Отсутствие борьбы и плохая организация. Итоги The Lima Major 2023

Отсутствие борьбы и плохая организация. Итоги The Lima Major 2023

The Lima Major 2023 подошел к концу. Турнир получился весьма неоднозначным: у него было много плюсов, но еще больше – минусов. Начиная от многочасовых задержек в первый день чемпионата и заканчивая сломанным кубком, который вручили победителям. Сама Dota 2 также получилась не самой яркой из-за набившего оскомину патча и одинакового набора героев, который использовали все топовые команды. Чемпионом турнира стал европейский коллектив Gaimin Gladiators, который во время плей-офф не проиграл ни одной карты. В настоящее время это сильнейшая команда в мире. Как прошел The Lima Major 2023, и можно ли назвать турнир успешным – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Gaimin Gladiators

Путь успеха Gaimin Gladiators в этом сезоне начался с замены. После 9-12 места на The International 11 из команды кикнули Мирослава BOOM Бицана, а его заменой стал представитель Северной Америки – Квин Quinn Каллахан. В тот момент это решение казалось весьма спорным, но Gaimin Gladiators доказала, что сделала правильный выбор. Забегая вперед, в рамках The Lima Major 2023 противникам Quinn приходилось все время банить его сигнатурных героев, что развязывало руки остальным игрокам Gaimin Gladiators. Именно этот фактор стал одной из главных причин победы европейского коллектива на турнире в Перу.

Gaimin Gladiators отлично играла еще во время первого сезона Dota Pro Circuit 2023, на котором она заняла второе место. Так что перед стартом The Lima Major 2023 было понятно, что это очень сильный коллектив, претендующий на титул чемпиона. Gaimin Gladiators взяла быка за рога уже во время групповой стадии чемпионата. Команда завершила этот этап турнира на первом месте со статистикой 4:3:1. «Гладиаторы» обыграли PSG.LGD, Tundra Esports, Team Spirit и EHOME, сыграли вничью с Execration, TSM и Talon Esports, а проиграли только Evil Geniuses.

Уже тогда было понятно, что с такой игрой Gaimin Gladiators займет высокое место на турнире. Парни играли очень уверенно, надежно и стабильно, не допуская глупых ошибок и лишний раз не рискуя. К тому же у команды всегда были отличные драфты с тремя богатыми корами, а в нынешней мете – это уже половина успеха. Отдельно хочется отметить Антона dyrachyo Шкредова, который провел лучший турнир в своей жизни. Антон не самый стабильный игрок. В одном матче он может соло выиграть, а в другом – соло заруинить. Но на мейджоре в Лиме он только тащил, практически не ошибаясь. Его смело можно назвать лучшим игроком турнира (хотя есть и другие претенденты на этот титул).

Gaimin Gladiators

Во время плей-офф The Lima Major 2023 Gaimin Gladiators не проиграла ни одной карты. «Гладиаторы» с «сухим» счетом снесли всех на своем пути: Team Aster, Shopify Rebellion и Team Liquid, оказавшись в гранд-финале турнира. Это был уже успех для команды, но она хотела большего – победы.

Сегодня тот день, когда мы, как команда, творим историю. Мы усердно тренировались и многим пожертвовали, чтобы попасть сюда, и теперь мы стоим на пороге величия. Присоединяйтесь к нам, когда мы выйдем на арену и покажем миру, из чего мы сделаны. Давайте воплотим наши мечты в реальность и вместе войдем в историю!

Gaimin Gladiators

Gaimin Gladiators

В гранд-финале Gaimin Gladiators вновь сразилась с Team Liquid. Казалось, что «жидкие» смогут дать бой «гладиаторам», но этого не произошло. Зрители увидели три карты, на каждой из которых Gaimin Gladiators смотрелись на голову сильнее своего оппонента. К слову, вторая карта гранд-финала The Lima Major 2023 между Gaimin Gladiators и Team Liquid завершилась за 21 минуту и 13 секунд. Это оказалась одна из самых коротких игр в гранд-финале за всю историю мейджоров по Dota 2. Победа Gaimin Gladiators расположилась на четвертом месте в этом рейтинге. Все остальные позиции в топ-8 занимают поединки с участием Virtus.pro.

