Наши за границей: как выступили российские игроки в первом сезоне DPC?

Наши за границей: как выступили российские игроки в первом сезоне DPC?

Закончились матчи высших дивизионов DPC-лиги во всех шести регионах мира. Лучшие команды продолжат борьбу на The Lima Major 2023 в Перу, остальные будут готовиться к следующему сезону и смотреть турнир по трансляции на Twitch. Восемнадцать участников мейджора разыграют призовой фонд в размере 500 000 долларов США и 1 900 DPC-очков.

В СНГ набралось очень много талантливых игроков, некоторые из них не смогли найти себе достойные коллективы в домашнем регионе и уехали играть за границу. Кто достиг успеха на чужбине, а для кого участие в интернациональной команде не стало успешным? Как российские игроки проявили себя в первых дивизионах DPC-лиги в разных регионах? Вся информация есть в материале Cybersport.Metaratings.ru.

СНГ наполнилось огромным количеством талантливых игроков. Так как высший дивизион в регионе имеет только восемь слотов, то далеко не всем игрокам с российским паспортом нашлись места в топовых коллективах. Если обратить внимание на лидерборд Европы, то в топ-100 входит как минимум 23 игрока из Российской Федерации. Если учитывать, что в команде пять слотов, то в высшем дивизионе играют 40 киберспортсменов. Достойную конкуренцию составляют представители Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, которые тоже имеют как минимум 10 представителей в топ-100. Простые арифметические вычисления дают нам понять, что на всех лучших игроков региона мест в высшем дивизионе не хватает. Но если еще углубиться и посмотреть по ролям, то ситуация усугубляется. В топ-100 играет восемь керри из России, пять мидеров, шесть игроков четвертой позиции – это уже достаточно большая конкуренция. Посмотрев в среднем аккаунты игроков из топ-8 СНГ, можно убедиться и в том, что на некоторых позициях играют киберспортсмены из топ-300. Таким образом, попасть в команду, претендующую на мейджор в родном регионе, крайне сложно, а многим с таким уровнем игры болтаться во втором дивизионе неинтересно.

На сервере российские игроки часто встречаются в матчах с европейцами, многие имеют опыт общения на LAN-турнирах или же взаимодействия в клиенте игры. Поэтому преимущественно они едут играть за европейские команды. В зимнем цикле Dota Pro Circuit 2023 шесть россиян сыграли в высшем дивизионе для Западной Европы, еще пять – в Северной Америке.

Для некоторых киберспортсменов играть за пределами родной страны уже вошло в привычку. Ark (сейчас выступает под ником Realm) уже с 2022 года пытается достичь высот в североамериканских командах, dyrachyo перебрался в Европу в конце 2021 года и нашел тиммейтов своей мечты. Артем в составе Gaimin Gladiators вошел в топ-3 мейджора в Стокгольме и принял участие на The International 11. Kataomi в принципе не светился на радаре СНГ-команд, но через тир-3 коллективы Европы дошел до сотрудничества с Fishman в Creepwave. Теперь саппорт является частью Entity Gaming, которая в лучшей своей форме может дать бой даже чемпиону TI11.

В этом списке есть и новички. DM после неудачного сезона с Virtus.pro получил предложение от OG и провел свой первый сезон за пределами России. После ряда неудачных коллабораций в СНГ в составе Into The Breach боролся за выход на мейджор Immersion (а ведь когда-то Александр был претендентом на «лучшую четверку СНГ»). Отсутствие достойной конкуренции в Северной Америке позволило взглянуть на новых лиц: kasane играет в оффлейне Team SoloMid, layme и antoha защищали знамена Thiuth Gaming, а babitich присоединился к Realm в Wildcard Gaming.

Полный список игроков и команд можно увидеть ниже:

КомандаИгрок
OGDM
OGMisha
Into The BreachOtaker
Into The BreachImmersion
Gaimin Gladiatorsdyrachyo
Entity GamingKataomi
Thiuth Gaminglayme
Thiuth Gamingantoha
Wildcard GamingArk (Realm)
Wildcard Gamingbabitych
Team SoloMidkasane

Мейджор в Перу пройдет с 22 февраля по 5 марта. Восемнадцать коллективов будут бороться за звание чемпиона. На данный момент неизвестна лишь третья команда от Китая, в остальных регионах все матчи закончены и участники определены.

