Кто стал лучшим игроком BLAST Premier Fall Final 2023 по версии CyberMeta

26 ноября завершился предпоследний турнир серии BLAST Premier в 2023 году. За неделю столь короткого ивента зрители увидели очередной взлёт Cloud9 и завершение винстрика FaZe. О том, какие игроки отметились на своих позициях и кто стал MVP турнира по версии CyberMeta, – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Рейтинг победных серий в CS:GO/CS2 от BLAST за пару дней до финала
Рейтинг победных серий в CS:GO/CS2 от BLAST за пару дней до финала

Лучший коллектив мира после выхода CS2 на свет остановился на отметке в 19 побед подряд. Иронично, что поставил точку в этой серии тот же оппонент, с которого эта серия и началась – Vitality. Команда Филипа NEO Кубски и Финна karrigan Андерсена побила показатель Astralis, которая дошла до «17-0» во время своей двухлетней эры. Если не считать нечеловеческий винстрик Ninjas in Pyjamas в 2012-2013 годах, который невозможно повторить в нынешних соревновательных реалиях, то FaZe не удалось оформить ещё 5 побед для лучшего винстрика в новейшей истории Counter-Strike. Напомним, пока лидерство удерживает состав Liquid образца 2019 года, одержавший 23 победы подряд.

Обвинить кого-либо в случившемся нельзя: все игроки FaZe показывали свой средний перфоманс на протяжении турнира. Робин ropz Кул, окончательно ставший базовым рифлёром ввиду своей пиковой формы в CS2, вообще показал лучшие цифры в проигранном финальном матче против Vitality. Нельзя обвинить и капитана karrigan, для которого статистика на уровне 1,00 ACM3 скорее потолок, нежели неудача. Напомним, что рейтинг ACM3 – это наша эксклюзивная формула расчёта полезности для игроков в CS:GO/CS2. Alternative Calculation Method 3 старается учитывать особенности статистики каждой игровой роли, чтобы и энтри-фраггеры, и саппорты в одинаковой мере могли показывать высокий рейтинг. Показателем для абсолютно лучших игроков является недостижимая в CS:GO отметка в 2,00 ACM3, а 1,00 – самый усреднённый статистический порог.

Рассел Twistzz Ван Далкен
Рассел Twistzz Ван Далкен

Отчасти вопросов заслуживает лишь Рассел Twistzz Ван Далкен, чья индивидуальная форма начинает подводить «в шахматном порядке». Вероятно, связано это с пересадкой на пассивные роли на многих картах, где ropz начал отыгрывать «звёздного игрока». Если присмотреться, то статистика канадца выдаёт ровно две детали, которые говорят о режиме «качель», который в ноябре присущ Twistzz. В прикреплённой ниже таблице лучших саппортов Копенгагена видно, что средний урон стремится к среднему, говоря о непостоянном показателе от раунда к раунду. Второй момент – откровенно низкие цифры в матче с Vitality по сравнению с общетурнирным перфомансом Рассела. Получается, что только что перестроившимся чемпионам BLAST Fall Final в финале противостоял коллектив с двумя «балластами», включая karrigan.

Рейтинг саппортов BLAST Premier Fall Final 2023
Рейтинг саппортов BLAST Premier Fall Final 2023
Денис electroNic Шарипов
Денис electroNic Шарипов

Экскурсию в прошлое для бывалых фанатов Counter-Strike решил провести Денис electroNic Шарипов, завершивший копенгагенский турнир на отметке 1,96 рейтинга ACM3. К Cloud9 на дистанции может быть много претензий ввиду отсутствия опытного AWP: несмотря на статус фактического снайпера у Кирилла Boombl4 Михайлова, новый капитан команды стал худшим игроком турнира среди вышедших в плей-офф. Практика, которая частично уже неактуальна в CS2, показывает, что просевшая позиция снайпера ведёт к нестабильным результатам. По этой причине, например, до сих пор страдают Complexity и Natus Vincere.

Но если не вдаваться в подробности и рассматривать роли рифлёров в Cloud9, то всё выглядит как никогда органично. Фанаты и эксперты уже больше года ожидали, что electroNic вовремя одумается и откажется от идеи стать постоянным капитаном. Благо, прогнозы на моментальное возвращение былой формы оправдались: скилл Дениса за год никуда не пропал, а на позиции энтри-фраггера в Копенгагене он стал лучшим среди себе подобных. В последний раз так удачно совместить призовое место и личный перфоманс Шарипову удалось аж на весеннем финале BLAST Premier 2022 года. С учётом спада Ax1Le Cloud9 перешла к самой стандартной модели рифлёров в топ-командах, когда есть один «звёздный игрок» и три надёжных исполнителя на своих частях карты.

