Нета 33 Шапира – самый сильный и креативный оффлейнер в Dota 2

Нета 33 Шапира – самый сильный и креативный оффлейнер в Dota 2

Нета 33 Шапира – профессиональный игрок в Dota 2, выступающий на третьей позиции. Он начал кибеспортивную карьеру почти 10 лет назад и только в прошлом году добился большого успеха. В составе Tundra Esports 33 стал чемпионом The International 11. При этом Нета считается одним из лучших оффлейнеров в мире, билды которого подглядывают все топовые «тройки». 33 является уникальным игроком, который за счет своего таланта и необычного видения Dota 2 смог добиться больших результатов. Кто такой Нета 33 Шапира, и как он стал чемпионом The International – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Нета 33 Шапира

Нета 33 Шапира, также известный под никнеймом TheCoon, родился 17 апреля 1997 года в Израиле. С детства он любил в видеоигры. Со временем эта страсть переросла в желание стать киберспортсменом. Профессионально на сцене Dota 2 он выступает с 2014 года. Сначала 33 играл за саппорта, но затем пересел на оффлейн, так как эта позиция казалось ему более перспективной и удобной.

Первой командой молодого игрока (тогда ему было 17 лет) стал стак hehe united. С ним Нета стал чемпионом MSI Dragon Battle #3 и занял второе место на Baltic Invitational 2015. После этого в составе Fabulous 5, где 33 играл с Nikobaby, киберспортсмен победил на турнире Pretty Pudge's Pokaljakt. За победу команда получила 5,1 тысячу долларов. Это была первая четырехзначная сумма призовых в карьере 33. Именно тот чемпионат можно назвать первым успехом для будущего чемпиона The International.

В то время Нета не мог найти команду, в которой бы он мог постоянно играть на высоком уровне. Составы приходилось менять чуть ли не каждый месяц. Он выступал за такие коллективы как No Logic Gaming, Burden United, E-Lab, Kaipi, Prodota Gaming и Horde. В этих командах 33 не смог добиться больших успехов, но зато ему удалось заявить о себе. Уже в то время все знали, что существует такой игрок как Нета 33 Шапира, показывающий хорошую игру на третьей позиции.

Нета 33 Шапира

В преддверии The International 2017 Нета присоединился к стаку Planet Dog. Команда отлично проявила себя и выиграла открытую квалификацию на главный турнир года, а затем заняла второе место в закрытой квалификации. Это гарантировало 33 и Co слот на главном турнире года. Сразу же после этого команду подписала российская киберспортивная организация HellRaisers. Команда не смогла оправдать ожиданий клуба и заняла на TI7 последнее место. После еще нескольких неудач HellRaisers разорвала контракт с игроками, и они отправились в свободное плавание.

В 2018 году 33 присоединился к OpTic Gaming, в которой в тот момент находились весьма именитые игроки: Пер Андерс Pajkatt Олсен Лилль, Квин Quinn Каллахан, Питер ppd Дагер и Людвиг zai Уолберг.

Нета собирается приехать в Техас после Нового года, чтобы сыграть с нами на квалификациях в Америке и потом отправиться на Филиппины. Мы надеемся, что после этих турниров мы сможем принять его в команду и начать свой путь на TI. 33 – очень талантливый игрок и отлично нам подходит. В основном он играл на сложной линии, а у нас выступит на четвертой позиции. Он молодой игрок, который желает показать себя на большой сцене. И мы хотим помочь ему достичь его целей.

Менеджер OpTic Gaming

Нета 33 Шапира

Именно в этой команде Нета раскрылся как первоклассный оффлейнер и тир-1 игрок. Тогда OpTic Gaming поучаствовала практически во всех крупных турнирах сезона, заняла второе место на ESL One Birmingham 2018 и выиграла слот на The International 2018, что уже можно было назвать успехом, причем не случайным, как в прошлый раз, а вполне закономерным. На главном турнире 2018 года OpTic Gaming заняла 7-8 место.

Результат был хорошим, но сразу после чемпионата из состава ушли 33 и ppd. Они присоединились к Ninjas in Pyjamas. В новой команде Нета выиграл OGA Dota PIT Minor 2019 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2, однако снова провалился на The International 2019, заняв 17-18 место. Следующий сезон киберспортсмен провел под тегом Alliance. Команда хорошо играла и занимала высокие места на турнирах, но потом 33 неожиданно ушел из коллектива без объяснения причины. Нета немного поиграл в OG, а затем на полгода ушел в инактив.

