Кто такие игроки AMKAL Esports и как они пробрались на RMR-турнир

AMKAL Esports – новоиспечённая российская команда, в которую вошли небезызвестные СНГ-игроки. Состав был собран в конце декабря 2024 года основателем медиафутбольного клуба «Амкал» Германом German El Clássico Попковым, более известным на платформе YouTube как Герман Эль Классико. Примечательно, что после открытия киберспортивного направления состав AMKAL Esports по Counter-Strike 2 стал дебютным для «Амкала» и, как оказалось, весьма успешным.

Команде удалось пройти в закрытые квалификации к Intel Extreme Masters Chengdu 2024, а также обыграть четырёхкратного чемпиона мейджора в лице организации Astralis и без поражений заработать квоту на RMR-турнир к PGL Major Copenhagen 2024! Как создавалась команда AMKAL Esports и кто за неё играет, оправдываются ли надежды и какое будущее у нового СНГ-ростера – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Дмитрий Сергеев на презентации команды
Дмитрий Сергеев на презентации команды

AMKAL Esports был представлен при поддержке компании PARI 28 декабря 2024 года, но Дмитрий Сергеев, занимающий должность управляющего партнёра спонсора команды, рассказал, что первые переговоры и обсуждения начались ещё в 2021 году.

Со стороны Pari Entertainment оказывались различные услуги, в том числе и рекомендации по развитию AMKAL Esports. История с реализацией идеи создания киберспортивного подразделения постепенно набирала обороты, но, как оказалось, не всё было так просто:

При нашей большой любви к «Амкалу» мы понимали, что история отчасти выглядит спорной, ведь PARI нужно было собирать свой состав для собственной команды. Приходилось лавировать между ней и командой Германа. Был долгий конструктивный диалог. Спасибо Сергею Гламазде, Ивану Бураченко и всем коллегам, которые участвовали в этом процессе.

Дмитрий Сергеев

По словам Германа Эль Классико, мысли о выходе за рамки медиафутбола, а причиной создания именно киберспортивного подразделения послужили увлечение участников «Амкала» Counter-Strike, именно поэтому выбор был очевиден.

Запуск команды произошёл за достаточно короткие сроки, ведь реализовывать проект начали лишь в середине октября 2023 года.

Очень волнительно запускаться, потому что это новый проект, новый вид спорта. У нас большая экспертиза, мы заходим не на авось, но чувствуется лёгкое волнение, хочется уже объявить состав, показать проморолик, чтобы ребята могли спокойно готовиться к отборочным, к турнирам. Ожидание от взаимодействия с PARI такие же, как и от футбольной команды. Это фантастическая история! У них есть крутая организация PARI Entertainment, которая просто колоссально сильно разбирается в киберспорте, помогала разобраться с составом и всем остальным. Хочется, чтобы мы себя в целом показали очень хорошо, вошли в топ-20 в мире. Самое главное – выход на мейджор

Герман Эль Классико

Примечательно, что главной целью команды является выход на грядущий мейджор и, судя по всему, это не просто громкие слова, а настоящее рвение и желание оправдать надежды.

Анонс AMKAL Esports
Анонс AMKAL Esports

Первоначально были подписаны экс-игроки команды 1WIN: Алексей NickelBack Трофимов, Александр TRAVIS Тимкив и Игорь Forester Безотеческий. Чуть позже к ростеру присоединился Владислав Krad Кравченко, ранее выступавший с Трофимовым и Безотеческим в Entropiq. Пятым игроком AMKAL Esports стал 18-летний снайпер и экс-игрок AVANGAR Кайсар ICY Файзнуров. Итоговый состав команды выглядит следующим образом:

  • Владислав Krad Кравченко;
  • Кайсар ICY Файзнуров;
  • Алексей NickelBack Трофимов;
  • Игорь Forester Безотеческий;
  • Александр TRAVIS Тимкив.

