Почему Riyadh Masters 2023 стал лучшим турниром 2023 года по версии CyberMeta

В 2023 году в Dota 2 прошло несколько крупных турниров, запомнившихся как игрокам, так киберспортивному комьюнити. Однако не все они были проведены на высшем уровне. По мнению редакции CyberMeta, лучшим турниром года стал Riyadh Masters 2023. Что пошло не так на других чемпионатах, и почему турнир в Саудовской Аравии выглядел более впечатляюще – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Lima Major 2023
Lima Major 2023

Первым крупным турниром 2023 года стал Lima Major 2023. Он прошёл в конце февраля в Лиме (столица Перу) и стал первым мейджором по Dota 2 в Южной Америке. Его организатором выступила 4D Esports Epulze, не имеющая опыта проведения подобных ивентов.

В связи с этим на турнире было множество организационных проблем, на которые жаловались игроки и зрители. Выделим недочёты и главные «мемы» турнира:

  1. Арена была полностью заполнена только на матчах местных команд: Evil Genuises и beastcoast. Другие игры приходило посмотреть не так много людей, что разрушало атмосферу турнира.
  2. Из-за технических проблем матчи постоянно задерживались. Первый матч на сцене стартовал на 2,5 часа позже расписания. А игровой день продлился более 16 часов.
  3. В каждой второй игре на сцене ставились длительные паузы из-за проблем с техникой.
  4. В Лиме было очень жарко, а в кабинках на арене несколько раз ломались кондиционеры.
  5. Некоторым игрокам выдали грязные наушники с ушной серой.
  6. Чемпионский кубок сломался, когда победители подняли его.

Перу – мемное место. В одного из игроков кинули пакетом с белым порошком из проезжающий тачки рядом с ареной. Всё ок, по нему не попали. Были косяки с едой на арене, а больше ничего не могу вспомнить. И так же плох этот мейджор был по технической части. Потеря пакетов на двое суток, разные мониторы, огромные задержки из-за постоянных технических проблем, краши компов, паузы, отвратное расписание и так далее.

Дмитрий Korb3n Белов

Несмотря на все проблемы Lima Major 2023, турнир получился ярким и запоминающимся. Даже спустя 10 месяцев мы прекрасно помним его. Однако, очевидно, назвать его лучшим турниром года нельзя.

ESL One Berlin Major 2023
ESL One Berlin Major 2023

ESL One Berlin Major 2023 проходил во второй половине весны в Берлине (столица Германии). Организатором турнира выступил один из самых опытных турнирных операторов с огромным опытом – Electronic Sports League.

В отличие от The Lima Major 2023 берлинский мейджор прошел без критических проблем. Задержки игр и паузы периодически появлялись, но это никак не повлияло на общее впечатление. Организация была отличная. А стадион мог похвастаться полной посещаемостью и активной публикой, живо поддерживающей участников.

Из «мемов» можно вспомнить только одну историю с перепутанными игроками. На персональном командном приглашении для Xtreme Gaming организаторы перечислили игроков команды, в том числе Ху Kaka Лянчжи. Вот только его подписали другим именем – Джошуа Уоттерс. Это профессиональный игрок в Rocket League из Австралии, который использует такой же никнейм.

ESL One Berlin Major 2023 прошёл на высшем уровне и формально вполне мог стать лучшим турниром года. Беда в том, что берлинский мейджор ничем не запомнился. Спустя восемь месяцев о нём не осталось ярких воспоминаний: ни положительных, ни отрицательных. ESL One Berlin Major 2023 можно назвать лучшим мейджором 2023 года, но не турниром.

Bali Major 2023
Bali Major 2023

Bali Major 2023 прошёл в середине лета на Бали (Индонезия). Место проведения сразу вызывало вопросы, ведь туристический комплекс не самая привычная площадка для проведения киберспортивного ивента. К сожалению, опасения подтвердились. На Bali Major 2023 было множество проблем. Вот главные из них:

  1. Посетить турнир в качестве зрителя было очень дорого. Стоимость билетов составляло от 388 до 888 долларов. Для сравнения, самые дорогие билеты на ESL One Berlin Major 2023 стоили порядка 300 долларов.
  2. На месте проведения не было крытой арены, поэтому сцену для игр пришлось строить под открытым небом. Она включала только пол, заднюю стену с мониторами и шатер, который не всегда спасал от плохой погоды.
  3. Из-за отсутствия полноценной сцены было мало зрительских мест. Атмосферу крупного турнира и праздника создать не удалось.
  4. В финальный день турнира ярко светило солнце. Оно даже попадало на мониторы игроков, из-за чего во время гранд-финала была пауза. А болельщики из-за солнца не видели трансляцию на экране.
  5. Мониторы в практисах команд не регулировались по высоте. Чтобы создать комфортные условия, игроки подкладывали под них пачки бумаг.
  6. Задержки и паузы в играх не давали покоя.

Bali Major 2023 по своему духу очень похож на Lima Major 2023. Там также было множество организационных проблем, из-за которых балийский мейджор никак нельзя назвать лучшим турниром года. Зато Bali Major 2023 запомнился нам своей неповторимой атмосферой вечного лета.