Нета 33 Шапира

Нета 33 Шапира играл в огромном количестве команд, но найти свое место так и не смог. Тогда он решил собрать свою команду, в которой будет дружеская атмосфера и хорошие игроки, мечтающие о победе. В то время 33 уже прославилась как очень крутой оффлейнер, играющий на нестандартных героях. Многие игроки хотели играть с 33, так как считали его гением. И Нета воспользовался этим. Он вместе с Fata собрал стак mudgolems. Состав получился следующий: Леон Nine Кирилин, Адриан Fata Тринкс (капитан), Оливер Skiter Лепко, Нета33 Шапира и Мальте Biver Винтер.

Каждый капитан, который приходит ко мне на ум, отличен от других. В нашей команде нет никакого жесткого контроля, но дисциплину, конечно же, мы соблюдаем. Капитан – это не пустой звук для нас. Fata всегда слушает каждого игрока, принимает наши идеи, он никогда нас не затыкает, что тоже очень приятно. Он берет на себя всю ответственность за драфты, передвижения и позиционку во время игры. Да, он не командует каждым нашим шагом во время игры, но у него всегда есть понимание, чего он хочет от каждого из нас.

Нета 33 Шапира

Неожиданно для всех команда смогла показать неплохие результаты. Mudgolems заняла второе место на BTS Pro Series Season 3. Европа и СНГ, третье место на L One Germany 2020 – Online и 5-6 место на OGA Dota PIT Season 4. Европа и СНГ. После этого стак подписал киберспортивный клуб Tundra Esports. У парней появилась финансовая поддержка, спонсоры, буткемп и другие блага профессионального киберспорта.

Нета 33 Шапира

Под новым тегом 33 дебютировал в рамках Dota Pro Circuit 2021: Season 1, и дебют получился неудачным. Команда кое-как удержалась в первом дивизионе и стабильно занимала низкие места на коммерческих турнирах. Тогда Tundra Esports избавилась от Biver и взяла на его место Цзинцзюня Sneyking У. После этого коллектив стал играть намного лучше. Он стабильно занимала высокие места в родном регионе, а также стал чемпионом ESL One Fall 2021 и OGA Dota PIT EU/CIS Season 5.

При этом Tundra Esports почти отобралась на The International 10, но в гранд-финале региональной квалификации все же пригорала OG (2:3). Хотя в тот момент команда была в очень хорошей форме. Если бы она отобралась на главный турнир года, то, с огромной долей вероятности, заняла бы на нем высокое место (или даже победила).

Fata

Следующий DPC-сезон опять начался для Tundra Esports со спада. Команда заняла четвертое место в рамках регионального финала и решила изменить состав. Из команды кикнули капитана (Fata), а на его место взяли Мартина Saksa Саздов. При этом новым капитаном Tundra Esports стал Sneyking. 33 же был скорее лидером во время самой игры, ответственным за стратегии, драфты и любые другие мелочи, без которых успех в Dota 2 невозможен. Публика крайне критично восприняла кик Fata, и на Tundra Esports обрушился шквал хейта.

Этот кик запомнится как один из худших в истории Dota 2.

Себастьян Ceb Дебс

Променять Fata Saksa? Смелый ход, посмотрим, как это сработает. Никакой критики от меня, не хочу разъяренных игроков у себя обсуждении. Кикать своего капитана – отличная идея. Не могу вспомнить ни одного примера, чтобы это оказывало какое-то влияние в прошлом.

Кайл Kyle Фридман

Кикать своего капитана – новая мета.

Симон Handsken Хааг

Нета 33 Шапира

Удивительно, но вопреки всему решение Tundra Esports оказалось верным. В один миг она стала одной из сильнейших команд Европы. Коллектив стал чемпионом Dota Pro Circuit 2021/2022: Season 3 – Западная Европа, занял второе место на GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 и третье место на ESL One Stockholm Dota Major 2022. Это гарантировало Tundra Esports прямой инвайт на TI 11.

В тот момент Нета считался одним из лучших оффлейнеров в мире. Его фишки и игровые особенности подглядывали буквально все игроки третьей позиции. При этом он и сам наблюдал за другими игроками, чтобы не проседать по скиллу.

