Итоги первого сезона Dota Pro Circuit 2023: Season 1 для СНГ

В СНГ новые звезды. Итоги первого сезона DPC 2023 для Восточной Европы

В СНГ завершился первый сезон Dota Pro Circuit 2023. Он оказался весьма интересным и довольно непредсказуемым. Сильнейшими командами Восточной Европы стали BetBoom Team, Team Spirit и HellRaisers. Они получили инвайт на Lima Major, который пройдет в феврале этого года. Неожиданно хорошую игру показала Virtus.pro. Darkside бодро начала, но быстро сдулась. А One Move, Natus Vincere и Nemiga Gaming полностью провалились. Из-за этого две последние упали во второй дивизион. Как прошел Dota Pro Circuit 2023: Season 1, и какая команда в СНГ сейчас является самой сильной – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BetBoom Team

Как киберспортивная организация BetBoom Team появилась только в прошлом году. Она собрала неплохой состав и даже отобралась на The International 2022, однако заняла на нем последнее место. После этого было решено полностью пересобрать ростер. В обновленную BetBoom Team вошли Иван Pure Москаленко, Данил gpK~ Скутин, Егор Nightfall Григоренко, Виталий Save- Мельник и Александр TORONTOTOKYO Хертек. Состав сразу же получила название «поколение чудес». От него ожидались большие результаты и статистика 14:0 по картам по итогам первого DPC-сезона.

Для BetBoom Team сезон начался весьма предсказуемо. Команда легко обыграла Virtus.pro (2:0) и HellRaisers (2:0). Противники не смогли вообще ничего противопоставить «поколению чудес». Казалось, что так будет и дальше, однако матчи против One Move (2:0), Natus Vincere (2:0) и Darkside (2:1) были не самым простыми. Противники смогли навязать бой минимум на одной карте. А Darkside вообще смогла выиграть одну карт. При этом команда были очень близка к победе и на третьей решающей карте. Ее за счет опыта выиграл TORONTOTOKYO, засетапившй убийство вражеского кора, который был без байбека. Под конец сезона BetBoom Team уничтожила Nemiga Gaming (2:0) и сразилась с главным и принципиальным оппонентом – Team Spirit. Это была самый яркий матч сезона, победу в котором одержала BetBoom Team.

Если честно, хоть можно и подвергнуть мои слова сомнению, что мы относительно новая команда, но мы собрались совсем недавно, вот приехали на буткемп. И у нас на самом деле не так много КВ. Мы просто очень много сейчас пытаемся общаться о Dota 2, выстраивать какую-то коммуникацию, думать о том, как мы будем играть. От этого очень спонтанные игры получаются, в которых много хаоса, много каких-то индивидуальных решений. Ребята у нас все игроки высокого личного скилла, и очень часто они делают какие-то плеи в игре, исходя из своего личного понимания ситуации. Естественно, это может нести за собой какую-то цепочку негативных для нас последствий, если этот момент будет неудачным. Я думаю, что это все пофиксится в будущем, когда мы выстроим лучше коммуникацию, начнем лучше слышать друг друга и лучше понимать, что в конкретный отрезок времени мы должны делать как команда.

Анатолий Boolk Иванов

По итогам первого сезона Dota Pro Circuit 2023 можно сделать вывод, что BetBoom Team – сильная команда. Парни играют очень быстро и дисциплинировано. Неопытным командам крайне тяжело справиться с такой игрой. При этом BetBoom Team показала, что предпочитает играть от сильных линий и иметь раннее преимущество. Однако и в сложных играх в глубоком лейте они принимают правильные решения, обеспечивающие победу. Каждый игрок BetBoom Team невероятно силен в личном исполнении. Пожалуй, по скилу это сильнейшая команда в мире в данный момент. Остается лишь узнать, как парни проявят себя на LAN-турнире. У них не должно быть проблем с нервами, так как все игроки уже опытные. Будет интересно посмотреть на игру BetBoom Team против топовых команд из Европы и Китая.

Team Spirit

Team Spirit неплохо провела прошлый год, но при этом неудачно выступила на The International 2022, заняв на нем предпоследнее место. После этого в команде произошли изменения. Стан «драконов» покинул TORONTOTOKYO, а на его место взяли бывшего мидера BetBoom Team –Дениса larl Сигитова. Он является отличным игроком, но вписаться в чемпионский состав Team Spirit для Дениса было не так просто.

Мы просто подметили для себя Дениса, попробовали с ним поиграть и поняли, что он нам подходит. Не знаю, как сказать, приятный человек, приятно с ним играть. У нас с ним довольно хорошо все получается, я считаю, несмотря на какие-то там неудачи.