То, что в ростер AMKAL Esports входят игроки с достаточно известными именами, – вовсе не самое главное. Решающую роль здесь обязательно может сыграть именно их опыт игры на турнирах и, самое главное, мейджорах. Более того, вторым решающим фактором, влияющим на комфортную коммуникацию и сыгранность, может стать то, что 90% состава ранее играли вместе. Тестирование на роль снайпера команды проходили несколько человек, одним из которых стал Кайсар ICY Файзнуров, экс-игрок казахстанской AVANGAR. По его словам, «в него очень поверило руководство и человек X». Роль капитана и лидера команды по логике вещей занял наиболее опытный игрок – Алексей NickelBack Трофимов:

Я буду капитаном и лидером команды, но в целом в CS2 сейчас размытые роли. Forester и TRAVIS больше выступают как опорники, а мы с Krad помогаем. В команде будет рабочая и дружественная атмосфера, тем более что со всеми я уже играл. Мы ставим перед собой высокие цели и хотим войти в мировой топ. Я уверен в ребятах, поскольку они знают, как побеждать. И мы сделаем всё для достижения результата.

Алексей NickelBack Трофимов

IEM Chengdu 2024
IEM Chengdu 2024

Первыми выступлениями AMKAL Esports стали открытые квалификации на IEM Chengdu 2024 по CS2 для Европы. Отборочные прошли с 17 по 18 января в онлайн-формате, среди коллективов разыгрывались два слота на закрытые квалификации к китайскому турниру с призовым фондом в 250 тысяч долларов.

Команды, прошедшие в закрытые квалификации IEM Chengdu 2024
Команды, прошедшие в закрытые квалификации IEM Chengdu 2024

Российская команда не проиграла ни единого матча и не уступила ни одной карты из шести сыгранных. Примечательно, что на своём пути AMKAL Esports обыграла сразу несколько СНГ-коллективов: P1XEL Team и медиа-команду Олега RachelR Тюрькаева – Insilio (2:0). Таким образом, клуб Германа Эль Классико уверенно прошёл в закрытую стадию, матчи которой состоятся в период с 8 по 10 февраля. Мнением об успешных выступлениях поделился снайпер AMKAL Esports Кайсар ICY Файзнуров:

Я очень доволен, что мы смогли выйти в закрытые квалификации к IEM Chengdu. Для меня это первый раз – играть такие турниры и волнение, конечно, присутствует, но я стараюсь бороться с этим, настраиваюсь перед играми. С командой обсуждаем, что может быть, подготавливаемся перед матчем.

Кайсар ICY Файзнуров

Сразу после этого команде стали прогнозировать возможный успех в предстоящих квалификациях, но никто не мог подумать, что она будет настолько хорошо успешна в своём выступлении.

Команды, приглашённые в закрытые квалификации на PGL Major Copenhagen 2024
Команды, приглашённые в закрытые квалификации на PGL Major Copenhagen 2024

AMKAL Esports вошла в список команд, приглашённых в закрытые отборочные к первому в истории мейджору по Counter-Strike 2, и практически сразу после борьбы за квалификации к Китайскому турниру им выдался шанс побороться за путёвку на PGL Major Copenhagen 2024. Несмотря на короткий недельный буткемп, в ранее сыгранных матчах ребята смотрелись очень уверенно, поэтому стоило ожидать, что они покажут привычную уверенность и сыгранность.

Итоги матча между sYnck и AMKAL Esports
Итоги матча между sYnck и AMKAL Esports

Первыми оппонентами AMKAL Esports стала эстонская команда sYnck, обыгравшая 00 Nation и Betera (коллектив Игоря lollipop21k Солодкова) в открытых квалификациях к турниру. Несмотря на неоднозначный и несколько подозрительный успех эстонцев, российский коллектив разнёс противника (13:3 на Inferno).

Итоги матча между KOI и AMKAL Esports
Итоги матча между KOI и AMKAL Esports

В следующем матче AMKAL победила KOI (13:10 на Vertigo), которая, в свою очередь, после этого поражения сенсационно обыграла обновлённый состав Heroic, а ранее переиграла Team Spirit. Огромный фурор произвёл даже не винстрик «Амкала», а подход игроков, настрой и конечный результат поединка против датских четырёхкратных чемпионов мейджора в лице Astralis. Казалось бы, ещё перед первой картой россиянам сулили поражение, однако ребятам удалось показать характер и обыграть обновлённый состав датчан аж на 46-м раунде (25:21 на Mirage)!

