B1t и m0NESY перейдут в Cloud9? Собрали все слухи и факты

С осени 2023 года коммюнити гудит о возможном переходе Ильи m0NESY Осипова в Cloud9, где сегодня играют экс-игроки Natus Vincere. Постепенно шумиха приобрела обороты, а к подписанию снайпера начали приплетать ещё и Валерия b1t Ваховского, у которого, по слухам, истекает контракт с NaVi. Таким образом, молодые игроки могут быть подписаны американской организацией уже после PGL Major Copenhagen 2024.

Откуда пошли слухи о трансфере, возможен и нужен ли этот переход, и как отреагировало коммьюнити, читайте в материал Cybersport.Metaratings.ru.

Валерий b1t Ваховский и Илья m0NESY Осипов
Валерий b1t Ваховский и Илья m0NESY Осипов

История дружбы ребят начинается ещё с первых успехов академии Natus Vincere. Валерий b1t Ваховский после своего первого попадания на HLTV был приглашён на сборы NAVI e sports camp вместе с другими игроками. Неплохо отыграв против топ-30 команд, Ваховский попал в NaVi Junior, а чуть позже и в основной состав «Рождённых побеждать».

В 2022-м году один из лучших молодых снайперов нашего времени, экс-тиммейт Валерия и его лучший друг, Илья m0NESY Осипов поделился мнением о трансфере b1t, а также о желании сыграть с ним в одной команде:

Мы с b1t по-прежнему хорошие друзья и хорошо общаемся. Он выиграл много турниров с NaVi и заслужил это. B1t был хорошим игроком с самого начала. Я знал, что он перейдёт в NaVi и найдёт своё место. Возможно, в будущем мы сыграем в одной команде. Я бы этого хотел.

Илья m0NESY Осипов

Илья m0NESY Осипов уже в 13-14 лет шокировал игроков и коммьюнити своей феноменальной игрой, поэтому в январе 2020 года вступил в NaVi Junior. Тогда организациям вряд ли хотелось платить деньги игроку, который будет сидеть на скамейке, ожидая 16-летия, ведь именно это возрастное ограничение для участия в турнирах было предусмотрено турнирными операторами. В 2021 году Илья был выставлен на трансфер и практически сразу пополнил ряды G2 Esports. В европейском составе россиянин раскрылся не сразу, но когда это всё же случилось, молодой снайпер уверенно закрепился в числе лучших игроков. В свои 18 лет Илья m0NESY Осипов вошёл в рейтинг лучших игроков мира по версии HLTV и занял там четвёртую строчку!

Логотип Cloud9
Логотип Cloud9

Уже на протяжении нескольких сезонов молодые ребята выступают всё в тех же составах. Илья m0NESY Осипов выступает в G2 Esports, а Валерий b1t Ваховский играет в Natus Vincere, и, кстати говоря, у обоих это получается очень даже неплохо. Самое забавное, что команде пришлось пережить уже несколько решафлов, в случае с «Рождёнными побеждать», конечно, пожёстче, ведь это и распад легендарного состава NaVi, и уход оставшихся его звёзд, после приход новых англоязычных игроков и уход Александра s1mple Костылева.

В ближайшее время уже Осипову и Вакховскому может выпасть возможность испытать на себе новый трансферный опыт, поскольку шумихи насчёт перехода молодых ребят в новую команду огромное количество. Так, например, Оуэн smooya Баттерфилд во время недавнего стрима заявил, что m0NESY и b1t в какой-то момент могут перейти к экс-игрокам NaVi, ныне выступающим в составе Cloud9:

Я слышал слухи, что Cloud9 будет менять двух игроков. Клуб также возьмёт m0NESY и b1t, но вряд ли это произойдёт в ближайшее время.

Оуэн smooya Баттерфилд

Что ж, отчасти это звучит адекватно с любой из сторон: вроде бы и Cloud9 нуждаются в заменах, и какая-то новая синергия и разнообразие, и даже роли подходят. Так или иначе, пока что команды сосредоточены на подготовке к первому мейджору по CS2, поэтому переход может состояться лишь после PGL Major Copenhagen 2024. Но, скорее всего, если Cloud9 решится на такой трансфер, то из команды уйдут Абай HObbit Хасенов и Сергей Ax1Le Рыхторов. Таким образом, будущий состав Cloud9 может выглядеть следующим образом:

  • Илья Perfecto Залуцкий;
  • Денис electroNic Шарипов;
  • Кирилл Boombl4 Михайлов;
  • Илья m0NESY Осипов;
  • Валерий b1t Ваховский;
  • Константин Groove Пикинер (тренер).

