Перезагрузка для coldzera и несостоявшиеся рекорды: ESL Pro League 17 в цифрах

Перезагрузка для coldzera и несостоявшиеся рекорды: ESL Pro League 17 в цифрах

Прямо сейчас мы переживаем исторический для киберспорта момент. До заката эпохи CS:GO и перехода на новый движок остаются считанные турниры. Старые стикеры и предметы дорожают, а эксперты вовсю анализируют преимущества и недостатки Counter-Strike 2. О реакции профессионалов на новую часть франшизы можно прочитать в нашем материале.

Пришла пора подводить итоги, возможно, последнего турнира серии ESL Pro League на старом движке. Лучшие коллективы мира снова выясняли отношения на далёкой Мальте, в совокупности проведя на острове почти месяц. За время групповой стадии мы были близки к нескольким статистическим рекордам и пристально следили за ходом событий.

Стадия плей-офф, как и ожидалось, внесла во все сторилайны свои коррективы. О том, чем смогла удивить и на какие выводы подтолкнула ESL Pro League Season 17 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Общий рейтинг
Общий рейтинг

Примечание: подводя итоги IEM Katowice 2023, мы делали два отдельных топа для всех участников турнира и только участников плей-офф. В этот раз такой нужды нет, поскольку все лидеры ACM3 (за исключением JACKZ) участвовали в плей-офф.

Звёздочка над ником JACKZ – напоминание о том, что игрок провёл турнир не до конца и не выступил в финальной стадии.

Рейтинг снайперов
Рейтинг снайперов

В рейтинге снайперов сюрпризов не так много. В глаза бросается лишь резкое падение перформанса sh1ro по сравнению с групповой стадией. Вероятно, как раз его результативности и не хватило в финале против FaZe: российский снайпер отыграл матч хуже тиммейтов-рифлёров, уйдя в минус по рейтингу 2.0. Неожиданно хорошим выступлением отметился hallzerk, чья игра ещё позволяет надеяться на Complexity в ближайших турнирах. С дебютом на уровне тир-1 стоит поздравить zorte: до общего топ-10 довольно далеко, но рейтинг 1,32 на первом топ-турнире – успех и задел на будущее.

Рейтинг стандартных рифлёров
Рейтинг стандартных рифлёров

В вопросе MVP рейтинг никогда не берётся в качестве главного показателя. HLTV, например, на первое место частенько ставят чемпионство на турнире, из-за чего игроки с достойными перформансами иногда оставались без награды. Мы попробуем найти золотую середину путём рассуждений.

В прошлых материалах о турнире мы неоднократно упоминали потенциальных рекордсменов, которые могли впервые за 2 года оформить рейтинг ACM3 выше 2,00. В зависимости от командных результатов планку могли сохранить ZywOo, frozen и sh1ro. Уже тогда мы писали, что главная проблема любой статистики – усреднённость, и со временем любой показатель будет стремиться к медиане. Как итог, даже лидер таблицы не смог побить действующий рекорд рейтинга ACM3 (1,94 от s1mple и Ax1Le), не говоря о планке 2,00. С другой стороны, быстрый вылет мог сыграть и на руку ZywOo, чья статистика не успела просесть, как в случае с sh1ro.

Причина, по которой ZywOo не может быть MVP, уже описана выше. Случай с французом, не успевшая упасть статистика, которая осталась на высокой отметке после провала коллектива. Было бы глупо вообще рассматривать в качестве лучшего игрока турнира того, кто вылетел со стадии четвертьфинала. С небольшим отрывом в общем топе идёт Ax1Le, чья кандидатура уже более логична. Сергей возглавил сразу два топа, став лучшим рифлером и лидером среди россиян на турнире. Кроме того, Cloud9 преодолела более тяжёлый путь, дойдя до финала в Мальте. Ближайший преследователь, не считая JACKZ, отстаёт от Ax1Le на 0,10 единиц рейтинга, что уже довольно внушительно в вопросе MVP. В совокупности факторов самым полезным игроком ESL Pro League 17 по версии CyberMeta становится Сергей Ax1Le Рыхторов.

Рейтинг энтри-фраггеров
Рейтинг энтри-фраггеров
Рейтинг игроков поддержки
Рейтинг игроков поддержки

Топ игроков поддержки оказался ещё более предсказуемым, поскольку традиционно возглавляется ropz и KSCERATO. Данные игроки, как известно, отличаются от большинства визави своим агрессивным стилем и высоким показателем убийств. Возможно, в будущем наши системы рейтинга научатся подразделять, оценивать такие случаи более справедливо. Эстонец же стал MVP по версии портала HLTV, в очередной раз продемонстрировав важность своей роли и обрушив стереотипы относительно саппортов.

Рейтинг капитанов
Рейтинг капитанов

Упоминания достойны и бразильские команды, чьи неожиданные результаты в группе C мы отмечали ранее. Безусловно, в топах появляется много новых и незнакомых европейскому зрителю талантов Латинской Америки, например, biguzera и skullz. Сильнее всех удивил coldzera, чья карьера перезагрузилась в 00NATION. Легендарный бразилец разделил лидерство в топе капитанов с electroNic и еще удивит нас на этапе американского RMR. Biguzera – не менее важная фигура в этом контексте, поскольку мы наблюдаем смену поколений хороших капитанов в регионе.

Рейтинг российских игроков
Рейтинг российских игроков

Рассматривая общий топ далее, в глаза бросается отсутствие бронзовых призёров. 3-4 места на турнире разделили Natus Vincere и ENCE: перформанса игроков обеих команд хватило лишь для того, чтобы попасть в отдельные подборки. Особо это ощущается по ENCE, отличившимся игроком которой стал только dycha в рейтинге саппортов. Поводов для беспокойства у фанатов нет: сразу после трансфера NertZ команда быстро нашла свою игру, заняв место намного выше прогнозируемого. Сам израильтянин, пусть и не попал в десятку лидеров, влился в коллектив и показал уверенное выступление с рейтингом 1,32.

NertZ
NertZ

Нельзя не упоминать в таком материалы и цифры, касающиеся призовых. FaZe стала победительницей серии Intel Grand Slam, увеличив свой банк ещё на миллион долларов. Для karrigan этот турнир стал особенным: после него датчанин расположился на 68 месте в таблице киберспортсменов с самыми высокими призовыми. В суммарном кошельке легендарного капитана теперь числится 1 648 902 доллара за карьеру, а в комьюнити уже поговаривают о возможном «уходе на пике».

Следующим топ-турниром станет подготовительная часть перед последним мейджором на платформе CS:GO. Региональные RMR-турниры стартуют 6 и 11 апреля, а европейские команды встретятся на площадке BLAST Studio в Копенгагене. Следите за новостями!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!