Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (6-10 места)

Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (6-10 места)

До начала нового соревновательного сезона остается ровно неделя. Значит подходит к концу пора переосмысления, произошедшего на про-сцене в 2022 году. Одна из неотъемлемых частей этой поры – традиционный топ-20 игроков сезона, который плавно близится к логическому завершению. Мы продолжаем расставлять главных героев года «по полочкам», основываясь на рейтинге ACMv2, личных наградах и достижениях команд.

Третья часть топа, которая подарит вам еще больше неожиданных расстановок – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

m0NESY

Десятку лучших в этом году, на наш взгляд, обязан открыть главный молодой талант 2022 года – Илья Осипов. Мы привыкли к тому, что пути лучших игроков мира начинались тяжело: череда трансферов, небогатые организации, малоизвестные турниры. В этом плане снайперу G2 повезло больше, ведь за его карьерой весь мир следит уже минимум 4 года. Переход из уровня академий на уровень тир-1 – это закономерный исход, которым был ознаменован прошедший сезон. Неожиданностью скорее стало то, насколько идеально Илья влился в коллектив, с ходу набрав отличные обороты против лучших команд мира. На это указывает высокий рейтинг 2.0 против соответствующих коллективов, который с самой весны держался стабильно выше отметки в 1,15. Обратим внимание на то, что хайлайт m0NESY на последнем крупном онлайн-турнире постковидной эпохи стал лучшим в году. После первой в его карьере медали MVP (на BLAST World Finals) можно с уверенностью сказать, что Илья не игрок на пике, а созревший снайпер уровня тир-1.

Объективность превыше всего: западные коллеги в «ортодоксальном» топ-20 поставили молодого россиянина на седьмое место, но наша позиция тоже обоснована. Впереди не менее грозные конкуренты, отметившиеся чуть большим количеством почестей.

rain

Норвежца загубила именно стабильность, о которой мы так часто упоминали при положительных ее проявлениях. Не секрет, что «эпоха FaZe» в 2022 году продлилась ровно до лета: такую же длину имела и пиковая форма Ховарда, который закрыл этот отрезок наградой EVP в Кельне. К осени очень низко просели и полезные раунды (KAST%), и K/D, и ADR, который долгое время был визитной карточкой rain.

Но к 9 месту в топе рифлер FaZe пришел тоже заслуженно. Если заново пересматривать матчи в первой половине года, становится понятно, насколько высоким был пик игры нашего героя. Говоря языком математики, продержись на таком уровне rain до конца сезона, тройку лучших в топ-20 он бы «забронировал» по среднему арифметическому двух полугодий. Не стоит забывать и особенность его единственной MVP-награды, ведь она была за выигранный в Бельгии мейджор.

Несмотря на спад, весеннего запала норвежцу хватило для того, чтобы занять высокие места в мире по проценту хэдшотов, импакт-рейтингу и ADR.

Ax1Le

На момент написания материала еще неизвестно, какое место занял Сергей в топ-20 от HLTV. Одно известно точно: выше, чем в нашей версии.

Прошедший сезон Ax1Le для зрителей может легко стать обманом зрения: при отменной статистике по всем фильтрам многие позабыли про его кандидатуру после Рио-де-Жанейро. Это объясняется тем, насколько уровень внимания был прикован к его тиммейту в лице sh1ro, на которого вся команда на мейджоре лишь старалась равняться. Ax1Le, несмотря на один лишь неудачный IEM Rio Major – образец стабильности, которую можно показывать даже при нечастых выступлениях команды на топ-турнирах. По пояснениям к особой статистике вы можете видеть, что Сергей представляет новую группу игроков, которая по некоторым метрикам входит в топ-3 мира.

Визитная карточка нашего героя не самое привычное для рядовых рифлеров высокое K/D, набранное за счет пассивного стиля игры и низкой смертности. Несмотря на, казалось, всю скромность, высок и процент полезных раундов, и импакт-рейтинг. Наталкивает на вывод о том, что Ax1Le – российская версия KSCERATO, не так ли? Единственный минус, если не считать перфоманс в Рио-де-Жанейро – лишь одна награда EVP за победный Даллас, во многом позволившая Сергею попасть в десятку.

NiKo

В ход идет тяжелая артиллерия, зарекомендовавшая себя годами. Второй год подряд в двадцатку лучших вне зависимости от составителя рейтинга попадают оба брата Ковача. Пока Неманья остается в тени (в хорошем смысле), тихо и стабильно выполняя свою тяжелую работу, Никола продолжает держаться на Олимпе сцены. Согласитесь, при всем таланте HooXi, стабильности huNter- и оверперформансах m0NESY, без флагмана атаки G2 не добилась бы и половины того, что имеет сейчас.

Никола уже давно не тот игрок, который имеет славу эгоиста, тянущего одеяло на себя. Но даже несмотря на это базовая статистика остается лидирующей в мире по многим показателям: такого очень тяжело достичь, играя в сбалансированном ростере. По ACMv2 в фильтре энтри-фраггеров NiKo вообще стал первым, разделяя роль в команде пополам с капитаном. Поэтому, набери босниец еще чуть больше цифр в индивидуальные метрики, и ACMv2 «забросил» бы его намного выше. Кроме того, не стоит забывать про отсутствие наград MVP, без которых Никола Ковач абсолютно точно теряет шансы на топ-5.

Отдельного упоминания заслуживает графа «Особая статистика». Взгляните, это космос и запредельный уровень, пронесенный сквозь годы.

ZywOo

Если про G2 часто пишут в контексте «команды, которую штормило», то Vitality просто потерялась в одной точке. Парадокс в том, что даже приход Spinx на дистанции мало что изменил. Безусловно, триумф в Мальте – весомый аргумент в пользу положительности перемен, но не стоит забывать и про «эффект эйфории после трансфера». Далее же началась та самая Vitality, к которой мы привыкли до этого: упор на ZywOo, который кое-где уже не справляется.

Справедливости ради стоит отдать должное французу за обилие личных наград в прошедшем году. Можно считать образцом стабильности среднюю статистику, а можно взглянуть на то, как игрока регулярно выделяет группа экспертов. В сумме таких наград у Матье было 4 в 2022 году: на данный момент топа это число рекордное. Неудобный фактор номер два: ACMv2, сильно бьющий по рейтингу ZywOo, который уступил в этом сезоне sh1ro, s1mple и broky. Мы учли эту просадку по коэффициенту и расположили Матье Эрбо намного выше, чем могло быть с рейтингом 47,7.

При всех сложностях отрицать вклад француза в абсолютно каждую победу Vitality глупо. На это указывает, например, просто зверская частота убийств за раунд. Выше по этой метрике только s1mple, речь о котором обязательно пойдет в следующей (и последней) части.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!