Ярослав Miposhka Найдёнов

В рамках зимнего DPC-сезона первые игры для «драконов» были весьма сложными. Team Spirit стабильно отдавала противникам по карте. Так было в матче против Natus Vincere (2:1), One Move (2:1), Nemiga Gaming (2:1) и Darkside (2:1). В один момент казалось, что проблема именно в larl, однако другие игроки и менеджмент TS отрицал это. Все отзывались о Дениса только в положительном ключе, и вскоре это принесло плоды. «Драконы» наконец-то сыгрались. Во время третьей недели сезона Team Spirit легко справилась с HellRaisers (2:0) и Virtus.pro (2:0), встроившись с BetBoom Team в последнем матче DPC-лиги.

Несмотря на не самый удачный старт, Team Spirit смогла разогнаться по ходу сезона и в итоге набрать оптимальную форму. Сейчас «Драконы» выглядят как очень сильная команда, которая может обыграть практически кого угодно. Да и larl стал оптимальной заменой на место TORONTOTOKYO. Кажется, этот год будет хорошим для команд из СНГ.

Когда мы брали Дениса, мы не искали игрока, который должен принести что-то новое в команду. Мы искали игрока, который ответит запросам команды. Если говорить в общем, то Денис принес новую порцию дисциплины – не люблю слово мотивация, поэтому дисциплины, – и стало чуть-чуть менее душно, кто-то форточку открыл. Мы более серьезно отнеслись ко всему и сейчас максимально стараемся вернуться к тому, что мы делали в 2021 году, который на дистанции принес нам наибольшие успехи и наивысший результат. Сейчас что-то мы немножко модифицируем, безусловно, из того, что было в 2021-м. Если сравнивать то, что мы делали в 2022-м, и то, что мы делаем сейчас, то сейчас мы делаем больше, но еще не так много, как в 2021-м. Мы еще недостаточно интегрировали в команду sikle – нашего аналитика второго. И вот сейчас, наверное, я могу сказать, что мы почти завершили его интеграцию.

Дмитрий Korb3n Белов

HellRaisers

HellRaisers во время межсезонья собрала новую команду. В нее вошли Никита Daxak Кузьмин, Глеб depressed kid Зырянов, Матвей MieRo Васюнин, Владислав Antares Кертман и Алексей Solo Березин. На бумаге состав выглядел неплохо, но сложно было представить, как эти игроки сыграются. До старта сезона HellRaisers считалась одним из аутсайдеров, но в итоге смогла удивить всех.

Первый же матч был определяющим для HellRaisers, ведь она играла против номинального фаворита – Nemiga Gaming. В упорной борьбе «восставшие из ада» смогли одержать победу со счетом 2:1. Затем они обыграли One Move и благодаря этому стали претендовать на инвайт на Lima Major. За всю DPC-лигу HellRaisers проиграла только два матча против главных фаворитов – BetBoom Team и Team Spirit. Со всеми остальными HR смогла справиться. Отдельно стоит упомянуть мидера команды – depressed kid. Сейчас он находится в невероятной форме и соло выигрывает некоторые матчи. Если бы он играл не так круто, то HellRaisers вряд ли бы отобралась на мейджор.

В рамках СНГ HellRaisers смотрелась очень хорошо, но сможет ли команда показать такой же результат на международной арене – большой вопрос. Скорее всего, нет. Однако шансы все же есть. Если HellRaisers войдет в топ-8 грядущего мейджора, то это будет уже большой успех.

VP

Несколько лет подряд Virtus.pro имела сильный состав в Dota 2, но перед Dota Pro Circuit 2023 в команде произошли большие изменения. Новый менеджмент решил собрать состав с нуля, сделав акцент на молодых игроков с большим потенциалом. В итоге в команде оказались Камиль Koma' Биктимиров, Илья Squad1x Кувалдин, Евгений Noticed Игнатенко, Олег sayuw Каленбет и Андрей Dukalis Куропаткин. Позже Koma' был забанен на всех турнирах от Valve, поэтому его поменяли на Александра krylat Крылатова. Обновленный ростер Virtus.pro совсем не внушал доверия. Казалось, что он упадет во второй дивизион.

Сезон начался для Virtus.pro с поражения от BetBoom Team, но после этого матча «медведи» стали играть намного круче. Они уверенно обыгрывали всех аутсайдеров, а также давали бой фаворитам. В итоге VP завершила сезон со статистикой 4:3, проиграв только BetBoom Team, Team Spirit и HellRaisers. Команда пропустит мейджор, но она все равно показала хороший результат для абсолютно нового ростера без звездных игроков.