Итоги матча между Astralis и AMKAL Esports
Итоги матча между Astralis и AMKAL Esports

На второй карте AMKAL была близка к победе, однако Astralis оказалась сильнее и шансы команд уравнялись (9:13 на Inferno). На решающей карте россияне доказали, что сплочённость и уверенность придают сил и по итогу сенсационно обыграли датский ростер с общим счётом 2:1, не без помощи Александра TRAVIS Тимкива, который феерил на протяжении всей последней карты. (13:10 на Nuke).

Владислав Krad Кравченко
Владислав Krad Кравченко

В этих закрытых квалификациях, думаю, повлияло сильно то, что мы сыграли открытую квалу в Китай, за день до RMR, где смогли адаптироваться к официальным играм и порешать некие моменты, которые вылезли в них.

Владислав Krad Кравченко

Таким образом, AMKAL Esports в числе первых пробилась на RMR-турнир к PGL Major Copenhagen 2024, который состоится уже в середине февраля. По словам участников состава им удалось победить, благодаря быстрой адаптации, заблаговременному исправлению ошибок и бесконечной уверенности в победе, которая оставалась с ними до конца каждой карты.

Герману German El Clássico Попкову совместно с PARI удалось не просто собрать перспективный, уверенный и эффективный костяк игроков, но и довериться каждому из них. Как оказалось, если искренне верить, то все надежды будут постепенно оправдываться: квартер, ранее выступавший вместе, работает слаженно, а 18-летний перспективный снайпер раскрывает потенциал. Эксклюзивно для Cybersport.Metaratings.ru самый молодой игрок AMKAL Esports Кайсар ICY Файзнуров рассказал о впечатлениях от обыгрыша Astralis в решающем матче за выход на RMR-турнир:

Эмоции зашкаливают! Первый раз играл против своего, так скажем, кумира и выиграл его, чувствовал давление не много, переживал довольно сильно, но не опускал руки. Не было мыслей, что мы можем проиграть. С командой до конца верили, что мы выиграем их.

Кайсар ICY Файзнуров

Состав AMKAL Esports на презентации команды
Состав AMKAL Esports на презентации команды

AMKAL Esports не проигрывает уже на протяжении восьми матчей. Из десяти сыгранных карт была проиграна всего одна, но не забывайте, что это всё тот же поединок против датского состава, где выступают игроки тир-1 уровня и один из лучших снайперов в истории Counter-Strike. Ещё до старта выступлений команды Герман Эль Классико специально для Cybersport.Metaratings.ru рассказал о главных целях и ожиданиях от игры нового состава AMKAL Esports:

По киберспорту – мы стопроцентно нацелены на участие в мировых соревнованиях, самая главная цель – выход на мейджор. И хочется, чтобы наклейки «Амкала» появились в CS, чтобы наши зрители могли их клеить себе на оружие в игре. И, конечно, нас будут судить по результатам. Мы верим в тех ребят, которых тут собрали. Даже по разговорам видно, что они суперзаряженные.

Герман Эль Классико

Примечательно, что тот полноценный ростер, который мы видим сейчас, совместно тренировался всего лишь неделю, а результат настолько неплох, будто ребята работают вместе уже половину сезона. После завершения матчей в рамках закрытых отборочных и прохода на RMR к мейджору игрок AMKAL Esports Владислав Krad Кравченко специально для Cybersport.Metaratings.ru прокомментировал выступления команды и намекнул на скорый анонс некоего «секретного компонента»:

Сложности были, но думаю они были не сильно значимые, поскольку мы всего тренировались в этом году одну неделю, будем дальше смотреть. Всем спасибо, кто в нас верил, каждый из нас молодец, и ещё, скоро будет анонс нашего секретного компонента.

Владислав Krad Кравченко

Что ж, может быть этим компонентом является позитивная энергия и уверенность, которой обладает каждый игрок состава. Так или иначе, стоит похвалить ребят за тот уровень игры, который они показали во всех прошедших матчах, и пожелать удачи на RMR-турнире к PGL Major Copenhagen 2024. Возможно, менее чем через месяц мы сможем восхититься результатами «Амкала» уже на LAN-играх и поздравить их с выходом на мейджор!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!