником.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!