Слухи о переходе Ильи m0NESY Осипова в другую команду начали ходить ещё осенью 2023 года. Первоначально молодому снайперу сулили продолжение карьеры в ещё не сформировавшемся, но, в перспективе, звёздном составе Team Falcons. И правда, Осипов вполне себе мог перейти туда, но, по его словам, только вместе с Николой NiKo Ковачем. Сам россиянин тепло отзывался о звёздном тиммейте, говоря наставничестве, отличной атмосфере и взаимопонимании в G2, а после и вовсе говорил, что «будет играть там, где захочет». Как оказалось, NiKo обходился команде дорого, а m0NESY и вовсе никто не собирался продавать, так что чуть позже игроки и организация сошлись на каком-то общем «компромиссе», а Team Falcons представила состав без упомянутых звёзд. Но после этого слухи о трансфере Ильи не утихали ни на минуту.

В ноябре 2023 года коммьюнити активно обсуждало резкий и очень сомнительный уход Джастина jks Сэвейджа из G2 Esports и несостоявшиеся трансферы остальных игроков команды. По словам аналитика Чада SPUNJ Бёрчила, каждый игрок хотел сделать свой выбор: Никола NiKo Ковач думал о переходе в Team Falcons, его брат Неманья huNter- Ковач собирался в Team Vitality, а наш молодой талант раздумывал над уходом в Cloud9, но последние два не хотели расставаться с первым – вот такая санта-барбара. Фактически, состав G2 Esports мог распасться после IEM Sydney 2023, но в итоге сделка между Team Falcons и G2 сорвалась, поэтому все три игрока, включая Илью, остались всё в том же составе.

Позднее, ещё несколько человек подтвердили связь между Cloud9 и Ильёй m0NESY Осиповым. Сначала аналитик и главный тренер BLEED Esports Александр kassad Трифунович в своих социальных сетях написал, что G2 Esports попросту не захотели продавать российского снайпера в Cloud9. Разумеется, коммьюнити начали выстраивать теории о том, что, может быть, Илья всё-таки окажется в рядах американской организации и будет выступать вместе с другими российскими игроками, поскольку в будущем может поступить повторное трансферное предложение. Также, под конец 2023 года инсайдер Алексей OverDrive Бирюков в рамках обсуждений в студии аналитики подтвердил информацию о том, что Cloud9 всё-таки связывалась с G2 Esports для приобретения Ильи m0NESY Осипова:

Парочкой аккуратных намёков или, может быть, попросту красивым троллингом отличился непосредственно и сам m0NESY. В середине декабря 2023 года Илья играл традиционный Faceit на карте Anubis, однако перед стартом раунда выбил наклейку Cloud9, после чего почему-то застеснялся и посмеялся, видимо, это очень символично. После старта раунда один из тиммейтов задал Осипову вопрос о новом снайпере для Cloud9, на что игрок выдал забавный и по-особенному эмоциональный ответ:

Уже в начале 2024 года m0NESY и вовсе начал общаться ребусами, но и они были связаны с возможным переходом в Cloud9.

Фото из Telegram-канала m0NESY
Фото из Telegram-канала m0NESY

В своём Telegram-канале он опубликовал фото с досуга, в руках игрока можно видеть несколько наклеек потенциальной будущей командой: «Сидел играл в настолку с друзьями, и вместо сока мне принесли это», – подписал пост Илья.

Natus Vincere подписала Валерия b1t Ваховского в конце 2020 года в качестве шестого игрока. Первоначально команда выступала в расширенном составе, а Ваховский заменял Егора flamie Васильева на некоторых картах. Чуть позже молодой игрок стал постоянным игроком основы, а Васильев покинул команду. Вообще, b1t является последним представителем того самого «золотого состава» NaVi, остальные же его участники перешли как раз-таки в Cloud9, а Александр s1mple Костылев и вовсе ушёл в инактив на неопределённый срок. Недавняя волна слухов об уходе Валерия из Natus Vincere обрушилась на коммьюнити из-за приближающегося истечения контракта игрока. Олоф olofmeister Кайбьер одним из первых отреагировал на слухи об уходе b1t из NaVi, игрок посчитал, что Ваховскому вряд ли нравится выступать в интернациональном составе:

Ходят слухи, что b1t может уйти из NAVI, когда истечёт его контракт. Это только слухи, но, мне кажется, он бы ушёл прямо сейчас, если бы была такая возможность. Не думаю, что ему нравится выступать в интернациональном составе. Для него это большая проблема.

Олоф olofmeister Кайбьер

В целом, это даже логично, однако с ноября 2023 года в NaVi выступает ещё и Игорь w0nderful Жданов, и с коммуникацией должно быть немного проще, к тому же Валера недавно начал плотно изучать английский язык. Так или иначе, точка зрения Кайбьера достаточно объективная. Инсайдер Алексей OverDrive Бирюков подтвердил эту информацию и добавил, что контракт Ваховского истекает уже в марте 2024 года.

Валерий b1t Ваховский и Алекси Aleksib Виролайнен
Валерий b1t Ваховский и Алекси Aleksib Виролайнен

Не остался в стороне и тиммейт b1t – капитан Natus Vincere Алекси Aleksib Виролайнен. В одном из интервью HLTV игрок рассказал, что не хочет в это верить и будет надеяться на то, что Валерий продолжит выступления в Natus Vincere:

Надеюсь, это мем. Валера – очень крутой парень. К какой команде он бы не присоединился в будущем, с ним она станет лишь сильнее. Но надеюсь, что b1t всё-таки останется с нами и продолжит давать жару.