Это хорошее чувство, но я три карты играл на Lina — это немного скучно. Из-за того, что у нас есть Quinn, они банили Leshrac, так что мне пришлось играть на Lina. Анлаки. Было здорово выступать на сцене и здорово побеждать. Я счастлив!

Антон dyrachyo Шкредов

Я уже говорил это раньше, но это все еще актуально. Огромное спасибо фанатам и всем, кто меня поддерживает. Без этих людей ничего бы не было.

Квин Quinn Каллахан

Gaimin Gladiators впервые в истории существования организации стала чемпионом мейджора по Dota 2. Откровенно говоря, это ее первый большой успех в данной дисциплине. Однако, учитывая игровую форму «гладиаторов», успехов еще должно быть много. На этом турнире команда заработала 200 тысяч долларов и 400 DPC-очков. Плюс у клуба есть 180 DPC-очков за победу в регулярном чемпионате. Это отличный задел, чтобы напрямую отобраться на The International 12 и попытаться стать чемпионом главного турнира года по Dota 2.

Team Liquid

К сожалению, на The Lima Major 2023 было не так много команд, претендующих на звание чемпиона. А после раннего провала Tundra Esports и Team Spirit их осталось буквально несколько. Главным претендентом на победу была Team Liquid. В групповой стадии турнира она выступила еще лучшем, чем Gaimin Gladiators (6:2:0), а в плей-офф легко обыграла Talon Esports (2:0) и Shopify Rebellion (2:0). Битва «жидких» и «гладиаторов» должна была быть очень жаркой, но этому помешала неожиданная замена в составе Team Liquid.

В ночь на 4 марта тренер Team Liquid Уильям Blitz Ли заявил, что Boxi потребовалась неотложная медицинская помощь, из-за чего его отправили домой. На The Lima Major 2023 игрока заменил аналитик команды Метьюс Jabbz Фрисель, который в прошлом выступал за такие коллективы как PENTA Sports и Kingdra. У него практически не было опыта игры на профессиональной сцене, и при этом он имел 400-й ранг. Получается, на место одной из лучших «четверок» в мире пришел полупрофессионал.

The Lima Major 2023

Boxi немедленно вылетает домой из-за необходимости в срочном медицинском вмешательстве, а Jabbz его заменит. Я надеюсь, что сообщество понимает, что здоровье Boxi для нас важнее всего. Не стоит спекулировать, лучше пошлите ему любовь и поддержку.

Уильям Blitz Ли

В таких условиях «жидким» было очень тяжело победить. Сначала они без шансов проиграли Gaimin Gladiators в финале винеров, а затем и в гранд-финале. С Boxi результат мог быть совсем другим, но, как говорится, здоровье превыше всего. На The Lima Major 2023 Team Liquid заработала 100 тысяч долларов и 350 DPC-очков.

Talon Esports

Главным открытием мейджора в Лиме стала Talon Esports. До старта турнира она считалась одной из слабейших команд, которая не смогла победить даже в родной Юго-Восточной Азии, но при этом всех удивила. Talon Esports хорошо выступила в групповом этапе и вышла в верхнюю сетку, где сразу же проиграла Team Liquid и начала восхождение по лузерам. На своем пути команда обыграла HellRaisers (2:0), Team Spirit (2:1), Entity (2:0) и Shopify Rebellion (2:1).

В финале лузеров Talon Esports опять проиграла Team Liquid и покинула турнир, заняв третье место, а также заработав 300 DPC-очков и 75 тысяч долларов. Для команды из Юго-Восточной Азии это более чем хороший результат. Так что Talon Esports – главное открытие The Lima Major 2023.

beastcoast

В последние годы команды из Южной Америки показывали отличные результаты в Dota 2. Они стабильно занимали хорошие места на мейджорах, а на прошлом TI и вовсе прыгнули выше головы, дойдя до топ 5-6 (Thunder Awaken) и топ 7-8 (beastcoast). Во многом именно благодаря этому Valve решила провести мейджор в Перу. Было ощущение, что на родной земле Южная Америка сможет забраться еще выше или даже победить на чемпионате, однако реальность оказалась более печальной.