На The Lima Major гарантированно выступит kasane. История российского игрока до сих пор остается темной и загадочной. Известно лишь, что в 2021 году Ильяс выступал за VP.Prodigy, после этого взял годовой перерыв от соревновательной сцены. В 2022 году он засветился игрой за Rune Eaters и Wayfares, после чего получил неожиданный инвайт от американской организации Team SoloMid.

Российский оффлейнер очень хорош на героях-суммонерах. В прошлом составе Team SoloMid SaberLight обладал весомым пулом, но чаще ему предпочитали брать полноценного третьего кора. Из-за этого темп команды был медленным, за что ее наказывали оппоненты на The International 11. Чех не без треш-тока покинул команду, а его место занял kasane. С его приходом темп американского состава возрос. В среднем игры с участием Team SoloMid заканчиваются в пределах 35 минут. Команда смогла выиграть в принципиальной серии у Shopify Rebellion и заняла первое место в DPC-лиге для Северной Америке. Ильяс за турнир имеет в среднем 7,21 KDA (топ-5 и топ-2 среди тиммейтов), 4/2/14, 528 золота и 627 опыта в минуту (по обоим показателям топ-11 лиги). Периодически он остается один на плотных персонажах на линии и выкачивает максимальное количество ресурсов, но чаще акцент идет на быстрое открывание тир-1 башни соперника и создание пространства для Timado. Kasane, как и предыдущий оффлейнер, любит поиграть на себя, но чаще его действия направлены на расширение влияния на карте.

На очередной мейджор вышел и dyrachyo. Антон и его команда сделали выводы после выступления на The International 11, а окно решафлов подарило возможность усилиться одним из лучших мидеров на планете. Quinn отлично вписался в структуру Gaimin Gladiators и смог дать своему керри возможность раскрыться на полную.

В шести из семи серий dyrachyo играл на уровне лучшего керри европейского региона. Откровенно провальной стал только матч против OG, где Антон чаще умирал, чем совершал убийства. Команда брала для своего керри преимущественно персонажей с ранней агрессией. Российский игрок за время лиги часто играл на Pudge (6 карт, 66% винрейт) и Lina (4 карты, 100% винрейт). За время DPC его показатели составили 4,16 KDA, 680 золота (топ-3 лиги) и 789 опыта (топ-2 лиги) в минуту. Dyrachyo часто делал убийства (8 за карту, топ-6) и в целом участвовал в 66 процентах результативных действий Gaimin Gladiators, а таким достижением может похвастаться не каждый керри оппонента.

dyrachyo

Матчи DPC-лиги в европейском регионе закончились на мажорной ноте. В переигровках за 3-4-5 места столкнулись Tundra Esports, OG и Entity Gaming. Команды в общей сложности сыграли трижды по круговой системе, чтобы выявить двух участников The Lima Major. Вместе с чемпионами TI11 на мейджор отобрался коллектив Fishman, за который на четвертой позиции выступает российский саппорт Kataomi.

Владислав практически все карты провел на Treant Protector. Из тринадцати матчей на персонаже он выиграл в восьми, имея при этом сумасшедший для игрока поддержки KDA 5,6. Зачастую он предпочитал реализовывать потенциал ультимейта и собирал Refresher Orb, чтобы бесконечно держать в контроле оппонента. Во многом за счет грамотных макрорешений Kataomi Entity Gaming затягивала игры в лейт и на поздних минутах добывала важные победы. В январе команда сыграла шесть карт длительностью более 50 минут, в трех из них она ломала трон соперника. В целом же по турниру коллектив Fishman играл самые долгие карты (более 40 минут).

В целом же по турниру Владислав набрал солидную статистику: 4,2 KDA за карту (второй среди всех саппортов) и 15,6 ассистов (топ-5 турнира).

