Итоги первого сезона Dota Pro Circuit 2023: Season 1 для Китая

Поднебесная вернет звание сильнейшего региона. Итоги первого сезон DPC 2023 в Китае

Китай стал последним регионом, в котором завершился первый сезон Dota Pro Circuit 2023. Здесь противостояние было максимально жестким. Итоговые места команд стали известны только в последний игровой день лиги. На The Lima Major 2023 отобрались Team Aster, Knights, PSG.LGD и EHOME. А во второй дивизион упали Aster.Aries и Dawn Gaming. Как прошел первый сезон Dota Pro Circuit 2023 для Китая – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

PSG.LGD

Долгие годы PSG.LGD является сильнейшей командой Китая, даже имея разные составы. В прошлом году она показала не лучший результат на The International 2022 (5-6 место), после чего в составе произошли большие изменения. Из «старичков» в PSG.LGD остались только мидер Чэн NothingToSay Цзинь Сян и «пятерка» Чжан y` Липин. На остальные позиции добрали относительно молодых и талантливых игроков с опытом игры на профессиональной сцене.

PSG.LGD вновь показала отличную игру. Временно она перестала считаться сильнейшей командой Китая, но очень хотела отстоять этот титул. И у нее это отлично получилось. За всю DPC-лигу PSG.LGD проиграла только один матч – против Knights (0:2). Этого хватило, чтобы получить инвайт на мейджор, но надо было решить, с какого места команда туда отправится. Для этого пришлось играть переигровки с Team Aster. Во время дополнительного матча PSG.LGD уничтожила оппонента, завершив серию со счетом 2:0. Благодаря этому PSG.LGD вновь стала сильнейшей командой Китая, хоть ее состав и был сильно изменен. Это очень хороший результат для такого сильного региона. На The Lima Major 2023 PSG.LGD обязана показать крутую игру.

Чувствуем себя нормально. Кажется, все лучшие команды Китая сейчас играют примерно на одном уровне. Я не говорил слишком много со своей командой, потому что игра стартовала сегодня. Я лишь указал на несколько ошибок, которые были допущены вчера. Драфтом я занимался сам и также сделал несколько небольших изменений. Сейчас в моей команде три новых игрока. Они молоды, у них нет опыта международных соревнований. Они будут ошибаться то тут, то там, я думаю, но это вопрос времени. Нужно подождать, и мы сможем исправить многие проблемы, которые у нас есть прямо сейчас.

Чжан Xiao8 Нин

Team Aster

Во время межсезонья Team Aster провела только одну замену. Из команды ушел Цзэн Ori Цзяоян, который в последнее время сильно сдал позиции. Его место занял молодой и перспективный мидер – Чжай Xwy Цзинкай. С ним Team Aster стала играть намного лучше. При этом у нее было преимущество перед другими китайскими командами, ведь она поменяла только одного игрока, в то время как в Поднебесной произошло большое количество решафлов, и составы главных оппонентов Team Aster были изменены. Команда очень удачно воспользовалась этим преимуществом и показала крутую игру. К тому же у Team Aster появился новый тренер. Им стал легендарный Бай rOtK Фан.

По итогу первого сезона Dota Pro Circuit 2023 Team Aster стала одной из сильнейших команд Китая. Она завершила выступление на лиге со статистикой 6:1 проиграв за все время лишь один матч и четыре карты. Команда очень дисциплинирована и всегда умеет использовать свое преимущество во время игры. На нее, как и на PSG.LGD, возложена ответственная миссия по возвращению Китаю звания сильнейшего региона в Dota 2. Если Team Aster будет играть на The Lima Major 2023 также хорошо, как в Китае, то ее точно ждет успех.

Knights

Knights – совершенно новая команда для первого дивизиона Китая. Раньше она никогда не выступала в этой лиге, но сразу же показала достойный результат. Команда смогла выиграть пять матчей и проиграла только два – против Team Aster (1:2) и EHOME (0:2). При этом последний матч вообще ничего не решал для Knights, поэтому команда играла очень странно и в итоге без шансов проиграла аутсайдеру. После этого часть комьюнити обвинила Knights в 322, а другая часть – в несерьезном отношении к игре. В любом случае коллектив подмочил себе репутацию.

Однако был и другой случай, из-за которого многие игроки с подозрением относятся к Knights. В начале этого года организатор Dota Pro Circuit 2023: Season 1 для Китая компания Perfect World заподозрила коллектив Knights в использовании запрещенных программ. Представители ТО уже собрали необходимые доказательства и передали их Valve. Участников Knights обвиняют в использовании читов, которые дают дополнительный обзор. Организаторы DPC считают, что коллектив пользовался запрещенными программами в нескольких играх первого дивизиона.

