Итоги первого сезона Dota Pro Circuit 2023: Season 1 для Европы

Вылет Secret и успех Liquid. Итоги первого сезона DPC 2023 в Европе

Первый сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы подошел к концу. Он оказался интересным и при этом весьма предсказуемым с точки зрения результатов. Сильнейшей командой региона стала Team Liquid, выигравшая все матчи. Также хорошую игру продемонстрировала Gaimin Gladiators. Она вышла на The Lima Major 2023 со второго места, что можно назвать успехом. Худшей командой региона стала Team Secret, выигравшая лишь один матч. Из-за этого коллектив, занявший второе место на последнем The International, упал во второй дивизион. Как прошел первый сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Liquid

Team Liquid отлично выступила на The International 2022, заняв на главном турнире года третье место. После этого в команде произошли изменения. Стан «жидких» покинул Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен. Легендарный игрок завершил карьеру киберспортсмена и отправился в армию. Его место в Team Liquid занял другой не менее талантливый парень – Михал Nisha Янковски. Он стал новым мидером «жидких», а бывший игрок центральной линии – Майк miCKe Ву – пересел на керри (где играл до этого). При этом офлейнер Людвиг zai Уолберг стал отвечать за драфты команды. На бумаге обновленный состав Team Liquid выглядел еще сильнее, чем предыдущий, так что от команды ждали успеха в рамках Dota Pro Circuit 2023.

Быть драфтером ощущается несколько иначе. Теперь на мне лежит больше ответственности. Не то чтобы это давит на меня, но мне нужно уделять драфтам время – не получится заниматься этим спустя рукава. При этом мне кажется, что пока у меня нет с этим проблем. Во многом я использую наши прошлые заготовки, да и мне все помогают. В итоге в драфтах нет ничего сложного – бери хороших героев, не трогай плохих. Только и всего. Кажется, за исключением первых трех лет на профессиональной сцене, я всегда был причастен к драфтам. Само собой, я не был драфтером, но участвовал в процессе, пытался помочь. В этом плане моя текущая роль – закономерный итог. При этом я не буду говорить, что делаю все сам, мы вместе ведем драфт. Это демократический процесс, но кто-то должен нажимать на кнопку – в этом сезоне это я.

Людвиг zai Уолберг

Team Liquid смогла превзойти все ожидания фанатов и болельщиков. Команда завершила сезон без единого поражения в матче – со статистикой 7:0. «Жидкие» проиграли по карте лишь Gaimin Gladiators и OG. Со всеми остальными они смогли легко справиться. В данный момент Team Liquid, безусловно, является сильнейшей командой Западной Европы, по крайней мере, в онлайне. При этом и на LAN-турнирах у «жидких» не должно быть проблем. Хочется поскорее посмотреть на очное противостояние Team Liquid и BetBoom Team на The Lima Major 2023.

Gaimin Gladiators

Gaimin Gladiators также неплохо играла в прошлом году, но обошлась без больших успехов. Команда отобралась на The International 2022 и заняла на главном турнире 9-12 место. Этот результат можно назвать вполне приемлемым для такой молодой команды как Gaimin Gladiators. Однако без замен во время межсезонья не обошлось. Состав Gaimin Gladiators покинул Мирослав BOOM Бицан, точнее его кикнули. Новым мидером европейского коллектива стал американский игрок Квин Quinn Каллахан, который решил перейти в европейский регион.

Казалось, что Gaimin Gladiators не сможет показать крутую игру и будет, скорее, бороться за выживание. Однако по ходу сезона все происходило полностью наоборот. Gaimin Gladiators все время была среди лидеров. За время DPC-лиги она проиграла только два матча – против Team Liquid (0:2) и OG (1:2). Остальные игры, хоть и не без труда, но все же упали в копилку Gaimin Gladiators. Команда завершила сезон со статистикой 5:2 и отобралась на мейджор со второго места. Quinn отлично смог влиться в новую команду и показать, на что он способен. От обновленного состава Gaimin Gladiators вполне можно ожидать хороших результатов на The Lima Major 2023. Команда без проблем может дойти до топ-6 турнира.