Collapse – один из тех, за кем я слежу больше всего. У него всегда очень хорошие идеи по билдам. Больше всего я общаюсь, обсуждаю билды и Dota 2 с тремя оффлейнерами – Collapse, Nightfall и DM. Я особо не общаюсь с оффлейнерами из Европы, потому что у нас всё же противостояние в DPC. Я смотрю, что они делают, но не очень часто делюсь с ними своими идеями. И, конечно, я всегда смотрю Faith_bian, чтобы узнать, чем занимается этот парень. Я думаю, он делает крутые вещи. В остальном, я не особо слежу за матчами. Я просто играю матчмейкинг и смотрю, что люди делают в пабах. Это может быть кто угодно: игрок тысячного ранга или случайный парень из топ-50. Для меня ранг не имеет значения. Я просто смотрю, что делают люди, и если мне это нравится, я пытаюсь как-то применить это в своей игре.

Нета 33 Шапира

После это 33 и Co расслабились и провалились PGL Arlington Major 2022, даже не выйдя из группы. В этот момент киберспортивное комьюнити разочаровалось в Tundra Esports и стало предрекать ей последнее место на The International 11. Однако у Неты и его команды были совсем другие планы.

Tundra Esports

В рамках групповой стадии The International 2022 Tundra Esports показала очень хорошую игру. Команда не проиграла ни одного матча: пять раз выиграла и четырежды сыграла вничью. Со статистикой 14:4 коллектив занял первое место в группе и вышел в плей-офф. Уже тогда было видно, что Tundra Esports играет весьма нестандартно (через ауры и бафы), а 33 буквально душит противников на своих фирменных сигнатурках.

Стадия плей-офф для Нета выдалась очень легкой. Tundra Esports обыграла OG (2:0), Team Aster (2:0) и Team Secret (2:1), дойдя до гранд-финала главного турнира года. В последнем матче команда вновь сразилась с Team Secret и в этот раз просто уничтожила оппонента (3:0). Tundra Esports наглядно продемонстрировала, что является сильнейшей командой мира, и никто не может с этим поспорить. Нета за девять лет все же добился цели любого дотера и стал чемпионом мира, а по совместительству лучшим игроком турнира.

Перед началом гранд-финала мы не думали, что можем победить со счетом 3:0. Перед каждой встречей стоит рассчитывать на сложную игру. Само собой, мы понимали, что Secret будет играть на кураже после побед в нижней сетке. После первых карт в гранд-финале мы постоянно напоминали друг другу, что победили благодаря хорошему драфту или еще чему-то, что нужно готовиться к тяжелой игре, но сложностей так и не возникло. Наверное, дело в том, что мы каждый раз получали комфортных героев. Благодаря этому мне всегда казалось, что у нас все под контролем. В некоторых играх мы отставали в какие-то моменты, но команда была настолько уверена в своих драфтах, что никто не волновался по этому поводу. С такой уверенностью в своих драфтах играть очень приятно. Само собой, мы были настолько уверены в себе, потому что ни разу не проиграли в плей-офф. Как только команда начинает уступать соперникам, она может начать сомневаться в своих силах. К счастью, с нами такого не случилось на этом турнире. Мы просто играли с ощущением, что все пройдет по плану. Если у нас хороший драфт, значит, мы победим. Но, конечно, мы готовились к каждому матчу в отдельности и всегда ждали, что игра будет непростой.

Нета 33 Шапира

Tundra Esports

Можно с уверенностью сказать, что 33 является гениальным игроком, а Tundra Esports – очень сильной командой с нестандартными стратегиями и хорошими исполнителями. Однако это не гарантирует Нета второй Аегис. Не стоит забывать, что за всю историю Dota 2 только OG удалось дважды победить на TI. Сможет ли Tundra Esports повторить этот успех – большой вопрос. Для начала нужно дождаться патча и посмотреть, как 33 и Co смогут адаптироваться к нему. Если это процесс пройдет успешно, то тогда можно будет говорить о повторном чемпионстве. Сейчас же Tundra Esports добилась успеха только на одном патче.

В новом сезоне Tundra Esports заняла четвертое место в европейском регионе, а затем стала чемпионом BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone. Сейчас команда принимает участие в The Lima Major 2023 и имеет все шансы занять на нем высокое место.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!