Кто стал лучшим игроком декабря и января на каждой позиции в CS2?

В течение двух последних месяцев в CS2 прошло всего два LAN-турнира уровня S-Tier. Сначала финалисты сезона BLAST Premier 2023 года порадовали местных фанатов в Абу-Даби, а уже спустя месяц 16 команд стартовали новый соревновательный год в Копенгагене.

Как и в начале осени из-за затянутой ESL Pro League 18, мы объединяем перфомансы лучших игроков за два месяца в одну команду во главе с самым результативным тренером. Сборная звёзд декабря и января в CS2 по формуле полезности ACM3 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Евгений FL1T Лебедев
Евгений FL1T Лебедев

Virtus.pro дебютировала в Копенгагене как партнёр BLAST и участник данной серии турниров в 2024 году. Российской команде сходу покорилась главная награда – слот, полученный благодаря беспроигрышной серии и первому месту в группе D. Из квартета, в который также входили Cloud9, BIG и Heroic, «медведи» стали единственными обладателями путёвок в Лондон, если не учитывать будущую попытку этих команд победить в Showdown-квалификации.

Статус «молодого таланта» у Евгения Лебедева давно позади, но и в 23 года он показывает цифры не хуже, чем во времена взлёта FORZE. В Копенгагене россиянин вообще претендовал на неофициальное звание MVP и попал в топ-3 лучших по Rating 2.0, но конкурировать с Матьё ZywOo Эрбо в нынешнее время невозможно. За великолепный перфоманс в роли энтри-фраггера и решающую роль в победе над Cloud9 FL1T становится первым участником новой «Сборной месяца».

Дэн apEX Мадесклёр
Дэн apEX Мадесклёр
  • Победитель BLAST Premier World Final 2023 в составе Vitality

В нашей январской команде звёзды сошлись так, что капитан лучшей команды зимы также является статистическим лидером в своей роли. Мы привыкли, что игроки вроде Финна karrigan Андерсена, Расмуса HooXi Нельсена или того же apEX отстают от партнёров по цифрам, внося огромный вклад в виде точных установок на игру. Французу за два месяца удалось совместить приятное с полезным, а победный BLAST Premier World Final 2023 вообще стал его лучшим LAN-турниром с 2019 года.

Давид frozen Чернянски
Давид frozen Чернянски

Дебют словака в FaZe превзошёл все ожидания: Давид точечно заменил ушедшего Рассела Twistzz Ван Далкена, не заставляя FaZe кардинально менять структуру. Одновременно нельзя сказать, что frozen пришлось меняться под новые реалии: karrigan знал, на что способен экс-игрок MOUZ и какие его сильные стороны могут помочь новой команде. Главной фишкой словака остаётся живучесть: который месяц он находится в топе по средним смертям за раунд, но достигает такой результативности, не избегая перестрелок. Глядя на игру frozen, невольно комментируешь его действия фразой «В нужное время в нужном месте».

С приходом Давида FaZe стала играть аккуратнее, имея в активе дуэт высококлассных исполнителей пассивного стиля. Отдельно можно порадоваться и за самого новичка, который успешно перезагрузил карьеру в более стабильном топ-коллетиве.

Робин ropz Кул
Робин ropz Кул

Неудивительно, что вместе с frozen в сборную попал и ropz. Никто не будет спорить с тем, как велика роль эстонца в успешном старте команды в Counter-Strike 2. Зимой период его высокой результативности продолжился, пусть и не с таким размахом, который был на осенних турнирах. Проиграв в финале заключительного турнира BLAST 2023 года, Робину всё равно покорилась, возможно, главная награда в его карьере – третье место в ежегодном топ-20 от портала HLTV. С началом сезона роль ropz в коллективе немного отошла на второй план, но даже так FaZe покорилось трудовое первое место в группе A. Правда, в Лондон команда отправится не скоро: впереди целая череда крупных турниров, которые должны оставить FaZe силы на копенгагенский мейджор.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

В представлении и объёмном объяснении выбора французский снайпер Vitality не нуждается. Мы подробно обсуждали фигуру ZywOo, подводя итоги 2023 года, а также присудив ему неофициальное звание MVP по результатам BLAST Premier Spring Groups 2024.

Стоит сказать и о новом мини-рекорде для Матьё: среди всех участников наших «Сборных месяца» он имеет наивысший средний ACM3 для попадания в состав. Ещё 3 месяца назад такое казалось невозможным, учитывая реакцию ZywOo на спад популярности AWP, но к началу 2024 года зрители уже могут видеть классического Матьё с любимой винтовкой.

Реми XTQZZZ Квоньям
Реми XTQZZZ Квоньям
  • Победитель BLAST Premier World Final 2023 в составе Vitality

Ровно год назад опытнейший французский специалист сидел без работы, летом возглавив сомнительный проект TSM. Уже осенью он стал буквально «экстренным» вариантом для Vitality после ухода Дэнни zonic Соренсена, а теперь является наставником лучшей команды мира по таблице HLTV. Своим трудом Реми Квоньям не раз доказывал хейтерам свою профпригодность, поэтому заслуженно получает место в «Сборной месяца» по итогам первой половины зимы.

Примечательно, что это второй случай с октября, когда в нашу подборку попадают капитан и наставник одной команды. Напомним что, первым таким дуэтом 4 месяца назад были Камил siuhy Шкарадек и Деннис sycrone Нельсен из MOUZ.

Сборная декабря-января в CS2
Сборная декабря-января в CS2

Над нынешней сборной можно поиронизировать: любой состав будет сильным, если в нём есть ZywOo. С другой стороны, рифлёры привносят в общую картину отличное стилевое разнообразие. Дуэт из FaZe обеспечивает такой команде сильнейшую реализацию поздних таймингов, а FL1T и apEX на пике своей формы – взрывной элемент для атаки. Пишите в комментариях, что вы думаете о новой «Сборной месяца» и каких игроков ожидаете увидеть в звёздной пятёрке февраля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!