Честно говоря, мне было очень весело играть этот тур DPC. Вероятно, я был меньше напряжен во время проведения лиги, и это потрясающе. Огромное спасибо моим тиммейтам за то, что поверили в меня и позвали в команду. Помимо этого, благодарю всех, кто меня поддерживает.

Квин Quinn Каллахан

Tundra Esports

До старта первого сезона Dota Pro Circuit 2023 Tundra Esports считалась главным фаворитом в европейском регионе. Все-таки эта команда стала чемпионом The International 2022 и после этого не делала замен в составе. Так что коллектив должен был без проблем проходить на первый мейджор сезона.

В начале сезона Tundra Esports только частично оправдывала ожидания. Команда заполучила пару побед, но сделала это крайне неуверенно. Чемпионы TI все время играли вторым номером и отдавали противнику слишком много преимущества. Из-за этого каждая карта давалась им со скрипом. Очень скоро Tundra Esports начала проигрывать матчи. В рамках DPC-лиги она уступила Team Liquid (0:2), Entity (1:2) и Gaimin Gladiators (0:2).

Из-за этого под конец сезона у команды была статистика 4:3. Этого было недостаточно для прямого инвайта на The Lima Major 2023. Так что Tundra Esports пришлось участвовать в переигровках с OG и Entity, имеющих аналогичную статистику по матчам. Команды играли в формате bo-1. Три коллектива претендовали на два инвайта на мейджор. Удивительно, но командам пришлось трижды сыграть друг с другом, чтобы определить проигравшую (до этого дважды был ничейный результат). В итоге Tundra Esports удалось обыграть обоих соперников, что гарантировало ей третье место в лиге и инвайт на мейджор в Лиме. Не такого результата мы ожидали от чемпионов The International 2022, но у команды еще есть время, чтобы раскрыться и показать себя.

Мы следим за Team Spirit – постоянно играем против них КВ с того момента, как собрали наш состав. Но в последнее время мы смотрим за BetBoom Team. Для нас это новая Team Spirit. Эта команда выглядит очень сильной. Мы постоянно играем против нее на КВ. У BetBoom Team очень хороший, креативный и сильный ростер. Помимо этого, мы следим за Team Liquid, но по очевидным причинам не играем пракки с командами из Европы.

Оливер Skiter Лепко

Entity

Entity можно назвать одним из главных открытий прошлого года. Команда без звезд в составе смогла пробиться в первый дивизион, закрепиться там, показать хороший результат на мейджоре, отобраться на TI11 и занять на нем не самое плохое место. К сожалению, Entity не смогла сохранить прежний состав. Из ростера ушел Иван Pure Москаленко, а его место занял Алимжан Watson Исламбеков.

После ухода Pure команда явно стала слабее. С Watson Entity за сезон проиграла три матча: против Team Liquid (0:2), OG (1:2) и Gaimin Gladiators (1:2). Из-за этого команде пришлось участвовать в переигровках, про которые мы уже рассказывали выше. Первой их прошла Tundra Esports, а в последнем матче Entity довольно уверенно обыграла OG. Благодаря этому она заняла четвертое место в лиге и получила инвайт на предстоящий мейджор в Лиме.

OG

OG отлично провела прошлый год: стабильно играла в родном регионе, победила на мейджоре и отобралась на The International 2022. Команда выступила на главном турнире года хуже, чем ожидалось. Главным виновником этого был Аммар ATF Ассаф, который зарекомендовал себя как крайне токсичный игрок с маленьким пулом героев (однако стоит упомянуть, что порой он соло выигрывал матчи для OG).

Новым оффлейнером OG стал Дмитрий DM Дорохин, что можно было назвать усилением команды. К сожалению, играть лучше коллектив не стал. У OG все также проседают игроки на позиции керри и саппорта. А за всю команду отдувается мидер. Во время DPC-сезона команда проиграла Team Liquid (1:2), Tundra Esports (0:2) и Nigma Galaxy (1:2). Последний матч стал определяющим. Из-за этого поражения OG не смогла получить квоту на мейджора и попала лишь в переигровки. Там команда полностью провалилась и в итоге заняла на турнире только пятое место. Для OG такой результат можно назвать провалом.

