Топ-10 лучших игроков 2023 года в CS2 по версии CyberMeta

Новогодние каникулы – время подведения итогов уходящего сезона в Counter-Strike. Благодаря международному порталу HLTV, не имеющему таких же крупных аналогов, ежегодный топ-20 лучших игроков сезона стал культовым событием во всём киберспорте. Cybersport.Metaratings.ru второй год подряд предлагает вам свою версию десятки лучших, основанной на собственной формуле полезности ACM3. С нашим прошлогодним топ-20 вы можете ознакомиться по ссылкам ниже.

Гай NertZ Илуз
Гай NertZ Илуз

Список открывает один из представителей молодого поколения израильских звёзд Counter-Strike. Карьера NertZ в этом году пережила сразу несколько важных поворотов, позволивших уверенно закрепиться на про-сцене и перейти из статуса «перспективного новичка» в ряды «одних из лучших». 2023 год Илуз начал в составе Endpoint – известной кузницы молодых талантов, откуда он и попал под прицел растущей ENCE. В составе финской организации он заменил так и не раскрывшегося Вальдемара valde Бьорн Вангсу, точно переняв и роли датчанина, и незаурядный активный плейстайл для игрока поддержки. Такая органичность позволила трансферу сработать без долгой раскачки, а сам NertZ в комфортных условиях смог удержать планку, поднятую на уровне тир-2. Синергия позволила команде выиграть первый за долгие годы трофей на крупном турнире – IEM Dallas 2023.

Мы выделяли талантливого саппорта и в Endpoint в начале года, и после Мальты осенью, когда он стал явным претендентом на лучшую двадцатку сезона. На ESL Pro League 18 Гай Илуз стал самым ценным игроком не только ENCE, но и всего турнира по версии CyberMeta. Во время зимнего трансферного окна новым домом NertZ стала Heroic – игроку предстоит впервые стать частью нового механизма, а не надёжной шестерёнкой в уже существующей системе.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

Многие ожидают увидеть Илью намного выше в рейтинге HLTV и, вероятно, ожидали того же от нашего топа. Но ACM3 относится к снайперам справедливее, чем Rating 2.0 от HLTV – мы учитываем и падение популярности роли в CS2, и статистически нестабильный отрезок Ильи летом. Несмотря на это, факт остаётся фактом – даже в тяжёлые времена для снайперов россиянин остаётся вторым по силе игроком с AWP в мире после Матьё ZywOo Эрбо.

Для G2 год выдался тяжёлым – бесконечные «качели» в результатах и уход Джастина jks Сэвэджа оставили негативный отпечаток. Лишь Илье удалось оставаться образцом стабильности в команде и в медийном, и в игровом плане. Если весной в Катовице m0NESY просто в очередной раз стал сильнейшим снайпером, открывшим команде путь к трофею, то на IEM Sydney 2023 россиянину покорился вдвойне сложный трюк. Сразу после выхода CS2 AWP оказалась «сломанной», что сказалось на долгосрочном падении эффективности у всех снайперов. Илья был одним из немногих на турнире, кто оставался верным «родной» винтовке и одновременно показывал лучший перфоманс. Такую прыть наш портал оценил собственным званием MVP, которое помогло m0NESY оказаться в этой десятке. Год назад Осипов открыл десятку, в этом – закрепился в ней. С учётом его молодого возраста не стоит сомневаться в том, что все главные достижения у российского снайпера ещё впереди.

Неманья huNter- Ковач
Неманья huNter- Ковач

Меньше, чем m0NESY на 9 месте, можно ожидать лишь попадания huNter- на место выше. Разбираемся в мелочах: до перехода на CS2 тенденция «лёгких цифр для снайперов» ещё была актуальна. Именно в первой половине и середине года huNter- максимально приближался к Илье Осипову по Rating 2.0, а по нашей формуле ACM3 иногда даже уходил вперёд. Зарубежные аналитики в последнее время всё чаще высказываются о главном минусе метрики от HLTV, связанной с неотносительным расчётом для разноплановых киберспортсменов: «лёгкие цифры» становятся основанием для высокой оценки некоторых игроков, упуская при этом стабильных исполнителей менее популярных ролей.

