HellRaisers кикнула Daxak перед стартом The Lima Major 2023

Кик перед мейджором. Почему HellRaisers решила избавиться от Daxak?

Никита Daxak Кузьмин – один из самых популярных игроков в Dota 2 за последнее время. В пошлом году он в составе BetBoom Team добрался до The International 11, но преуспеть на главном турнире года не смог. После этого BetBoom Team распалась, и Daxak присоединился к HellRaisers. С новой командой он смог показать отличную игру в рамках первого DPC-сезона и отобраться на The Lima Major 2023. К большом удивлению многих, сразу же после этого «восставшие из ада» решили избавиться от своей главной звезды и кикнули Никиту. Теперь он снова является свободным агентом. Почему Daxak кикнули из HellRaisers – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BetBoom Team

Daxak играл в нескольких серьезных командах на профессиональной сцене и скорее считался стримером, чем игроком. Все изменилось в прошлом году, когда Никита со своим стаком пробился в первый дивизион DPC-лиги. Тогда команда получила поддержку спонсоров и официально сменила название на BetBoom Team.

BetBoom Team вместе с Daxak неплохо играла в течение всего года, однако отобраться на The International 11 напрямую не смогла. Уж слишком нестабильно себя показывали игроки данного коллектива, в том числе Никита. Тем не менее BetBoom Team смогла отобраться на главный турнир года через региональную квалификацию, обыграв в гранд-финале Virtus.pro (3:0).

На самом TI команда потерпела сокрушительное поражение. Она совсем не попала в мету и при этом играла не лучшим образом, отдавая противникам практически выигранные карты. Из-за этого BetBoom Team не смогла преодолеть групповую стадию и выйти в плей-офф The International 2022. Команда вернулась домой и вскоре дизбанднулась. После этого вскрылись некоторые моменты, о которых широкой публике не было известно.

BetBoom Team

У BetBoom Team было два лидера – Никита Daxak Кузьмин (главная звезда) и Акбар SoNNeikO Бутаев (капитан). Они оба являются лидерами по своей натуре и хотят, чтобы их слушали. В этом нет ничего плохого, но когда в одной команде собираются два таких человека, то это не может закончиться ничем хорошим. Каждый тянул одеяло на себя и не хотел слушать другого, из-за чего в BetBoom Team постоянно происходили конфликты. Например, по словам SoNNeikO, ему как-то пришлось извиняться перед Daxak прямо во время турнира, чтобы он не ливнул. Подобных случаев было много.

Перед квалами на TI Daxak хотел покинуть команду из-за того, что наши видения различаются, я не привожу весомые аргументы. Если что, чтобы угодить Никите, нужны аргументы «от» и «до». У нас был вариант либо же его убрать, либо играть по его сценарию. В первом случае у нас нет нормальных керри, и даже если мы возьмем другого игрока, он будет все равно хуже, чем молчаливый Никита. Во втором варианте я даю заднюю: свой стиль, свое видение не продвигаю, а пытаюсь угодить Никите, и мы сходимся на том, что он у руля.

Акбар SoNNeikO Бутаев

BetBoom Team

SoNNeikO согласился пустить Daxak к штурвалу, но это не помогло наладить отношения в команде. По словам Никиты, хоть у него и были полномочия капитана, в команде его не особо слушали, что приводило к поражениям в групповой стадии The International 11.

Насчет того, что я на TI стал молчать, – нет. В игре я так же колил, как по мне. Но меньше доверия к этим колам было. В первый день было много моментов, где я говорил, что не надо делать, либо наоборот. Это не слушали. После игры мы обсуждали и даже соглашались, что все правильно, но в игре так не чувствовалось. Мораль сей басни такова, что оба хотели победить, просто разными путями, и не смогли договориться. Кто прав? Я считаю, что я, а он – что он. Как на самом деле – неизвестно. В этой истории было много как плохого, так и хорошего. Жизнь продолжается, это был хороший опыт. Спасибо всем, что болели.

Никита Daxak Кузьмин

История Daxak в BetBoom Team – это наглядный пример того, что Никите нужно быть лидером и капитаном в команде, в которой он играет. В противном случае ему нужно будет идти на уступки и компромиссы, чтобы сохранить доверие в коллективе. Поэтому удивительно, что в новом DPC-сезоне Daxak решил присоединиться к команде, у которой уже есть ярко выраженный лидер.

HellRaisers

Во время межсезонья Никита присоединился к HellRaisers в качестве керри. Его сокомандниками стали Глеб kiyotaka Зырянов, Матвей MieRo Васюнин, Владислав Antares Кертман и Алексей Solo Березин. При этом у «восставших из ада» уже был тренер – Александр nofear Чурочкин, который является лидером коллектива и драфтером, отвечающим за стратегии HellRaisers.

На бумаге выглядело, что этим игрокам будет крайне тяжело сыграться и стать командой в полном понимании этого слова. Уж слишком разношерстные люди собрались в ростере «восставших из ада». Не смотря на это, в рамках первого DPC-сезона HellRaisers отлично проявила себя. Команда выиграла пять матчей из семи, причем сделала это довольно уверенно.