The International 2023
The International 2023

Турниры серии The International из года в год проводятся на самом высоком уровне. К сожалению, в 2023 году TI стал одним из худших ивентов: как по сравнению с другими турнирами года, так и с The International прошлых лет. Проблем на TI 12 было чрезвычайно много, поэтому мы выделили самые главные.

  1. Призовой фонд The International 2023 составил всего 3,3 миллиона долларов. Это почти в шесть раз меньше, чем годом ранее. Из-за этого TI отчасти потерял свою значимость как для обычных зрителей, так и для игроков. Многие киберспортсмены говорили, что The International уже не тот, и у них нет прежней мотивации играть.
  2. В 2023 году The International не вызвал бурного ажиотажа из-за отсутствия компендиума. Раньше TI был праздником для обычных дотеров, так как в игре появлялось много дополнительного контента. В этом году такого не было, и TI превратился в самый обычный турнир.
  3. Отсутствие активностей на турнире. Не было ни развлекательных программ, ни шоу-матча, ни каких-то громких анонсов кроме одного нового героя. Даже True Sight в этом году отказались снимать
  4. Игроки постоянно жаловались на организацию The International. У них в номерах не было интернета, компьютеры работали с переменным успехом. А завтраки на TI 12 абсолютно все назвали худшими в истории турниров по Dota 2.
  5. Неудобный часовой пояс для жителей Восточной Европы. Для нас все игры начинались поздно вечером и заканчивались утром. Так что приходилось либо не спать, либо смотреть игры в записи. Конечно, это не проблема самого турнира, но осадок всё равно остался.

Керри 9Pandas Роман RAMZES666 Кушнарёв назвал The International 12 одним из худших за всю историю чемпионата. Многие киберспортсмены были согласны с ним.

У меня нет ощущения The International. Всё как-то не так – обычный турнир. В этом году у нас были в разы лучшие мероприятия.

Роман RAMZES666 Кушнарёв

The International 2023 получился настолько провальным, что его можно назвать худшим турниром 2023 года. К счастью, у нас был Riyadh Masters 2023.

Riyadh Masters 2023
Riyadh Masters 2023

Riyadh Masters 2023 прошёл в рамках фестиваля Gamers8 с 19 по 30 июля в Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Именно этот турнир в 2023 году заменил The International по уровню организации и общего впечатления. Саудиты устроили настоящий праздник для дотеров. В итоге остались довольны и игроки, и зрители, и организаторы. У Riyadh Masters 2023 было крайне мало минусов. А вот плюсов оказалось более чем достаточно. Выделим главные достоинства Riyadh Masters 2023.

  1. Призовой фонд Riyadh Masters 2023 составил 15 миллионов долларов. Это почти в пять раз больше, чем было разыграно на The International 12. Благодаря этому турнир вызвал ажиотаж в киберспортивном комьюнити, и за ним следило огромное количество зрителей. А игроки выкладывались на максимум, чтобы показать свою лучшую игру и заработать больше денег.
  2. На Riyadh Masters 2023 всё было сделано для комфорта игроков. Им предоставили большие практисы, мощные компьютеры с хорошим интернетом, индивидуальные номера для каждого человека, включая стафф, а также вкусную еду в неограниченном количестве. Звучит как что-то само собой разумеющееся, но в этом году только Riyadh Masters 2023 и ESL One Berlin Major 2023 смогли сделать всё по уму.
  3. Сцена и зрительный зал Riyadh Masters 2023 выглядели невероятно красиво. Игроки сидели в открытых кабинках, благодаря чему их было хорошо видно. Официальная трансляция Riyadh Masters 2023 была также шикарно оформлена. На турнире не было ни значительных задержек, ни длительных пауз.
  4. Организаторы Riyadh Masters дали возможность всем вылетевшим командам бесплатно остаться на турнире до самого конца. Хотя обычного проигравших сразу же отправляют домой. Тут же для них были представлены самые разные бесплатные активности, включая боулинг, экскурсии и другие развлечения.
  5. Отдельным плюсом турнира стало то, что на сцене игрались все матч плей-офф, а также часть серий группового этапа. Благодаря этому зрители смогли больше наблюдать за командами и игроками. Такой практики явно не хватает чемпионатам от Valve.
  6. Организаторы Riyadh Masters 2023 в Саудовской Аравии устроили шоу дронов во время турнира. Квадрокоптеры выстроили в воздухе фигуру Juggernaut, а также логотипы Riyadh Masters 2023, Gamers8 и Dota 2.

Сам турнир очень хороший, мне понравилось. Вкусная еда, хорошие отельные комнаты, хорошие компьютеры, хорошие организаторы, менеджеры. На 9-9.5 из 10 оценю турнир. Один из лучших, я думаю.

Егор Nightfall Григоренко

Недостатки у Riyadh Masters 2023 также были. Например, небольшое количество зрителей в зале или, как сказал Клемент Puppey Иванов, «отсутствие той прекрасной атмосферы, которую испытывают игроки, выступающие на TI». Несмотря на это, Riyadh Masters 2023 стал лучшим турниром 2023 года по версии CyberMeta. Ходят слухи, что в следующем году на Riyadh Masters разыграют 45 миллионов долларов, и турнир станет ещё лучше. Верим и ждём.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!