В этом ключе Rating 2.0 у боснийца на крупных турнирах, равный 1,09, ценится намного выше, чем 1,20 у россиянина. Лучшим периодом Неманьи в 2023 году стала весна, когда он заработал вторую награду MVP в карьере за IEM Katowice 2023. Авторы HLTV при вручении точно подметили талант боснийца раскрываться в плей-офф, что позже повторилось и на чемпионском IEM Cologne 2023. Перфоманс huNter- стал важным кирпичиком двух важнейших триумфов в уходящем году, и, в отличие от m0NESY, Ковач попадал в обе «сборные турнира» от HLTV. Не оставила боснийца без внимания и «сборная месяца» от CyberMeta, где он занял слот второго рифлёра в лучшей пятёрке августа.

Якоб jabbi Нигард
Якоб jabbi Нигард

К датчанину можно относиться по-разному после истории с увольнением Каспера cadiaN Мёллера из Heroic, но отрицать его лучший сезон в карьере нельзя. Вклад молодого рифлёра в успехи его бывшей команды за полтора года нельзя отрицать: из шести турниров, где Heroic попадала в топ-3, Якоб попадал в индивидуальный топ-10 в половине из них. Как и для боснийца с 8 места нашего рейтинга, самой «взрывной» для jabbi стала весна: по достоинству оценили статистический взлёт таланта и HLTV, и CyberMeta, причём за перфомансы на разных турнирах. Сначала наш портал назвал его самым ценным игроком IEM Katowice 2023, где Heroic уступила финал G2, а позже и главный международный сайт по Counter-Strike наградил его званием MVP за победный BLAST Premier Spring Final 2023. По цифрам у huNter- и jabbi практически полное равенство, и места в нашем рейтинге распределило лишь количество индивидуальных наград от журналистов.

Увы, предстоящий сезон 2024 года для jabbi кажется туманным: даже после заветного «развала» Heroic Astralis не смогла доказать, что все жертвы репутацией пошли команде на пользу. За одно молодому датчанину беспокоиться не стоит: организации обеспечено целых шесть инвайтов на крупные турниры, поэтому шансов реабилитироваться и показать себя впереди у Нигарда предостаточно.

Давид frozen Чернянски
Давид frozen Чернянски

За годы в MOUZ словак перешёл из статуса заметного новичка в статус самого незаметного героя на про-сцене. По ходу сезона зарубежные эксперты редко называли frozen одним из лучших, но быстро схватились за голову, подводя итоги года. Подобную мысль испытали и мы, взглянув на итоговый ACM3, равный 1,56. Спойлер: если бы не низкое число индивидуальных наград и медалей с MOUZ, словак мог оказаться намного ближе к ZywOo и NiKo, которых он опережает по нашей формуле.

Давиду действительно приходилось оставаться в тени: после перехода Камила siuhy Шкарадека в MOUZ он остался единственным, кто не является воспитанником местной академии. На протяжении года было модно следить за становлением польского ингейм-лидера, за ростом Адама torzsi Торшаса или дебютом Йими Jimpphat Сало на высшем уровне: последний позже сместил frozen на роль ещё более незаметного саппорта. Единственным индивидуальным достижением может считаться звание MVP по версии нашего сайта, которые мы присудили словаку за «серебряный» IEM Dallas 2023. Намного больше вам скажут цифры, которые мы перечислили в карточке frozen: довольно незаурядная статистика для пассивного рифлёра, отражающая великолепную реализацию немногочисленных моментов. Ожидается, что в 2024 году в новой команде Давид получит больше удобных ролей и пространства для самовыражения. FaZe никогда не имела «тёмных лошадок» в составе за последние годы, умело поднимая и звёздный статус, и медийную составляющую своих игроков. Вероятно, именно этого и не хватало frozen в MOUZ, из-за чего известность очень хорошего рифлёра значительно поугасла.

