Феномен BIG и эксперименты Heroic: итоги группы B на ESL Pro League

Феномен BIG и эксперименты Heroic: итоги группы B на ESL Pro League

Признайтесь: все соскучились по типичным международным LAN-турнирам, проходящим в две недели. Мальта – отличная площадка в плане условий для игроков, по сравнению с базами американских «суперлиг» от ELEAGUE, но плей-офф без тысяч зрителей всегда смотрится странно. Как бы то ни было, почти половина 17 сезона традиционной ESL Pro League пройдена, и от развязки нас отделяет всего три недели.

Группа B подарила намного больше сюрпризов, чем первая восьмерка участников турнира. О том, на что стоит обратить внимание, ожидая выход FaZe, OG и Vitality – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Топ-20 игроков группы B
Топ-20 игроков группы B

Нет, речь совсем не о m0NESY и даже не о hallzerk. Речь о рекорде по рейтингу ACM3 с момента начала нашей базы данных. Напомним, что по результатам матчей группы A российский снайпер набрал «нечеловеческие» 2,18, но эту черту необходимо будет сохранить в ходе плей-офф. С учетом этого же фактора необходимо выделить frozen: словацкий рифлер MOUZ добрался до отметки в 1,98, что уже превышает любые перфомансы 2022 года. Перед финальной стадией турнира в Мальте мы уже имеем двух игроков, которым для рекорда требуется не просесть ниже итогового 1,94. Такой потолок покорился s1mple на ESL Pro League 15 и Ax1Le на IEM Dallas 2022: у нас есть все шансы получить единоличного рекордсмена.

Интересно то, что для 2 с лишним баллов рейтинга sh1ro легко проехался по верхней сетке и вышел из группы с первого места. Словаку же не помешало даже поражение от Heroic и второе место: достаточно для ярлыка «тягача» остального коллектива в преддверии плей-офф.

Дебют hyped на высшем уровне всеми расценивается по-разному. Факторы за: перфомансы против Complexity и FURIA и рейтинг за турнир выше, чем у headtr1ck в Катовице. Факторы против: нестабильность и статус несравнимо слабого звена команды в сравнении с syrsoN. Можно припомнить то, что именно hyped не отыграл ни одной карты в положительный K-D против Movistar Riders. Недостаток опыта в стрессовых решающих матчах на сцене тир-1 – главный бич всех новичков.

syrsoN
syrsoN до сих пор не объявил о возвращении

Кроме того, ни один игрок немецкой команды не отыграл турнир с рейтингом ACM3 ниже единицы. Молодой снайпер тоже в этой группе, но в отрыве даже от непримечательного tabseN с итоговым 1,05. Трудно поверить в то, что нахождение hyped в BIG – постоянное решение, а не временный вариант из собственной академии. На немецкой сцене всегда был недостаток топовых игроков со времен 2018 года: достаточно опытным сейчас может считаться только slaxz-, перезагрузивший карьеру на уровне тир-3.

Одна из лучших команд прошлого сезона, казалось, могла развивать уникальный стратегический путь и не менять ничего. Автор HLTV в последнем глобальном исследовании упоминал о том, что датская команда не нуждается в единоличном энтри-фраггере: таких команд во всем топ-30 очень мало. Правда, с зимы тренер Xizt стабильно пробует ставить коллективу более привычный стиль. История началась с привлечения k0nfig в качестве стенд-ина на «родную» роль энтри-фраггера. С тех пор на данный слот ни разу не вернулся TeSeS, зато неплохо попробовали себя jabbi и stavn. Датчане резко осознали, что звездные игроки имеют потенциал открывателей с высокой статистикой. Вспомните, что именно jabbi в роли энтри стал MVP на IEM Katowice 2023 по версии нашего сайта.

В марте ситуация изменилась: подавляюще высокий процент опен-дуэлей теперь принадлежит stavn. Стало ли хуже? Наоборот, в игре Heroic ни следа возможного дискомфорта от перестройки. Из рифлера с пассивным упором и завершающего игрока stavn переквалифицировался в авангард атаки, совсем не потеряв в цифрах. Это решение было полезно и для jabbi, который продолжает держать высокую планку без обязанности быть на самом острие.

jabbi
jabbi

Сейчас Heroic представляет собой второй интереснейший коллектив в плей-офф после Cloud9.

С учетом того, что за последний слот в плей-офф боролись Movistar Riders и BIG, глупо не вспомнить и про кандидатуру американцев. Complexity является некой переходной ступенью между «гордостью региона» Liquid и позором от Evil Geniuses. По сравнению с Movistar Riders и BIG у «синих звёзд» было два ключевых преимущества: постоянный опыт на уровне тир-1 и стабильный состав соответственно.

hallzerk
hallzerk

Complexity показала на турнире бешеный перфоманс hallzerk (который мог стать заявкой на EVP в случае прохода дальше), интересную «зарубу» с Imperial в сетке последнего шанса и уверенное возвращение Grim на слот основного пассивного игрока. При этом американцы не показали главного: побед против своих главных конкурентов за целых 3 попытки. Сначала было обиднейшее Vertigo (14-16) с немцами, потом неожиданное 0-2 от испанцев. Вишенка на торте – решающая дуэль против той же BIG, где, несмотря на хороший перфоманс до этого, провалился Grim. Который турнир подряд Complexity показывает результат, достойный маркировки «хорошо, но…»

Вероятно, в сложившейся ситуации могут помочь кардинальные кадровые изменения. Отдельные игроки с нестабильными результатами могли бы усилить и готовящийся ростер TSM, и «перезагрузку» Evil Geniuses. Нынешний костяк рифлеров, напомним, существует с начала прошлого года.

1 место (1/4 плей-офф)Heroic
2 место (2 раунд плей-офф)MOUZ
3 место (1 раунд плей-офф)FURIA
4 место (1 раунд плей-офф)Movistar Riders
5 местоBIG
6-7 местоComplexity
6-7 местоSAW
8 местоImperial

Матчи группы C стартуют в среду 8 марта в 18:00 по московскому времени. Отдельного внимания заслуживают снайперы из СНГ: headtr1ck (Ninjas in Pyjamas) и degster (OG). Очередная восьмерка команд в Мальте определит итоговую четверку участников плей-офф до 20 марта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!