Очевидным вариантом смотрится уход Абая HObbit Хасенова с привлечением нового снайпера вместо Дмитрия sh1ro Соколова, чтобы окончательно закрыть слот снайпера и перевести Boombl4 на более привычный плейстайл. Такие перестановки вполне могут произойти уже во время новогодней паузы, а пока на горизонте у Cloud9 ещё два топ-турнира с текущей пятёркой: BetBoom Dacha и BLAST World Final 2023, путёвку на который удалось «поймать» в последний момент.

Рейтинг энтри-фраггеров BLAST Premier Fall Final 2023
Рейтинг энтри-фраггеров BLAST Premier Fall Final 2023
Уильям mezii Мерриман
Уильям mezii Мерриман

Говоря объективно, Уильям mezii Мерриман пока воспринимается как временный стенд-ин на место Эмиля Magisk Рейфа. Британец полностью повторил позиции на картах за датчанином, чтобы не рушить уже сложившиеся роли к команде и мешать тактической интеграции старого-нового тренера. Вероятно, как раз по этой причине перфоманс mezii выглядит ещё хуже, чем в неудачные месяцы с Cloud9, Endpoint и fnatic.

Де-факто вчетвером Vitality смогла выиграть топ-турнир, прервав девятнадцатиматчевую победную серию лучшей команды мира. Ответ на вопрос в заголовке попробуем поискать в общекомандной подробной статистике, пытаясь её объяснить.

Во-первых, в отличие от Vitality образца 2019-2022 года, результат в команде делает не только Матьё ZywOo Эрбо. Главный плюс их связки с Лотаном Spinx Гилади – включение в поздних таймингах. Поэтому роль таких игроков, как Дэн apEX Мадесклёр – быть разменной монетой и не бояться за итоговый результат, но иметь как можно больше информации со старта раунда. Благодаря набору этих тезисов команда добилась наивысшего процента побед из ситуаций «4 в 5», особенно на стороне защиты.

Во-вторых, Шахар flameZ Шушан снова стал козырем атаки. Для роли энтри-фраггера израильтянина и покупали летом, но доверие тренера сыграло роль в продолжении модели с агрессивным Magisk. После ухода двух датчан новый тренер стал давать flameZ больше свободы, что сказалось на его лучшем рейтинге в команде на Т-стороне. Если смотреть «на глаз», то по совместимости опен-попыток и их реализации Шахар уступает лишь electroNic на всём турнире. Вероятно, в этом и заключается «заслуга» mezii, который заменил Magisk лишь позиционно, не взяв дополнительно опции энтри-фраггера. Поэтому, несмотря на заметную «яму» в цифрах, со стороны ролей Vitality прямо сейчас выглядит крайне органично.

Рейтинг базовых рифлёров BLAST Premier Fall Final 2023
Рейтинг базовых рифлёров BLAST Premier Fall Final 2023
20 лучших игроков BLAST Premier Fall Final 2023
20 лучших игроков BLAST Premier Fall Final 2023

На прошедшем турнире произошло редкое и приятное явление, когда лидер по рейтингу ACM3 также является чемпионом турнира. Благодаря этому нам не придётся искать среднее между индивидуальной статистикой и заслугами команд в финальной стадии турнира. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале, прикреплённом ниже:

Лучшим игроком BLAST Premier Fall Final 2023 по версии CyberMeta становится саппорт команды Vitality – Лотан Spinx Гилади. Примечательны два момента: после выхода CS2 Лотан – уже третий игрок, которому покорилась отметка в 2,00 рейтинга ACM3. Это говорит о том, что метод расчёта оказался немного не готов к новой части игры, и его корректировка во время новогодней паузы уже не за горами.

Если вы давно читаете наши материалы, то поймёте, насколько недостижимой была отметка 2,00 в эпоху CS:GO. Также для Spinx это звание MVP стало вторым в году, что подтверждает тезис о системообразующей для Vitality связке с ZywOo.

Турнирная статистика Spinx
Турнирная статистика Spinx

Следующим топ-турниром в календаре станет декабрьский ивент BetBoom Dacha, который стартует 5 декабря в Дубае. На турнире примут участие СНГ-команды, в числе которых Virtus.pro, BetBoom Team, Cloud9 и Spirit. Следите за последними новостями уходящего года на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!