HR проорала только главным лидерам дивизиона – BetBoom Team (0:2) и Team Spirit (0:2). В этих матчах у «восставших из ада» не было даже шанса на победу. Но даже так HellRaisers удалось выработать свой уникальный быстрый игровой стиль. В настоящее время мало кто играет в такую Dota 2, как эта команда. HellRaisers смогла занять третье место в регионе и получить инвайт на The Lima Major 2023. Такой результат можно было назвать успехом для HR, который мало кто ожидал.

Daxak

Перед поездкой на мейджор HellRaisers решила принять участие в коммерческом турнире под названием BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone, чтобы хорошенько потренироваться и достойно выступить в Лиме. Странность была в том, что первый матч на этому турнире «восставшие из ада» играли без Daxak. Его место занял Игорь iLTW Филатов.

Ситуация вроде бы стандартная. Игрок может заболеть или пропустить неважный турнир по личным причинам. Странность была в том, что HR никак не прокомментировала замену Никиты. Еще более странной ситуация стала, когда во время второго матча на BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone вместо Daxak за HellRaisers играл Алик V-Tune Воробей. При этом организация опять никак не комментировала замену. Тут у многих уже закрались подозрения, что HellRaisers ищет себе нового керри-игрока.

В публичном поле первым эти догадки подтвердил бывший игрок состава Virtus.pro Камиль Koma' Биктимиров. Он раскрыл некоторые инсайды. По словам киберспортсмена, Daxak поставил организации ультиматум, согласно которому клуб должен был выбрать между ним и тренером, то есть Александром nofear Чурочкиным. По всей видимости, Koma' понял, что такую информацию нежелательно раскрывать широкой общественности. Вскоре он заявил о фейковости данного утверждения. Однако тут в дело вступил сам Daxak. Никита подтвердил, что не поедет в Лиму вместе с «восставшими из ада».

На мейджор не еду. Веселая ситуация. Может быть, не зря говорили не идти в HR, но энивей свою позицию я доказал и считаю, что могу гордится тем, какую работу проделал. Не все в нашей жизни идет так, как нам хочется. Как порядочность в игре восстановлю, то, может быть, постримлю и подетальнее расскажу, что было. На каком-нибудь интервью расскажу, что да как, чтобы не было недосказанности, и все было предельно ясно (from my pov).

Никита Daxak Кузьмин

HellRaisers

Судя по всему, у Daxak действительно произошел конфликт с nofear, который не удалось решить и пришлось идти на крайние меры. HellRaisers сделала выбор в пользу тренера, что вряд ли можно назвать ошибкой. Однако то, как клуб хотел скрыть кик игрока, не вызывает уважения. «Восставшие из ада» очень сухо прокомментировали всю это ситуацию и официально объявили об исключении Никиты из состава.

Такие решения никогда не даются легко. Но успех команды – это главное. Сегодня мы прощаемся с «Дахаком».

HellRaisers

V-Tune

Со стороны кажется, что после ухода Daxak у HellRaisers начались проблемы. Сейчас она не лучшим образом выступает на BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone и явно имеет некоторые проблемы. Команда отдает слишком много карт откровенно слабым противникам, которых раньше она бы обыграла и даже не заметила. «Восставшие из ада» стали играть на порядок медленнее, тем самым утратив свою главную фишку. Сейчас очень тяжело представить, что HellRaisers сможет достойно выступить на The Lima Major 2023.

Новым керри HellRaisers стал V-Tune. По словам Матвея MieRo Васюнина, команда изначально хотела играть именно с ним, но он долгое время находился в Natus Vincere. Поэтому первый матч на коммерческом турнире «восставшие из ада» играли с iLTW. А когда V-Tune все же кикнули из стана «рожденных побеждать», то его сразу позвали в HR. В данный момент он является стендином команды. При этом MieRo заявил, что после ухода Daxak в HellRaisers стала куда более приятная атмосфера.

До идеальной командой формы нам еще довольно далеко. По вайбу у нас стало намного лучше. Пришел новый игрок, мы пока что тоже должны притираться к нему, кому-то некомфортно было. В целом пока еще ищем игру, потому что с другими игроками меняются и драфты, и понимание. Войс другой совсем. Но я думаю, что все будет к лучшему.

Матвей MieRo Васюнин

Хорошая атмосфера – это здорово, однако из-за замены уровень игры HellRaisers сильно пострадал. Команде срочно нужно что-то придумывать, иначе ее выступление в Лиме окажется провалом. Будет интересно посмотреть, сможет ли V-Tune в полной мере заменить Daxak и привести HellRaisers к победе. Кстати, стоит отметить, что из-за замены «восставшие из ада» потеряли 24 DPC-очка: было 120, стало 96.

Daxak является весьма уникальным игроком. У него довольно узкий пул героев, но играет на них он превосходно. Из-за этого он не может выступать в роли классического керри, на которого будет играть вся команда. С таким плейстайлом Никите будет довольно тяжело найти новую команду. А если добавить сюда его не самый простой характер, то эта задача кажется практически невыполнимой. Тем не менее огромное количество людей будет радо, если Daxak все же вернется на профессиональную сцену в этом году. А пока что можно зайти на стрим Никиты и посмотреть, как он играет паблики. Это тоже весьма интересное занятие.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!