Итоги первого сезона Dota Pro Circuit 2023: Season 1 для ЮВА

В Азии новые лидеры. Итоги первого сезона DPC 2023 для ЮВА

Завершился первый сезон Dota Pro Circuit 2023 для Юго-Восточной Азии. Его развязка оказалась самой непредсказуемой из всех шести регионов. Инвайт на The Lima Major 2023 получили три команды, от которых этого никто не ожидал. А одна из них в прошлом сезоне вообще играла во втором дивизионе. При этом BOOM Esports и Fnatic, которые изначально были номинальными фаворитами, умудрились вылететь из высшего дивизиона. Как прошел первый сезон Dota Pro Circuit 2023 для Юго-Восточной Азии – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Execration

Execration стала главным открытием первого DPC-сезона в ЮВА. В прошлом году команда играла во втором дивизионе и смогла выйти в первый. Перед стартом лиги Execration считалась одним из главных аутсайдеров, и это было весьма обоснованно. У команды не было ни достижений, ни громких имен. Состав коллектива был следующим: Марри Palos Ламатао, Марк Bob Энтони Урбина, Джастин Tino- Гримальдо, Марк Shanks Редира и Карло BDz Маноло.

Не смотря на это, Execration смогла всех удивить. За весь сезон команда проиграла только один матч – против Geek Slate (0:2). Еще одну карту она уступила Fnatic. Все остальные победы Execration были чистыми. Этот коллектив играет скорее в европейскую Dota 2, чем в азиатскую. Команда действует очень четко и выверено, закрывая большинство встреч в лейте за счет идейного пика. При этом Execration отлично тянет время до этого момента, практически не отдавая противникам ни фрагов, ни пространства на карте. Будет очень любопытно посмотреть на игру Execration на предстоящем мейджоре. Если команда будет играть в свою игру, то она должна добиться неплохого результата.

Geek Slate

Geek Slate также можно назвать открытием прошедшего сезона. Эта команда купила себе слот в первом дивизионе Юго-Восточной Азии, чтобы не пробиваться туда через квалификацию и второй дивизион. Такой подход смог оправдать себя, хотя в Geek Slate также нет звездных игроков. В этой команде играют Ролен Андрем Skem Габриэль Онг, Джошуа avataRmod3 Мараньо, Force, Равдан Hustla Нармандах и Роджер Roddgeee Тан.

В ходе сезона Geek Slate проиграла Talon Esports (0:2) и Team SMG (0:2), которые сильно разогнались под конец сезона. Благо, у Geek Slate был большой запас по выигранным матчам за счет удачного старта сезона. В итоге команда смогла пройти на мейджор со второго места, что также вызывает большое удивление. По стилю игры Geek Slate очень похожа на Execration. Команда не бежит вперед, сломя голову, как это принято в Юго-Восточной Азии, а действует очень расчетливо и выверено.

Geek Slate – очень умная команда. Наблюдать за их игрой приятно, понимаешь, что они хотят, и почему они это делают. Не стесняются отклоняться от меты в пользу сильных линий или контры героев соперника. И это неожиданно! Игроки команды – не звезды, каждый из них не пробивал планку тир-2 команд, был в тени более известных имен. Их команды не были частыми посетителями LAN и не брали крупных онлайн турниров. Ну кроме, разве что Skem, да и тот добивался высот только на позиции саппорта. Это если хотите, та самая «химия», которая может внезапно образоваться у нового стака тир-2 игроков внутри тир-2 организации в доте. Они прочувствовали патч, их пул героев идеально подходит, а внутриигровые решения не вызывают вопросов. И это прекрасно.

 Рустам Adekvat Мавлютов

Talon Esports

В отличие от Execration и Geek Slate до старта лиги, Talon Esports не считалась аутсайдером, однако и фаворитом ее нельзя было назвать. Это был обычный середнячок, который мог как выстрелить, так и провалиться. Предсказать результат было невозможно. При этом в команде играют звездные игроки: Ньенгнара 23savage Тирамаханон, Рафлай Mikoto Фатур, Ануча Jabz Джиравонг, Чан Oli Чон Кин и Ворвавит Q Мекчай.

Talon Esports начала сезон весьма средне, но смогла разогнаться по ходу. Команда проиграла Fnatic (0:2), Blacklist International (1:2) и Execration. В итоге коллектив закончил сезон со статистикой 4:3. Такой же результат был у другой команды – Blacklist International. Так что им пришлось играть переигровки. В рамках дополнительного матча Talon Esports вперед ногами вынесла оппонента и обеспечила себе слот на The Lima Major 2023. Откровенно говоря, Talon Esports играет весьма слабо. Порой она выдает сильные игры, но происходит это не так часто. Сложно представить, что этот коллектив сможет доставить проблемы топовым командам из других регионов.