Nigma Galaxy

Nigma Galaxy уже несколько лет находится на дне: команда не обирается на мейджоры, не принимает участие в The International и даже не может стабильно играть на уровне первого дивизиона Европы. Поэтому после того как из команды ушел Амер Miracle- аль-Баркави (он взял перерыв от профессиональной сцены), и пришел Аммар ATF Ассаф, казалось, ничего не изменится. Так и произошло.

За весь DPC-сезон команды обыграла только две команды: OG (2:1) и Team Secret (2:0). Всем остальным она проиграла. Это весьма посредственный результат, но он все же позволил Nigma Galaxy занять шестое место и остаться в первом дивизионе. Однако ничего хорошего про игру команды сказать нельзя. Nigma Galaxy сейчас находится в плохой форме, и приход ATF ничего не изменил. У него крайне узкий пул героев, из-за чего коллективу очень тяжело побеждать. При этом вряд ли Nigma Galaxy поменяет состав. Скорее всего, она будет выступать в нынешнем ростере и дальше.

Думаю, когда в команду приходит новичок, лучше всего играть от его сильных сторон. Если он хорош на определенных героях и ролях, это нужно использовать. Если же пытаться вытаскивать игрока из зоны комфорта, ему будет сложно, он не сможет показать настолько же высокий уровень. Я считаю, что мы используем сильные стороны ATF, как и в случае с остальными участниками команды. У ATF определенно очень правильный настрой, он очень трудолюбив. Я вижу, что он очень много играет, а его пул героев постепенно растет. Я доволен им, особенно его трудолюбием — он действительно очень много и усердно работает.

Марун GH Мерхей

Team Secret

Team Secret ужасно провела прошлый год: команда ни разу не отобралась на мейджор, несколько раз поменяла состав, а также провалилась в рамках региональной квалификации на The International 2022. Команда смогла попасть на главный турнир года только за счет квалификации «последнего шанса». За счет этого Team Secret смогла поймать кураж и без особых проблем дойти до гранд-финала TI11 (там она проиграла Tundra Esports со счетом 0:3).

Во время межсезонья из Team Secret ушел Nisha, который практически соло дотащил коллектив до второго места на The International. Что делать дальше – было совершенно непонятно. В итоге новым мидером Team Secret стал BOOM, что явно ослабило команду. С этим игроком Team Secret не смогла раскрыться и провела ужасный сезон. Коллектив выиграл только один матч – против главного аутсайдера лиги – Into The Breach (2:0). Team Secret закончила сезон со статистикой 1:6 и из-за этого упала во второй дивизион.

Безусловно, это является провалом. Но от нынешнего состава Team Secret мало кто мог ожидать другого результата. В лучшем случае команда претендовала на 5-6 место, но в итоге не смогла справиться дальше с этим. По словам Puppey, его команда провалилась из-за плохой подготовки и непонимания нынешней меты.

Очевидно, что мы обожаем свои драфты, потому что они принесли нам так много побед. Так что в этом плане у нас нет никаких проблем (смеется). Если честно, мета меняется очень быстро. Сегодня Lina сильна, а завтра уже нет. Нужно очень внимательно следить за тем, как отвечать на разных героев. Я бы сказал, что в этом сезоне нам очень и очень не хватает информации в этом плане. Сейчас мы наверстываем, но, наверное, уже слишком поздно, и это все наша вина. Такова жизнь. Мне нечего сказать, суть Dota 2 состоит в том, чтобы принимать верные решения. Если ты не знаешь, какие герои сильны, какие идеи хороши и какие вещи работают против чего-либо. В этом плане даже статистика тебе не поможет.

Клемент Puppey Иванов

Into The Breach

Into The Breach неплохо показала себя в последнем сезоне прошлого года (отобравшись в первый дивизион), а также отлично сыграла в рамках региональной квалификации на TI11. Команда неплохо играет, но всем было понятно, что ей будет крайне тяжело составить кому-то конкуренцию в рамках этой лиги. Into The Breach провела несколько неплохих серий, но в итоге завершила сезон со статисткой 1:6, обыграв лишь Nigma Galaxy (2:0) и отжав одну карту у Tundra Esports (1:2). Из-за такой статистики Into The Breach снова упала во второй дивизион, где команда продолжит выступать в следующем сезоне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!