Beastcoast вообще не попала в современную мету и покинула мейджор после первого раунда лузеров, проиграв Evil Geniuses. «Злые гении», представляющие ЮА с начала года, дошли дальше – до 5-6 места. Это неплохой результат, но на фоне завышенных ожиданий и слабой конкуренции на турнире, кажется, что Evil Geniuses могла выступить куда лучше.

The Lima Major 2023

The Lima Major 2023 смог порадовать поклонников Dota 2 яркими играми, но при этом запомнился как один из худших мейджоров с точки зрения организации. Давайте начнем по порядку. Первый игровой день плей-офф стартовал с двухчасовой задержки. Технические проблемы были буквально во всем: не работали наушники, выключались компьютеры, не включались кондиционеры в кабинках (из-за чего было невероятно жарко). А некоторым игрокам выдавали вкладыши к наушникам, покрытые ушной серой других людей. Киберспортсменам приходилось самостоятельно их чистить.

Турнир пока худший из всех, на которых я был. Когда выигрываешь, минусы не замечаешь офк, и организаторы сразу все исправляют, но мы пока не выигрываем, поэтому я наслаждаюсь задержками, паузами, крашами компов, наушниками с ушной серой, отсутствием еды на арене после девяти часов и бездействием организаторов.

Дмитрий Korb3n Белов

Первый день во время матчей постоянно ставились паузы, чтобы починить то, что сломалось. Это сильно сбивало и портило просмотр всем любителям Dota 2. В итоге первый игровой день длился почти 17 часов (тут был еще и косяк с расписанием, из-за которого пришлось играть четыре bo-3 матча). На мейджорах такого не было никогда, поэтому очень скоро на организаторов вылились тонны хейта, причем весьма заслуженно.

Со временем все начало налаживаться. Если в первый день задержка была два часа, то во второй – один, а на третий – менее получаса. Последние два дня чемпионата и вовсе прошли без задержек, связанных с поломкой оборудования или другими техническими проблемами. Многие киберспортсмены отмечали, что организаторы очень старались все наладить в кратчайшие сроки, чем заслужили уважение. После таких заявлений хейт со стороны игрового сообщества стало намного меньше.

Уже намного лучше стало: и наушники они сделали нормальные, да, там какой-то звук слышен от кастеров, но микрофоны очень хорошие, рабочие, все слышно. Через микрофоны не слышно арену у других людей в Discord, плюс кондиционеры работают и в целом играбельно. Задержек поменьше намного стало, и перерывы между играми намного короче стали. Поэтому кайф, в матче против Entity играть было намного приятнее, чем в первый раз, прямо в тысячу раз.

Антон dyrachyo Шкредов

Организаторы большие молодцы в том плане, что они очень стараются. У них немножечко не получается, но это не повод их хейтить и плохо о них высказываться. Честно говорю, они прямо очень стараются. Когда у нас были проблемы перед группами, они все это быстро пофиксили.

Дмитрий Fishman Полищук

The Lima Major 2023

Отдельно хочется отметить публику на The Lima Major 2023. Болельщиков было намного меньше, чем на IEM Rio Major по CS:GO в прошлом году, да и вели себя они намного скромнее. При этом на первые матчи каждого игрового дня, начинавшегося в 10:00, вообще никто не приходил, и трибуны были пустыми, что создавало определенную неловкость. По ходу дня людей становилось все больше и больше, а в финальные два дня весь стадион был забит битком. В этот момент уже можно было ощутить невероятную атмосферу, которую создавали фанаты из Южной Америки. Кстати, в рамках мейджора прошел конкурс косплея, на котором представили очень крутые работы.

Во время The Lima Major 2023 произошел еще один забавный момент: саппорт состава Gaimin Gladiators Эрик tOfu Энгель по Dota 2 сломал трофей The Lima Major 2023 во время церемонии награждения. Починили ли кубок после празднования – неизвестно. Этот факт максимально точно описывает мейджор в Лиме.

Он получился очень проблемным, но при этом ярким и запоминающимся. С точки зрения организации турнир был близок к провалу, но его удалось избежать, и в итоге все прошло более-менее нормально. Вряд ли этот чемпионат можно назвать худшим в истории мейджоров по Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!