С тех пор прошло около месяца, но никаких мер предпринято не было. Скорее всего, это говорит о невиновности Knights. Однако многие профессиональные игроки посмотрели реплеи Knights и заявили, что команда действительно действовала подозрительна. В данный момент непонятно, как будет развиваться эта история, но Knights точно заслуживает внимания.

EHOME

До старта первого сезона Dota Pro Circuit 2023 вряд ли кто-то мог назвать EHOME сильной или средней командой. Она была одним из претендентов на вылет во второй дивизион, из-за не самого сильного ростера, состоящего исключительно из молодых игроков. Говорить об инвайте EHOME на The Lima Major 2023 было очень сложно.

Однако EHOME оказалась весьма неплоха. Она расправилась с Invictus Gaming (2:0), Aster.Aries (2:1) и Dawn Gaming (2:0). Но при этом пригорала Team Aster (0:2), Xtreme Gaming (0:2) и PSG.LGD (1:2). Перед последним матчем серии у EHOME была статистика 3:3, и она одержала очень уверенную победу против Knights, обеспечив себе место в переигровках. В дополнительном матче EHOME также отлично проявила себя и смогла закрыть Xtreme Gaming со счетом 2:0. Результаты EHOME в этом DPC-сезоне можно назвать отличными, ведь в итоге команда смогла пробиться на мейджор, имея далеко не самый сильный состав.

Xtreme Gaming

На бумаге Xtreme Gaming выглядит одной из сильнейших команд первого дивизиона Китая. У нее очень крепкий ростер, состоящий из звездных и опытных игроков. Только керри коллектива Даниэл Ghost Чан еще не успел добиться больших успехов, но играет он весьма неплохо. Есть все условия, чтобы Xtreme Gaming добилась успеха, но этого не произошло. Звездные игроки будто не стакаются друг с другом. Из-за этого в каждой игре Xtreme Gaming царит хаос. Команда слишком много ошибается и играет недисциплинированно, что является редкостью для Китая. При этом нельзя сказать, что Xtreme Gaming – это совсем плохая команда.

Во время DPC-лиги Xtreme Gaming проиграла Team Aster (1:2), Knights (1:2) и PSG.LGD (1:2), то есть всем лидерам. При этом нельзя сказать, что Xtreme Gaming играла безыдейно. Во всех трех играх она спокойно могла победить, но у команды постоянно что-то не клеилось. Ей будто не хватало внутреннего стержня. Из-за этого Xtreme Gaming оказалась в переигровках за четвертое место в Китае и инвайт на The Lima Major 2023. Состав из легендарных игроков потерпел сокрушительное поражение и остался без мейджора. Скорее всего, в следующем сезоне состав Xtreme Gaming ждут изменения.

Invictus Gaming

Два года назад Invictus Gaming считалась одной из сильнейших команд в мире. Она отлично выступала на мейджорах, а также показала хороший результат на TI. В прошлом году команда провалилась (хотя играла в том же составе): не отобралась ни на один крупный турнир и в итоге пропустила The International. После этого Invictus Gaming решила пересобрать состав. Из «старичков» остался только Чжоу Emo И (он считался лучшим игроком IG). К нему добрали четырех молодых и заряженных игроков, которые должны были выстрелить во время первого сезона Dota Pro Circuit 2023. К сожалению, этого не произошло.

Ставка Invictus Gaming на молодых игроков не сыграла. За всю DPC-лигу команда смогла выиграть только два матча и то только против главных аутсайдеров – Dawn Gaming (2:0) и Aster.Aries (2:1). Invictus Gaming, конечно, не упала во второй дивизион, но и на мейджор отобраться не смогла. Скорее всего, в следующем сезоне состав IG сильно изменится, так как сейчас он не жизнеспособный.

До старта DPC-лиги Aster.Aries нельзя было назвать откровенно слабой командой. Она вполне могла бороться за место под солнцем или хотя бы за сохранение слота в первом дивизионе Китая. Однако на практике Aster.Aries не смогла преуспеть. За весь сезон она смогла обыграть только абсолютного аутсайдера – Dawn Gaming (2:0). При этом команда не выглядело беспомощно. Она была очень цепкой и боролась буквально в каждой игре. Благодаря этому в четырех из шести проигранных матчах Aster.Aries выиграла по карте. К сожалению, добыть победу в этих играх она не смогла. Из-за этого команда заняла предпоследнее место в рамках лиги и упала во второй дивизион.

Dawn Gaming стала слабейшей командой первого сезона Dota Pro Circuit 2023, причем не только в Китае, а во всех шести регионах. Это единственный коллектив из высшего дивизиона, который за три недели DPC-лиги не смог выиграть ни одной карты. Dawn Gaming смотрелась очень плохо и безыдейно. Не было ни одной карты, где бы она была близка к победе. Даже удивительно, как этот коллектив смог оказаться в первом дивизионе Китая. В будущем сезоне он продолжит свое выступление в нижнем дивизионе, и даже там ему будет крайне тяжело не вылететь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!