Все российские легионеры имеют средние шансы на успех на мейджоре в Перу. Team SoloMid сыграла лишь одну важную серию в своем регионе, а Gaimin Gladiators может хорошо выступать в Европе, но допустить кучу ошибок на LAN-турнире. Entity Gaming смотрелась крепко в переигровках, и если донесет такую игру до мейджора, то может стать грозным соперником для всех фаворитов. Тем не менее и kasane, и Kataomi, и dyrachyo сейчас находятся в хорошей форме.

Не все коллективы с российскими легионерами смогли отобраться на мейджор. Особую досаду испытывают игроки OG, среди которых DM и Misha.

Коллектив хорошо шел по дистанции лиги, но на последней неделе допустил сенсационную ошибку в серии против Nigma Galaxy (1:2). Поражение на третьей карте стало критичным: с общим рекордом 4-3 OG пришлось отправиться в переигровки за выход на мейджор. Команде удавалось сдержать Entity Gaming в первых двух картах, но на решающей все пошло не по плану уже со стадии лайнинга.

DM смог полноценно заменить ATF на сложной линии. Дмитрий обладает широким пулом героев и позволяет менять стратегии, до начала переигровок он точно входил в топ-3 оффлейнеров лиги. В комьюнити бытует мнение, что слабостью OG можно назвать легкую линию, где Misha и Yuragi часто допускают ошибки. Если бы команда смогла занять место в топ-4 DPC-лиги, то на перформансе игроков вряд ли было акцентировано внимание со стороны зрителей.

DM

Immersion и Otaker в составе Into The Breach не удалось закрепиться в высшем дивизионе Европы. За семь серий удалось выиграть лишь у Nigma Galaxy (2:0). Команда запомнилась фееричной картой против Tundra Esports, в которой соперник сделал лишь пять фрагов, но в целом уровень игроков не так высок для достижения глобальных целей. Александр обычно хорошо роумил на стадии лайнинга, но в мид-гейме коллективные действия Into The Breach исполнялись некачественно, что вело к бесконечным поражениям. Otaker практически во всех сериях играл на героях вне меты, а его роль варьировалась от карты к карте. В одной он мог получить хард-керри и сосредоточиться на фарме, а во второй был вынужден с ранних минут создавать агрессивные моменты по карте. Причем семи-кора Роман получал в каждой второй игре, что сказалось на его итоговой статистике: шестой среди керри по добыче золота и опыта (уступил только ATF, но там уникальное видение первой позиции, и Crystallis), седьмой по KDA (3,28).

В североамериканском регионе Wildcard Gaming с Realm и babitych изначально не претендовала на топ-2 в DPC-лиге. Этот коллектив способен зарабатывать очки рейтинга Dota Pro Circuit и находиться в элите на постоянной основе, однако в матчах против Team SoloMid и Shopify Rebellion команда не смогла оказать достойного сопротивления. Wildcard Gaming заняла четвертое место в Северной Америке, но это достижение может стать потолком возможностей российско-американского состава.

Наконец, самое невзрачное выступление показала Thiuth Gaming с layme и antoha. История команды за два месяца наполнилась неприятными слухами (например, причастностью к 322-матчам и координированию lilskrip), но громких побед не последовало. Thiuth Gaming выиграла только у ALPHA со счетом 2:0, в остальных сериях была неразбериха с драфтами, плохая индивидуальная игра и отсутствие командной составляющей. Один из игроков команды уже признавался, что все ее члены собрались непосредственно перед закрытием ростерлока, не обладая никакими идеями и синергией, поэтому результат закономерен.

Результаты киберспортсменов из России за рубежом еще раз наглядно демонстрируют силу игроков в регионе. Трое из одиннадцати смогли отобраться на The Lima Major с командами, которые теоретически могут рассчитывать даже на победу. При этом каждый из них является ключевым звеном успеха в своем коллективе. Впрочем, это не бросает тень на остальных российских легионеров. Их перформансы на отдельных картах и сериях позволяли до последнего выполнять цели на DPC-лиге. Велика вероятность, что уже в следующем сезоне те, кто упали в дивизион ниже, смогут вернуться в элиту, а тем, кто не смог завоевать путевки на мейджор, получится сыграть уже на Berlin Major 2023.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!