Blacklist International

Blacklist International – совершенно новая команда, которая только перед Dota Pro Circuit 2023 появилась в Dota 2. Киберспортивная организация хотела громко ворваться в новую дисциплину и для этого собрала очень мощный состав из главных звезд Юго-Восточной Азии (кроме «пятерки»). В него вошли Марк Raven Фаусто, Карл Karl Джейм, Карло Kuku Палад, Тимоти Tims Рандрап и Нико Eyyou Барселон.

Blacklist International начала очень хорошо и выиграла три матча подряд: против Bleed Esports (2:1), Fnatic (2:1) и Talon Esports (2:1). Команда одержала победы, но дались ей они очень тяжело. Буквально каждый матч из этих трех Blacklist International могла проиграть. Из-за этого сила Blacklist International была под сомнением и не зря. Из следующих четырех матчей команда проиграла три, а затем также оплошала во время переигровок. Из-за этого Blacklist International не смогла отобраться на The Lima Major 2023.

Team SMG

Team SMG также была одной из тех команд, которые претендовали на победу в рамках этого сезона. У нее весьма неплохой состав, в котором есть как опытные игроки, так и молодые таланты: Ли CDR Ся Хе, Кам Moon Бун Сенг, Чжэн MidOne Йек Най, Тью AhFu Сун Чуан и Xavius Марвин Раштон.

Удивительно, но у Team SMG был тренер из СНГ – Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко. С ним команда проиграла два стартовых матча – против Execration (0:2) и Bleed Esports (1:2). Затем была победа против Fnatic (2:1) и поражение от Talon Esports (0:2). Такой результат не устроил Team SMG, поэтому команда кикнула ALWAYSWANNAFLY. После этого она выиграла три матча из трех. Это позволило ей сохранить слот в первом дивизионе, но из-за неудачного старта о мейджоре Team SMG пришлось забыть.

В самом деле, ALWAYSWANNAFLY тренировал нас пару-тройку матчей, но у нас не пошла совместная работа. Я думаю, после серии поражений мы решили играть как команда. И неожиданно мы стали лучше. MidOne и AhFu делают все для хороших драфтов, поэтому у нас все прекрасно.

Марвин Xavius Раштон

Bleed Esports

Bleed Esports – еще одна абсолютно новая команда, которая в этом году появилась в Юго-Восточной Азии. В ее состав вошли Сулия JaCkky Кхоомфетсавонг, Kordan, Наттхапхон Masaros Оуанпхакди, Преме PlayHard Ижай и Ду DuBu Ёнг Ким. От этих парней не было больших ожиданий, но начали они очень бодро.

В начале сезона Bleed Esports имела статистику 3:1. Она делала ее одним из главных претендентов на The Lima Major 2023. Однако затем у команды началась череда поражений. Коллектив проиграл Geek Slate (0:2), Execration (0:2) и Talon Esports (1:2). А в переигровках за пятое место уступил Team SMG (1:2), став шестой командой ЮВА. Это явно неудовлетворительный результат для новой команды, но Bleed Esports хотя бы смогла сохранить слот в первом дивизионе.

BOOM Esports

В прошлом году BOOM Esports была одной из сильнейших команд Юго-Восточной Азии, однако после провала на The International 2022 ее состав сильно изменился. Тем не менее выглядел он максимально сильно. BOOM Esports представляли Джон Natsumi Варгас, Эрин Yopaj Джаспер Феррер, Саефул Fbz Ильхам, Кенни Xepher Део и Джиан xNova Вей Яп.

Состав BOOM Esports выглядел очень сильно. Он претендовал на то, чтобы стать сильнейшим в ЮВА и отобраться на The Lima Major 2023 с первого места. На деле же команда не смогла вообще ничего показать. За весь сезон она обыграла только две команды – Fnatic (2:1) и Team SMG (2:1). И даже эти матчи дались BOOM Esports очень не просто. В итоге команда весьма закономерно упала во второй дивизион. Скорее всего, ростер будет полностью пересобран, так как сейчас игроки BOOM Esports не стакаются и выглядят крайне слабо.

Fnatic

Fnatic тоже должна была проходить на мейджор. Во все времена эта команда показывала хорошую игру и держалась в топе Юго-Восточной Азии. Тем более в этом году у Fnatic был очень перспективный состав, в который входили Ким Gabbi Вильяфюрте, Армель Armel Пауль Тэбиос, Дэмиэн kpii Чок, Джардел DJ Джико Мампусти и Жунюэль Jaunuel Арцилла.

Удивительно, но эти звездные игроки вообще не смогли сыграться. Они полностью провалились и стали главным разочарованием ЮВА в этом сезоне. Fnatic проиграла шесть матчей подряд, хотя в некоторых играх и навязывала борьбу. Когда у команды была статистика 0:6, и она стопроцентно падала во второй дивизион, Fnatic решил собраться и обыграть Talon Esports со счетом 2:0. Команда громко хлопнула дверью и с гордостью ушла играть во второй дивизион.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!