Четвёртое место не является удовлетворительным для Virtus.pro. Мы рассчитывали на большее. Однако с нынешней игрой такой результат был нам не по силам. Исходя из того, с какими проблемами мы столкнулись, тренируясь месяц с Koma, команда собралась на буткемпе только 4-5 января. Возможно, собрались бы раньше, подошли бы к первым матчам лучше. Так что четвёртое место, исходя из того, что Virtus.pro пророчили вылет во второй дивизион или же рубку за последнее место, не такое уж и плохое начало DPC-сезона. Нам предстоит ещё больше работы. Команда будет стараться играть на всех турнирах, чтобы набраться опыта. Очень рад за Kiyotaka. В это сезоне он уже был достоин посетить первый мейджор. Красавчик. Спасибо всем, кто поддерживал нас и кто хейтил. Желаю вам всего наилучшего! Увидимся уже совсем совсем скоро.

Олег sayuw Каленбет

Darkside

Darkside – это абсолютно новый микс из игроков СНГ. В него вошли Роман RAMZES666 Кушнарёв, Максим re1bl Афанасьев, Владислав DkFogas Фролов, Владимир RodjER Никогосян и Акбар SoNNeikO Бутаев. От этого коллектива не было больших ожиданий, однако первые матчи Darkside провела очень хорошо. Команда расправилась с Natus Vincere (2:1) и Nemiga Gaming (2:0), а также навязала борьбу BetBoom Team (1:2). В тот момент казалось, что Darkside должна пройти на мейджор.

Во второй половине сезона команда проиграла Virtus.pro (0:2), Team Spirit (1:2) и One Move (0:2). Из-за этого коллектив лишился шансов выйти на мейджор. Ему пришлось бороться за выживание. Darkside проиграла все оставшиеся матчи: она начала со счета 2:0, а закончила со счетом 2:5. Коллектив был даже близок к тому, чтобы бороться в переигровках за сохранение слота в первом дивизионе, однако благодаря неудаче противников этого удалось избежать.

One Move

One Move до старта сезона считалась одним из главных аутсайдеров. Команда полностью провалила начало лиги и проиграла почти все игры, собравшись только под конец сезона. Тогда она обыграла Darkside (2:0) и Nemiga Gaming (2:1). В этих играх One Move смотрелась действительно неплохо и за счет такого результата смогла остаться в первом дивизионе СНГ, заняв шестое место. Неплохой результата для команды, которая по мнению большого количества людей должна была вылететь во второй дивизион.

Natus Vincere

Natus Vincere не собирала состав с нуля, а просто немного изменила тот, что был. Из «старичков» остались Алик V-Tune Воробей, Владислав laise Лайс и Георгий swedenstrong Зайналабидо, а новыми игроками стали Никита nicky`cool Остахов и Арман Malady Оразбаев. По слухам, состав собирал swedenstrong, и изначально в команду вошли вообще другие игроки, но у них был ужасный результата на КВ, поэтому в последний момент состав Natus Vincere сильно изменился.

Знаю то, что я был не первый на примете у ребят: они сначала играли с другими игроками тесты. Потом в какой-то день я вообще с другой командой играл КВ против NaVi. Не было такого отношения в формате «Мы старички, а вы новенькие». Новая команда, два игрока новых, все поменялось, заново нужно строить игру, налаживать коммуникацию, притираться друг к другу. Все по-новому.

Никита nicky`cool Остахов

Ставка «рожденных побеждать» на swedenstrong и его команду не сыграла. Natus Vincere ужасно проявила себя, проиграв по ходу сезона почти все матчи. У команды были неплохие идеи и заготовки, но реализовать их совершенно не получалось. Из-за этого NaVi за весь сезон выиграла только один матч – против One Move (2:1), да и то со скрипом. Natus Vincere упала во второй дивизион СНГ, что можно назвать одним из главных провалов этой DPC-лиги. В следующем сезоне состав Natus Vincere, с огромной долей вероятности, изменится, так как сейчас эта команда выглядит просто ужасно.

Nemiga Gaming

Перед началом Dota Pro Circuit 2023 в СНГ одним из фаворитов считалась Nemiga Gaming. Конечно, никто не думал, что она займет первое или второе место в лиге, но стать третьей ей было вполне по силам. У такого мнения было два обоснования. Первое – Nemiga Gaming отлично играла в рамках последнего DPC-сезона и региональных квалификаций на The International 2022. Вторая – Nemiga Gaming сохранила прежний состав (единственная в первом дивизионе СНГ).

Парни играли действительно неплохо, и на них возлагались большие надежды. К сожалению, Nemiga Gaming не смогла показать вообще никакой игры. Команда проиграла почти все матчи, обыграв только Natus Vincere. Из-за этого она вместе с «рожденными побеждать» упала во второй дивизион и, скорее всего, в ее составе произойдут изменения. В данный момент видно, что у Nemiga Gaming не доигрывают саппорты, так что есть большая вероятность, что их поменяют.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!