Алекси Aleksib Виролайнен

Молодой игрок пока что никак не прокомментировал возможный уход из организации, но, может быть, в ближайшем будущем b1t ещё даст свой комментарий по этому поводу, если это всё-таки правда. Однако друг и экс-тиммейт Валерия уже вовсю настраивается играть с ним в одной команде, но в какой – m0NESY пока что не знает:

Забираем тогда Валеру в команду? Только в какую, интересно?

Илья m0NESY Осипов

Что ж, в какой-то момент Илье придётся сделать сложный выбор: остаться с наставником Николой NiKo Ковачем или же всё-таки продолжить карьеру в кругу российских ребят вместе со своим другом. Так или иначе, всё зависит от того, есть ли у Cloud9 деньги, захочет ли организация купить Валерия b1t Ваховского и вместе с ним приобрести Осипова. Слишком много звёзд должно сойтись.

Состав Cloud9
Состав Cloud9

Некоторая часть коммьюнити всё-таки задаётся вопросом, почему все говорят именно о Cloud9, это ведь не только из-за предложений со стороны американской организации, инсайдов и намёков, истечения контракта игрока NaVi и прочих стечений обстоятельств? Вовсе нет.

Почему переход m0NESY и b1t Cloud9 будет крутым для ребя

  • во-первых, в Cloud9 играют бывшие тиммейты Ваховского: Илья Perfecto Залуцкий, Денис electroNic Шарипов, Кирилл Boombl4 Михайлов. Не забываем, что Осипов – выходец NaVi, так что, как говорится, обоих ребят «примут, как своих». После ухода Perfecto и electroNic в Cloud9 Валерий b1t Ваховский с теплом попрощался с экс-тиммейтами, поблагодарил их за потрясающее время и пожелал удачи, а это тоже большой плюс;
  • во-вторых, целиком и полностью состав Cloud9 состоит из русскоязычных игроков, включая тренера, а значит коммуникация между игроками будет производиться в несколько раз проще, нежели в интернациональных составах G2 и Natus Vincere;
  • в-третьих, ребята ни раз играли вместе на Faceit, да и в целом неплохо общаются, поэтому не нужна будет долгая адаптация.

Почему переход m0NESY и b1t в Cloud9 может негативно сказаться на их карьере:

  • Cloud9 достаточно звёздный состав, поэтому, если вдруг молодой m0NESY и b1t захотят стать ещё большими звёздами, то им будет безумно тяжело конкурировать;
  • возможная смена роли, определённый стиль игры, который может не подойти как Осипову, так и Ваховскому (но это поправимо);
  • Cloud9 сегодня смотрятся немного неоднозначно и не факт, что после прихода ребят игра всего состава в синергии мгновенно станет идеальной (но, как я уже сказал, ребята часто играли и играют вместе, так что это также поправимо).
Кирилл Boombl4 Михайлов и Джеймс Бэнкс
Кирилл Boombl4 Михайлов и Джеймс Бэнкс 

Пока коммьюнити обсуждает возможное подписание дуэта, комментатор и ведущий Джеймс Бэнкс решил самостоятельно разобраться в этом вопросе и обратился к капитану состава Cloud9 Кириллу Boombl4 Михайлову. В послематчевом интервью Бэнкс спросил о том, добавил бы Кирилл в свою команду Илью m0NESY Осипова и всё-таки выкупит ли молодого снайпера Cloud9:

Ой, Илья – наш хороший друг, поэтому… Я не знаю [смеётся].

Кирилл Boombl4 Михайлов

В историю с истечением контракта Валерия b1t Ваховского ведущий не особо верит, поэтому о нём он спрашивать не стал. В принципе, правильное решение, ведь у игрока NaVi пока что действует контракт, да и не факт, что он его не переподпишет. С Ильёй дела обстоят чуть напряжённее, инсайдер Алексей OverDrive Бирюков и вовсе считает, что m0NESY нужно срочно покидать G2 Esports:

Есть строгое ощущение, что что G2 потихонечку разваливается и находится на закате этого состава. Очень надеюсь, что после мейджора, где, скорее всего, команда провалится, m0NESY покинет её. Илья никогда не станет топ-1 мира в G2. Он может это сделать в другом коллективе, который будет его поддерживать.

Алексей OverDrive Бирюков

По словам инсайдера, переход в ту же Cloud9 поможет снайперу раскрыться ещё больше, благодаря коммуникации на русском языке, общему вайбу и менталитету. Что ж, а если m0NESY захватит с собой ещё и лучшего друга, то, возможно, мы можем ожидать уверенного продвижения нового легендарного состава к вершине Олимпа, почему бы и нет?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!