Лотан Spinx Гилади
Лотан Spinx Гилади

Первый азиатский MVP по версии CyberMeta, пятикратный чемпион крупнейших турниров 2023 года и неоспоримо лучший саппорт мира после Робина ropz Кула – Spinx заслуживает только такого представления. Никто не сомневался и год назад, что история израильтянина с Vitality обещает быть долгой, принеся обеим сторонам огромную выгоду. Между 5 и 6 местом нашего рейтинга огромная пропасть: в «сборные турнира» от HLTV Лотан попадал за год аж четыре раза, что является вторым результатом после одноклубника ZywOo. Отсутствие наград MVP при таком частом участии в «сборных» говорит о важной особенности Spinx: не являясь звёздным игроком, он становится связующим звеном для всей команды, одинаково хорошо разыгрывая необходимые опции на карте. Если бы в спорте использовалось звание «лучшего среди одних из лучших», именно Spinx стал бы таковым в 2023 году в Counter-Strike.

Благодаря формуле ACM3 у израильтянина есть ещё два важных достижения, на которые CyberMeta обратила внимание в этом сезоне. Во-первых, Лотан стал первым уроженцем Азии, заслужившим звание MVP по версии нашего сайта. Так мы наградили его за перфоманс на BLAST Premier Fall Final 2023. Во-вторых, на этом же турнире он поставил абсолютный рекорд ACM3, остановившись на отметке 2,07 за турнир. В наступающем году нам предстоит узнать, пополнит ли Spinx коллекцию наград ещё одним золотом мейджора.

Мартин stavn Ланд
Мартин stavn Ланд

Как и о jabbi, сказать что-то хорошее о stavn после трансфера в Astralis сложно. Отмечая статистические достижения датчанина, в глаза сразу бросается невероятная стабильность – то, что отличает stavn от игроков по типу m0NESY или frozen. Редко когда Мартин останавливался на отметке ниже 1,50 по рейтингу ACM3 за турнир, а ведь эта цифра в принципе является средней для лучших игроков сезона. «Худший» перфоманс, если его можно назвать таковым, stavn показал в Катовице в начале года, всё равно заняв место в топ-20 с рейтингом 1,38. Благодаря такой стабильности его итоговый ACM3 за год равен 1,59, что является высшим показателем среди участников этого топа.

Из-за известной истории с уходом cadiaN из Heroic комьюнити часто упоминает stavn и jabbi как единое целое, сравнивая и поступки, и уровень игры обоих. Однако в одной детали Мартин на порядок выше одноклубника: в своей карьере stavn переживал и взлёты, и падения, в очередной раз возвращаясь на свой пиковый уровень. Даже если перспективы Astralis на 2024 туманны и неясны, поводов для сомнений в stavn всё равно не предвидится.

Робин ropz Кул
Робин ropz Кул

Можно по пальцам одной руки перечислить игроков, которым переход на CS2 понравился и которые почувствовали себя комфортно в новой игре. Робин Кул стал не только одним из первооткрывателей многих тактических «фишек» в новой Counter-Strike, но и лучшим рифлёром окончания года. Именно его великолепный перфоманс с ноября помогал FaZe являться лучшей командой мира целых два месяца, добиться исторического 19-матчевого винстрика и четырёх подряд чемпионств в CS2. Но глупо считать ropz лучшим лишь во второй половине года: достаточно вспомнить, что портал HLTV награждал эстонца медалью MVP в этом году дважды. Робину покорилось звание самого ценного игрока не только на CS Asia Championships 2023 в CS2, но и на ESL Pro League 17 в CS:GO.

Конец года и замена Twistzz на frozen открыла ropz новые возможности на 2024 год. Саппорт FaZe показал на практике, что чувствует себя комфортно и в более агрессивном плейстайле. В связи с этим статистика K/D и среднего урона за раунд заметно выросла, и уже в ноябре эксперты начали причислять ropz к полноценным звёздным игрокам. С приходом frozen состав FaZe заметно освежился, и фанаты с облегчением вздохнули, узнав о сохранении костяка ростера зимой. Это значит, что победная поступь FaZe ко второму мейджору для организации продолжится, как и серия невероятных перфомансов от уже опытного и повзрослевшего эстонского универсала.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Боснийский рифлёр так и не выиграл заветный мейджор, не почувствовал себя частью лучшей команды мира, не очистил свою репутацию от сомнительных перестановок в составе, но всё равно провёл один из лучших сезонов в карьере. Переход сцены на CS2 ознаменовал собой падение доминации снайперов, что дало возможность выйти на первый план в различных подборках лучших игроков 2023 года. По мнению самого NiKo, главным достижением в этом году стали не столько индивидуальные заслуги, сколько золотой дубль в Катовице и Кёльне – двух главных турнирах от ESL в году. Но и личных наград и званий у Николы предостаточно: целых три MVP от CyberMeta, включая Gamers8 в Саудовской Аравии. Лучшим игроком IEM Cologne 2023 его признала и HLTV, отдельно отметив неугасающий скилл и реализацию моментов на любой части карты. Боснийская «хэдшот-машина» также продемонстрировал более 55% попаданий в голову за 147 карт.

Уход Александра s1mple Костылева в инактив, проблемы у Cloud9 и отсутствие выраженной звезды в FaZe позволили NiKo занять наивысшее место в годовом рейтинге в карьере. Это касается не только топа от CyberMeta, но и HLTV, где зарубежные эксперты также пророчат боснийцу второе место.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

2023 год навсегда останется в памяти ZywOo благодаря красивой истории: он не только стал чемпионом пяти крупных LAN-турниров с Vitality, но и поднял кубок домашнего мейджора в Париже. Матьё проявил себя как ведущий локомотив для всей команды, несколько раз по ходу сезона меняя свой плейстайл и всё равно оставаясь лучшим из лучших. Прошедший сезон он начал в роли «чистого» снайпера, ближе к лету активно прибегал к покупке M4A4 и AK-47, а после перехода на CS2 вообще стал эталонным снайпером-рифлёром. Падение популярности AWP не сильно сказалось на французе, который, кажется, предчувствовал новую мету Counter-Strike ещё в июле. Удивительно, что во всех трёх своих проявлениях ему удалось забрать награды MVP на крупнейших LAN-турнирах.

Также Матьё принадлежит рекорд, связанный с новым форматом от HLTV – «Сборной турнира», которой они заменили второстепенные награды EVP. В пятёрку лучших снайпер попадал целых пять раз, оставляя конкурентов по роли в лице m0NESY, sh1ro, SunPayus и s1mple далеко позади. По достоинству не могла оценить ZywOo лишь наша формула ACM3, но и она оказалась бессильна против перфоманса француза на BLAST Premier World Final 2023. Итого у лучшего игрока этого года 5 попаданий в «сборную турнира» от HLTV, 5 официальных медалей MVP, участие в «сборной ноября» и одно MVP по версии CyberMeta, а также чемпионство на единственном мейджоре в году. Спорить с таким бэкграундом, подводя итоги сезона, попросту нельзя.

Уже 13 января сообщество узнает имя лучшего игрока 2023 года в CS2 по версии HLTV. Мы постарались сделать свой топ-10, который вы можете ежедневно сравнивать с общепринятой версией главного международного портала о Counter-Strike. Поделитесь своим мнением о распределении игроков в рейтинге CyberMeta и расскажите, кого вы бы хотели видеть в десятке лучших.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!